Инфоурок Информатика Другие методич. материалы5 класс Поиск информации_Презентация+карта урока+дидактический материал

5 класс Поиск информации_Презентация+карта урока+дидактический материал

Скачать материал

Выбранный для просмотра документ 155.docx

библиотека
материалов

hello_html_m293da3b3.gif

hello_html_m293da3b3.gif

Выбранный для просмотра документ 253_Урок_Поиск информации.pptx

библиотека
материалов
Домашнее задание: § 12 (3) с. 170 Работа №15

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Домашнее задание: § 12 (3) с. 170 Работа №15
Описание слайда:

Домашнее задание: § 12 (3) с. 170 Работа №15

2 слайд Соедини буквы в предложенном порядке и узнай тему урока. 17 16 10 19 12 10 15
Описание слайда:

Соедини буквы в предложенном порядке и узнай тему урока. 17 16 10 19 12 10 15 22 16 18 14 1 24 10 10

3 слайд Тема урока: «Поиск информации»
Описание слайда:

Тема урока: «Поиск информации»

4 слайд Задачи урока: сформировать представления о круге задач, связанных с поиском и
Описание слайда:

Задачи урока: сформировать представления о круге задач, связанных с поиском информации; 2) сформировать практические навыки поиска информации в сети Интернет и сохранения найденной информации.

5 слайд
Описание слайда:

6 слайд Выполни поиск информации: Работа в парах №155
Описание слайда:

Выполни поиск информации: Работа в парах №155

7 слайд Проверим!
Описание слайда:

Проверим!

8 слайд Компьютерный практикум № 14 с. 165 Week Переливания Речь Чудо Делитель
Описание слайда:

Компьютерный практикум № 14 с. 165 Week Переливания Речь Чудо Делитель

9 слайд Использованные материалы: Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика 5 класс». Би
Описание слайда:

Использованные материалы: Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика 5 класс». Бином. 2016. Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие. 5 класс Л.Л.Босова, А.Ю. Босова. Электронное приложение. 5 класс

Выбранный для просмотра документ Поиск информации - копия.docx

библиотека
материалов

Технологическая_карта_урока_Босова_Л_Информатика_5_класс_ФГОС

Урок_ Поиск информации

Планируемые_образовательные_результаты:

предметные_результаты – сформировать представление о поиске данных;

метапредметные_результаты – развить навыки поиска и выделять нужную информацию; ИКТ_компетентность;

личностные_результаты – развить способности анализировать и критически оценивать полученную информацию.

hello_html_m564cbe10.gif

hello_html_3cd69e30.gif

1

Организационный момент


Учащиеся садятся за парты. Проверяют готовность к уроку.

ЛУУД:

сформировать навыки самостоятельной работы

сформировать навык письма

2

Запись домашнего задания.

П.12 (3) .* №№153,154,157,158,159,162

Учащиеся записывают домашнее задание.

3

Проверка домашнего задания

П.12 (3) с. 170 Работа №15

Учащиеся рассказывают, как выполняли домашнюю работу

ЛУУД:

развить грамотную речь

развить память

4

Формулирование темы и цели занятия

Сопоставьте символы в нужном порядке и узнайте тему занятия.

Назовите задачи сегодняшнего занятия

«Поиск информации»

Формирование представления о поиске информации;

Формировать практические навыки поиска данных в Интернете, сохранения информации на компьютере.

РУУД:

Развить умение формулировать тему/цель урока.

ЛУУД:

Развить логическое мышление, познавательную активность

5

Объяснение новой темы урока

Узнайте о различных информационных хранилищах и способе поиска информации в Интернет


просмотр видеофрагмента

индивидуальная работа с РТ и текстом (чтение текста и заполнение таблицы в №155 на странице 115)

П УУД:

формировать представление о поиске информации

ЛУУД:

развить внимание, память, логику, умения систематизировать информацию

КУУД:

- уметь работать самостоятельно,

- развить диалогическую речь

7

Практическая работа за персональным компьютером


- Научимся искать информацию в сети Интернет, отбирать нужное и сохранять в удобной форме.

Практическая работа № 14 страница 165

Файлы, которые должны появиться в вашей папке

  1. Week

  2. Переливания

  3. Речь

  4. Чудо

  5. Делитель

ЛУУД:

- формировать умения находить информацию в Интернете, сортировать ее и сохранять в удобном виде.

8

Итоги урока

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

Отвечают на вопросы

ЛУУД:

-рефлексия способов и условий

действия, контроль и оценка процесса

и результатов деятельности



Выбранный для просмотра документ Пр. №15 дома.docx

библиотека
материалов

hello_html_93ba459.png

hello_html_23f5803f.png

hello_html_m6b3668a6.png



hello_html_133f9495.png

hello_html_m731941e2.png

Выбранный для просмотра документ Распечатка для работы в парах.docx

библиотека
материалов

Внимательно прочитайте текст. Выполните упражнение № 155 в рабочей тетради.

