Инфоурок Начальные классы Конспекты2 класс Русский язык Урок 104 Развитие речи Обучающее сочинение Зимние забавы

2 класс Русский язык Урок 104 Развитие речи Обучающее сочинение Зимние забавы

Скачать материал

Русский язык 2 класс

Урок 104                                                                                                                                                   Тема урока: «Сочинение по картине «Зимние забавы».

Тип урока: урок развития речи.

Форма урока: урок-сочинение.

Цель: создать условия на уроке для организации деятельности учащихся по созданию повествовательного текста по сюжетной картине.

Задачи: предметные – содействовать формированию умения составлять рассказ с опорой на вопросы, последовательность которых служит планом при рассказывании; развитию умения следить за сюжетом, не упуская важных деталей; развитию умения формулировать основную мысль текста и правильно подбирать заголовок; обогащению словарного запаса; развитию внимания, мышления, творческого воображения, монологической речи, активизации словаря детей.

Планируемые результаты: личностные УУД – способствовать формированию интереса к учебному материалу и представлению о причинах успеха на учебе; оценивания своей деятельности.

метапредметные задачи – способствовать формированию универсальных учебных действий:

а) регулятивных –   обучать умению принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия;

б) познавательных – понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ; развивать умение строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

в) коммуникативных – формировать умение выражать собственное мнение.

Оборудование урока: презентация по картине «Зимние забавы».

Ход урока.

Слайд 1                                                                                                        I. Организационный момент.

1) Психологический настрой:                                                                                       Вы сюда пришли учиться-                                                                                              Не лениться, а трудиться,                                                                                           Слушаем внимательно,                                                                                                  Работаем старательно.

II. Вводная беседа.

Слайд 2                                                                                                                                - Послушайте стихотворение А. Прокофьева. (Подготовленный ученик рассказывает наизусть стихотворение)

Как на горке, на горе.
Как на горке, на горе,
На широком на дворе,
Кто на санках,
Кто на лыжах,
Кто повыше,
Кто пониже,
Кто потише,
Кто с разбегу,
Кто по льду,
А кто по снегу.
С горки – ух,
На горку – ух,
Бух!
Захватывает Дух!

- О чём это стихотворение?                                                                                             - В какое время года можно кататься с горы?                                                                  - Какие зимние игры вы любите?

III. Рассматривание картины.

- Рассмотрите картинку.                                                                                                     - Нравится ли вам эта картинка? Чем?                                                                             - Какое время года изображено?  (Зима.)                                                                           - Какой стоит день?  (Солнечный, морозный.)                                                                 - Кто изображен на картине?  (Дети.)                                                                               - Что делают дети? Расскажите.                                                                                           - Какое настроение у детей?  (Радостное, веселое, игривое.)                                                  - Как это изобразил художник? (С помощью красок он смог передать настроение детей.)

IV. Постановка учебной задачи.                                                                                       - Сегодня на уроке мы будем писать сочинение по этой картинке.                                       - Что такое сочинение?                                                                                                              - Наше сочинение будет называться «Зимние забавы».                                                - Что такое забавы? Как сказать по другому? (Игры, развлечения.)

- Откройте тетради, запишите тему сочинения.                                                                      Слайд 3                                                                                                                                - Обратите внимание на буквы, которые я выделила.

На доске: Зимние забавы.

V. Обсуждение содержания сочинения. Лексическая и орфографическая подготовка.

- Вам нужно будет написать текст повествование.                                                        - Что отличает текст повествование от других видов текста? (Этот такой текст, в котором рассказывается, повествуется о чем-то, ком-то.)                              Слайд 4                                                                                                                                - Как называются части текста повествования?  (Вводная, основная, заключительная или концовка.)

На доске:

1. Вводная часть.
2. Основная часть.
3. Концовка.

 

- Как вы думаете, как надо начать сочинение?

Слайд 5                                                                                                                                - А теперь посмотрите на доску и прочитайте предложения, которыми можно начать сочинение.

На доске:

1.     Был ясный зимний день.

2.     Наступили зимние каникулы.

3.     Весь январь стояли лютые морозы.

4.     Ночью выпал пушистый снег.

