Инфоурок География Конспекты8 класс, геология России.

8 класс, геология России.

Скачать материал

8 «а» и «б» класс.

Тема: Геологическая история и геологическое строение территории России.

Цель и задачи урока:

- продолжить формирование умений работы с учебником и картами различного содержания (физической, тектонической);

- познакомить обучающихся с важнейшими этапами геологической истории территории России (эры и периоды) и возрастом пород, слагающих земную кору;

- способствовать воспитанию любви и интереса к природе своей Родины и своего края.

Оборудование:

Доска с записью темы урока, материал учебника, физическая карта России, карты атласа, карточки с заданиями.

 

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.

Организационный момент

1 мин

Сообщение темы и цели урока

Ставит себе цель ответить на вопросы, достичь той отметки, которую желает получить за урок

2.

Работа с разноуровневыми заданиями.

25 мин

Раздает вопросы, ставит задачи перед обучающимися, оказывает индивидуальную помощь

Самостоятельно изучает новый материал, работая с текстом учебника,  выполняет разноуровневые задания, делает выводы

3.

Беседа по вопросам

12 мин

Организует беседу по вопросам

Отвечают на вопросы, показывают по карте расположение тектонических структур и соответствующих им форм рельефа на территории России, называют их возраст

4.

Рефлексия

1 мин

Подвести итог урока, анализировать таблицу.

Сравнивает результат таблицы с предполагаемым результатом

5.

Индивидуальное домашнее задание

1 мин

Составить кроссворд на тему «Геологическая история и геологическое строение территории Краснодарского края.»

Записывает домашнее задание

 

Задания на оценку «3»:

1)      Части земной коры различаются по:

- строению, составу и залеганию горных пород

-   ________________________________________

2) По особенностям строения выделяются ______ и ______  участки земной коры

3) На подвижных участках земной коры располагаются _______________

4) Платформы – это _____________

5) Платформы имеют двухъярусное строение. Нижняя часть платформы – это ___________, верхняя часть платформы – это ___________ .

6) Щиты – это _____________

7) Как определяется возраст горных пород?

     1. Абсолютный-

     2. Относительный-

8) Образование складчатых поясов связано со столкновением ________ и сминанием в _________ горных пород.

 

Задания на оценку «4»:

1)      Пронумеруйте эпохи горообразования с учётом их геологического возраста (начиная с более древних):

Байкальская –

Герцинская –

Кайнозойская –

Каледонская –

Мезозойская –

2)      Укажите геологическую эру, в которой выделяют наибольшее количество периодов:

а) Кайнозойская                в) Палеозойская

б) Мезозойская                  г) Архейская

     3) Установите соответствие между геологическими эрами и эпохами складчатостей:

           Эра                                         Складчатость

  1. Кайнозойская                    А. Каледонская

  2. Палеозойская                    Б. Альпийская

  3. Протерозойская                В. Байкальская

4)      Установите соответствие между тектоническими структурами и формами рельефа (с помощью тектонической и физической карт атласа):

           Тектоническая структура            Форма рельефа

            1.Платформа                                  А. Среднесибирское плоскогорье

            2.Молодые горы                            Б. Кавказские горы

            3. Возрождённые горы                 В. Алтайские горы

 

Задания на оценку «5»:

Заполните таблицу по образцу

Горная система или равнина

Возраст складчатости или платформы

Полезные ископаемые

1.Восточно-Европейская равнина

Древняя платформа

Каменный уголь, бурый уголь, нефть, газ, железная руда, фосфориты, соли, алмазы

2.Западно-Сибирская равнина

 

 

 

3.Среднесибирское плоскогорье

 

 

 

4.Уральские горы

 

 

 

 

5.Алтай, Саяны

 

 

 

 

6.Горы юга Сибири

 

 

 

 

Задания на оценку «5»:

Заполните таблицу по образцу

Горная система или равнина

Возраст складчатости или платформы

Полезные ископаемые

1.Восточно-Европейская равнина

Древняя платформа

Каменный уголь, бурый уголь, нефть, газ, железная руда, фосфориты, соли, алмазы

2.Западно-Сибирская равнина

 

 

 

3.Среднесибирское плоскогорье

 

 

 

4.Уральские горы

 

 

 

 

5.Алтай, Саяны 

 

 

 

6..Горы юга Сибири

 

 

 

 

Ответы

 

Задания на оценку «3»:

  1. Возрасту и истории развития

  2. Подвижные и устойчивые

  3. Горные сооружения

  4. Устойчивые участки земной коры

  5. Фундамент, осадочный чехол

  6. Участки, платформы на которых отсутствует осадочный чехол

  7. Абсолютный - по соотношению содержания в горной породе радиоактивного элемента и продуктов его распада; относительный – по породам и ископаемым остаткам растений и животных, чем сложнее устроены организмы, тем они моложе

  8. Литосферных плит, в складки

 Задания на оценку «4»:

  1. 1 , 3 , 5 , 2 , 4 .

  2. В

  3. 1-Б, 2-А, 3-В

  4. 1-А, 2-Б, 3-В

 

Задания на оценку «5»:

Горная система или равнина

Возраст складчатости или платформы

Полезные ископаемые

1. Восточно-Европейская равнина

Древняя платформа

Каменный уголь, бурый уголь, нефть, газ, железная руда, фосфориты, соли, алмазы

2. Западно-Сибирская равнина

 

 

 

3. Среднесибирское плоскогорье

 

 

 

4. Уральские горы

 

 

 

 

5. Алтай, Саяны

 

 

 

 

6. Горы юга Сибири

 

 

 

 

  


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "8 класс, геология России."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
