5 класс. Тема.
Защита творческого проекта. Фартук.
Цели:
Образовательная: обобщить знания детей по теме «Творческий проект».
Развивающая: способствовать развитию у
школьников творческой самореализации.
Воспитательная:
воспитывать толерантность, индивидуализм и
коллективизм, ответственность, инициативность и творческое отношение к делу.
Демонстрационный
материал: образцы фартуков, картинка автомобиля -
времени, проектные изделия учащихся, презентации проектов, компьютер.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Ход урока.
Организационный
момент.
Действие учителя. Приветствие, проверка
списочного состава.
Сегодня
наш урок пойдёт в необычной форме. Нам предстоит совершить путешествие в страну
Мастеров, познакомиться с этими мастерами и показать им то, чему вы научились
на уроках технологии. Как вы думаете, о чём мы будем беседовать с Мастерами?
Действие учеников (о проектах фартуков, о
декоративно - прикладных изделиях - ответы детей).
Актуализация
опорных знаний.
Действие учителя. Ну что же, тогда
отправляемся на планету Мастеров, а путешествовать мы будем на волшебной
машине, которая исполняет любые желания (показ автомобиля - картинки на доске).
Для этого нам нужно взяться за руки, закрыть глаза и под волшебную музыку
отправиться на планету Мастеров. По моей команде вы откроете глаза, и это
будет обозначать, что мы прилетели.
Действие
учеников (звучит музыка). Учащиеся берутся за руки, закрывают глаза и по
команде учителя открывают глаза.
Действие учителя. Ну вот, мы и прилетели на
планету Мастеров. (На доске изображения – Мастеров декоративно - прикладного сказочных
и современных). Давайте поприветствуем Мастеров.
Действие учеников (дети приветствуют Мастеров).
Действие учителя. (На столе учителя различные
поделки по декоративно - прикладному творчеству, накрытые салфеткой, учитель
открывает салфетку и показывает поделки детям, а потом дополняет показ на
компьютере). Посмотрите, чем занимаются Мастера на своей планете. Вам
нравится, ребята, то, что делают Мастера и что больше всего понравилось? (слайд
№1-5).
Действие
учеников (ответы детей).
Действие учителя. Но, я хочу сказать Мастерам,
что мы тоже кое-что умеем и нам есть, что показать им. Как вы думаете, что нам
предстоит показывать?
Действие учеников (ответы детей – проекты
фартуков). 3.
Сообщение темы.
Действие учителя. И как же будет называться
наша тема урока?
Действие
учеников (ответы детей).
Действие учителя. А тема нашего урока будет
называться: «Защита творческого проекта. Фартук» (название темы слайд 6).
Мы
долго шли к этой теме и то, что изучали, об этом расскажем Мастерам.
С
чем знакомились на уроке? Сейчас я буду показывать картинки, а вы будете их
комментировать (показ на компьютере различных видов фартуков: рабочие, домашние,
мужские и женские - слайд №7-9).
Действие
учеников. Дети определяют виды фартуков: рабочие, домашние, мужские
женские. Обосновывают свой ответ.
Действие учителя. А какими швами мы
пользовались при пошиве фартуков?
Игра «Угадай шов» (слайд №10). Я
называю шов, а вы угадываете какой это шов ручной или машинный. А какие швы вы
использовали в своей работе, об этом расскажете во время защиты проектов. Начинаем
игру.
1 шов – сметать; 2шов –
стачать; 3 шов - настрочить; 4 шов - застрочить; 5 шов – наметать; 6 шов –
заметать; 7 шов – приметать; 8 шов – притачать; шов вподгибку с закрытым
срезом. Действие
учеников (учащиеся определяют вид швов).
Действие учителя. А для того, чтобы изделие
имело эстетический, аккуратный вид, какие технологические операции вы
проделывали?
Действие учеников (учащиеся называют
влажно-тепловые операции - ВТО).
Действие учителя. Что обозначает (слайд № 11):
-
приутюжить, заутюжить, разутюжить, проутюжить, декатировка.
Действие учеников (ответы учащиеся).
Физминутка. Действие учителя. Пришло время
отдохнуть. Сейчас мы под музыку будем играть, игра называется «Зеркало»,
ваша задача повторять все движения, которые я буду показывать (упражнения для
рук вверх-вниз, рывки руками перед грудью; наклоны головы вправо-влево;
наклоны туловища вперёд-назад; полуприседания; прыжки вокруг себя; спокойная
ходьба на месте)
Практическая
работа. Защита творческих проектов.
Действие учителя. Ну вот, ребята, пришло время
показать Мастерам ваши проекты и попробовать защитить свои работы так, чтобы
они понравились. Давайте вспомним, что такое проект? Какие вы проделали этапы
по изготовлению фартука?
Действие учеников (дети дают определение
проекту – это замысел, самостоятельная творческая деятельность учащихся,
выполненная под руководством учителя; называют этапы проекта, характеризуя их:
организационно - подготовительный, поисковый или конструкторский,
технологический и заключительный, а далее учащиеся по очереди представляют свои
проекты по плану защиты проекта – слайд № 12-13)
План защиты проекта.
Тема проекта.
Цель проекта.
Аналоги фартуков.
Из истории появления фартука.
Себестоимость изделия.
Готовое изделие (демонстрация
фартука).
Реклама фартука (в
произвольной форме или в стихах).
Вывод.
Конкурс
проектов (чей проект получился самый интересный, оригинальный).
Действие учителя во время защиты проекта. Наблюдает, консультирует,
советует, оценивает проекты, выполняет контроль качества готового изделия за
практическую и теоретическую часть, учитывается аккуратность, эстетичность,
содержание проекта, функциональность изделия, задаёт вопросы ученикам. Действие
учеников. Ученики анализируют достоинства и недостатки своего проекта,
отвечают на вопросы и задают вопросы.
Оценивание проектов по
всем критериям.
Итог. Действие учителя. Вы сегодня побывали на планете Мастеров,
увидели какие вещи можно выполнять своими руками, рассказали, чем занимаетесь
на уроках технологии; показали свои проекты, которые были оценены. Я надеюсь,
что вы и ваши проекты понравились Мастерам. Но нам пора возвращаться, попрощаемся
с Мастерами и пообещаем им продолжать их дело, чтобы тоже стать такими же
мастеровитыми как они. Для того, чтобы вернуться назад, нам нужно опять
взяться за руки, закрыть глаза и под волшебную музыку отправиться в класс. Действие
учеников (учащиеся берутся за руки, закрывают глаза и по команде учителя
открывают глаза). Действие
учителя. Ну вот, мы и вернулись в свой класс. Скажите, ребята, что вам
запомнилось, понравилось на этом уроке и, что нового вы хотели бы ещё узнать?
Вам понравилось шить фартуки и выполнять проекты? Действие
учеников (ответы учащихся).
Действие учителя. Вы хорошо поработали. Всем спасибо. До свидания!