692364
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспекты2 класс «Краски осени. А.С. Пушкин «Унылая пора..», А. Аскаков «Осень».

2 класс «Краски осени. А.С. Пушкин «Унылая пора..», А. Аскаков «Осень».

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Конспект урока по литературному чтению

2 «б» класса

Учитель: Тарабарова Ю.С.

Методист: Николаева А.Н.

Студентка: гр. 741 группы, Горбунова Елена Владиславовна

Тема урока: «Краски осени. А.С. Пушкин «Унылая пора..», А. Аскаков «Осень».

Оборудование: музыкальное произведение «Осень» Свиридов Г., презентация, учебник, картины


Цель и задачи урока:

Предметные:

- Сформировать представление о красоте осенней природы посредством произведений художественной литературы;

- Определять тему и главную мысль текста и обосновывать свое мнение;

- Определять различия произведений литературы и живописи, обосновывать свое мнение;

- Находить в тексте сравнения.


Метапредметные:

Регулятивные:

- выполнять учебное задание по алгоритму;

-осуществлять самооценку и взаимопроверку при выполнении учебного задания.

Познавательные:

- Расширять кругозор в жизни ребенка.

Коммуникативные:

- Учитывать разные мнения и стремится к сотрудничеству в рамках учебного диалога.

Личностные:

- проявлять эмоционально-ценностное отношение к красоте осенней природы.


Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент

Вот и прозвенел звонок, Начинаем наш урок. -Всё готово? Посмотрели и за парту тихо сели. Здравствуйте ребята, меня зовут Елена Владиславовна и сегодня урок литературного чтения проведу у вас я.

Усаживаются на места

Актуализация знаний







Определение темы урока

Проверка восприятия музыкального произведения.















Прослушивание музыкального произведения «Осень»















Знакомство с новым разделом





Беседа















Постановка целей и задач урока

Беседа









Планирование



Знакомство с определением





Работа над определениями





























Просмотр репродукций художников



Беседа



























































































Физминутка



Работа с учебником











Чтение в учебнике

















Биография Пушкин





























Словарная работа



















Чтение и анализ произведения













Чтение стихотворения













































Подведение итогов





















Рефлексия











Выставление оценок



Домашнее задание











Ребята, сейчас я вам хочу предложить послушать музыкальное произведение Георгий Свиридова «Осень».

Но для начала давайте посмотрим на экран, здесь вы видите портрет Г. Свиридова. Годы жизни 16 декабря 1915 - 06 января 1998, он был русским композитор и пианист. Когда Георгий учился еще в начальной школе, был почти такого же возраста как вы, он начал увлекаться литературой. Постепенно на первое место в кругу его интересов стала выдвигаться музыка. Там, в начальной школе, Георгий Свиридов учился играть на своём первом музыкальном инструменте, балалайке он был очень талантливым мальчиком.

Г. Свиридов писал симфонии, концерты, оратории, кантаты, песни и романсы.

А теперь я предлагаю послушать музыкальное произведение «Осень».

-Понравилось ли вам эта музыка? Почему?- Какое настроение хотел передать композитор? Почему вы так думаете?

- Как вы считаете, какую погоду он хотел изобразить музыкой? Как звучит музыка?

Действительно музыка спокойная, чувствуется тоска



-Как вы думаете о каком времени года мы будем говорить сегодня на уроке?

-Мы начинаем с вами новый раздел, а как он называется, давайте посмотрим в учебнике. Откройте страницу 24 и (ученик) прочитает нам название раздела.

-Осень – очень разнообразное время года. Она обычно начинается как осень красок.

А как вы понимаете выражение «осень красок»?

Осень это талантливый художник, иногда за пару дней преображающий все вокруг. Яркая зелень, радовавшая нас всё лето, чудесным образом меняет краски. Зеленый ковер вдруг становится ярким и цветным. Огненно рыжий огонь провожает лето, вспыхнув яркими красками.



-Кто скажет, чем мы будем заниматься с вами на уроке?

Очень многие поэты любили осень, и мы сегодня познакомимся с некоторыми из них, это А.С. Пушкин и его стихотворение «Унылая пора..» и Сергей Аскаков и его произведение в сокращении «Осень».



Давайте откроем учебник на странице 24. Посмотрите на слова в рамочке. (Ученик) прочитай нам эти слова. (Сравнение, сборник). Ребята, а что обозначают слова зеленым цветом? (с этими словами мы будем работать в этом разделе) Мы будем сравнивать и читать стихотворения из сборников.

