Урок №26
Русский язык 5 класс
Тема урока: Корень слова. Однокоренные слова
Цель урока: научить находить корень слова, находить
однокоренные слова, образовывать их, отделять от формы слова;
развивать
орфографическую зоркость, речь, память;
воспитывать
внимание, аккуратность при письме.
Тип урока: урок сообщения новой темы
Вид урока: урок
–ПРЕЗЕНТАЦИЯ.
Оборудование: интерактивная доска, карточки, таблицы,
Смайлики, оценочные листы.
Прогнозируемый
результат:
УЧАЩИЕСЯ
1.
свободно выделяют
корень в словах;
2.
применяют свои
знания на практике;
3.
делают выводы.
Ход урока
I.1.Организационный момент.
Подготовка класса
к уроку.
С добрым утром!
Начат день.
Первым делом гоним
лень!
Утром надо не зевать,
А писать и отвечать!
2. Деление на
группы
Учитель: организует деление
на группы, предложив на выбор разные смайлики по стратегии «Выбери свой
смайлик!» Ученики: самоопределяются, выбрав свой смайлик.
II.Проверка домашнего задания:
Упр.140
Сколько превосходных слов существует в русском языке для называния
природных явлений.
III.
1. ЗНАНИЕ.
Ребята, прежде чем
перейти к новой теме, мы с вами должны вспомнить пройденное о морфемике и
основе слова.
«Мозговая атака»
Морфемика – наука, которая изучает . . . . (морфемы)
Морфема – это. . . (значимая часть слова)
Я знаю морфемы: . . ., . . ., . . ., . . . (приставка,
корень суффикс, окончание)
2.
ПОНИМАНИЕ.
Из чего состоит
слово?

|
|
 
|

|
 
|
….
….
….
|
….
….
….
|
….
….
….
|
….
….
….
|
Стадия ВЫЗОВА.
Я, как морфема,
очень важна!
Слова не может
быть без меня!
Есть у слова
корень, ветви и листва.
Ствол как смысл,
которым наша речь жива.
Теперь
послушайте сказку.
А)чтение учащимися сказки
Лингвистическая
сказка.
Жил-был много лет
назад корень –земл -. Нашли его люди и подумали: «Что с ним делать?» А корень
и говорит: «Посадите меня, и я разрастусь в большое дерево».
Посадили люди
корень, стал он расти. Сначала один росток пустил, потом второй, третий… Много
ростков появилось от корня – земл - . Много веточек появилось у чудесного
дерева. (земельный, землица, заземлить, земляной, земной, приземлиться…)
Все они на него
похожи, но и своё есть в каждой. Вот какое дерево выросло!
Посмотрели люди,
какие слова выросли на дереве и увидели, что у всех у них есть одна общая часть
–земл-. Решили тогда люди общую часть этих слов назвать «корнем». –
Б)словарная работа:
Посадите –
отрығызыңдар
Росток – бір бұтақ
Общая часть –
ортақ бөлігі
Работа с деревом
корней.
Стадия ОСМЫСЛЕНИЯ.
Значит, корень –
это главная значимая часть слова.

Чтобы найти
корень, нужно подобрать однокоренные слова.
Подберите
однокоренные слова к словам грязь, темень.
Грязь
темень
Грязный
тёмный
Грязненький
темнота
Грязнуля
потемнеть
Загрязнить
затемнение
А какие слова у
нас однокоренные?

