Инфоурок Русский язык Презентации8 класс. А.С.Пушкин "Капитанская дочка"

8 класс. А.С.Пушкин "Капитанская дочка"

Скачать материал
Скачать материал "8 класс. А.С.Пушкин "Капитанская дочка""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Александр Сергеевич ПушкинРоман «Капитанская дочка»(1836)	Эпиграф - изречен...

    1 слайд

    Александр Сергеевич Пушкин
    Роман «Капитанская дочка»
    (1836)
    Эпиграф - изречение, краткая цитата перед произведением или его частью, характеризующая основную идею произведения.

    Береги честь смолоду.
    Пословица

  • 2 слайд

  • Глава 1Сержант гвардии    		Действие романа начинается в 1772 году. Состояте...

    3 слайд

    Глава 1
    Сержант гвардии
    Действие романа начинается в 1772 году. Состоятельный помещик Андрей Петрович Гринев отправляет своего 17-летнего сына Петра Гринева на службу в Оренбург. Вместе с Петром следует его слуга - старик Савельич. По пути, остановившись в Симбирске, Петр знакомится с ротмистром Зуриным, который учит его играть в бильярд. Гринев тут же проигрывает Зурину целых 100 рублей (довольно крупную сумму). Гринев отдает Зурину деньги и едет далее в Оренбург.


  • Глава 2Вожатый			По дороге Гринев попадает в буран (метель) и сбивается с пу...

    4 слайд

    Глава 2
    Вожатый
    По дороге Гринев попадает в буран (метель) и сбивается с пути. Внезапно он встречает бродягу (Емельяна Пугачева). Гринев еще не знает, что перед ним будущий разбойник и самозванец. Бродяга помогает Гриневу добраться до постоялого двора. По пути Гринев засыпает в кибитке и видит страшный сон. Наконец, герои подъезжают к постоялому двору, где и ночуют. Утром Гринев благодарит бродягу за помощь и дарит ему свой заячий тулуп. Наконец Петр Гринев и слуга Савельич приезжают в Оренбург к генералу Андрею Карловичу. Тот направляет Петра служить в Белогорскую крепость к капитану Миронову.


  • Анализ эпизода «Сон Петра Гринёва»
		"Гринев во сне возвращается домой и...

    5 слайд

    Анализ эпизода «Сон Петра Гринёва»
    "Гринев во сне возвращается домой и узнает, что его отец при смерти. Однако, став на колени у его постели, чтобы получить последнее отцовское благословение, Гринев вдруг видит, что перед ним совсем не отец... <...> Яркая символика сна ("топор", которым размахивает "мужик", "мертвые тела", "кровавые лужи") подчеркнуто прообразует реальные события, свидетелем которых является Гринев после взятия Пугачевым Белогорской крепости. А слова "Страшный мужик ласково меня кликал" точно определяют отношения, складывающиеся в дальнейшем между Пугачевым и Гриневым, так же как и отношение Пугачева к Маше после того, как он узнал, что она - сирота и невеста Гринева... <...>


  • Эта тесная связь между сном и последующей явью усиливается и прямыми текст...

    6 слайд

    Эта тесная связь между сном и последующей явью усиливается и прямыми текстуальными перекличками. Казаки-"губители", которые тащат Гринева к виселице, повторяют "Не бось, не бось". Помилованного Пугачевым Гринева приводят к нему и ставят перед ним "на колени". <...> Нетрудно установить и другие параллели. Слова Гринева в рассказе о сне: "вижу в постеле лежит мужик с черной бородою, весело на меня поглядывая", - перекликаются с последующим описанием облика Пугачева. О его черной бороде неоднократно упоминается, начиная с той же второй главы... <...> Прием "пророческого" сна применяется Пушкиным неоднократно (вспомним сон Татьяны в "Евгении Онегине", сон Григория в "Борисе Годунове"). В "Капитанской дочке" Пушкин дает этому психологическую, то есть, по сути дела, реалистическую мотивировку, вкладывая в уста Гринева следующее "извинение" перед читателями: "Мне приснился сон, которого никогда не мог я позабыть и в котором до сих пор вижу нечто пророческое..." 


