3 класс Тема урока. Собственные и
нарицательные имена существительные.
Цели.
Формирование предметных
универсальных учебных действий: обобщение
и систематизация знаний учащихся об имени существительном, как о главной части
речи; закрепление таких понятия, как число существительных, одушевлённые и
неодушевлённые существительные, собственные и нарицательные существительные.
Формирование личностных
универсальных учебных действий: расширение
познавательного интереса детей в области лингвистики, воспитание бережливого и
гуманного отношения к природе; воспитание чувства взаимовыручки, сопереживания,
формирование уважительного отношения к иному мнению, развитие навыков
сотрудничества со сверстниками в разных учебных ситуациях,
Формирование метапредметных
универсальных учебных действий: умения
работать в парах, умение договариваться о распределении функций и ролей в
совместной деятельности; формирование умения планировать, контролировать и
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, осуществлять
взаимный контроль в совместной деятельности,
Оборудование и учебные
материалы: ПК,
учебник русского языка для 3 класса.
Ход урока
1. Организационный момент
Прозвенел уже звонок,
Начинаем мы урок.
Быть должны у нас в порядке
Ручки, книжки и тетрадки.
Вы готовы? (ДА)
2. Введение в тему урока и
постановка целей.
Откройте свои тетради и запишите число
(Двадцать первое января)
Чистописание:
Для минутки каллиграфии я выбрала
высказывание писателя Ивана Сергеевича Тургенева «Велик и могуч русский язык».
Эту цитату можно использовать на любом уроке русского языка или литературного
чтения. И чем больше вы будете изучать русский язык ,чем больше вы прочтёте
новых книг ,тем больше вы будете в этом убеждаться.
-
Великое количество слов в нашем языке – сотни тысяч. Как же разобраться и
управиться с такой армией слов? К счастью, есть у слов строгий командир –
Морфология. Что такое морфология? Морфология-это наука, которая занимается
изучением частей речи. И сегодня мы побываем в гостях у Морфологии.
-
Подаст, к примеру, команду Морфология: “Части речи, становись!” И вмиг все
слова построятся в чёткие колонны.
А первым будет стоять
старичок.
Есть один седой старик,
Превращаться он привык
В шляпу, в бабушку, в котлеты,
В тапочки, в слона, в конфеты,
Словом, в разные предметы.
Какой же
старичок правит первой страной на острове Морфологии? (Имя существительное)
Верно.
- А
какие ещё части речи живут на острове Морфологии? Давайте назовём сначала
самостоятельные части речи. (Глагол, прилагательное, местоимение, числительное,
наречие)
- А
теперь назовём служебные части речи: предлог, союз, частица, междометие.
- Как
утверждает Морфология, Имя Существительное – это каждое второе слово в нашей
речи. Поэтому эта страна такая большая.
Мы
сегодня отправимся в путешествие по этой стране. А помогут нам в этом, наш
верный друг учебник и те знания, которые мы получили на уроках русского языка.
3.
Определение имени существительного.
- Итак,
чтобы попасть в страну имени существительного, нам надо назвать пароль: вопросы, на которые
отвечает имя существительное, и что оно обозначает?
- Что
такое имя существительное? (Имя существительное – это часть речи, которая
отвечает на вопросы кто?что?
И обозначает предмет?)
“Я – Имя существительное,
Очень удивительное.
На вопросы кто? И что?
Отвечать всегда должно!”.
- Пароль
отгадан, и мы можем начать наше путешествие.
4.
Работа со словарными словами.
- И вот
мы уже в стране Имя Существительное.
Посмотрите,
нас пришли встречать слова. Прочитайте их: жИвотные,
сАмолёт, мЕдведь, овОщи, лесТница, челОвек, РоССия, обЕзьяна, МОсква, путЕшествовать.
- Что
это за слова? (Cловарные)
- Все ли
из них из данной страны? Нет ли лишних? (Путешествовать)
- Почему
оно лишнее? (Это глагол, он отвечает на вопрос что делать?)
- Можем
ли мы превратить его в имя существительное с помощью подбора родственного слова
? (Путешествие)
-
Запишите теперь эти слова, вставляя пропущенные буквы.(у доски работает ученик)
-
Проверьте правильность написания слов.
- Какие
правила встретились в данных словах? (ЖИ, непроверяемая гласная в корне,
безударная гласная в корне , удвоенная согласная, разделительный мягкий знак,
большая буква, непроизносимый согласный)
- А на
какие 2 группы вы бы могли разделить эти слова? (одушевлённые и неодушевлённые)
- Как
определить, какое это существительное? (Задать вопрос)
-
Запишите у себя над словами, какое оно: одушевлённое или неодушевлённое.(Од.
Н.)
Проверим.
