Безопасное
поведение дома
Баян
ТлеугабыловнаДосмагамбетова,
Аккольская средняя
школа № 1 имени П.Исакова,
Акмолинская область
Цели:
1) Актуализировать
знания детей по теме.
2)
Продемонстрировать практическую пользу
правил безопасного поведения, помочь освоить элементарные правила безопасного
поведения дома.
3) Способствовать
формированию и развитию у детей чувства ответственности за свое поведение и
здоровье, за свои поступки и последствия этих поступков.
Задачи:
1) Правила
поведения в критических для людей ситуациях дома.
2) Правила
безопасного поведения и их практическая реализация в реальных жизненных
ситуациях.
Оборудование:
наглядный материал, карточки с номерами телефонов 101,
102, 103, 104; видеоролик, музыкальная физминутка, музыка,слайды.
Ход урока
I.
Психологический настрой.(
слайд 1)
Дети
встают в круг, взявшись за руки, и читают хором:
Учитель:
В
дорогу девчонки!
В
дорогу мальчишки!
По
лесенке знаний
Шагайте
смелей!
Чудесные
встречи
И
добрые книжки
Ступеньками
будут на ней.
Дети:
И
песенка, и песенка
В
пути нам пригодится
Учиться
надо весело!
Учиться
будем весело!
Чтоб
хорошо учиться!
- Музыкальная
физминутка «Колёсики».
-Ребята, а в
страну знаний мы с вами отправимся на красивых машинах.
Дети садятся за
парты.
Установка: ребята,
что вы ожидаете от сегодняшнего урока?
У вас на партах
лежат листы – опросники. У кого в течении урока соберется больше стикеров, тот
получает соответствующую оценку.
II.
Разминка.(слайд
2)
Учитель
делит детей на команду мальчиков и команду девочек.
1) Страна
в которой ты живешь?
А.
Казахстан
Б.
Россия
В.
Киргизия
Г.
Чехия
2) Город
в котором ты живешь?
А.
Караганда
Б.
Щучинск
В.
Акколь
Г.
Кокшетау
3) Найди
лишнее слово:
-Гимн,
герб, флаг, столица.
4) Кого
мы называем родственниками? (перечислить)
III.
Работа в парах.
(
На партах конверты со слогами)
-Папа
– мама – бабушка – дедушка – брат – сестра-прадедушка
IV.
Групповая работа.
В
каждой семье есть традиции. Составьте рассказы на заданную тему(раздаются
конверты с картинками, при этом есть и лишняя картинка, не соответствующая
теме,ёе не надо клеить).
Темы:День
защиты детей;
День рождения;
Наурыз.
V.
Защита презентаций.
От
каждой группы выходит рассказчик и защищает презентацию группы(работы на
больших листах).
VI.
Физминутка «Помогатор».
VII.
Вызов к побуждению.
Говорим
о семье. (1- 2 учащихся коротко рассказывают)
-Бывает
такое, что вы остаетесь дома одни?
-Какие
опасности вас подстерегают дома?
VIII.
Объявление темы урока. (слайд 3)
Название
на интерактивной доске: «Безопасное поведение дома».
IX.
Соотнесение картинок и номера службы
безопасности.(слайд 4)
На
интерактивной доске появляется картинки и номера служб.
Например:
Мальчик
свесился с балкона 104
Утюг
загорелся 102
Незнакомец
преследует девочку 103
Открытый
газ 101
(Дети
на интерактивной доске стрелками соединяют.)
X.
Работа в парах.
Раздается
на парту лист с рисунками .
-Под картинками в кружках, дети должны
поставить галочку, если на картинке правильное действие и крестик, если неправильное.
-Взаимопроверка.
XI.
Просмотр видеоролика «Спасик и его
команда».
Перед
просмотром дать установку.
-Какие
опасности подстерегали детей?
-Что
нельзя было делать?
После
просмотра – фронтальный опрос по увиденному.
XII.
Работа по учебнику.
-Текст
читаем по абзацам.
Беседа
по прочитанному.
XIII.
Тест.(на интерактивной доске)
XIV.
Оценивание.
Ребята,
оправдались ли ваши надежды на уроке?
-Дети считают стикеры.
-
На доске висит белый лист бумаги, на который дети наклеивают стикеры
соответствующего цвета.
Домашнее
задание.
-
С. 84-85 читать.