МКОУ
«Давыдовская СОШ»
Урок № 28. Технологическая
карта урока по ФГОС второго поколения.
Предмет: Технология. Раздел
«Художественные ремесла». Класс: 5
Автор УМК (Программа учебного курса): Н.В.
Синица, В.Д. Симоненко,
Тема урока: «Основы композиции и
законы восприятия цвета при создании предметов декоративно-прикладного
искусства»
Цель урока: организовать
деятельность обучающихся по ознакомлению с основными правилами, приёмами и
средствами композиции и законами восприятия цвета на примере предметов декоративного
искусства.
Задачи
обучения
1. Ознакомить с понятиями композиция,
орнамент.
2.
Ознакомить с основными
правилами, приёмами и средствами композиции на примере предметов декоративного
искусства.
3. Ознакомить с видами и символикой в орнаменте.
4. Научить составлять графические композиции на листе бумаги в клетку
и с помощью графического редактора Paint.
Дидактические средства обучения: учебник технологии (§ 25-27), РТ; ПК, проектор, материалы ЭОР;
примеры гармоничных цветовых композиций.
Межпредметные связи с изобразительным искусством.
Формируемые УУД: познавательные
Формируемые УУД
|
личностные
|
познавательные
|
-
Мотивируются на активную деятельность, проявляют заинтересованность.
|
—
Поиск и
выделение необходимой учебной и познавательной информации, в том числе решение
задач с использованием общедоступных в начальной школе инструментов (ИКТ и
источников информации).
—
регулярное обращение
в учебном процессе к использованию общеучебных умений, знаково-символических
средств, широкого спектра логических действий и операций'.
|
Тип урока:
изучение нового материала
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащегося
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
Регулятивная
|
Осуществляемые
действия
|
Формируемые
способы деятельности
|
Осуществляемые
действия
|
Формируемые
способы деятельности
|
Осуществляемые
действия
|
Формируемые
способы деятельности
|
Основы композиции и законы восприятия цвета
при создании предметов декоративно-прикладного искусства.
Изучение
нового материала. Постановка цели и задачи урока.
|
Понятие «композиция». Правила, приёмы и средства композиции.
Статичная и динамичная, ритмическая и пластическая композиции. Симметрия и
асимметрия. Фактура, текстура и колорит в композиции. Понятие «орнамент».
Символика в орнаменте.
|
Зарисовывают природные мотивы с натуры и осуществляют их
стилизацию. Выполняют эскизы орнаментов для салфетки, платка, одежды,
декоративного панно.
Изучают гармонические цветовые композиции
|
Самостоятельный
поиск и
выделение
необходимой
учебно-познавательной информации, определение основной и второстепенной
информации.
- осознанное
построение речевого высказывания в устной форме.
|
Взаимодействуют
с учителем во время опроса, взаимооценивание ответов, выводов о важности декоративно-прикладного
искусства.
|
Слушают
собесед-
ника,
записывают главные понятия, корректируют ответы
|
Контролируют
правильность ответов учащихся
|
Целеполагание
как постановка учебной задачи: определения
значения
декоративно-прикладного искусства в
жизни
человека,
уметь
слушать согласно цели урока.
|
II
Основная часть
|
Создание:
|
Знать:
|
Умение:
|
Умение:
|
Уметь:
|
Закрепить:
|
Уметь:
|
Самостоятельная работа
|
Применение орнамента в народной вышивке. Стилизация реальных
форм. Приёмы стилизации.
Цветовые сочетания в орнаменте. Ахроматические и хроматические
цвета. Основные и дополнительные, тёплые и холодные цвета. Гармонические цветовые
композиции.
Возможности графических редакторов персональных компьютеров в
создании эскизов, орнаментов, элементов композиции, в изучении различных
цветовых
сочетаний.
|
-что означает понятие композиция.
- Орнамент. Символика
в орнаменте. Цветовые сочетания в орнаменте.
Зарисовывать природные мотивы с натуры и осуществлять их
стилизацию.
|
- Смысловое
чтение –
работа с
информационным
материалом.
- Создавать графические композиции на листе бумаги или на
компьютере с помощью графического редактора.
|
Выполнение
и защита групповых заданий
|
Уметь выражать
мысли, слушать собеседника, сотрудничать в поиске, выделение информации
|
Выполняют
задание фломастерами в рабочей тетради или на листах бумаги в клетку.
Выполняют
взаимоконтроль, самоконтроль.
|
Уметь анализировать
информацию,
уметь
уточнять, дополнять, находить информационный материал
прогнозирование,
коррекция, оценка.
|
III Заключительная
часть. Контроль формирования знаний.
|
Создание композиции на компьютере с помощью графического
редактора. Профессия художник декоративно-прикладного искусства и народных
промыслов.
Организует
взаимопроверку.
Подводит
итог беседы.
Делаем
вывод.
Домашнее задание:
Прочитать § 25-27
|
Выполнять эскизы орнаментов для салфетки, платка, одежды,
декоративного панно.
Должны
соблюдать правила техники безопасности при работе в мастерской.
|
Должны
уметь работать с информационным
материалом.
|
Учитывать
разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию.
|
Адекватно
использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.
|
Закрепить умения по созданию композиции на компьютере с помощью
графического редактора.
|
Изучать гармонические цветовые композиции.
|
Ход урока
1.
Изложение нового материала («Основы композиции при создании
предметов декоративно-прикладного искусства»)
Учитель
спрашивает у обучающихся, знают ли они, что означает понятие композиция,
откуда оно пришло в нашу речь. Обращаю внимание детей на то, что композицией
в декоративно-прикладном искусстве называют расположение изобразительных
элементов по определённой схеме, для того чтобы произведение приобрело
наибольшую выразительность.
