- 14.06.2021
- 60
- 6
Матковская Татьяна Николаевна, учитель биологии, МОУ Самарская СОШ
Класс: 7
Предмет: биология
Тип урока в технологии деятельностного метода с включением модели смешанного обучения «Ротация станций»: ОНЗ
Тема: Класс Насекомые. Внешнее и внутреннее строение. Лабораторная работа «Внешнее строение таракана»
Цель урока: дать возможность познакомиться учащимся с внешним, в том числе разнообразием ног и крыльев, и внутренним строением насекомых, основными характеристиками класса Насекомые.
Задачи:
1. Мотивировать учащихся на изучение данной темы.
2. Способствовать развитию УУД, расширению знаний учащихся в предметной области.
Планируемые результаты урока:
Предметные
Обучающиеся узнают: внешнее и внутреннее строение насекомых, общие признаками класса Насекомые, на примере таракана.
Обучающиеся научатся: объяснять взаимосвязь строения и функций органов и систем органов насекомых.
УУД
Познавательные: классификация, осознание и произвольное построение речевого высказывания, постановка и формулирование проблемы, структурирование знаний, поиск необходимой информации, анализ, синтез, сравнение, умение извлекать информацию из прослушанных и прочитанных текстов.
Регулятивные: контроль и коррекция, выполнение пробного учебного действия, фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии, волевая саморегуляция в ситуации затруднения, целеполагание, планирование, познавательная инициатива, контроль, коррекция, оценка.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, умение слушать и вести диалог, достижение договорённостей и согласование общего решения, умение работать в группе и индивидуально.
Личностные: освоение личностного смысла учения, желание продолжить свою учёбу, осознание ответственности за общее дело и своё здоровье.
Учебник: Биология, Многообразие живых организмов, 7 класс/ Н.И. Сонин, В.Б. Захаров
Оборудование: мультимедиопроектор, презентация, раздаточный материал для лабораторной работы (фотографии таракана), алгоритмы работы на станциях 1,2,3; листы самооценки; кейсы по теме урока; тест и теория в приложении ЯКласс Дневник.ру
Технологическая карта урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
||||||
1.Мотивация к учебной деятельности
(2 мин) |
(Слайд 1) До начала урока деление учащихся на три групп по числу станций (по мотивации группы смешенного состава). Проверка д/з (короткие сообщения «Интересные факты о насекомых») (Слайд 2) Орг. момент. - Приветствие, - настрой на урок (давайте улыбнемся друг другу, улыбки это свет и тепло, заряд положительных эмоций и начнем наш урок)
- Приём «Удивляй» (Слайд 3) Учитель читает отрывок из стихотворения русского советского поэта, публициста, литературного критика, переводчика и литературоведа, детского писателя, журналиста Корнея Ивановича Чуковского
«Тараканище» Зайчики Жаба на метле… Едут и смеются, Вдруг из
подворотни Он рычит, и
кричит, Звери
задрожали,
Учитель задаёт вопросы классу: - Кто является автором стихотворения, отрывок из которого я прочла? (Слайд 4) Корней Иванович Чуковский - Как называется стихотворение? («Тараканище») - Какие ещё есть, известные произведения у этого автора, посвящённые насекомым и гигиене? («Муха-Цокотуха», «Мойдодыр») - Вы, наверно, удивлены, что я читаю вам стихи для малышей, но это не зря, т.к. Класс Насекомых самый многочисленный среди животных (более 1 мил. видов), интересный и разнообразный, которому посвящены произведения многих авторов и вы знакомы с ними с детства. (Слайд 5) - А теперь ваша очередь, рассказать по одному интересному факту о насекомых! (от каждой группы по одному – Д/з) |
||||||
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном учебном действии
(3 мин) |
- На прошлых уроках мы изучили два класса (какие?) Ракообразные и Паукообразные многоклеточных (кого?) животных типа (какого?) Членистоногие. -Давайте повторим их основные характеристики.