  • Глава 3Крепость		Гринев приезжает в Белогорскую крепость под Оренбургом. Сн...

    7 слайд

    Глава 3
    Крепость

    Гринев приезжает в Белогорскую крепость под Оренбургом. Сначала крепость кажется Гриневу "захолустьем". Здесь Гринев знакомится с офицером Швабриным, а также с семьей начальника крепости: капитаншей Василисой Егоровной и капитанской дочкой Машей Мироновой.


  • Глава 4Поединок		Гринев привыкает к службе в крепости, его производят в офиц...

    8 слайд

    Глава 4
    Поединок
    Гринев привыкает к службе в крепости, его производят в офицеры. Однажды в разговоре Швабрин неприлично отзывается о капитанской дочке Маше Мироновой. Гринев ставит Швабрина на место, за что тот вызывает Гринева на дуэль. Гринев и Швабрин встречаются на дуэли, но их поединок прерывает офицер Иван Игнатьич. Вскоре противники снова встречаются на дуэли, в ходе которой Швабрин ранит Гринева шпагой.


  • Две дуэли

			Первая дуэль Гринева и Швабрина (несостоявшаяся) Первая дуэль Г...

    9 слайд

    Две дуэли

    Первая дуэль Гринева и Швабрина (несостоявшаяся) Первая дуэль Гринева и Швабрина прерывается благодаря старому офицеру Ивану Игнатьичу. Ниже представлен текст с описанием первой дуэли Гринева и Швабрина: "...На другой день в назначенное время я стоял уже за скирдами, ожидая моего противника. Вскоре и он явился. «Нас могут застать, – сказал он мне, – надобно поспешить». Мы сняли мундиры, остались в одних камзолах и обнажили шпаги. В эту минуту из‑за скирда вдруг появился Иван Игнатьич и человек пять инвалидов. Он потребовал нас к коменданту. Мы повиновались с досадою; солдаты нас окружили, и мы отправились в крепость вслед за Иваном Игнатьичем...<...>   Мало‑помалу буря утихла; комендантша успокоилась и заставила нас друг друга поцеловать. Палашка принесла нам наши шпаги. Мы вышли от коменданта по‑видимому примиренные. <...> Швабрин и я остались наедине. «Наше дело этим кончиться не может», – сказал я ему. «Конечно, – отвечал Швабрин, – вы своею кровью будете отвечать мне за вашу дерзость; но за нами, вероятно, станут присматривать. Несколько дней нам должно будет притворяться. До свидания!» И мы расстались, как ни в чем не бывали."


  • Причиной второй дуэли Петра Гринева и Швабрина является капитанская дочка ...

    10 слайд

    Причиной второй дуэли Петра Гринева и Швабрина является капитанская дочка Марья Миронова. Когда-то Марья отказалась стать женой Швабрина. Самолюбивый Швабрин не может ей простить этого. Он завидует Гриневу, к которому Марья более благосклонна. Злой и подлый Швабрин оскорбительно отзывается о Марье за ее спиной. Гриневу это не нравится. Он довольно жестко ставит Швабрина на место. Тот в ответ вызывает Гринева на дуэль. Эта дуэль Гринева и Швабрина происходит у реки. Швабрин ранит Гринева шпагой. В результате тот несколько дней лежит без сознания.

  • Глава 5Любовь			Через 5 дней после ранения Гринев поправляется. Капитанская...

    11 слайд

    Глава 5
    Любовь
    Через 5 дней после ранения Гринев поправляется. Капитанская дочка Марья Ивановна ухаживает за ним. Гринев признается Марье в любви и просит ее руки. Девушка соглашается. Швабрин извиняется перед Гриневым за ранение. Герои мирятся. В это время Гринев получает письмо от отца. Отец выступает против неравного брака Петра с капитанской дочкой Марьей. Узнав это, Марья отказывается выходить замуж за Петра без благословения его отца. Марья избегает встреч с Гриневым. Гринев тоскует. 


  • Глава 6...

    12 слайд

    Глава 6
    Пугачевщина

    Начало октября 1773 года. В Белогорской крепости узнают, что Емельян Пугачев провозгласил себя императором Петром III и нападает на крепости. Гринев и его сослуживцы готовятся к нашествию разбойников. 


