Тип урока: урок изучения старого
грамматического материала с учетом семантической разницы употребления структур
will and be going to
Цель урока:
- упростить понимание употребления структур
will and be going to
Задачи урока:
- рассмотреть предложения со структурами will and be going to и разобраться
совместно с учащимися в семантической разнице их употребления
- закрепить изученный материал путем решения
грамматических упражнений
- развивать способности наблюдательности, внимания, развивать способности к
аналитическому мышлению, расширение кругозора
- прививать устойчивый интерес к изучению
английского языка, воспитывать культуру общения
Оборудование: доска.
Ход
урока
I.
Организационный момент (1-2 мин).
Сказать ученикам о своих планах и намерениях на ближайшие выходные и спросить о
их планах
II.
Актуализация знаний учащихся (3-4 мин).
Фронтальная работа с классом с целью подготовки учащихся к восприятию нового
материала).
На доске написаны выражения
will going
to am going to is going to are going to
Составить устно
предложения о том, что ученики запланировали сделать в эти выходные посредством
собственного примера (I am going to see a film but my family is going to the
countryside.
Составить устно
предложения с помощью will чтобы пригласить друга поучаствовать в их
запланированном мероприятии на ближайшие выходные посредством собственного
примера (Will you watch a film with me?) (No, I wont)
Помочь ученикам
сделать вывод о теме урока
III.
Изучение нового материала (10 мин).
Грамматическая справка. Will и Be going to используются для выражения
будущего времени. Will часто используется для выражения просьбы, или
предложения, решения (Will you help me? -выражение просьбы; Of course I will-
выражение своего решения/мнения). Be going to используется для выражения
планов, намерений на ближайшее будущее которые мы уже имеем, а так же для
выражения событий, (предсказаний) которые точно произойдут (имеют объективные
основания так как события основаны на том, что мы сейчас видим (The bike breaks
do not work. The boy is going to fall down- предсказание, основанное на том,
что мы видим).
Уточнить остались ли у учеников вопросы по поводу прочитанного материала.
Решить устно
задание с выбором правильного ответа на проверку понимания употребления
структур с комментированием своего ответа (1. I think you will love this
place. - используем will для выражение своего мнения)
1. Will you help me? / Are
you going to help me?
2. Is she going to tell Ben? Will
she tell Ben?
3. Look at that cat! It will fall
out of the tree / It is going to fall out of the tree
4. I need someone to carry this
bag. I will. / I am going to.
IV.
Закрепление изученного материала (22-24 мин).
Уточнить остались ли у учеников вопросы по поводу прочитанного материала
Сделать вывод —
когда употребляется каждая из структур
Решить устно
задание с сопоставлением правильного ответа на проверку понимания употребления
структур
1.We
_____ a. Going to be cold?
2. We are _____
b. Speak English, I will speak German!
3. Is it
______ c. Go to Red Square
4. Will you_____
d. are going to fly to Russia next week.
5. I will
not_____ e. to see the performance
6. Sadly, we are not going f. I
will!
7. Will
______ g. you send me an email?
8. Of course________ h.
going to stay in Spain!
Попросить учеников озвучить то чем они
планируют заниматься вместе с семьей в ближайшие каникулы и что они планируют
одеть, дать свой прогноз погоды на эти дни
Попросить учеников озвучить свое мнение о
предстоящих каникулах
Самостоятельно решить № 3 из рабочей тетради
стр. 60 (Spotlight 6)
Дополнительные задачи:
Самостоятельно решить № 6,7 из рабочей тетради
стр. 64 (Spotlight 6)
Самостоятельно решить № 3 из рабочей тетради
стр. 80 (Spotlight 6)
V.
Подведение итогов урока (2 мин).
Персональная оценка учениками своих результатов по шкалеот1 до 5
5- все понятно
4 – немного
путаюсь
3 –затрудняюсь с
пониманием контекста
2 – не понимаю разницу
употребления структур
1- ничего не
понятно
Домашнее задание: индивидуальные упражнения
Упражнения №1-3 стр. 32 (Laser A2)