(Слайд 6) Тест «Сравнение признаков Класса Ракообразных и Класса Паукообразных» Задание: распределите признаки по классам Ракообразные и Паукообразные Н - тело состоит из головогруди и членистого брюшка (Р) О - глаза простые (П) М - пищеварение внекишечное (П) А - передняя пара ходильных ног превращена в клешнИ (Р) С - органами дыхания являются жабры (Р) Ы - тело состоит из головогруди и нечленистого брюшка (П) Е - обитают на дне морей, в толще воды, в придонной части пресных водоёмов и в почве (Р) К - органы выделения пара зелёных желез (Р) Е - смешанное трахейно-лёгочное дыхание (П) К – сложные и простые глаза, на груди крылья (у летающих), строение и количество которых, определяют принадлежность их к отрядам
(Учитель на доске делает схему)
- Есть затруднения? |
||||||
3. Выявление места и причин затруднения
(1мин) |
- В чём причина? (в присутствии одной характеристики, которая не отвечает двум изученным классам) - Вы правы – это характерные особенности представителей ещё одного Класса Типа Членистоногих. - И так, о чём пойдёт речь на уроке? (о Классе Насекомые, общая характеристика) (Слайд 7) - И цель урока… («познакомиться с внешним и внутренним строением насекомых, основными характеристиками представителей класса Насекомых»)
|
||||||
4. Построение проекта выхода из затруднения
(2 мин) |
- Назовём нашу работу на уроке «Проектом выхода из затруднения». - Тогда, какова цель проекта? (устранение причины возникшего затруднения) - Как выйти из затруднения? - Где найти необходимую информацию? (учебник, дополнительные источники) -Работать вы будите в группах по станциям, переходя по часовой стрелке от одной к другой по сигналу звонка, время работы на каждой станции 6-7 минут (Слайд 8) - Давайте обсудим критерии оценивания (Приложение 4) (выводятся на экран) (Слайд 9) - План урока следующий: План урока 1. Внешнее и внутреннее строение насекомых (станция 1) 2. Лабораторная работа «Внешнее строение таракана» (станция 2) 3. Кто такой и как от него избавиться? (станция 3) 4. Обсуждение результатов работы по станциям. 5. Самооценка. 6. Итог урока (рефлексия). 7. Д/з.
- Не забывайте про листы самооценки, -правила групповой работы - и распределении ролей в группе (организатор – отвечает за работу группы в целом, спикер – выступает перед классом с готовым решением группы, секретарь – записывает высказывания, идеи, решения и выводы; хранитель времени – следит за временем работы группы; критик – высказывает противоположную точку зрения, провоцирует возражения) |
||||||
5. Реализация построенного проекта
(20 мин)
|
На станции 1 (Приложение 1) учащиеся делятся на две подгруппы, одна подгруппа изучает внешнее строение насекомых, другая изучает внутреннее строение насекомых, по ссылке заходят на сайт Дневник.ру приложения ЯКласс и индивидуально изучают теоретический материал о внешнем и внутреннем строении насекомых, затем заполняют таблицы, проверяют по эталону. На станции 2 (Приложение 2) учащиеся коллективно, выполняют лабораторную работу по инструкции и делают выводы. На станции 3 (Приложение 3) учащиеся работают с учебником и тетрадью, дополнительным материалом, письменно отвечают на вопросы, учитель на этой станции работает консультантом, ко всем остальным учащимся подходит по их просьбе и выполняет роль тьютора.
На каждой станции учащиеся в конце работы заполняют свои листы самооценки (формирующее оценивание) по критериям.
(Слайд 13) ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (после смены двух станций) Поработали!? Устали? На зарядку быстро встали! Поднимает руки класс – Это раз. Повернулась голова – Это два! Руки вниз – вперед смотри – Это три! Руки в стороны, пошире, разверните – на четыре! Сильно их к плечам прижать – Это пять! Классу тихо, молча сесть – Это шесть. Все! Зарядка коротка, отдохнули мы слегка! |
||||||
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (4 мин.) |
- Вы закончили работу на станциях, сделайте выводы по работе по той станции, где вы находитесь в данный момент.
|
||||||
7.Самостоятельная работа с автоматической проверкой (3 мин.) |
(Слайд 14) Тест (ЯКласс) по теме урока, проверка автоматическая |
||||||
8. Включение в систему знаний и повторение (3 мин) |
(Слайд 15) Работа над ошибками теста и с обобщающей таблицей. |
||||||
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке,
Д/з
(2 мин) |
Слайд (16) - Продолжите любую фразу: сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу… я почувствовал, что… я приобрел… я научился… у меня получилось … я смог… я попробую… меня удивило… урок дал мне для жизни… мне захотелось… - Самооценка и оценка учителя (Приложение 4) (Слайд 17) Д/з: обязательно: по учебнику прочитать стр. 158-168 на выбор: 1. Ответить на вопросы 1-7 (письменно). 2. Сделать кроссворд. 3. Подготовить сообщение о любом насекомом. |
Настоящий материал опубликован пользователем Яптик Светлана Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Кондакова Октябрина Валерьевна
учитель химии и биологии
Об авторе
Лабораторная работа «Изучение внешнего строения насекомого» составлена в соответствии ФРП по биологии для обучающихся 8 класса по учебнику В.В. Пасечника, параграф 26.
При выполнении данной лабораторной работы учитывается использование модели или биологического рисунка. Разработка представляет готовый рабочий лист.
Лабораторная работа состоит из заданий, вывода. В разработке даны ответы на задания и выводы. Материал легко корректируется и редактируется. Можно распечатать в черно-белом варианте.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 250 769 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 226 762 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.