История человечества насчитывает тысячи веков. На всем ее протяжении общество людей развивалось, изменялось. Большую роль сыграло появление письменности, благодаря которому народы достигли более культурного уровня. Возникновение письменности связывалось с деятельностью богов и культурных героев, что привело к принятию христианства на Руси и в других государствах примерно в 988 году нашей эры.

Вместе с развитием культуры развивались архитектура и строительство, появлялись новые селения и воздвигались города. Одним из самых главных городов Руси с далеких времен стала Москва, первые упоминания о которой появились в 1147 году.

Стремление человечества к исследованиям неизвестного заставляло людей много путешествовать, узнавать новое, открывать неизведанные земли. Всем хорошо известно имя знаменитого путешественника Христофора Колумба, открывшего Америку в 1492 году. Путешествуя по миру, люди стремились рассказать о том, что видели, чему научились. Сначала сведения передавались из уст в уста или записывались на папирусах, а с развитием науки появились средства связи, позволяющие передавать их на большие расстояния за очень короткое время. Так, в 1895году, русским ученым Поповым Александром Степановичем была открыта радиосвязь.

К сожалению, человечество не всегда жило мирной жизнью, и случались кровопролитные войны. Самая жестокая в 20 веке Великая Отечественная война началась в 1941 году и продолжалась в течение 5 лет. Инженеры того времени много трудились над разработкой новых видов оружия.

Но война закончилась и человечеству понадобились технические средства, которые служили бы мирной жизни и помогали развиваться обществу дальше. В 1946 году в Америке был создан первый в мире компьютер, хотя попытки его создания были предприняты еще в XVIII веке в Германии, в 1951 году появился первый отечественный компьютер «МЭСМ», созданный в России под руководством Сергея Алексеевича Лебедева.

Еще одной замечательной вехой в развитии науки и техники явилось стремление человека узнать о том, что находится в космосе и за пределами Вселенной. Чтобы раскрыть эти тайны люди запустили в космос первый искусственный спутник Земли в 1957 году. В наши дни уже не кажется фантастическим первый полет в космос нашего соотечественника Юрия Алексеевича Гагарина в 1961 году. С того времени прошло не так уж много лет, но мы уже и представить себе не можем, что можно обходиться без спутниковой связи, телевидения, космических прогнозов погоды.

Человечество не стоит на месте, оно уже многое изучило, многое изобрело, многого достигло, но пределу развития нет. На этом и строится цивилизация.

Внимательно прочитайте текст. Выполните упражнение № 155 в рабочей тетради.

История человечества насчитывает тысячи веков. На всем ее протяжении общество людей развивалось, изменялось. Большую роль сыграло появление письменности, благодаря которому народы достигли более культурного уровня. Возникновение письменности связывалось с деятельностью богов и культурных героев, что привело к принятию христианства на Руси и в других государствах примерно в 988 году нашей эры.

Вместе с развитием культуры развивались архитектура и строительство, появлялись новые селения и воздвигались города. Одним из самых главных городов Руси с далеких времен стала Москва, первые упоминания о которой появились в 1147 году.

Стремление человечества к исследованиям неизвестного заставляло людей много путешествовать, узнавать новое, открывать неизведанные земли. Всем хорошо известно имя знаменитого путешественника Христофора Колумба, открывшего Америку в 1492 году. Путешествуя по миру, люди стремились рассказать о том, что видели, чему научились. Сначала сведения передавались из уст в уста или записывались на папирусах, а с развитием науки появились средства связи, позволяющие передавать их на большие расстояния за очень короткое время. Так, в 1895году, русским ученым Поповым Александром Степановичем была открыта радиосвязь.

К сожалению, человечество не всегда жило мирной жизнью, и случались кровопролитные войны. Самая жестокая в 20 веке Великая Отечественная война началась в 1941 году и продолжалась в течение 5 лет. Инженеры того времени много трудились над разработкой новых видов оружия.

Но война закончилась и человечеству понадобились технические средства, которые служили бы мирной жизни и помогали развиваться обществу дальше. В 1946 году в Америке был создан первый в мире компьютер, хотя попытки его создания были предприняты еще в XVIII веке в Германии, в 1951 году появился первый отечественный компьютер «МЭСМ», созданный в России под руководством Сергея Алексеевича Лебедева.

Еще одной замечательной вехой в развитии науки и техники явилось стремление человека узнать о том, что находится в космосе и за пределами Вселенной. Чтобы раскрыть эти тайны люди запустили в космос первый искусственный спутник Земли в 1957 году. В наши дни уже не кажется фантастическим первый полет в космос нашего соотечественника Юрия Алексеевича Гагарина в 1961 году. С того времени прошло не так уж много лет, но мы уже и представить себе не можем, что можно обходиться без спутниковой связи, телевидения, космических прогнозов погоды.

Человечество не стоит на месте, оно уже многое изучило, многое изобрело, многого достигло, но пределу развития нет. На этом и строится цивилизация.

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал