Инфоурок / Русский язык / Конспекты / 3 класс русский язык Тема урока: Количественные числительные Лексическая тема: «Посадка деревьев»

3 класс русский язык Тема урока: Количественные числительные Лексическая тема: «Посадка деревьев»

библиотека
материалов

3 класс русский язык

Тема урока: Количественные числительные

Лексическая тема: «Посадка деревьев»

Цель: усвоение учебного материала по требованиям норматива - 63% учащихся на уроке. Развитие скоростного, логического и критического мышления, словарного запаса, информационной компетентности. Выработать интерес и мотивацию к качественному усвоению предмета, как критерий успешного человека.

Задача: выполнение регламента технологической карты

Планируемый результат: достижение поставленной цели.

Учебное занятие по изучению и первичному закреплению нового материала имеет следующую логику: мотивация актуализация субъектного опыта учащихся организация восприятия организация осмысления первичная проверка понимания организация первичного закрепления анализ рефлексия.


Карта «Устный урок - 1»

1.

Орг. момент

мотивация

Мотивация учащихся. Для активизации класса даётся слово лидеру.

Объясняется порядок работы по карте.

2.

Актуализация субъектного опыта учащихся

Перекрестный опрос по теме предыдущего урока.

  • 1.Кто вбежала в комнату?

  • 2. Что открыл Сережа?

  • 3.Где жила ласточка?

  • 4. Что делал Серёжа?

  • 5. Кто схватил кошку?

  • 6. Приведи примеры на разделительный ь?

  • 7. Это была кто?

  • 8.Что сделала мама?

  • 9. Кто прибежал на крик?

  • 10. Куда выпустили ласточку?


Первая отметка

Всем учащимся ставится плюс или минус по результатам

3.

Организация восприятия

Опорные слова по изучаемой теме

  • посадили

  • один листик

  • сорвал

  • веточка

  • сломал

  • четыре

  • верхушка

  • дерево

  • засохло

  • не хотят

  • земля

  • плохая

  • думаешь



Время на запись по памяти равно времени на его запоминания.

Вторая отметка7

Норматив времени на запоминание

14 слов – 1 мин

15 сек.

4.

Организация осмысления

Учащиеся читают текст в учебнике.

5мин. На лист текста

5.

Первичная проверка понимания

  • Перекрёстный опрос

1.Кто посадил дерево?

2. Где посадили дерево?

3. Что сделал мальчик?

4. Что сделала девочка?

5. Кто сломал веточку?

6. Что подумал мальчик?

7. Что сказала девочка?

9. Что случилось с деревом?

10.Что думают ребята?

11. Почему?

12. А вы как думаете?


Третья отметка

Всем учащимся ставится плюс или минус по результатам

6.

Организация первичного закрепления

  • Критический опрос.

Выполнить 6 упражнение Цифры замените словами

Что такое количественные числительные?


Четвёртая отметка

Всем учащимся ставится плюс или минус по результатам

7.

Анализ

Время 5 минут

Проводится тематический словарный запас (ТСЗ) по изучаемой теме.

Пятая отметка

Ставится плюс или минус по результатам

8.

Рефлексия

  1. Определяется уровень усвоения материала классом.

  2. Даётся прогноз времени работы по данной теме с учетом результатов урока.


9.

Оценки

Норматив выставления оценок в журнал:

  • 4-5 отметок – 5 баллов

  • 3 отметки – 4 балла

  • 2 отметки – 3 балла

  • 1 отметка – 2 балла

Норматив качества: 63% учащихся должны получить 5 баллов.

10

Домашнее задание

Домашнее задание задаётся всем учащимися которые получили менее 4 отметок.






















  1. ОДИН

  2. ДВА

  3. ТРИ

  4. ЧЕТЫРЕ

  5. ПЯТЬ

  6. ШЕСТЬ

  7. СЕМЬ

  8. ВОСЕМЬ

  9. ДЕВЯТЬ

  10. ДЕСЯТЬ

Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG

