Инфоурок Биология Другие методич. материалы9 класс. Урок 10. Обмен веществ. Фотосинтез. Световая и темновая фазы фотосинтеза, фотолиз воды.

Световая и темновая фаза фотосинтеза. Рабочий лист

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
701
12
16.11.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Абакумова Алла Михайловна

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Учитель биологии, географии и начальных классов. Образование высшее. Квалификационная категория – высшая. Результаты МЦКО независимая диагностика в формате ЕГЭ - высокий уровень. Стаж педагогической работы более 30 лет. 1. Ветеран труда. 2.Нагрудный знак Госкомстата России «За активное участие во Всероссийской переписи населения 2002 года», 3 Два Гранта за развитие Московской электронной школы (МЭШ) 2019 год, Диплом от Департамента информационных технологий г/ Москва 4.Полуфиналист Всероссийского конкурса «Россия – страна возможностей» Топ блог, 2023. 5. Член совета учителей блогеров при Общественном Совете Министерства Просвещения РФ, город Москва, 2023 год (Благодарственное письмо).. 6. Полуфиналист Всероссийского конкурса «Это у нас семейное» ЦФО, 2024 год. Более 35 лет помогала школьникам поверить в себя, в свои силы, преодолевать трудности в изучении биологии и географии, в подготовке к экзаменам ОГЭ, ЕГЭ. Являлась экспертом по оцениванию проектных и исследовательских работ, олимпиад, экзаменационным материалам. Мои ученики неоднократно были победителями олимпиад, проектно – исследовательских работ. Теперь передаю свой накопленный опыт, разрабатываю учебные материалы. С октября 2023 года являюсь автором методических разработок Большая часть моих работ – рабочие листы для уроков биологии, географии, иногда для других предметных областей. Также разрабатываю презентации, пятиминутки, тесты, памятки. Я получаю огромное удовольствие от своего труда, от понимания того, что мой педагогический опыт полезен для педагогов нашей необъятной страны. Хочу выразить огромную благодарность руководству и всей команде Маркетплейса методических разработок Инфоуроку.
Подробнее об авторе
Рабочий лист «Цитологические основы размножения и индивидуального развития организмов», разработан для уроков биологии в 10 классе, при изучении и повторении данной темы. В рабочем листе 6 заданий разного типа. Составляют схему о разных типах пластид, подписывают рисунки и рисуют сами общий план фотосинтеза, выполняют тестовое задание, расставляют предложения в правильной последовательности происходящих процессов, находят ошибки и справляют на правильные выражения.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист «Цитологические основы размножения и индивидуального развития организмов», разработан для уроков биологии в 10 классе, при изучении и повторении данной темы. В рабочем листе 6 заданий разного типа. Составляют схему о разных типах пластид, подписывают рисунки и рисуют сами общий план фотосинтеза, выполняют тестовое задание, расставляют предложения в правильной последовательности происходящих процессов, находят ошибки и справляют на правильные выражения.

 

Развернуть описание

9 класс. Урок 10. Обмен веществ. Фотосинтез. Световая и темновая фазы фотосинтеза, фотолиз воды.

Скачать материал

Урок 10. Обмен веществ. Фотосинтез. Световая и темновая фазы фотосинтеза, фотолиз воды.

 

Цель: Знать основные понятия. Знать суть обмена веществ.  Знать этапы фотосинтеза. Уметь записывать уравнение фотосинтеза. Уметь различать условия и результат.

 

Ожидаемый результат. 1. Объясняют значение терминов метаболизм, анаболизм, катаболизм, автотрофы, гетеротрофы, фотосинтез, хемосинтез, фотолиз.

2. Называют этапы фотосинтеза, преобразуют текст в цепочку взаимосвязанных фактов.

3. Записывают глобальную роль фотосинтеза.

 

1.     Орг. Момент. (1 мин)

2.     Активизация познавательной деятельности. (5 мин)

Посмотрите на доску и материалы на парте и предположите каких целей вам предстоит достичь сегодня на уроке? Что вам нужно будет знать? Какие умения применять? Чему хочется научиться? (варианты записать на одной доске) и показать ожидаемые результаты. Совпали ожидания ребят и учителя?

Перечислены слова: метаболизм, анаболизм, катаболизм, автотрофы, гетеротрофы, фотосинтез, хемосинтез, фотолиз. Какие из них вам знакомы? Как переводятся с латинского или греческого авто, трофос, гетеро, фото, синтез? Какие термины, на ваш взгляд, принадлежат к одной группе? Как определили? (5 мин)

 

3.     Реализующий этап.

 

На каждой парте маршрутный лист работы по теме. Определите для себя как лучше будет усвоить тему: самому индивидуально, в паре с кем-то или в группе с другими ребятами? В течение 2 минут распределитесь. И выполняйте задание так как наиболее считаете будет эффективно.

 

На работу 20 мин.

1.     Найдите в пар. 9 стр. 42-43, пар.10 стр.47, 48-50 значение этих терминов. Отметьте стикерами. (5 мин)

2.     В пар 9 найдите и запишите по пунктам: В чём заключается глобальная роль фотосинтеза? (5 мин)

3.     Стр.48-50. Запишите цепочку последовательных явлений, что за чем происходит в растениях сначала в световую, а затем в темновую фазы (лаконично, только ключевые моменты). (10 мин)

Учитель контролирует правильность выполнения заданий, оказывает поддержку.

 

Для слабых.