(Дети читают вслух по предложению.)

- Что значит «лютые морозы»?                                                                                           - Какое предложение не подходит для начала этого сочинения? (Весь январь стояли лютые морозы.)                                                                                                                 - Почему?                                                                                                                                - Назовите орфограммы, которые встретились в первом предложении; во 2-ом; в 3 –ем.                                                                                                                                       - Выберите предложение, которое вам больше понравилось, и запишите в тетради, обратите внимание на буквы, которые подчёркнуты в предложении.

VI. Физкультминутка «Зимние забавы».

Мы бежим с тобой на лыжах,
Снег холодный лыжи лижет.

А потом – на коньках.
Но упали мы. Ах!                                            А потом снежки лепили,                           

 

 

А потом снежки катили,                           А потом без сил упали

И домой мы побежали.

Дети изображают ходьбу на лыжах.


Изображают бег на коньках.                    Приседают.
Стоят, сжимают воображаемый снежок ладонями.                                                         Катят воображаемый комок.

Приседают.

Бегут на месте.

V. Обсуждение содержания сочинения. Лексическая и орфографическая подготовка. (Продолжение.)

- Как называется вторая часть текста повествования? (Основная.)                                      - Как вы думаете, о чём надо написать в этой части? (Описать, что делают дети.)                                                                                                                                     - Как надо начать эту часть? (Предложения детей.)                                                           Слайд 6                                                                                                                                - Прочитайте слова, которые написаны на доске.

На доске:(карточки со словами) вышли во ребята двор

- Можно ли их назвать предложением? Почему? (Начало предложения не написано с заглавной буквы, в конце не стоит нужный знак, слова стоят в неправильном порядке.)

- Что надо сделать, чтобы получилось предложение? (Поменять слова местами.)

- Правильно ли записано предложение? Какие ошибки допущены? (Первое слово написано не с заглавной буквы, в конце нет точки.)

- Найдите красную строку и запишите это предложение правильно.                                  - А теперь напишем, что делают дети.                                                                             

Слайд 7                                                                                                                                - Нам помогут картинки.                                                                                          - Составьте предложение к первой картинке. (Миша и Петя играют в снежки.)                                                                                                                               - Сколько слов в предложении?  (Шесть.)                                                                         - Какие орфограммы встретились?  (Имена пишутся с заглавной буквы, в слове «снежки» – безударная гласная е, проверочное слово «снег».)

Слайд 7 (по щелчку)                                                                                                                              - Посмотрите, как пишется слово снежки. В этом слове пишется парная согласная ж.                                                                                                                            - Кто подберёт проверочное слово? (Снежок. Если не называют дети, то говорит учитель.)

Слайд 8                                                                                                                                   - Составьте предложение ко второй картинке. (Катя и Таня лепят снеговика.)                                                                                                                                Слайд 8 (по щелчку)                                                                                                                              - Какие орфограммы встретились в этом предложении? (Имена детей пишутся с заглавной буквы, в слове «снеговика» – безударные гласные е, о, и.)

- Какие безударные гласные можно проверить? Назовите проверочные слова.  (Можно проверить безударные гласные о, и. Проверочные слова: снег, снеговик.)                                                                                                                                 - А безударную гласную о нужно запомнить.

Слайд 9                                                                                                                                   - Составьте предложение к третьей картинке. (Лена катается на коньках.)                - Сколько слов в этом предложении? Перечислите. (Четыре слова. Называют слова.)                                                                                                                           - Какие орфограммы встретились в этом предложении? (Имя девочки пишется с заглавной буквы, безударные гласные в словах катается – а, проверочное слово катится, и в слове коньки – о из словаря, ь – показатель мягкости.)                                                                                                         Слайд 9 (по щелчку)                                                                                                                                   - Посмотрите на слово «катается», на конце пишется тся.

Слайд 10                                                                                                                                   - Составьте предложение по четвёртой картинке. (Коля катается на лыжах.)                                                                                                                          - Сколько слов в этом предложении? Перечислите. (Четыре слова. Называют слова.)