  • Глава 7
 Приступ 
		
		Пугачев и его шайка захватывают Белогорскую крепость....

    13 слайд

    Глава 7
    Приступ

    Пугачев и его шайка захватывают Белогорскую крепость. Разбойники убивают коменданта крепости - капитана Миронова и его жену, старика Ивана Игнатьича. Бунтари собираются повесить Петра Гринева, но Пугачев узнает в нем своего старого знакомого и решает помиловать его. Таким образом, Пугачев благодарит Гринева за то, что тот подарил ему заячий тулуп в буран. Подлец Швабрин переходит на сторону Пугачева. Остальные жители крепости также присягают самозванцу Пугачеву как императору Петру III.



  • Глава 8
Незваный гость 

    		Гринев отправляется в дом священника, где пряч...

    14 слайд

    Глава 8
    Незваный гость

    Гринев отправляется в дом священника, где прячется его возлюбленная Марья. В доме он находит пьянствующего Пугачева и его шайку. Пугачев по-дружески беседует с Гриневым. Петр Гринев просит у разбойника разрешить ему ехать в Оренбург. Тот дает разрешение. 


  • Глава 9
 Разлука 

			Пугачев делает Швабрина начальником в крепости. Гринев...

    15 слайд

    Глава 9
    Разлука

    Пугачев делает Швабрина начальником в крепости. Гринев боится за Марью, которая теперь остается в лапах злодея Швабрина. Гринев едет в Оренбург, чтобы найти там подмогу и освободить Марью. 


  • Глава 10
Осада города 

			Гринев в Оренбурге встречается с генералом Р. На с...

    16 слайд

    Глава 10
    Осада города

    Гринев в Оренбурге встречается с генералом Р. На совете чиновников Гринев предлагает атаковать разбойников. Но чиновники решают обороняться, а не наступать. Поэтому разбойники окружают Оренбург и морят жителей голодом. Однажды Гриневу передают записку от Марьи Мироновой, в которой она просит у Гринева помощи. Она жалуется, что Швабрин хочет жениться на ней.


  • Е. Н. Купреянова об исторической основе, правде и вымысле в &quot;Капитанской дочк...

    17 слайд

    Е. Н. Купреянова об исторической основе, правде и вымысле в "Капитанской дочке"
    "Пушкин ведет повествование именно от лица недалекого, но благородного Гринева. Это дает Пушкину возможность, оставаясь в рамках цензурных требований, осветить ряд исторических событий и лиц, не изменяя своему собственному мнению о них... Гринев и история его взаимоотношений с Марией Ивановной нужны были Пушкину главным образом для того, чтобы в рамках этого сюжета, поддерживая занимательность рассказа, правдиво изобразить картину народного восстания. Соответственно с этой задачей первостепенное значение приобрел для Пушкина образ Пугачева. <...> Пушкин понимал историческую закономерность пугачевского восстания и с точки зрения народных интересов оправдывал его. В лице Пугачева Пушкин видел и изображал не кровожадного злодея, каким принято было его считать с точки зрения официальной, а сильного, одаренного человека, сумевшего возглавить открытое проявление народного возмущения. <...> Пушкин сочувствовал движению Пугачева в том смысле, что понимал его историческую закономерность и видел в нем движение подлинно народное. Он сочувствовал угнетенному положению закрепощенного крестьянства и восхищался скрытыми в нем народными силами и талантами." (Купреянова Е. Н. "«Капитанская дочка» А. С. Пушкина: Материалы для пушкинских чтений и лекций", 1947 г.)


  • Домашняя работаПрочитать главы 11-15.
Самостоятельно написать краткую информа...

    18 слайд

    Домашняя работа
    Прочитать главы 11-15.
    Самостоятельно написать краткую информацию по главам 11-15 в данной презентации и переслать обратно для проверки.
    Подготовиться к классному сочинению по теме «Береги честь смолоду» по роману «Капитанская дочка» А.С.Пушкина.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2017 3877
    • PPTX 89.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щукина Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щукина Татьяна Александровна
    Щукина Татьяна Александровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 143535
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе