Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Физика / Конспекты / 7 класс. Урок . Сила. Сила тяготения.Сила тяжести.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Физика

7 класс. Урок . Сила. Сила тяготения.Сила тяжести.

библиотека
материалов

Кузнецова Т.В. Урок «Сила. Явление тяготения, Сила Тяжести»7 класс


Урок 19/11 Сила. Явление тяготения. Сила тяжести.

Обучающая цель: 1. Сформировать у учащихся понятие о силе, рассмотреть обозначение силы, её особенности и познакомиться с первой силой - силой тяжести и её проявлениями.

Развивающая цель: 1. Развитие умений применять полученные знания при решении качественных задач.

2. Развитие логического мышления.

Воспитательная цель: 1. Развитие коммуникативных умений и навыков при работе в классе.

2. Развитие научного мировоззрения на применение знаний о гравитации.

3. Воспитание добросовестного отношения к труду.

4. воспитывать волю и настойчивость в достижении конкретных результатов, культуры общения.

Основные знания и умения

Наглядные пособия, ТСО

Учащиеся должны знать:

  1. Понятие всемирного тяготения , понятия силы.

  2. Закон всемирного тяготения.

Учащиеся должны уметь:

  1. Приводить примеры действия силы тяжести.

  2. Показывать направление силы тяжести.




  1. Презентация « Сила. Явление тяготения. Сила тяжести»

  2. Приборы для выполнения эксперимента.

( картинка на скрепке и магнит, динамометр и грузики, лист бумаги и небольшое тело.)

Учебная литература

  1. Физика 7 класс. Перышкин А.В.

Задания для самостоятельной работы

  1. Просмотреть видеоролик « Сила тяжести»

https://www.youtube.com/watch?v=QjN_t4OGyzs

  1. Подготовить 10 вопросов к данному ролику.

Дополнительная литература


Цифровые образовательные ресурсы

1. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b2b5e-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_10.swf

Демонстрации


Оборудование

  1. Падение тел, под действием силы тяжести.

  2. Зависимость силы тяжести от массы тела.

  1. Мультимедийный проектор

  2. Компьютер

  3. Презентация «Сила. Явление тяготения. Сила тяжести»



План занятия

Время

Метод обучения

Содержание работы

Наглядные пособия, ТСО


1 мин



5мин.







2 мин










7 мин







5 мин



2 мин


5 мин




9 мин








5мин






2 мин


2 мин







Беседа







Беседа










Работа в группах







Тематическая беседа.


Физкультминутка


Просмотр иллюстрированного материала


Самостоятельная работа с учебником






Самостоятельная работа со всем материалом





1. Организационный момент

  • Проверка готовности учеников к уроку.

2. Анализ контрольной работы.

  • Обсуждение результатов контрольной работы;

  • Анализ общих ошибок или недочетов.

3. Актуализация знаний учащихся

  • Мотивация учащихся на изучение новой темы;

  • Информирование о видах контроля, количестве лабораторных работ, тематика сообщений.

4. Объяснение нового материала

  • Наблюдение взаимодействия тел. Доказательство того, что при взаимодействии тел , тела изменяют скорость или деформируются.

  • Знакомство с силой как физической величиной.



  • Знакомство с явлением тяготения

  • Аналитическая работа с иллюстрациями.



  • Изучение нового материала и применение его к ранее изученному.(первичное осмысление)



5. Проверка понимания учащимися учебного материала, изученного на уроке.



6. Рефлексия


7. Объяснение домашнего задания










Презентация «Сила. Явление тяготения. Сила тяжести»








Презентация «Сила. Явление тяготения. Сила тяжести»








Презентация «Сила. Явление тяготения. Сила тяжести»



Домашнее задание

Примечания

1.Выучить § 24, 25

2.Ответить на вопросы.

3.Подготовить рассказ о силе, о силе тяжести по обобщенному плану изучения физической величины.

Для выполнения 2 задания используется

. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b2b5e-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_10.swf


Для выполнения задания 3 используем таблицу из конспекта урока.


