Урок в пятом классе
Тема раздела: ,,Элементы машиноведения. Работа
на швейной машине”.
Тема занятия: ,,
История создания швейной машины. Шитье на швейной машине без ниток”.
Тип занятия: Урок приобретения учащимися новых знаний.
Цели занятия.
Образовательная:
- ознакомить учащихся
с историей создания швейной машины, приемами безопасной работы на ней;
- дать элементарные
сведения об устройстве швейной машины с ручным приводом;
-
способствовать формированию представления о работе на швейной машине (без ниток).
Развивающая:
-
способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к
предмету;
- развивать
наглядно-образное мышление;
- научить учащихся
анализировать и объяснять выполнение данного задания.
Воспитательная:
- воспитывать чувство
коллективизма, требовательности к себе и к своим товарищам;
- способствовать воспитанию правильного отношения к
общечеловеческим ценностям.
Диагностическая:
-
учащиеся к концу занятий должны знать санитарно-гигиенические требования и
правила безопасности на швейной машине;
-
учащиеся к концу занятий должны уметь подготавливать швейную машину к работе.
Наглядные пособия:
- таблица ,,Швейная машина”.
Раздаточный материал:
- инструкционная карта: ,,Ручной привод швейной машины”;
- инструкционная карта: ,,Подготовка
швейной машины к работе”.
Оборудование и материалы:
- швейные машины.
На классной доске
выписаны термины:
- привод швейной машины;
-
маховое колесо;
-
рукав;
-
фронтовая доска;
-
задвижная пластина;
-
челночное устройство;
-
игольная пластина;
-
платформа;
-
рычаг регулятора длины
стежка.
Межпредметные
связи:
- история.
Методы обучения:
- объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.
Формы организации
познавательной деятельности учащихся:
- коллективная, фронтальная, индивидуальная.
Структура
занятия:
- организационный момент;
- этап подготовки учащихся к сознательному усвоению нового материала;
- этап усвоения новых знаний;
- выработка умений, навыков;
- этап закрепления новых знаний;
- подведение итогов.
№
п/п
|
Этапы урока
|
Содержание
|
Обоснование
|
Учитель
|
Ученик
|
1.
|
Организационный момент
2 – 3 мин.
|
Взаимные приветствия учителя и учащихся.
Отмечает
отсутствующих, проверка подготовленности учащихся к занятию.
|
Дежурные
докладывают о готовности к занятию, об отсутствующих.
|
Настроить учащихся на
учебную деятельность, обеспечить удобство рабочего места.
Данный этап
играет очень серьезную воспитательную роль. Здесь формируется у учащихся
умение себя мобилизовать, сосредото-читься.
|
2.
|
Этап подготовки
учащихся к сознательному усвоению нового материала ( 5мин.);
|
Сообщение темы и
целей урока:
1. Ознакомить
учащихся с историей создания швейной машины, приемами безопасной работы на
ней;
2. Сформировать
знания об устройстве швейной машины с ручным приводом;
3. Научить работе на швейной машине (без ниток).
Показ
презентации (слайд 2)
Учитель
актуализирует знания учащихся, нужные в процессе объяснения.
Проводит
вступительную беседу о значении машин в современном производстве и в жизни
человека. В ходе беседы выясняет, какие машины учащиеся знают.
Вопросы для беседы:
1. Какие машины
помогают выполнять домашние работы?
2. Какие машины
перевозят грузы и людей?
3. Какие машины
помогают выполнять работы в колхозе?
4. На каких
машинах вырабатывают ткань?
5. На каких машинах
шьют одежду?
6. Какое значение
имеют машины в жизни человека?
|
Слушают,
осмысливают, делают записи в тетради.
Учащиеся
внимательно слушают, отвечают на поставленные вопросы, дополняют ответы друг
друга.
|
Обеспечение мотивации и
принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация
опорных знаний и умений
Беседа проводится с
целью выявления у учащихся запаса знаний полученных в начальном звене по
чтению, природоведению и на уроках технологии.
Используя метод
беседы, концентрирую внимание, слуховую память.