 

Дать перечень начала предложений. Пусть найдут в тексте место где про это написано.

 

4.     Осмысление. Закрепление.

(5 мин) Пообщайтесь и соотнесите свои результаты работы с чужими. Пары объединяются с парами, группы с группами. Тот, кто работал индивидуально - с другими или парами или группами.

Добавьте информацию, откорректируйте.

5.     Рефлексия.

Каких целей достигли? Голос ученика по каждому пункту ОР. (запись видео) (3 категорий). Кто поддерживает мнение этого человека? (6 мин)

 

На доске шкала снизу-вверх: мало что понял по теме, буду работать дома;

Немного разобрался, стоит ещё доработать

Многое усвоил, буду добиваться лучшего

Уверен в своих знаниях будет легко выполнять домашнее задание.

 

Прикрепить стикеры на соответствующий критерий.

 

6.     Д/з. пар 9.10. термины. Задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На работу 20 мин.

1.     Найдите в пар. 9 стр. 42-43, пар.10 стр.47, 48-50 значение этих терминов. Отметьте стикерами. (5 мин)

2.     В пар 9 найдите и запишите по пунктам: В чём заключается глобальная роль фотосинтеза? (5 мин)

3.     Стр.48-50. Запишите цепочку последовательных явлений, что за чем происходит в растениях сначала в световую, а затем в темновую фазы (лаконично, только ключевые моменты). (10 мин)

 

На работу 20 мин.

1.     Найдите в пар. 9 стр. 42-43, пар.10 стр.47, 48-50 значение этих терминов. Отметьте стикерами. (5 мин)

2.     В пар 9 найдите и запишите по пунктам: В чём заключается глобальная роль фотосинтеза? (5 мин)

3.     Стр.48-50. Запишите цепочку последовательных явлений, что за чем происходит в растениях сначала в световую, а затем в темновую фазы (лаконично, только ключевые моменты). (10 мин)

 

На работу 20 мин.

1.     Найдите в пар. 9 стр. 42-43, пар.10 стр.47, 48-50 значение этих терминов. Отметьте стикерами. (5 мин)

2.     В пар 9 найдите и запишите по пунктам: В чём заключается глобальная роль фотосинтеза? (5 мин)

3.     Стр.48-50. Запишите цепочку последовательных явлений, что за чем происходит в растениях сначала в световую, а затем в темновую фазы (лаконично, только ключевые моменты). (10 мин)

 

На работу 20 мин.

1.     Найдите в пар. 9 стр. 42-43, пар.10 стр.47, 48-50 значение этих терминов. Отметьте стикерами. (5 мин)

2.     В пар 9 найдите и запишите по пунктам: В чём заключается глобальная роль фотосинтеза? (5 мин)

3.     Стр.48-50. Запишите цепочку последовательных явлений, что за чем происходит в растениях сначала в световую, а затем в темновую фазы (лаконично, только ключевые моменты). (10 мин)

 

1.     Термины в пар. 9 стр. 42-43, пар.10 стр.47, 48-50.

1.     Совокупность…………... – метаболизм

2.     Построение вещества……………..- анаболизм

3.     Реакции распада ………..-катаболизм

4.     Запасают энергию…….- автотрофы

5.     В качестве источника…………- гетеротрофы

6.     Фотосинтезом называется……………..

7.     Разложение воды……………………- фотолиз

8.     Преобразование энергии……………….. – хемосинтез

2. Глобальная роль фотосинтеза пар. 9:

А) Все живые системы………….

Б) Фотосинтез открыл доступ………………….

В) распространение зелёных растений привело к………………

Г) возникновение  в эволюции…………………

 

3.События световой фазы фотосинтеза (Стр.48-50):

Энергия………- взаимодействует с молекулами……………………- избыточная энергия……………..- другая часть передаётся……………..- они непрочно………………….

Ионы………………. – радикалы ОН ………………..- образуется……………….

Энергия света……………. - 

События темновой фазы фотосинтеза:

Свет………………- Ключевое место…………………. – в этих реакциях участвуют…………….

Две фазы представлены уравнениями:………………………………….

 

1.                 Термины в пар. 9 стр. 42-43, пар.10 стр.47, 48-50.

1.                  Совокупность…………... – метаболизм

2.                  Построение вещества……………..- анаболизм

3.                  Реакции распада ………..-катаболизм

4.                  Запасают энергию…….- автотрофы

5.                  В качестве источника…………- гетеротрофы

6.                  Фотосинтезом называется……………..

7.                  Разложение воды……………………- фотолиз

8.                  Преобразование энергии……………….. – хемосинтез

2. Глобальная роль фотосинтеза пар. 9:

А) Все живые системы………….

Б) Фотосинтез открыл доступ………………….

В) распространение зелёных растений привело к………………

Г) возникновение  в эволюции…………………

 

3.События световой фазы фотосинтеза (Стр.48-50):

Энергия………- взаимодействует с молекулами……………………- избыточная энергия……………..- другая часть передаётся……………..- они непрочно………………….

Ионы………………. – радикалы ОН ………………..- образуется……………….

Энергия света……………. - 

События темновой фазы фотосинтеза:

Свет………………- Ключевое место…………………. – в этих реакциях участвуют…………….

Две фазы представлены уравнениями:………………………………….

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "9 класс. Урок 10. Обмен веществ. Фотосинтез. Световая и темновая фазы фотосинтеза, фотолиз воды."
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
