Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / 2 класс литературное чтение "Ю.Яковлев "Белые журавлики""

2 класс литературное чтение "Ю.Яковлев "Белые журавлики""


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Класс: 2 «А»

Предмет: литературное чтение.

Тема: Юрий Яковлев «Белые журавлики».

Цель: развивать навыки критического мышления через работу в группе.

Оборудование: листы с биографией писателя, текст «Белые журавлики», маркеры, листы А-3,

ХОД УРОКА:

Содержание

Стратегии

Модули

Форма контроля

I.Организационный этап.

а) психологический настрой:

-Пожелайте друг другу удачи.



II. Мотивационный этап.

а)постановка целей урока:

-Сегодня мы проведем урок, который вы сами запланировали. То есть будем читать текст «Белые журавлики», рисовать, работать в группах, оценивать себя, комментировать свои оценки.

б)деление на группы.

Делятся по месяцам:

1 группа – январь, февраль, март.

2 группа – август, июль, сентябрь.





в)самооценивание: карточки разных цветов – зеленый «5», желтый «4», красный «3».









III.Операционный этап.

а)знакомство с биографией писателя Ю.Яковлева:

Ю.Я. Яковлев — российский советский детский писатель и сценарист.

Родился в Ленинграде в 1922 году.

В ноябре 1940 года призван на военную службу, участвовал в обороне Москвы, ранен. Потерял мать в блокадном Ленинграде.

Окончил Литературный институт имени М.Горького (1952).

В автобиографии писал, что «сотрудничал в газетах и журналах и ездил по стране.

Юрий Яковлев начал писать с 1960 года (повесть «Станция Мальчики»), в кино — с 1961 года.

В традиции «героической» детской литературы Яковлев развивает идеи Аркадия Гайдара.

Основные темы Яковлева — школьный быт, Великая Отечественная война, почитание памяти героев, дружба между человеком и животным, чувство благодарности учителю и вины перед матерью.

Яковлев — автор сценариев игровых и анимационных фильмов:

1969 — «Умка»

1970 — «Умка ищет друга»

1972 — «Зимородок»

1973 — «Был настоящим трубачом»

1974 — «Верный друг Санчо»

1975 — «У меня есть лев»

1976 — «Колыбельная для мужчин»

1977 — «Девочка, хочешь сниматься в кино?»

1980 — «Мы смерти смотрели в лицо»

1982 — «Родился я в Сибири»

1982 — «Семеро солдатиков»

1985 — «Площадь Восстания»

Умер Юрий Яковлевич Яковлев в Ленинграде в 1996 году.

Чтение биографии, работа в группах, составление кластера.



б)презентация биографии писателя.













в)работа в группах: разделить текст на части, озаглавить каждую часть, составить вопросы к каждой части.

Презентация работы.





г) Физ. минутка «Цветные полоски»:

Учащиеся хаотично передвигаются по классу. Учитель держит три полоски (зеленую, красную, желтую), вырезанные из цветного картона. Учитель поднимает полоску определенного цвета вверх. Каждый должен поздороваться как можно с большим количеством играющих. Здороваться надо разными способами.

Варианты сигналов:

  • Красная полоска – надо пожать руку.

  • Зеленая полоска – погладить по плечу партнера.

  • Желтая полоска – поздороваться «спинками».

Во время проведения физ.минутки учащиеся не должны разговаривать.

д)работа в группах – нарисовать рисунок на тему «Белые журавлики».

е)презентация рисунков.







е) самооценивание и комментирование своих оценок.







е)домашнее задание: выучить стихотворение

Я жить хочу, не умереть,

Хочу не плакать я, а петь,

Хочу я слышать звонкий смех

Хочу я радости для всех.

Чтоб злая бомба никогда

Не разрушала города.

Я жить хочу, не умереть

Хочу не плакать я, а петь!



IV.Рефлексия: написать на отдельных листочках рефлексию.


Психологический настрой.

















Деление на группы









самооценивание









чтение текста индивидуально



















































































































Работа в группах

Элемент критического мышления «Кластер».

Презентация биографии писателя.





Работа в группах.

Презентация.







Создание атмосферы сотрудничества.



































Работа в группах.



Презентация рисунков.













Домашнее задание.

















Рефлексия.


Управление и лидерство в преподавании.

Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями.





Новые подходы в преподавании и обучении







Оценивание для обучения и оценивание обучения



























































































































Новые подходы в преподавании и обучении

Критическое мышление









Новые подходы в преподавании и обучении.





Новые подходы в преподавании и обучении



































Новые подходы в преподавании и обучении







Оценивание для обучения и оценивание обучения.





















Новые подходы в преподавании и обучении.


































Самооценивание

















































































































































































































Самооценивание









Автор
Дата добавления 28.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров458
Номер материала ДВ-104172
Получить свидетельство о публикации
