11 класс. Тема
урока: Романтический пафос и
суровая правда рассказа М.Горького «Старуха Изергиль». Проблематика,
особенности композиции.
Тип занятия: урок изучения и первичного
закрепления новых знаний
Цель занятия: научить анализировать текст, выделять
главное, делать собственные выводы, используя аналитический метод познания
Образовательные:
-ознакомить
учащихся с особенностями композиции рассказа «Старуха Изергиль» как средства
раскрытия идейного содержания; выяснить смысл противопоставления
героев рассказа;
развивать навыки анализа художественного текста
- повторить и обобщить знания о романтизме как направлении литературы;
- выявить особенности романтических произведений М.Горького
Воспитательные:
- подвести учащихся к мысли
об уникальности человеческой жизни, об ответственности за свой жизненный выбор,
о необходимости внимательного и бережного отношения к окружающим людям;
- способствовать воспитанию чувства патриотизма, чувства уважения к собеседнику,
его мнению;
- способствовать воспитанию интеллектуальной культуры личности.
Развивающие:
- совершенствовать навыки аналитической работы с текстом, способности обобщать
и делать выводы;
- развивать навыки устной монологической речи;
- развивать навыки ведения дискуссии, умения работать в группе.
Учебное оборудование (оснащение) занятия: мультимедийный проектор
Методическое обеспечение занятия: тексты художественной литературы
(рассказ А.М.Горького «Старуха Изергиль»), раздаточный материал (карточки-задания,
таблица, тест)
Опережающие задания: 1) Подготовка докладов по романтическим рассказам
А.М.Горького, о романтизме, чтение рассказа А.М.Горького «Старуха
Изергиль»
ХОД УРОКА
Видно, ничего не напишу я так стройно и
красиво, как «Старуху Изергиль» написал.
М. Горький
I. Организационный этап
II. Постановка цели задач урока.
Учитель. Одной из основных проблем творчества М.
Горького стал поиск нового человеческого идеала, гармонии в этом мире. Само
время — рубеж столетий, столкновение эпох — делает такие вопросы актуальными,
ставит человека перед нравственным выбором. Для романтических рассказов
писателя характерно, что среди людей, обладающих сильными характерами, писатель
различает силу, действующую во имя добра, и силу, приносящую зло. Одним из
наиболее ярких ранних произведений M. Горького является рассказ
«Старуха Изергиль» (1894). Написан рассказ с использованием
излюбленной писателем формы обрамления: легенда о Ларре, рассказ о жизни
Изергиль, легенда о Данко. Единым целым три части рассказа делает основная идея
— стремление выявить истинную ценность человеческой личности.
«Я видел эти рассказы под аккерманом, в Бессарабии, на морском
берегу…» — так начинает максим Горький один из своих лучших рассказов, в
котором отразились незабываемые впечатления автора от его скитаний по южной
Бессарабии ранней весной 1891 г. рассказ относится к ранним произведениям м.
Горького и продолжает романтическую линию (рассказы «макар чудра» и «чел-каш»),
в которой наиболее сильно отразилось авторское восхищение цельной и сильной
человеческой личностью.
Важнейшим вопросом, составляющим идейное содержание рассказа
«Старуха Изергиль», является смысл человеческой жизни. Тема человека сильной,
неординарной личности, непосредственно связана с идеей произведения — служение
людям как великий смысл жизни, высшее предназначение. раскрытию идеи служат
сюжет и композиция произведения, а также особый, героический пафос.
III. Работа над темой урока
1. Работа в группах с текстом произведения
Сейчас
мы разделимся на 2 группы, каждая из которых получит задание
по
работе с рассказом «Старуха Изергиль»
Группа 1 – работа с эпизодом «Легенда о Ларре»
1. Особенности композиции рассказа (тематика и характер конфликта)
2. Найдите описание романтического героя Лары:
- внешность (по тексту)
- черты характера (докажите текстом)
- судьба героя
3. Сформулируйте авторскую позицию
Группа 2 – работа с эпизодом «Легенда о Данко»
1. Особенности композиции рассказа (тематика и характер конфликта)
2. Найдите описание романтического героя Данко:
- внешность (по тексту)
- черты характера (докажите текстом)
-судьба героя
3. Сформулируйте авторскую позицию.
