Конспект
урока по математике, 7 класс
Тема: Деление многозначных чисел
на двузначное число.
Цели
и задачи урока:
Образовательные: 1.Научить делить
многозначные числа на двузначные.
2.Усвоить алгоритм деления на двузначное число.
3.Закрепить навыки устных и письменных вычислений.
4.Повторить алгоритм деления многозначных чисел на однозначное число.
5.Закрепить умение представлять числа в виде разрядных слагаемых.
Развивающие: 1.Развивать внимание, память
2.Расширить кругозор.
3.Развивать математические способности.
4.Развивать правильную математическую речь.
Воспитательные: 1.Воспитать интерес к
предмету.
2.Воспитывать культуру поведения на уроке.
3.Воспитывать правильную организацию труда при самостоятельной работе.
Тип
урока:
изучение нового материала.
Ход урока
I. Актуализация знаний.
Проверка готовности к уроку.
Мы
уже умеем делить многозначные числа на однозначное число. Сегодня, мы научимся
делить их на двузначные числа. Ты готов к работе? Открываем тетрадь, записываем
сегодняшнее число, классная работа.
Минутка
чистописания: прописываем сегодняшнее число.
II. Формирование новых знаний.
Прежде
чем приступить к изучению новой темы, давай вспомним как выполняется деление
многозначных чисел на однозначное число. Для этого, выполни деление числа
1968/6 с объяснением( выполняет действия).
Сначала
отделяем знаки первого неполного делимого (19), подбираем первую цифру частного
(3), умножаем делитель на эту цифру (18), вычисляем остаток (19-18=1). Сносим
следующую цифру(6), получаем второе неполное делимое (16), подбираем вторую
цифру частного (2), умножаем делитель на это число (12). Вычисляем остаток(16-12=4),
сносим следующую цифру(8), получаем второе неполное делимое (48), подбираем
вторую цифру частного (8), умножаем делитель на это число (48). Вычисляем остаток(48-48=0).
Получился ответ 328. Деление окончено. Выполним проверку(328*6=1968), значит мы
разделили верно.
Теперь
давай разберёмся, как правильно выполнить деление многозначного числа на
двузначное число.
Итак,
нам нужно решить пример: 345:15
Запиши
пример в тетрадь. Разбираем алгоритм деления:
1.
Отделяем знаки первого неполного делимого (34 десятка), определяем количество
цифр.
2. Подбираем
первую цифру частного (2), умножаем делитель на эту цифру (30), вычисляем
остаток (34-30=4).
3.
Сносим следующий знак делимого, получаем второе неполное делимое (45).
4.
Подбираем вторую цифру частного (3), умножаем делитель на это число (45).
5.
Вычисляем остаток. Остаток отсутствует (45-45=0), значит, деление закончено.
Произведём
проверку правильности деления умножением:
23
*15
115
+23__
345
Итак,
мы решили пример верно.
Чем
отличается деление на двузначное число от деления на однозначное? ( добавляем
деление на десятки, и делим уже на десятки).
Давай
откроем учебник на стр.162 и прочитаем правило деления на двузначное число.
III. Физминутка.
Упражнение
на переключение внимания, повторяй за мною движения:
Хлопок,
правой рукой дотронься до носа,
Хлопок,
левой рукой дотронься до носа,
Хлопок,
правой рукой дотронься до уха,
Хлопок,
правой рукой дотронься до уха. Повторить 5 раз.
IV.Закрепление изученного
материала.
Теперь
ты сможешь самостоятельно решать подобные примеры. Выполни задание № 534(3) на
стр.162 учебника. Если возникнут вопросы или затруднения, обращайся ко мне.
V. Рефлексия учебной
деятельности.
Молодец,
у тебя хорошо получается.
Что
мы научились делать сегодня на уроке? ( мы научились делить многозначные числа
на двузначные).
V I. Итоги урока. Домашнее задание.
На
следующем уроке мы продолжим упражнять в умении делить многозначные числа на
двузначное число. А пока, запиши домашнее задание: стр.163, № 537.