Муниципальное
казенное общеобразовательное учреждение
общеобразовательная
школа № 5
Конспект
урока по математике
в 3 классе
«Решение
задач на основе деления суммы на число»
Образовательная
программа
«Школа
России»
подготовила
учитель начальных
классов
Батенёва
Ольга Геннадьевна
р.п.Сосьва
2014г
Тема: Решение задач на основе
деления суммы на число
Цель: применение знаний закона
деления суммы на число при решении выражений, задач.
Задачи:
Предметные:
1. закрепление
знаний правила деления суммы на число, использование способов рационального
вычисления;
2. совершенствование
вычислительных навыков;
3. развитие
наблюдательности, логического мышления (классификация, сравнение, обобщение).
Метапредметные:
1. овладение
способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
2. освоение
способов решения проблем творческого и поискового характера;
3. развитие
умения использовать средства ИКТ для решения познавательных задач.
Личностные:
1. развитие
навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками; доброжелательности и
эмоционально-нравственной отзывчивости.
Оборудование: персональные компьютеры
(12 шт.), интерактивная доска, мультимедиа, презентация, карточки с
разноуровневыми заданиями, карточки с оценками, карточки - схемы.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Я
улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу, улыбнитесь гостям и подумайте, как
хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры и приветливы. Сегодня на уроке
математики я желаю вам хорошего настроения, отличных оценок.
- Нашими
помощниками и друзьями сегодня будут: (на слайде)
II.Устный
счет.
- Я предлагаю вам
отправиться на экскурсию, а вот куда, вы узнаете, если правильно выполните
задание.
- Посмотрите на ряды
чисел. Установите, по какому признаку записаны числа.
- Найдите лишнее в
каждом ряду:
1вариант. 16,15,
30, 12, (16 - не делится на 3)
2 вариант. 56, 49,64,
7, ( 64 - не делится на 7)
- По какому
признаку записаны числа?
- Назовите лишнее
в каждом ряду.
- Какие знания
вам помогли справиться с этим заданием?
- Откройте
тетради и запишите дату проведения экскурсии, классная работа.
- В тетради запишите все эти числа
в порядке (15, 30,12, 56, 49, 7) возрастания, и вы узнаете место нашей
экскурсии.
1 ученик читает: 7, 12, 15, 30, 49, 56.
Получилось -Лесная полянка.
- Белым ровным слоем покрыл снег
землю. Лесные поляны теперь – как гладкие чистые страницы какой-то гигантской
книги. Утром придёшь - белые страницы покрыты множеством таинственных значков,
чёрточек, точек. Кто был? Что делал? Вот об этом мы и узнаем.
III.
Повторение пройденного материала. Подготовка к восприятию новой темы.
- Перед каждым из
вас лежат карточки трёх цветов, выберите карточку, которую сможете выполнить.
Если вы выполните задания, верно, то узнаете, первого нашего гостя.
- Приступайте к
работе.
1 карточка
(красного цвета) – для сильных учеников.
,
2 карточка
(синего цвета) – для среднего ученика.
3 карточка
(зелёного цвета) – для слабого ученика.
|
|
Выполните
вычисления.
(16
+ 20) : 4 =
(16
+ 20) : 4 = 16 : 4 + 20 : 4 =
|
|
– Что
интересного заметили на карточке?
- Сколько способов решения выражений на карточке? ( 2 способами)
- Объясните первый способ.
1. Найти результат суммы и разделить на число.(выставить карточку)
( + ): =
- Объясните второй способ.
2. Каждое слагаемое суммы разделить на число, затем результаты сложить. .(выставить
карточку) : +
: =
- Если вы выполнили задания верно, легко узнаете нашего гостя. (9-свиристель)
- Кто такой свиристель? Свиристель – это зимующая птица.
- Вот сегодня мы с вами наряду с главной темой поговорим о зимующих птицах.
Рассказ ученика о свиристели.
Свиристель—
красивая певчая птица. Птицы держатся большими
стаями. Гнёзда строят на ветвях елей и сосен. Летом питаются насекомыми, которых нередко ловят на лету,
личинками, различными ягодами, например: брусникой, калиной и молодыми побегами растений. В зимнее время в основном питаются рябиной.
IV. Работа
над новой темой. Постановка цели и задач.
- У свиристели
ягоды и карточки со словами сумма, число, деление, задача
- Используя слова: задача,
деление, число, сумма попробуйте сформулировать тему
урока.
Тема: Решение
задач на основе деления суммы на число.
-
Вам
сегодня предстоит побыть исследователями и выяснить, сколько существует
способов решения задач, основанных на делении суммы на число.
V. Знакомство с
новым материалом.
-
Разобраться в этом нам поможет встреча еще с одной птицей и задача, которую вам
необходимо понять и решить.
- Знаете ли вы,
какая птица выводит птенцов зимой?
- Клюв у этой
птицы загнут крест- накрест, он как будто сжат, сдавлен. (Показ иллюстрации.)
-
Чем клесты питаются?