Назовите одушевлённые сущ.. Что они называют? (Животных и людей)
Назовите
неодушевлённые сущ. Что они называют? (Предметы, растения, явления природы,
чувства, географические названия)
5. Усвоение новых знаний и способов действий.
Идём
дальше. Наш старичок предлагает нам провести игру « Подбери пару по аналогии».(работа
в парах)
Париж-Франция
, Москва-…(Россия)
марсиане
–Марс, земляне-…(Земля)
«
Утёс»-Лермонтов, «Прыжок»-…(Толстой)
страна-город,
дом-…( квартира)
(при проверке на доске появляются правильные ответы)
-Ребята ,а вы мне можете сказать почему одни слова написаны с большой
буквы, а другие с маленькой?( Собственные и нарицательные сущ.)
-Так какая цель нашего урока? ( Сегодня мы должны закрепить и углубить
знания о собственных и нарицательных именах существительных)
-Имена существительные Париж, Франция, Москва, Россия, Марс,
Земля….-называются именами собственными. Это слово пришло к нам из
старославянского языка и обозначает оно личное (только моё). Имена собственные
называют такие предметы, которые единичны. Какие у вас собственные имена? (Юля,
Алёша, Саша…)
-Да, у человека –это имя. У города, реки, улицы- это название. У
животных –это клички.
-Послушайте какое замечательное стихотворение о большой букве написал Е.
Измайлов.
Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше букв – подруг.
Смотрят с почтеньем на букву подруги,
Но почему? За какие заслуги?
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им бить и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города!
Буква большая – совсем не пустяк:
В букве большой – уважения знак!
-Но есть ещё нарицательные имена существительные. Это слово пришло в
нашу речь тоже из старославянского языка и обозначает оно нарицать , т.е.
говорить , называть . Нарицательные имена сущ. называют предметы, которые не
являются единичными
-Как вы думаете , как пишутся такие слова? ( со строчной маленькой
буквы).
-Какой сделаем вывод?( Собственные имена пишутся с большой буквы,
нарицательные пишутся с маленькой буквы)
6. Физкультминутка.
Зимняя.
7. Закрепление
полученных знаний.
Работа с учебником.
-А сейчас
давайте поработаем с нашим верным помощником –учебником. Открываем с 15.(Работа
с правилом)
Закрепление
полученных знаний . Упр. № 23 с.16.(два ученика работает у доски)
Собственные
нарицательные(выписываю в два столбика предложенные слова)
Проверка
выполненного задания.
-А сейчас я попрошу вас вернуться к
заданию на карточках . Вы обратили внимание что некоторые имена собственные
написаны в кавычках ? А кто знает почему ? Давайте прочитаем правило на с.16
-Выполним
следующее задание нашего мудрого старичка. Найдите и соедините автора с его
произведением.
Стихотворение
« Берёза» С.Т. Аксаков (Сергей Тимофеевич)
Басня «
Стрекоза и Муравей» Л.Н. Толстой
Рассказ «
Акула» С.А. Есенин
Сказка «
Аленький цветочек» И.А. Крылов
- Имя
существительное даёт нам новое задание. Мы должны прочитать это деформированное
предложение.
БелыемедведиприходятнаостроВрангеля.
-Что
не так с этим предложением?( все слова написаны слитно)
-Мы
сможем правильно прочитать и написать это предложение? (да)
-перед
тем как это предложение написать ,я хочу у вас спросить …Вы знаете кто такой
Врангель? И почему белые медведи приходят на этот остров?
Фёдор
Петрович Врангель был русским путешественником и мореплавателем. Он жил в 19
веке и долгое время искал медвежий остров в Чукотском море. В 1867 году на
севере нашей страны этот остров был открыт и назван его именем.
Почему
же этот остров так искали? Его называют главным “родильным домом белых
медведей” России. Почти со всей Арктики сюда приходят белые медведи, чтобы дать
потомство, вырастить и воспитать своих медвежат.
4 месяца
медвежата находятся со своей матерью на этом острове. Данный остров является
заповедником и охраняется нашем государством, а белые медведи занесены в
Красную книгу России.
-А теперь
правильно запишите это предложение у себя в тетрадях….Найдите грамматическую
основу предложения.
-Над каждым
словом подпишите какой частью речи оно является.(называют)
-Назовите
нарицательные имена сущ. (медведи, остров). Собственные (Врангеля).
РЕЗЕРВ .А
ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ? (презентация)
11. Итог урока.
Рефлексия.
-По какой
стране мы сегодня с вами путешествовали?
Старичок
спрашивает:
Что вы
можете обо мне рассказать?
Что я
обозначаю и на какие вопросы отвечаю?
Каким я бываю?
-Что нового
сегодня узнали на уроке?
-Что
запомнилось больше всего?
Выставление
оценок . Д/З. с.15-16 правила ,с 15 упр. 22.