Слайд 11                                                                                                                                   - Составьте предложение по пятой картинке. (Настя катается с горы на санках.)                                                                                                                                  - Сколько слов в этом предложении? Перечислите. (Шесть слов. Называют слова.)                                                                                                                                      - Какие орфограммы в этом предложении? (Имя девочки пишется с заглавной буквы, безударная гласная в слове «катается», проверочное слово «катится» и безударная гласная в слове «с горы», проверочное слово «горы».)

- Послушайте предложения, которые мы составили по трём последним картинкам.                                                                                                                                - Лена катается на коньках. Коля катается на лыжах. Настя катается на санках.                                                                                                                                         - Кто заметил ошибку? (Повторяется слово катается.)                                       - Давайте, чтобы слово «катается» не повторялось в тексте, заменим его другими словами.                                                                                                              

Слайд 12                                                                                                                                   - Прочитайте слова на доске.

На доске: идёт, едет, скользит по льду.

- Про кого из детей можно сказать идёт? (Коля идёт на лыжах.)                              (Под картинкой прикрепляется слово «идёт».)                                                           - Про кого из детей можно сказать едет? (Настя едет с горы на санках.)      (Под картинкой прикрепляется слово «едет».)                                                                   - Про кого можно сказать скользит по льду? (Лена скользит по льду на коньках.)                                                                                                                                   (Под картинкой прикрепляется слова «скользит по льду».)

- Какие орфограммы в словах «скользит по льду»? (В слове «скользит» безударная гласная о, проверочное слово «скользкий», в слове «по льду» - мягкий знак – показатель мягкости.)

- Расскажите, какие предложения мы составили по этим картинкам. (Перечисляют 5 предложений.)

Миша и Петя играют в снежки.                                                                               Катя и Таня лепят снеговика.                                                                                    Коля идёт на лыжах.                                                                                               Настя едет с горы на санках.                                                                                      Лена скользит по льду на коньках.

- Сколько предложений составили? (Пять.)                                                                    - Сколько будет точек? (Пять.)                                                                                                 - Важен ли порядок, в котором запишем эти предложения? (Нет.)                                      - Запишите их в тетрадь, помня об орфограммах, которые мы назвали. (Дети записывают предложения в тетрадь.)

- Как называется третья часть текста повествования? (Концовка.)                                                        - Как вы думаете, о чём надо написать в ней? Как закончить наше сочинение. - Надо написать о настроении детей. (Дети называют предложения.)                          

Слайд 13                                                                                                                                   - Прочитайте предложения на доске. (Читают предложения вслух.)

На доске.

1.     Весело ребятам зимой.

2.     Весело ребятам зимой?

3.     Весело ребятам зимой!

- Чем отличаются эти предложения? (В конце предложений стоят разные знаки.)                                                                                                                                          - Прочитайте вслух с разными интонациями. (Читают предложения вслух.)  - Прочитайте то предложение, которое подойдет для того, чтобы закончить текст. (Весело ребятам зимой!)                                                                                        - Почему подходит именно это предложение? (Это предложение передаёт радость детей.)                                                                                                                   - Назовите орфограммы в этом предложении. (Безударная гласная е в слове «весело», проверочное слово «веселье», безударная гласная е в слове «ребята» - это слово из словаря, безударная гласная и в слове «зимой», проверочное слово «зимы».)

- Найдите красную строку и запишите это предложение.

VII. Проверка.                                                                                                                           - Прочитайте весь текст и подчеркните орфограммы, которые найдёте.                          - Прочитайте вслух свой рассказ. (Читают свои сочинения несколько учеников.)                                                                                                                              - Удалось ли передать содержание картины?

VIII. Итог урока.

- Чему учились на уроке? (Учились писать сочинение по картине.)                               - О чём писали сочинение? (Писали сочинение о зимних забавах детей.)

 

Весь январь стояли лютые морозы.

Ребята вышли во двор. Миша и Петя играют в снежки. Катя и Таня лепят снеговика.  Коля идёт на лыжах. Настя едет с горы на санках.  Лена скользит по льду на коньках.  

Весело ребятам зимой!                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "2 класс Русский язык Урок 104 Развитие речи Обучающее сочинение Зимние забавы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