№ п/п

Структурный элемент урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Критерии личностно-ориентированного подхода каждого этапа

ЦОР, используемые на каждом этапе урока

1

Организационный этап урока

Приветствие учителя

Учитель создает условия для достижения психологического комфорта учащихся на уроке, способствует быстрому вхождению класса в деловой ритм, создает условия для формирования у учащихся умений быстрой мобилизации и ответственного отношения к учебе

Учащиеся формируют умения внутренней самоорганизации, ответственное отношение к учебе, психологически настраиваются на урок, необходимый деловой и психологический контакт с учителем

Создание положительного эмоционального настроя учащихся на проведение урока


Проверка готовности учащихся к уроку


Организация внимания



Анализ контрольной работы

2


Сообщение результатов контрольной работы.

Учитель сообщает результаты контрольной работы. Обращает внимание на ошибки,допущенные учащимися, а так же на успешно выполненные задания. Учитель отвечает на общие вопросы учащихся.


Учащиеся выполняют задания, которые предлагает решить учитель. Задают вопросы учителю.

Учитель уделяет внимание учащимся , указывая на ошибки общего и индивидуального характера.



3

Актуализация



Сообщение темы изучения нового материала.

Учитель обращает внимание учащихся на предметы лежащие на учительском столе. Подводит их мысли к названию новой темы

Учащиеся пытаются найти связь между предметами и названием новой темы. После высказывания идей, определяются с новой темой. Записывают новую тему, количество и виды работ, вынесенных на контроль при изучении новой темы, темы сообщений и т.д.


Слайд 1

Формулирование с учащимися цели и задач изучения нового материала

Так как на уроке изучают новую физическую величину, учитель в беседе с учащимися вырабатывает алгоритм изучения величины и план работы на уроке.

Учащиеся совместно с учителем формулируют алгоритм изучения новой величины.

Определяют план изучения нового материала, четко ставят перед собой цели изучения нового материала

Слайд 2


Показ практической значимости изучения нового материала, мотивация учащихся на его усвоение

Учитель сообщает учащимся о важности новых понятий, законов. О их значения для познания мира.

Учащиеся воспринимают новую для них информацию

Мотивация на изучение нового материала способствует активной познавательной деятельности на уроке



Постановка перед учащимися учебной проблемы

Учитель в виде беседы приводит в систему знания учащихся об опытных фактах, которые свидетельствуют о сложной структуре атома.

Учащиеся настраиваются на работу.



4

Этап изучения нового материала


Изучение вопроса:

Что происходит при взаимодействии тел.

Работа в группах.

Экспериментальное задание.

Учитель раздает группам задания.

Учащиеся, на основе проведенного эксперимента , делают вывод о взаимодействии тел.

Работа в группах. Учащиеся проводят эксперимент, анализируют и делают вывод.

Слайд 3,4,5,6


Изучение величины- сила.

Используется метод составление «кластера»

Учитель используя общий алгоритм изучения величины составляет с учащимися кластер «сила»

Учащиеся, перерабатывают информацию, сопоставляя рассказ учителя с наглядностью, зарисовывают схему изучения силы.

Учащиеся учатся составлять кластер.

Слайд 7,8,9




Физкульминутка




Элемент психологической разрядки.

Подведения к изучению нового явления- явления всемирного тяготения.


Учитель предлагает инсценировать стихотворение.

Учащиеся получают расширяют свои знания о всемирном тяготениии.

Творческое задание.



Изучается вопрос о всемирном тяготении

Учитель предлагает учащимся просмотреть иллюстрации свидетельствующие о проявлении всемирного тяготения. О вкладе Ньютона в этот вопрос.

Учащиеся сосредотачивают внимание на осознанном просмотре иллюстраций, записывают некоторые основные сведения, положения, выводы.


Слайды 10,11, 12,13,14.


Самостоятельная работа с учебником и первичное закрепление знаний учащихся

Учитель предлагает учащимся для самостоятельной работы текст учебника , таблицу , объясняет правила выполнения данной работы

Учащиеся, читая материал, находят ответы , заполняют таблицу, отмечают сложные моменты.

Работа учащихся в учебником



Проверка правильности выполнения самостоятельной работы

Учитель воспроизводит на экран таблицу предлагает учащимся проверить правильность выполнения работы. Некоторые ответы учитель комментирует с полным объяснением.