Объясняю
ученикам правила, приёмы и средства композиции, приводя примеры. Рассматриваем
вместе с ними рисунки в учебнике, демонстрируем реальные объекты — салфетки,
платки с росписью, кружева.
Для
объяснения значения понятий фактура,
текстура, колорит также
необходимо иметь реальные объекты, чтобы на их примере обучающиеся смогли не
только запомнить значение этих понятий, но и рассмотреть и понять через
осязание, что они означают.
Поясняю обучающимся, что для создания предметов декоративного
искусства очень важно уметь трансформировать реальные формы окружающих
предметов в условные, то есть стилизовать их. Сформировать умение
стилизовать поможет задание в рабочей тетради.
2.Самостоятельная работа
Предлагаю обучающимся выполнить п. 1 задания 24 из рабочей тетради.
3.Продолжение изложения нового материала («Орнамент. Символика в
орнаменте. Цветовые сочетания в орнаменте»)
Знакомлю
обучающихся с понятием орнамент, рассмотрите рисунки в учебнике с изображениями орнамента в народной
вышивке. Рассказываю школьникам о значении различных символов в орнаменте.
Используя
межпредметные связи с изобразительным искусством, беседую о многообразии
цвета: ахроматических и хроматических, основных и дополнительных цветах,
смешении цветов, получении цветового круга из шести и двенадцати цветов.
Используя
рис. 111, 112 из учебника, говорим о сочетании различных цветов в композиции,
правилах создания гармонических цветовых композиций. Объясняю, что цвета,
расположенные напротив друг друга в цветовом круге, являются контрастными и
гармоничными. Если в цветовой круг вписать равнобедренный треугольник, получится
трёхцветная гармония, если квадрат, — четырёхцветная. Рассмотрите рис. 113
«Гармоничные цветовые композиции». Беседую о видах цветовых композиций,
геометрических формах, применяемых при их создании. Показываю цветовые
композиции, созданные на листах бумаги в клетку.
Рассказываю о возможности создания гармоничных цветовых
композиций в графическом редакторе Paint. Демонстрирую основные возможности редактора. Рассматриваем пример
создания графической композиции на рис. 114 из учебника.
4. Самостоятельная работа
Обучающиеся выполняют в рабочей тетради п. 1 задания 25,
п. 1-3 задания
26.
5. Практическая работа
№ 15. Создание композиции в графическом
редакторе
С
помощью компьютера и графического редактора Paint в соответствии с заданием практической работы № 15 обучающиеся
должны выполнить монохромную чёрно-белую, монохромную цветную и хроматическую
цветовую композиции из двух, трёх и четырёх цветов. Для облегчения и ускорения
работы учитель должен предложить ученикам готовый рисунок, созданный в
графическом редакторе, — сетку из клеток. Обучающимся нужно сделать заливку
цветом этих клеток, а при необходимости предварительно провести в них
диагонали.
Если
нет возможности создать композицию с помощью графического редактора, предлагаю
ученикам выполнить задание фломастерами в рабочей тетради или на листах бумаги
в клетку.
Вводный
инструктаж.
Учитель объявляет тему, цели и задачи практической работы.
Критерии
оценки практической работы.
Вырабатываем и обсуждаем с (
обучающимися критерии оценки качества работы, например:
• в ахроматической (бесцветной) композиции элементы
белого
цвета чередуются с элементами чёрного и серого
цвета;
• для двуцветной композиции выбраны контрастные цвета;
• для трёхцветной композиции выбраны цвета, находящиеся возле углов
вписанного треугольника.
Текущий
инструктаж. Учитель
следит за правильностью выполнения работы, в случае необходимости даёт индивидуальный
инструктаж.
Предложите
обучающимся выполнить работу в такой последовательности:
1) сделать эскиз на листе бумаги в клетку;
2) загрузить в Paint изображение
сетки (учитель заранее составляет такую сетку);
3) в соответствии с эскизом нанести диагональные линии;
4) выполнить заливку элементов различными цветами в соответствии с
эскизом;
5) сохранить изображение.
Заключительный инструктаж. Объявите
об окончании работы.
7. Контроль формирования знаний
Контроль формирования знаний по темам § 25-27 может осуществляться
с помощью заданий «Проверь
себя» в рабочей тетради в начале следующего урока. Обучающиеся могут прочитать
дома материал параграфов, поупражняться в составлении гармоничных цветовых
композиций и лучше усвоить материал.
8.
Домашнее задание
1.
Прочитать
§ 25-27. Ответить на вопросы параграфов.
2.
Выполнить
задание «Используй
компьютер» из рабочей тетради.
3.
Принести
на следующий урок цветные лоскуты хлопчатобумажной ткани, при необходимости —
ткань для основы или картон для шаблонов, инструменты для раскройных и швейных
работ.
Ответы на задание «Проверь
себя» по теме «Основы композиции при создании предметов декоративно-прикладного
искусства»
1.
КОМПОЗИЦИЯ.
2. ФАКТУРА. 3. ТЕКСТУРА 4. КОЛОРИТ. 5. СТИЛИЗАЦИЯ.
Ответы на задание «Проверь
себя» по теме «Орнамент. Символика в орнаменте»
Верны
ли следующие утверждения?
Утверждение
|
Да
|
Нет
|
1.
|
У
|
|
2.
|
У
|
|
3.
|
|
У
|
4.
|
|
У
|
5.
|
У
|
|
Ответы на задание «Проверь себя»
по теме «Цветовые сочетания в орнаменте»
1. АХРОМАТИЧЕСКИЕ. 2. ЦВЕТОВОЙ. 3. ТЁПЛЫЕ. 4.
ЗЕЛЁНЫЙ. 5. РАФИЧЕСКИЙ РЕДАКТОР.
Гончарова Галина Васильевна
учитель технологии ВКК