-А кто может сказать, что значит сравнивать? (сравнение- это сопоставление двух предметов, произведений, по сходству и различию)

А что такое сборник? (сборник- это книга, в которой собраны какие-нибудь произведения, статьи, стихотворения, материалы, документы и т.д.)

(Сборник - издание, содержащее ряд произведений одного или нескольких авторов, а также различные официальные, научные и информационные материалы на определенную тему).

Мы с вами познакомились с новыми определениями сравнение и сборник и будем работать с ними на протяжении всего раздела.

-Ребята, каких вы знаете авторов, композиторов, поэтов, которые посвящали свои работы осени?

Давайте посмотрим на экран, я хочу познакомить вас с несколькими работами об осени.

1 картина Василия Поленова «Осень в Абрамцево». В.Д. Поленов известен как один из лучших русских художников-пейзажистов. Он был одним из первых, кто стал писать пейзажи на открытом воздухе.

-Что изображено на картине? Как вы думаете, какое это время года? Какие краски использует художник?

Лес застыл перед нами величавой непроницаемой стеной. Пожелтевшие березы и осины сообщают о том, что осень – та самая пора, которая удивительным образом преображает скромную природу этого края, уже вступила в свои права. Однако, присмотревшись, можно заметить и некоторые отблески лета, еще не поблекшие его краски, что вкупе с погожим солнечным деньком создает особо радостное и даже праздничное настроение при взоре на эту картину. Темные прохладные воды реки, в которой отражаются деревья, кажутся остановившими на мгновение свой бег, чтобы дать нам насладиться тишиной и безмолвием. На берегу реки раскинулся пышный и мягкий желто-зеленый ковер.

2 картина «Осень» Архип Иванович Куинджи.

Среди картин Архипа Ивановича Куинджи «Осень» – не самое известное полотно. Однако оно притягивает к себе своим тихим очарованием.

-Что можно сказать о природе? (она готовится к зиме)

-Посмотрите вот на это дерево которое находится в середине, что оно продолжает делать? (зеленеть)

Только одно дерево – оно в самом центре композиции – упрямо продолжает зеленеть. Возможно потому, что оно одиноко и получает чуть больше света, нежели остальные. - Что мы видим на заднем плане картины? (На заднем плане золотые деревца. Скорее всего, это берёзки). – А какое небо ребята? (небо – сероватое, словно пронизанное нитками начинающегося мелкого дождя)

3 картина Ивана Шишкина «Золотая осень»

В 1888 году Иван Шишкин, мастер пейзажного искусства, пишет свою картину «Золотая осень».

-Ребята, что происходит с природой? (Природа, словно засыпая, радует своей сонной красотой у расположенного неподалеку озера). – Какие цвета использует художник?

-Что можно сказать о воде? (Опавшие листья, словно покрывало, лежат на воде. Вода очень колоритно изображена Шишкиным, в ней отражается вся красота осеннего великолепия и опавшие листья).

Восхищаться картинами можно бесконечно! Нигде не откроются в таком великолепии прекрасные тайны природы, как в этих пейзажах. Немного укрытая туманом, но прекрасная природа заколдовывает, заставляя в унисон с осенним ветром биться сердце

Итак, ребята мы с вами просмотрели несколько осенних картин знаменитых художников и каждый передает в рисунках свое настроение по-разному.



А теперь давайте встанем и немножко отдохнем.

-Обратимся к диалогу Ани и Вани в учебнике на стр 24. Читаем по ролям. ( )

-О чем разговаривают Аня и Ваня? Кто любит осень? За что не любит осень Ваня? А за что Аня?

-К осени все люди относятся по-разному, нет единого мнения.

-А вы ребята любите осень? Почему? (высказывание нескольких учеников)

Прочитаем, что нам говорит профессор Самоваров.

-К чему призывает нас Самоваров?

-Почему именно у писателей мы должны учится передавать впечатления и наблюдения? (потому что они мастера своего дела, они пишут с душой, вкладывая в работу свои чувства и переживания)



-Сегодня мы с вами познакомимся с произведением великого русского поэта А.С. Пушкина «Осень».

Внимание на экран, здесь представлен портрет А.С. Пушкина. Великий русский поэт и писатель Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве 6 июня 1799г. Уже в 12 лет он начал свое творчество. Он написал очень много поэм, стихотворений, сказок и т..