Учащиеся проверяют правильность выполнения задания, оценивают свои знания по теме урока.

Проверка выполненной работы.

Слайды 15,16,17,18,19,

20

5



Этап осмысления материала




Проверка понимания учащимися учебного материала, изученного на уроке.( метод ромашка Блума.)

Учитель предлагает учащимся составить вопросы разной сложности.

Учащиеся составляют вопросы по теме урока.

Работая в группах, учащиеся вспоминают материал всего урока и составляют вопросы для других групп.

Слайд 21

6



Этап рефлексии




Этап рефлексии

( метод «Заверши фразу».)


Учитель предлагает учащимся закончить фразу.

Учащиеся отвечают на предложения учителя.

Учащиеся осознают, что новый изученный материала тесно связан с реальной повседневной жизнью и занимает важное положение в физике.

Слайд 22,

7



Домашнее задание




Этап информирования учащихся о домашнем задании

Учитель инструктирует учащихся о выполнении домашнего задания, дифференцирует домашнее задание в зависимости от уровня подготовки учащихся



Слайд 23

















1. Организационный этап урока

2. Анализ контрольной работы.

3. Актуализация знаний учащихся. Этап подготовки учащихся к активному и осознанному усвоению званий


  1. Объявление темы урока.

На рабочем столе учителя лежат: эспандер резиновый для кисти и пружинный, гантели.

Савится вопрос : «Как вы думаете ,какое отношение эти предметы имеют к нашему уроку.

Приходим к названию темы. Выясняем, какие вопросы необходимо решить в процессе урока.

hello_html_m515943.pnghello_html_55e79c10.png

2.Информирование о видах работ при изучении темы, видах контроля, количестве лабораторных работ, способах тематического оценивания знаний учащихся.

3.Мотивация познавательной деятельности учащихся при изучении новой темы.

4.Постановка перед учащимися учебной проблемы.

4. Этап изучения нового материала.

Так что же такое сила?

Чтобы ответить на этот вопрос, проводим эксперимент.

Работа в группах

Каждая группа получает свое задание, выполняет его, анализирует результаты и делает вывод, который затем доводит до сведения остальных.

hello_html_7e7fcd3.png

Работа №1.

Наблюдение силы, действующей на скрепку со стороны магнита.

Оборудование: картинка на нити, магнит.

Ход выполнения работы:

  • Бабочку приложить к листу бумаги.

  • С другой стороны листа приложить магнит

  • Водить магнитом и наблюдать за бабочкой.

  • Что происходит со скоростью бабочки?

  • По какому направлению двигается бабочка?

  • Сделайте соответствующий вывод о действии магнита на бабочку со скрепкой.

Вывод:

Работа №2.

Наблюдение силы, действующей со стороны

Оборудование: лист картона, небольшая игрушка

Ход выполнения работы:

  • Положите лист картона на две книги

  • На середину листа картона положите игрушку. Обратите внимание на изменение формы картона .

  • Ответьте на вопрос

  • Что произошло в результате взаимодействия игрушки с картоном?

  • По результатам наблюдений сделайте вывод: изменилась ли скорость тел при их взаимодействии; что произошло с телами?

Вывод:

Работа №3.

Наблюдение действия сил.

Оборудование: штатив, пружина, груз.

Ход выполнения работы:

  • Повесьте груз на пружину;

  • Что произошло с грузом? Почему?

  • Что произошло с пружиной? Почему?

  • Ответьте на вопрос:

  • Что произошло в результате взаимодействия груза с Землей и груза с пружиной?

  • По результатам наблюдений сделайте вывод: изменилась ли скорость тел при их взаимодействии; что произошло с телами?

Вывод:



Общий вывод: При взаимодействии тел у них может меняться скорость (численно и по направлению) или тела деформируются (меняют форму или объем). Причиной этих изменений является сила.



hello_html_6d789a95.pnghello_html_m4ad5ccd7.pnghello_html_m67e8cb27.png

Рассказ учителя о силе.

На доске создаем схему изучения силы. На данной стадии урока используем метод создания кластера, что позволит структурировать учебный материал. (А так же научить ребят составлять кластер).



