Класс 3 «А»
Предмет: математика
Тема: Сложение и вычитание
многозначных чисел
Тип урока: Урок закрепление знаний Форма урока: Урок – игра
Форма работы: фронтальная
работа, индивидуальная, коллективная
Цели урока:
1.
Дальнейшее формирование навыка складывать и
вычитать многозначные числа
2.
Совершенствовать умение решать задачи
3.
Повторить материал по теме «Нумерация»
4.
Закрепить умение заменять крупные единицы в мелкие,
мелкие в крупные (единицы длины)
Ход урока:
1 этап
Сегодня на уроке мы тему закрепляем.
Многозначные числа складываем, вычитаем.
Сегодня мы с вами побудим в роли инженеров-инструкторов, в роли диспетчеров, в
роли строителей, лётчиков.
У
каждого на столе лежат рабочие карты разного цвета.
Прочитайте,
кем вы будите сегодня.
Итак,
нам необходимо сделать некоторые расчёты:
«Конструктор-1» выполняет арифметический диктант на доске.
«Конструктор-2»
выполняет расчёты на компьютере.
1. Работа на компьютере
|
Работа с классом (фронтальная)
|
(индивидуальная)
«Конструктор-2»
«Конструктор-3» роль
«Конструктор-4» ученика
(Работа на компьютере направлена на формирование навыка устного
счёта. Внетабличные случаи деления и умножения)
Работу выполняют 3 человека
|
В 1903 году 17 декабря братья Райты в далёкой Америке сделали
деревянный самолёт.
Этот же самолёт поднялся
и пролетел 32 метра.
В 60-х годах появился самолёт, который позволил перелететь из Европы
в Америку за 3 часа. Сколько
это минут. Это был наш самолёт Ту-144.
Этот же самолёт Ту-144 способен перевезти из Москвы в Хабаровск 140
пассажиров за 3 часа 14 минут.
Длина взлётно-посадочной полосы 2,200м. Сколько это километров?
|
Далее
проводится проверка арифметического диктанта. Дети сверяют свои ответы с
ответами на доске.
1903=1000+900+3
32км=3200м
3
часа=180мин
3ч.
14мин.=194мин.
2.200м=2км
200м
Дети пользуются сигнальными карточками. Да – зелёный цвет, нет - красный цвет.
После проверки учитель показывает самолёт Ту-144
2-ой этап урока
«Строитель-1»
роль
«Строитель-2» ученика
Работа направлена на развитие логического мышления и проверки навыка
устного счёта как внетабличного, так и табличного умножения и деления. А
также сложение и вычитание в пределах 100.
Для учеников, имеющих медленный темп умственных вычислительных
операций.
Работу выполняют 2 человека
Математика-3
Тренажер «Домино-1»
Тренажер «Домино-2»
|
Итак, самолёт мы построили. Теперь необходимо построить
взлётно-посадочную полосу.
Итак, взлётно-посадочная полоса начинает застраиваться.
(идёт фронтальная работа с классом).
На доске «кирпичики», на которых записаны примеры. Ответ одного
примера – это начало другого примера.
Дополнительное задание:
(даётся в том случае, если ребёнок, сидящий за компьютером немного
задержится). Чтобы закончить 2-ой этап одновременно с работой компьютера,
даётся дополнительное задание.
Учитель берёт любые две карточки и составляет неравенство.
Вопрос: Сравни выражение
*
|
3-ий этап урока
Роль ученика
«Главный диспетчер».
Учитель идёт к компьютеру. Читает задачу и тут же решает задачу на
доске. Задача рассчитана на то, что каждый ученик может справится с её
решением.
Работу выполняет 1 человек (по желанию)
|
Взлётно-посадочная полоса готова.
Дети в тетрадях рисуют самолёт.
Выполняют графический диктант.
Данная работа направлена на развитие пространственного мышления
(ориентировка в тетради).
Если класс слабый можно просто нарисовать самолёт по клеточкам на доске
Ребята, к нам пришло сообщение на пульт диспетчерской службы.
Руководитель диспетчерской службы расшифруйте сообщение.
Давайте попытаемся решить задачу.
Нам необходимо знать, уметь переводить мелкие единицы в крупные.
На доске написать:
171,219 кг=171 т 219 кг (1т=1000кг)
10,750 м=10 км 750 м
|
Математика –3 Тренажёр «Башня»
Диспетчер-2
Диспетчер-3 роль
Диспетчер-4 ученика
Данная работа на компьютере рассчитана на сильного ученика, который
достаточно хорошо освоил навык устного счёта.
Если есть ошибки при работе с данной программой, необходимо сразу
разобрать ошибку.
|
Ну что же самолёт, взяв груз и пассажиров, улетел в пункт А.
Прибавилось работы у диспетчеров. Они должны знать, где находятся все
самолёты в воздушном пространстве. А мы в это время решим задачу № 293.
|
Работу выполняют 3 человека
|
Данную задачу учитель разбирает со всем классом. Задаёт вопросы по
составлению краткой записи
о ком идёт речь в задаче?
сколько километров пролетел лётчик в первый день?
Во второй? В третий день?
Какой главный вопрос стоит
в задаче?
1-ый день – 2000 км
2-ой день - ? на 800 км больше, чем?
3-ий день - ? на 200 км больше, чем
2 000+800=2 800 км – во второй день
2 800+200=3 000 км – в третий день
2 000+2 800+3 000=7 800 (км)
Ответ: 7 800 километров налетал лётчик
|
Математика-3 Тренажер «Путешествие»
|
Данную задачу дети решают самостоятельно. Поэтому есть время обратить
внимание на учеников, которые сидят за компьютером.
|
4-ый этап урока
Летчики
«Командир корабля»
«Бортинженер» роль
«Радист» ученика
Данная программа на компьютере рассчитана на умение составлять
числовую цепочку с уже известным ответом. Способствует развитию логического
мышления, умения просчитывать свои действия на несколько ходов вперёд.
Стюардесса (роль ученика)
|
А теперь понаблюдаем за работой лётного состава.
Дети решают примеры. Сложение многозначных чисел. 4 человека решают
на доске. Далее проверяется решение всем классом. Первые два примера ребёнок
объясняет ход ре6шения. Последние два дети решают без объяснения.
7
592 90 305
92 468 56 246
100 060 34 059
*99* *999*10
620
015 300 010
6 387 7 032
613 628 292 978
Стюардесса нам сообщает, что на борту самолёта ТУ-144 находится 140
человек. А кто именно скоро узнаем.
А пока наши теоретики зададут вам несколько вопросов.
|
5-ий этап урока
Математика-3
Тренажер «Математика-10»
Работа на компьютере состоит в том, что бы отработать ещё
недостаточно сформировавшийся навык устных вычислений (внетабличный случай
деления, где необходимо использовать метод подбора чисел в частном).
Данная работа проводится с теми учениками, которые медленно считают,
которым необходимо время для обдумывания.
Работу выполняет 1 человек
|
«Теоретики» (роль ученика)
Примерная скорость пассажирского самолёта
а. 45 км/ч
б. 150 км/ч
в. 450
км/ч
Примерная скорость реактивного самолёта
а. 1
000 км/ч
б. 10
км/ч
в. 300
км/ч
Примерная скорость самолёта ТУ-144
а. 2
500 км/ч
б. 1
000 км/ч
в. 600
км/ч
|
Учитель сообщает дополнительные данные:
Самолёт – лаборатория, накапливает данные
для создания сверхзвуковых самолётов……………..
|
|
На данном уроке работа на компьютере не вырвана из
всего учебного
процесса, а логически вплетено в сам урок