В рамках работы над этими заданиями вам предстоит заполнить
таблицу, которую вы видите на слайде. Заполняя таблицу, обращайтесь к
произведениям. (Идёт работа с таблицами и текстами)
Давайте посмотрим, к каким выводам пришли каждая из групп, какие
особенности романтических рассказов выявили ребята.
1 группа работала с легендой о Ларре из рассказа «Старуха
Изергиль».
А теперь обратимся к вашим анализам этой легенды (работа с
таблицей №2).
Анализ рассказа «Легенда о Ларре»
|
1. Тематика произведения
|
О смысле жизни:
(Презирает людей, относится к
ним высокомерно, не считается с ними)
|
2. Характер конфликта
|
Конфликт толпы и героя (в основе которого лежит его гордыня,
крайний индивидуализм, он презрительно и высокомерно относится к людям,
считает себя первым на земле).
|
3. Внешность героя и отличительные черты характера
|
«..Юноша, красивый и сильный,...он ничем не лучше их, только
глаза его были холодны и горды, как у царя птиц. И разговаривали с ним, а он
отвечал, если хотел, или молчал…»
Гордыня, эгоизм, крайний
индивидуализм, жестокость
|
4. Особенности судьбы героя
|
Одиночество и вечное существование (бессмертие).
Превращается в тень (тьма, холод)
|
5. Отношение писателя к герою
|
Антиидеал, осуждает его
поступки, античеловеческую сущность.
|
2 группа работала с легендой о Данко из рассказа «Старуха
Изергиль».
Анализ рассказа «Легенда о Данко»
|
1. Тематика произведения
|
О смысле жизни:
(Готов пожертвовать своей жизнью ради спасения людей)
|
2. Характер конфликта
|
Конфликт толпы и героя (так как путь оказался трудным, многие
погибли в пути; теперь толпа разочаровалась в Данко, они готовы его
растерзать, а им движет любовь к людям)
|
3. Внешность героя и отличительные черты характера
|
«Данко -- один из тех людей, молодой
красавец.Красивые –всегда смелы…Посмотрели на него и увидали, что он
лучший из всех, потому что в очах его светилось много силы и живого огня.»
Любовь, сострадание, смелость,
милосердие, мужество, умение
подавить гордыню
|
4. Особенности судьбы героя
|
Данко совершает подвиг, спасая людей, он выводит их из тьмы к
свету и гармонии, вырывая из груди свое сердце.
Голубые искры (свет, тепло)
|
5. Отношение писателя к герою
|
Идеал, воспевает его красоту, смелость, подвиг ради любви к
людям
|
2.Аналитическая беседа
Что вы можете сказать о таком качестве человека, как гордость?
Есть такое слово — «гордыня». Подумайте, в чём различие слов
«гордость» и «гордыня».
Запись
толкования слов
Гордость
— чувство собственного достоинства, самоуважение.
Гордыня
— чрезмерно высокое мнение о себе, непомерная гордость.
3. Коллективная работа по составлению опорной схемы
«Концепция жизни Ларры и Данко»
Учитель. Итак, мы с вами выяснили,
что главная черта героев — гордость. Но мы также доказали, что герои разные.
легенды о Ларре и Данко раскрывают две концепции жизни. Давайте изобразим это в
схеме (Запись на доске и в тетрадях):
Концепция жизни Ларры и Данко
4. обобщающая беседа
Как
вы думаете, почему рассказ заканчивается легендой о Данко?
Какие
нравственные начала утверждает М. Горький в легенде о Данко?
Всегда
ли можно и нужно искать в жизни подвиги? Какая разница между долгом и подвигом?
♦ Итак, мы выяснили, что рассказ «Старуха Изергиль» имеет
романтический характер. Давайте вспомним черты романтизма.
Выступление обучающегося о романтизме и его чертах,.