Итоговый слайд.

hello_html_980e52b.png

Сила является мерой взаимодействия тел.

В результате действия силы тела изменяют свою скорость или деформируются.

Сила — физическая величина, значит, её можно измерить.

Сила, как и скорость, является векторной величиной. Она характеризуется не только числовым значением, но и направлением. Сила обозначается буквой http://www.xn--24-6kct3an.xn--p1ai/%D0%A4%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BA%D0%B0_7_%D0%BA%D0%BB_%D0%9F%D0%B5%D1%80%D1%8B%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BD_%D0%93%D0%94%D0%97/24.6.jpg со стрелочкой, а её модуль той же буквой F, но без стрелочки.

Когда говорят о силе, важно указывать, к какой точке тела приложена действующая на него сила.

На чертеже силу изображают в виде отрезка прямой со стрелкой на конце.

Сила измеряется в Н ( ньютонах).

Прибор, который позволяет измерить силу , называется динамометром.

hello_html_m5f6da79.pngДля развития интереса у обучающихся , можно привести такой пример. Футболист останавливает мяч. Очень важно, какой частью ноги, важна точка соприкосновения ноги и мяча. Мяч падает вертикально или летит горизонтально, для каждого случая разная постановка удара.

Физкультминутка. (творческая пауза – инсценировка стихотворения)

Ребята получают карточку – имя : Ньютон, яблоня, идея, плод, птицы, светила, Луна, Земля, Солнце, ветка с яблоком.


Яблоко Ньютона.

Ньютон под яблоней сидел.
Вот-вот должна прийти идея.
А плод над ним уже созрел,
К Земле всей массой тяготея.
Умолкли птицы, тишина.
Зажглись далекие светила,
И спелым яблоком Луна
Повисла в небе и светила.
Он мыслил, а Луна, кружась,
С Землею Солнце огибала.
Вещей невидимая связь
В ту ночь яснее проступала.
Ньютон взглянул на небосвод…
Но ветка дрогнула – и вот
На землю яблоко упало.
И был открыт великий закон–
Всемирный закон тяготенья.

Знакомства с явлением тяготения.

hello_html_m5946204.png hello_html_4b4d51d8.png


hello_html_539e971f.png hello_html_712cb4a2.png


Работа с учебником.

Работа в паре. Изучаем силу тяжести. (Ученикам раздается таблица).

Читаем учебник параграф 25. Заполняем таблицу. Ответов на пункт 4,9 –нет, на 8-ответ в предыдущем параграфе. На 10 ребята могут предложить свой вариант. После работы в паре – проверка. Графическое представление силы, формула силы тяжести будут изучаться позже, но если позволит время, можно и остановиться на этих вопросах.

1.Название силы

Сила тяжести

2.Обозначение

Fт

3.Понятие

Сила, с которой Земля притягивает к себе тело.


4.Точка приложения

Центр масс тела

5.Направление

К центру Земли

6.Когда возникает

На тело находящееся вблизи Земли

7.От чего и как зависит

От массы и расстояния до центра Земли

8.Изображение


9.Формула


10.Особенность







hello_html_72d4121f.pnghello_html_m688de6f5.pnghello_html_m72de2f21.png







5. Проверка понимания учащимися учебного материала, изученного на уроке.

Работа в группах. Ребятам предлагается составить вопросы различной сложности. Проверка задания проводим «перекрестным огнем» : 1группа задает 2-й. 2-я отвечает –задает 3-й. И т.д.



hello_html_m4defb474.png

6. Рефлексия.

Подведение итогов, выставление оценок.

hello_html_m1aae4fb9.png

Заверши фразу.

1. Капли дождя, крупинки града падают на Землю потому что….

2.Закон всемирного тяготения в 17 веке сформулировал….

3. Чтобы увеличить силу тяготения между телами нужно ……

4. Образование камнепадов в горах вызывает сила….

5. Чтобы увеличить силу тяжести, надо ……

6. Сила тяжести величина векторная это значит….

7. Приливы и отливы в морях и океанах Земли вызывает ….

7. Объяснение домашнего задания.







Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 18.01.2016
Раздел Физика
Подраздел Конспекты
Просмотров869
Номер материала ДВ-353912
Получить свидетельство о публикации