-А какие вы знаете сказки А.С. Пушкина? (Жених, Сказка о попе и о работнике его Балде, Сказка о медведихе, Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди, Сказка о рыбаке и рыбке, Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях, Сказка о золотом петушке).

Осень для поэта была самым любимым временем года. Именно осенью, он написал больше всего своих произведений. Об этом времени он говорил: «Осень — пора моих литературных трудов». Природа была его музой, вдохновляла его. Все свои мысли, чувства к ней А.С.Пушкин выражал через свои стихотворения.

В стихотворении «Осень» вам встретятся незнакомые слова, давайте посмотрим на доску.

Очи - глаза

Очарование - восхищение

Сени – в деревенских избах и в старину в городских домах помещение между жилой частью дома и крыльцом ;

Багрец- красная краска темного оттенка, багровая

Мгла- туман.

-Я прочитаю стихотворение, а вы за мной по книге внимательно следите



- Понравилось вам это стихотворение? Чем?

- Осень- любимое время года А.С. Пушкина. В каких строках говорится об этом?

- Прочитайте 1 строчку. Почему автор называет красоту прощальной?

- В каких строчках чувствуется приближение зимы?

-Созвучно ли ваше настроение с настроением поэта? Разделяешь ли ты его радость и восхищение? Передайте это при чтении.

-Сейчас я еще раз вам прочитаю стихотворение, вы послушайте, затем я вам дам время подготовится.

- Я вам даю 5 минут, а затем несколько учеников прочитает это стихотворение вслух.

-Сегодня мы еще с вами познакомимся с одним писателем Сергеем Аскаковым.

Годы жизни 20 сентября 1791, в Уфе — 30 апреля 1859, в Москве) — русский писатель.

Сейчас я прочитаю вам его произведение «Осень» (в сокращении)

-Ребята, какую Сергей Аскаков любит осень?

-Теперь вы послушали 2 красочных описания осенней природы. Какое настроение они создают у вас?

Попробуйте прочитать, передавая настроение.

Вспомните, какие красочные слова и выражения вы теперь знаете. Найдите их в стихотворении А.С. Пушкина и в произведении С. Аскакова. Дни (какие?)….

Осень бывает разная. В своих произведениях поэты и писатели открыли нам свою душу, запечатлев в них безграничную любовь к природе России, к прекрасному времени года – осени. Все они по-своему изображают это время года, но все восхищаются красотой осенней природы. Во всех произведениях слышатся радость и в то же время и щемящая грусть.

-А почему слышатся радость и грусть?

(умирание природы, но после рождается новое, а радость- красота, краски осени).

- О чем мы сегодня говорили на уроке?

- Какие новые слова вы узнали на уроке? (сравнение и сборник) Сейчас нужно выйти к доске и найти определения для слова сравнение и сборник.

- С какими произведениями и художниками мы познакомились? (Василий Поленов «Осень в Абрамцеве», Архип Иванович Куинджи «Осень», Иван Шишкин «Золотая осень»)

- Какие стихотворения мы прочитали? И кто их написал? («Унылая пора» А.С. Пушкин, «Осень» С. Т. Аскаков)

- А кто сказал эти слова: «Осень — пора моих литературных трудов». (Пушкин А.С.)

Оцените свою работу на уроке:

-поднимите лист зелёного цвета, если вы оцениваете свою работу на уроке высоко;

-поднимите лист жёлтого цвета, если вы работали на уроке хорошо;

-и лист красного цвета, если вы считаете, что работали, не достаточно и могли бы лучше.

-Сегодня я ставлю оценки …





Открываем свои дневники, записываем домашнее задание. Стихотворение Пушкина А.С. «Унылая пора» выучить наизусть.




















Смотрят на экран и слушаю учителя





















Слушают музыкальное произведение «Осень»



Отвечают на вопросы учителя









- об осени



Читают название раздела в учебнике







Высказывают свое мнение













Ответы детей











Открывают учебники, читают, отвечают































Высказывание детей



Смотрят на экран











Ответы учащихся

























































































Выполняют физминутку



Чтение диалога

Об осени, Аня любит осень. Ваня не любит осень за то что часто идут дожи и лето закончилось.









Учится у писателей передавать свои впечатления и наблюдения









































Знакомятся с незнакомыми словами













Слушают стихотворение



Ответы детей























Чтение стихотворения





Слушают учителя









Отвечают на вопросы учителя

























Отвечают на вопросы





















Оценивают свою работу на уроке













Записывают домашнее задание



Учитель:______________________________

Методист:____________________________