Рассказ ученика о клёсте
- Клесты летают довольно быстро; они редко спускаются на землю
и превосходно лазают по деревьям. Питаются клесты семенами хвойных деревьев и
лишь в крайнем случае едят семена некоторых лиственных деревьев. Своих птенцов
они кормят еловой кашей.
-Клесты
питаются семенами хвойных деревьев, а зимой их много. Сегодня утром, идя в
школу, я обратила внимание на то, что под деревьями, растущими около дороги,
лежали шишки: 4 еловые и 6 сосновых. Я остановилась и посмотрела вокруг. На
ветке дерева я увидела 2 клестов. Наверное, здесь была у них столовая, и они
собирались позавтракать. Шишки клесты разделят между
собой поровну. Как вы думаете, а
по сколько шишек достанется каждому клесту?
- В рассказе прозвучала задача.
Давайте попробуем ее выделить.
- Рассмотрим
рисунок и запишем краткое условие задачи.
- Какие шишки
лежали под деревьями?
(Еловые и
сосновые).
- Сколько
еловых шишек? Сосновых? (Показать шишки)
Запишем это.
(одновременно появляется рисунок на интерактивной доске)
- Повторите
вопрос задачи. Как это запишем в условии?
Ел.-
6 ш..
С.
- 4 ш.
Разделить
– 2к. по ? ш
|
|
Запись на
доске (1 ученик)
(Решение задачи
продемонстрировать практически на шишках)
- Разделим шишки
между 2 клестами поровну. Сколько шишек положим на каждую полочку?
Записать
решение задачи на доске
(6+4):2= 5
(ш.) – 1 способ
- А теперь
разделим шишки между клестами так, чтобы было поровну еловых и сосновых
Записать
решение на доске
1)4:2 = 2
(ш.) – еловые
2)6:2 = 3
(ш.) – сосновые
3) 2+ 3 =
5 (ш.) – 1 клесту
Ответ: по5 шишек.
- Посмотрите на
схему и попробуйте записать решение задачи одним выражением.
: + : =
(Запись
в тетради) (6+4):2 = 6:2+4:2=5
- Прочитаем
оба способа решения задачи. (Чтение хором)
1. Сумму
разделим на число.
2.Каждое
слагаемое суммы разделим на число.
- Сравните результаты
1 и 2 способа решения.
- Вывод:
сравнив результаты, легко убедиться, что и тот, и другой способ дают одинаковый
ответ на поставленный вопрос.
- Какой
способ рациональнее? (1-й, там 2 действия)
V.
Физкультминутка
- Вы хорошо
потрудились, и пришло время отдыха. Давайте поиграем и повеселимся на лесной
полянке. (слайд 14)
VI.Закрепление
нового материала.
1. Самостоятельная
работа: составить и решить задачу .
- Ребята, как вы
думаете, что страшнее всего птицам зимой, холод или голод?
- А как мы можем
помочь птицам? (Смастерить кормушки и сыпать в них корм).
- Кормушки
могут быть разные.
Откройте № 3, с.
13. Составим задачу про кормушки, которые надо сделать для птиц.
- Кормушку
смастерим из дощечек. Какой формы они могут быть?
- Сколько
изготовим кормушек?
- Составьте полный
текст задачи, используя схему- опору.
« Для изготовления
… кормушек потребовалось …квадратных дощечек и … прямоугольных. Сколько дощечек
уйдет на изготовление 1 кормушки, если их расходовали поровну?»
Решение
выполнить самостоятельно (самопроверка)
2. Работа с
компьютерами.
Чернокрылый, красногрудый
И зимой найдет приют:
Не боится он простуды
- С первым снегом тут как тут!
(Снегирь)
- А чем питаются снегири?
- Высчитайте, сколько корма съест
каждый снегирь?
3. Самостоятельная работа. (взаимопроверка)
1в. (18+12):5= (27+ 13):4= (27+ 13):4=
(18+27):9=
2в. (36+18):9= (28+
12):4= (28+ 12):4= (48+36):6=
- Сравните свои результаты, если
ответы у вас совпали, значит вычисления выполнены верно.
VII. Итоги
урока.
Используется
метод незаконченного предложения.
·
Я
научился…
·
Я
хотел бы больше узнать…
Помогает ли математика в изучении
природы? Какие математические знания и умения помогли вам справиться с
заданиями? Кому на уроке было трудно? Кому легко? Покажите геометрическими
фигурами.
Легко -
Трудно-
- Просмотрите все
задания выполненные сегодня на уроке и оцените свою работу.
(Отметки
за урок выставляются).
VIII.Домашнее
задание, дифференцированное
- Вот и подошла к концу наша
экскурсия по зимнему лесу. Пора и домой возвращаться. Дома вы продолжите
работу, выполнив задание от друзей-птиц по выбору.
№3, № 6 с.14 – для
всех;
Получают
задания по выбору
IX.
Рефлексия.
-Закончить наш
урок мне хочется словами из стихотворения Александра Яшина «Покормите
птиц» (Сопровождается показом слайдов).