Кодирование информации.
Класс: 5.
Задачи урока: изучить понятие информационного процесса, способы передачи информации, основные информационные революции; понимать процесс кодирования информации, научиться кодировать и декодировать информацию
Тип урока: изучение нового материала с элементами поисково-исследовательской деятельности.
Методы обучения: диалог, развитие критического мышления, поисково-исследовательские, проблемные.
Формы обучения: групповые, индивидуальные
Оборудование и материалы: проектор, экран, учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал
Ход урока:
Организационный момент.
Добрый день, ребята! Я рада видеть вас на своём уроке информатики. Конечно, будем изучать что-то новое, надеюсь, появятся интересные мысли, идеи. Давайте постараемся настроиться на позитивную волну. (Здравствуйте, Татьяна Михайловна!)
Мотивация темы.
Постановка проблемного вопроса, развитие критического мышления, работа в парах.
Ребята, чтобы узнать тему урока, надо решить ребус. Работаем в парах. На столах у вас лежат листочки с заданием. Информация, записанная на них, закодирована. Что это значит? (зашифрована). Решите ребус и определите тему нашего урока. (КОДИРОВАНИЕ).
Как называется действие, которое мы используем при решении задачи? (Декодирование информации.) Что означает декодирование информации? (расшифровка) Итак, вы успешно решили первую задачу. Закодированное сообщение было в ней исходными данными, а результатом стало слово – КОДИРОВАНИЕ – тема нашего урока.
Изучение нового материала.
Диалоговая форма работы, развитие критического мышления
Есть такие слова: «Кто владеет информацией, тот владеет миром» (Н.М. Ротшильд)
XXI век – век информационный, а значит, главным ресурсом в нем является что? (Ответы ребят.) Правильно! Информация. Как только мы имеем дело с донесением некоторых сведений от источника к получателю, мы сталкиваемся с процессом передачи информации.
Чтобы обмениваться информацией, то есть, передавать свои мысли и образы друг другу, людям пришлось начать говорить. То есть, сопоставлять тому, что находится у них в голове, некие звуки и жесты. Процесс такого сопоставления и является процессом кодирования информации. А чтобы информация была принята получателем, что требуется? (Чтобы получатель сумел декодировать эту информацию.) Что это значит? (Ответы ребят.) Правильно! Мы должны слышать собеседника и понимать язык, на котором он говорит. Услышав будильник, мы понимаем, что пора вставать, увидев красный сигнал светофора, мы понимаем, что следует стоять и ждать зелёного сигнала и т.д. Необходимо заранее договориться, как понимать те или иные сигналы. Иначе говоря, требуется разработка кода. Приведите примеры кодов, которые мы постоянно используем. (Ответы ребят.) Правильно! Что ещё мы забыли? Нотная грамота, дорожные знаки, штрих-коды на товара. В памяти компьютера информация представлена в виде двоичного кода. Каждой цифре или букве соответствует цепочка из восьми нулей и единиц.
Переходы от более старой технологии передачи и кодирования информации называются информационными революциями, так как сами эти технологии терпят кардинальные изменения:
- изобретение письменности в IV в. до н.э.
- изобретение печатного станка в XVI веке
- изобретение телеграфа, телефона и радио в XIX веке
- изобретение микропроцессорной техники и компьютерных сетей
Информация распространяется всё быстрее и быстрее. Давайте остановимся на азбуке Морзе. Знаете ли вы, где часто применялась азбука Морзе? (Ответы ребят.) Верно, на кораблях, во время Второй Мировой Войны. А знаете ли вы какие роли исполняют участники этого процесса? (Ответы ребят). Давайте запишем на доске для наглядности:
1) Шифровальщик – с помощью Азбуки Морзе кодирует (шифрует) сообщение и составляет последовательность точек и тире на бумаге.
2) Телеграфист – с помощью передатчика отправляет закодированное сообщение, соблюдая правила Морзе (паузы между буквами и словами).
3) Стенографист – слушает поступающий сигнал и составляет последовательность точек и тире на бумаге.
4) Дешифровальщик – с помощью Азбуки Морзе декодирует (расшифровывает) сообщение.
Работа в парах, развитие коммуникативных навыков
Посмотрите на распечатку. (В приложении 2 таблица соответствия символов коду Морзе.) Разделимся на пары. Внимание. Слушайте задание: каждая группа кодирует некоторое слово с помощью кода Морзе, передает соседней группе шифровку, которая её должна расшифровать. Для примера давайте вместе закодируем сигнал SOS. Диктуйте, а я записываю на доске. Что у нас получилось? (3 точки, 3 тире, 3 точки) Верно! При кодировании не забывайте делать маленькие пропуски между буквами (3 клетки) и большие пропуски между словами (7 клеток).
Все справились с заданием? (Ответы ребят.) Молодцы!
Домашнее задание
Как вы знаете, ребус – это слово или фраза, закодированная с помощью комбинации фигур, букв и других знаков. Составьте ребус для одного или нескольких слов: передача, хранение, обработка.
Рефлексия.
Понравился вам урок? Кто может мне сказать, как называются роли, которые вы исполняли при передаче сообщения с помощью азбуки Морзе? (Ответы ребят.) А какие вы запомнили информационные революции в истории передачи информации? (Ответы ребят.) Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали!
Отметьте свое настроение на доске с помощью смайликов (улыбка или грусть) на интерактивной доске.
СМАЙЛИКИ: : – ) – у меня отличное настроение, потому что я хорошо понял тему и поработал на уроке.
: – ? – у меня хорошее настроение, но я недостаточно хорошо усвоил тему.
: – ( – мне грустно, что я не всё успел.
Литература
Информатика 5 класс, Л.Л. Босова, А.Ю. Босова, БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013