Итак, давайте
сделаем вывод.
Секреты корня.
1.Корень – главная
значимая часть слова.
2. В корне заключено
общее лексическое значение однокоренных слов.
3. Чтобы найти корень
слова, нужно подобрать однокоренные слова.
Внимание!!!
Однокоренные слова
надо отличать от разных форм одного и того же слова
Однокоренные слова
|
Формы одного и того же слова
|
  
Желтизна,
жёлтый, желтеть
|
Жёлтый,
жёлтая, жёлтые, жёлтому
|
Имеют разные
лексические значения
|
Имеют только
разные окончания
|
3. ПРИМЕНЕНИЕ.
А теперь давайте поиграем
в «Третий лишний».
соль
лестница боль гора
солёный
лес больница гореть
солнце лесник большой
горный
Хорошо, ребята, мы
справились с этим заданием, идём дальше.
4. АНАЛИЗ.
1.Задание 1.
Подберите
к данным словам однокоренные слова и формы одного и того же слова.
Лес, …., …, … .(лесник,
лесной, лесничий)
Хлеб, …, …, … .(хлебный,
хлебушек, хлебница)
Радость, …, … .(радостный,
радоваться)
2.Задание 2.
Разноуровневое задание.
Первый уровень. Спишите, выделите корень в словах.
Лёд, ледник,
ледяной, ледниковый, обледенеть, ледокол.
Второй уровень. Спишите,
подберите однокоренные слова.
Гора, вода, море,
место, цена.(горный, горец; водный, подводный; морской, моряк; местный,
местечко; ценный, оценить )
Третий уровень. Спишите,
подберите однокоренные слова и формы одного и того же слова.
Красный, город,
стекло.
(красный –
краснеть, краснота; красная, красные, красную;
Город – городской,
городничий; города, городом, в городе;
Стекло –
стеклянный, стекольщик; стекла, стеклу, стеклом)
3.Работа по
карточке.
Примеры
Части речи
|
сад
|
груз
|
вар
|
Существительное
(кто?)
|
|
|
|
Существительное
(что?)
|
|
|
|
Прилагательное
(какой?)
|
|
|
|
Глагол
(что делать?)
|
|
|
|
4.Упр.145.
Выпишите
только однокоренные слова.
Золотой, золото, оловянный,
золотистый.
Дождь, дождевой,
туча, дождливый.
Счастливый, радостный, радоваться, радость.
Зелень, зелёный,
жёлтый, зеленеть.
5. СИНТЕЗ.
Проводится игра
«Кто находчивый?»
1ряд называет
слово, 2 ряд подбирает однокоренные слова, 3 ряд – формы одного и того же
слова.
Снег – снеговик,
снежный; снег – снега, снегом;
Книга – книжный,
книжечка; книга – книги, книгой, книгу;
Стройка – строить,
строитель; строить – строю, строил.
1.
ОЦЕНИВАНИЕ.
Подведение
итога.
Тестовые задания.
Раскрой «секреты» корня.
|
Задание: Выбери и подчеркни верное утверждение
|
Проверка
|
1. Корень – это
А) главная значимая часть слова
Б) часть речи
В) часть предложения
|
|
2. В корне заключено
А) значение одного слова
Б) значение предметности
В) общее лексическое значение однокоренных
слов.
|
|
3. Чтобы найти корень, нужно
А) изменить слово
Б) подобрать однокоренные слова
В) объяснить значение слова.
|
|
4. Однокоренные - это …
А) слова с разными значениями
Б) слова, которые имеют одно лексическое значение
В) слова, которые имеют общую часть и сходны по
смыслу
|
|
Стадия Рефлексии. «Две звезды, одно пожелание».
Домашнее задание.
1.Выучить правила.
2.Вып. упр.144,
стр.64
3.Выставление
оценок. Самооценивание.
Оценочный лист. ФИО уч – ся:________________________
Тема
|
Баллы\Оценка
|
«Мозговая
атака».
|
Знаю – 1 балл\
|
«Третий
лишний».
Разноуровневые
задания.
|
Применяю на
практике – 2 балла\
|
«Кто
находчивый?».
«Секреты
корня».
|
Делаю выводы – 3
балла.\
|
Средняя школа № 3.
Урок -
ПРЕЗЕНТАЦИЯ по русскому языку на тему:
«КОРЕНЬ СЛОВА. ОДНОКОРЕННЫЕ СЛОВА.»
5 класс
(Урок по Таксономии Блума)
Учитель – предметник: Саурыкова Шарбану Усеновна.
2015 – 2016 учебный год.