(Основные моменты фиксируем себе в тетрадь).
Романтизм – направление
в литературе, особый тип творчества, характерным признаком которого является
отображение и воспроизведение жизни вне реально-конкретных связей человека с
окружающей действительностью, изображение исключительной личности, часто
одинокой и неудовлетворенной настоящим, устремленной к далекому идеалу и потому
находящемся в резком конфликте с обществом, с людьми.
Черты романтизма: (записываем)
- провозглашение человеческой личности, сложной, глубокой;
- утверждение внутренней бесконечности, человеческой
индивидуальности;
- интерес ко всему сильному, яркому, возвышенному;
- тяготение к фантастике, условности форм, смешению низкого и
высокого, комического и трагического, обыденного и необычного;
- мучительное переживание героя разлада с действительностью;
- отказ героя от обыденного;
- стремление личности к абсолютной свободе, к духовному
совершенству, недостижимому идеалу.
(У героя
два мира — идеальный и реальный, яркость образов, необычность событий,
гиперболизация качеств, патетика, загадочный пейзаж)
♦ В какое время суток происходят события в рассказе? Почему?
♦ Какие природные образы вы могли бы выделить?
♦ Какие художественные средства использовал автор в
изображении природы?
♦ Почему именно таким показан пейзаж в природе?
♦ Каковы ваши впечатления от рассказа? Как он построен и в чём
смысл изображённой ав- тором композиционной формы?
5. Пересказ заранее подготовленным учащимся легенды о
Ларре. Беседа
6. «мозговой штурм» (в группах) Выполните
задание и скажите, кому из героев рассказа
М. Горького близка Старуха Изергиль: Данко или Ларре (запись на доске).
Задание для 1-й группы. Прочитайте портретные характеристики старухи Изергиль в молодости и
старости. На кого из героев она похожа? Подтвердите своё мнение, обращаясь к
тексту. (Старуха Изергиль и Ларра были красивы в молодости, но от обоих
осталась только тень. Они прожили жизнь, не оставив после себя ничего.
Индивидуализм древней старухи роднит её с героем легенды.)
Задание для 2-й группы. Расскажите о жизни старухи Изергиль. чему она посвятила свою жизнь? (Её
жизнь, так же, как и жизнь Данко, посвящена любви. Но любила она только для
себя. Она с лёгкостью забывала старую любовь ради новой, оставляла любимых.
Равнодушие роднит её с Ларрой.)
7. обобщение учителя
— Рассказ «Старуха Изергиль» необычен прежде всего с
композиционной точки зрения: реалистическое обрамление, то есть беседа
автора-повествователя с Изергиль включает романтический сюжет. Он, в свою
очередь, имеет трёхчленную структуру и представляет собой две легенды, о Ларре
и о Данко, противопоставленные друг другу и объединённые рассказом старой Изергиль
о своей жизни. Легенды, повествующие о чувствах, о страстях, о сильных людях,
привлекают внимание — без них было бы невозможно понять авторскую идею. «Сверхлюдьми»
являются Ларра, сын орла, и Данко, вождь, «лучший из всех»,— гордые, сильные и
красивые люди. Но их гордость неодинакова. В Ларре, «первом на земле», говорит
гордыня, он презирает людей, считает их рабами. Данко же гордится именно
званием человека, он по-настоящему верит в людей. В итоге Ларра, который,
«кроме себя, не видит ничего», преступает нравственный закон, убивает
прекрасную юную девушку, а Данко совершает подвиг, отдав своё сердце людям в
тот момент, когда они, охваченные злобой и страхом, собираются убить его. Данко
погибает, но он остаётся в памяти потомков героем, и его сердце становится
голубыми иск рами, «языками огня» в тёмной степной дали. Ларра превращается в
вечную неприкаянную тень — «ему нет жизни, и смерть не улыбается ему».
9. «Учимся дискутировать»: мини-дискуссия: «в чём смысл жизни — в
неограниченной личной свободе или в героической борьбе за счастье людей?»
IV. Рефлексия. Подведение итогов урока