Предмет: русский язык Клас: 5 Урок:1/8 Дата:1210
Тема: Способы выражения грамматической связи в словосочетании.РАЗБОР
СЛОВОСОЧЕТАНИЯ
Цели: сообщить, что такое пунктуация;
что изучает данный раздел, учить правильно выделять словосочетания из
предложения; закрепить умение разбирать словосочетания.
Тип
урока: урок
усвоения навыков и умений;
Методы информационно-сообщающий; объяснительный; инструктивный;
стимулирующий; побуждающий; : исполнительский; репродуктивный;
практический; частично-поисковый; поисковый;
Оборудование: Учебник рабочая тетрадь
, таблица, схемы разборов
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
II. Словарно-орфографическая работа.
Медведь – ведающий медом (слав.)
Повторить!
Словосочетанием не является:
1. Грамматическая основа предложения.
2. Существительное с предлогом.
3. Однородные члены предложения.
4. Не связанные по смыслу слова.
Задание. Запишите под диктовку предложения и выделите грамматическую
основу. Стрелками покажите состав подлежащего и состав сказуемого. Получившиеся
словосочетания выпишите в столбик.
III. Работа по теме урока.
1. Знакомство с материалами учебника, § 27.
2. Упражнение 123, разбор именных и глагольных
словосочетаний.
IV. Выписать из предложений по три именных и
глагольных словосочетания, провести разбор.
Я узнал, что можно научить говорить
и сороку, и ворону, и галку, и даже маленького скворца.
Говорить их учат так.
Надо посадить птицу в маленькую
клетку и обязательно прикрыть платком, чтобы птица не развлекалась. А потом
ровным голосом повторять одну и ту же фразу – раз двадцать, а то и тридцать.
После урока надо птицу угостить
чем-нибудь вкусным и выпустить в большую клетку, где она всегда живет.
Вот и вся премудрость.
Е. Чарушин
V. Работа по исправлению ошибок.
Ученикам задали выписать
словосочетания из предложений. При выполнении задания были допущены ошибки.
Найди их!
Слабые
и робкие ручьи огибают каждый камень.
1.
ручьи слабые
2.
ручьи робкие
3.
ручьи огибают
|
4.
слабые и робкие
5.
огибают камень
6.
каждый камень
|
О
т в е т ы: 3, 4.
VI. Выполнение упражнения 133 самостоятельно.
Проверка.
Контрольный словарный диктант № 1
Помогать старушке, крылечко избы,
красивая брошь, смотреть нежно, отплыть от причала, учебник сестры, чудное
мгновенье, сшить аккуратно, старый календарь, написать картину, громко кричать,
дом в деревне, ароматный персик, клубились на горизонте, калина красная,
развести костер, говорить серьезно, чисто вымыть, книга на парте.
Домашнее
задание: упражнение
131выучить правило