Подвожу учащихся к
изучению новой темы.
|
3.
|
Этап усвоения новых знаний
35 мин.
|
Подводя итог
беседы, делаю вывод, что в настоящее время невозможно представить себе жизнь
без машин.
(Слайд
3)
Машина – это такое устройство, которое оказывает
человеку громадную помощь в работе, заменяя его руки, ноги, помогая считать,
писать, чертить и т.д.
1. История создания
швейной машины. (Слайд 4 – 12)
2. Характеристика
современного швейного оборудования.
(Слайд 13
– 15)
Задает вопрос
учащимся:
Как вы думаете, с
помощью, каких усилий движется маховое колесо этих машин?
3.Устройство
швейной машины.
(Слайд
16)
Закрепление
изученного материала.
4.
Санитарно-гигиенические требования и безопасность труда при работе на швейной
машине.
5. Изучение
устройства ручного привода (объяснение с демонстрацией).
Показывает детали
ручного привода, объясняю их назначение, используя инструкционную карту и
швейную машину с ручным приводом.
6. Подготовка
машины к работе и шитье на швейной машине без ниток.
Показ приемов
работы:
- подкладываю
образец ткани под лапку;
- опускаю иглу,
поворачивая маховое колесо на себя, и прокалываю ткань в начале намеченной
линии;
- опускаю лапку и,
медленно вращаю рукоятку привода, направляя ткань так, чтобы проколы иглы
проходили точно по намеченной линии;
Дойдя до конца
линии, поднимаю иглу и лапку и вынимаю ткань.
|
Слушают объяснения
учителя, осмысливают его.
Делают записи в
тетради.
Обсуждение вопроса:
в чем особенности каждого привода?
Учащиеся читают
текст, данный в учебно-справоч-ном пособии.
Учащиеся
внимательно наблюдают за работой учителя.
|
Обеспечение восприятия, осмысления и
первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в
объекте изучения.
Создание
познавательной мотивации, активизация внимания, памяти, мышления.
Заинтересовать и подготовить учащихся к новой работе.
При работе с
печатными источниками учащиеся овладевают системой знаний, приобретают навыки
самостоятельной работы.
Нацеливание на
активную познавательную деятель-ность.
|
4.
|
Выработка умений и
навыков
25 мин.
|
Предлагает
выполнить упражнение по теме: ,,Подготовка машины к работе и шитье на швейной
машине без ниток”.
Дает инструктаж по
ТБ при работе на швейной машине.
|
Учащиеся по группам
выполняют упражнение, используя инструкционную карту.
|
Упражнения
применяются при усвоении учащимися первоначальных трудовых приемов. В ходе
упражнений формируются умения и навыки, учащиеся осуществляют самоконтроль
своих действий.
|
5.
|
Закрепление изученных
теоретических сведений
15 мин.
|
Обобщает и
систематизирует знания учащихся, полученных на уроке. Проводит фронтальный
опрос.
- Для чего
предназначены бытовые швейные машины?
- С какими
приводами бывают швейные машины?
Игра ,,Собери слово”.
|
Учащиеся слушают и
отвечают на поставленные вопросы.
|
Проверка знаний по
пройденному материалу. Полученные теоретические знания обобщаются и
приводятся в систему.
|
6.
|
Подведение итогов
7 мин.
|
Подвожу итоги,
отмечаю лучших.
1. - Что нового
узнали на уроке?
- Чему научились?
2.Оценка работы
учащихся (участие в беседе и ответы на вопросы), учитывая выполнение
упражнения.
3. Предлагаю
записать домашнее задание.
|
Выставляют оценки в
днев-ники, записывают домаш-нее задание, слушают заме-чания учителя.
Дежурные проводят
уборку класса.
|
Анализ
и оценка успешности достижения цели и наметить перспективу последующей
работы.
Подведение итогов и
выставление оценок дисциплинирует учащихся, приучает к выполнению установленных
требований к поведению, воспитанию аккуратности и бережного отношения к
оборудованию.
|
Приложение 1.
Приложение 2.