Эпиграф к уроку: «Включи мысль
на полный
ход!»
16.11.
Тема урока: Задачи
на движение в одном направлении
Тип урока:
урок получения новых знаний
Цель урока:
совершенствовать навыки решения задач на движение , на нахождение скорости,
времени, расстояния, познакомить учащихся с новым видом
задач на движение в одном направлении.
Задачи:
1. Учить применять на практике ранее
приобретенные знания, умения и навыки, а та к же полученные в ходе изучения
данной темы.
2. Развивать вычислительные навыки.
3.Формировать способы учебного
сотрудничества
4.Развивать умения анализировать,
синтезировать, осуществлять рефлексию собственной деятельности, наблюдательности,
внимания, коммуникативных навыков.
5.Прививать интерес к математике,
воспитывать чувство дружбы и товарищества на основе работы в парах, группах умения
адекватно оценивать свой труд и труд своего одноклассника при взаимопроверке.
Оборудование – экран, компьютер, презентация, учебник по математике, карточки для
работы в парах (с самооцениванием), группах.
Развивающие задачи (УУД).
Регулятивные УУД.
1.Организовывать рабочее место, свою
деятельность.
2.Принимать и ставить
учебно-познавательную задачу.
3.Строить логические рассуждения.
4.Планировать свои действия.
Познавательные УУД.
Использовать схематические чертежи,
формулы при решении задач, обобщать полученные знания, осознанно и произвольно
строить речевое высказывание в устной форме
Коммуникативные УУД.
1.Уметь использовать математическую
речь при объяснении своих действий.
2.Осуществлять взаимный контроль и
оказывать необходимую помощь товарищам.
Этапы
урока:
1. Организационный момент - проверка готовности учащихся к уроку (регулятивные
УУД), приветствие гостей кивком головы
2. Мотивация к учебной деятельности - -Как вы думаете почему
эпиграфом к нашему уроку стала фраза
1 СЛАЙД: ВМЕСТЕ- Мысль включи на полный ход!?
(коммуникативные
УУД)- Давайте же следовать словам нашего девиза!!!
3. 2 СЛАЙД: Открываем рабочие тетради – 16.11. Классная работа
4. 3 СЛАЙД: Давайте вместе вспомним структуру урока : (регулятивные
УУД)
- Вспоминаем
то, что важно для урока
-Определяем
основной вопрос урока
-Открываем
новые знания
-Применяем
новые знания
5. 4 СЛАЙД: Начинаем урок с устного счёта «Верно,
неверно» (коммуникативные
УУД)
Дети в парах
выполняют вычисления и записывают их в выданную таблицу, а в тетрадь с помощью
линий ДА__ НЕТ
·
Произведение чисел 27 и 2
равно 64.
·
Число 29 увеличили в 3
раза. Получили 87. ____
·
Делитель 19, частное 5,
тогда делимое равно 95. ____
·
Если Х равен 16, то 4Х это
64. ____
·
Произведение 35 и 2
уменьшили на 20 и получили 50. ____
·
Пешеход прошёл 75
километров за 15 часов. Он шёл со скоростью 5 км\ч. ____
·
Четвёртая часть от 48
равна 12. _____
·
Рпрям = сумму сторон а и в умножить на
2. _____
·
В числе 946 - 4 десятка
единиц. ____ Площадь прямоугольника находят по формуле а + в.
Проверка
на 5 СЛАЙДЕ:
54,
87, 95, 64, 50, 5 км/ч, 12, Р= (а + b) х 2 , 946 – 4 дес.ед., S = a х b
№
|
ответы
|
Работу выполнили
|
1.
|
|
|
2.
|
|
|
3.
|
|
|
4.
|
|
|
5.
|
|
|
6.
|
|
|
7.
|
|
|
8.
|
|
|
9.
|
|
|
10.
|
|
|
|
10б- «5»
|
|
|
8-9б- «4»
|
|
|
5-7б- «3»
|
|
|
меньше 5б- «2»
|
|
|
ОЦЕНКА
|
|
Дети
оценивают себя самостоятельно в парах - САМООЦЕНКА
(коммуникативные . регулятивные УУД)
- А теперь
вернемся к графическому построению ответов
- на что
похоже ваше графическое построение? – на отрезок
Хорошо! –
6 СЛАЙД: А если я добавлю к этому отрезку вот такую стрелку?
6. Проблемная ситуация
-Можно предположить,
что это задача на движение, потому что такой стрелкой мы обозначаем скорость.
- А все ли
данные есть в этой схеме для решения задач на движение? актуализация знаний
-НЕТ.
Нужны еще либо S, либо t – Что мы знаем о v? t? S? – Как
найти эти величины?
По слайду:
- Сейчас можно сказать, что мы частично определились с темой нашего урока. Это
7
СЛАЙД: РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
НА ДВИЖЕНИЕ. (познавательные
УУД)
- Что такое движение? – Перемещение объектов в
пространстве.
- Да, ребята, это движение вперёд! А мы с Вами
совершаем ДВИЖЕНИЕ МЫСЛИ!!!
7. Работа на доске.
- А если я поставлю к схеме задачи 2
стрелки? - НА ДОСКЕ
- Возможно это задача на движение в
одном направлении?!
- Верно. Так какова же основная тема
нашего урока? - 8 СЛАЙД -РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА ДВИЖЕНИЕ В ОДНОМ
НАПРАВЛЕНИИ постановка целей и задач урока
8. Работа по учебнику.
9 СЛАЙД: Стр. 103, № 200 первичное усвоение новых
знаний
- Прочитайте пожалуйста задачу молча,
про себя (регулятивные УУД)
- Читаем вслух задачу и работаем по
условию:
- О скольких объектах идет речь в
задаче? ( 2- велосипедист, автобус)
- Из одной ли точки начали объекты
движение? (да – из посёлка)
- Одновременно ли началось движение?
(нет- сначала велосипедист, потом – через 4 часа- автобус )
- Одновременно ли прибыли объекты в
пункт назначения- город? ( да)
- Кто был больше времени в пути? (велосипедист,
т.к. автобус его догнал и прибыли одновременно)
- Чья же скорость больше? Vавт
БОЛЬШЕ Vвел - Вопрос задачи?
- Как вы думаете можно назвать такое
движение? ( в одном направлении вдогонку) 10 СЛАЙД (регулятивные
УУД)
11 СЛАЙД Применяем новые знания
8. РАБОТАЕМ СО СХЕМОЙ ЗАДАЧИ,
ДОБАВЛЯЕМ НЕОБХОДИМЫЕ ДАННЫЕ ПО УСЛОВИЮ ЗАДАЧИ
(познавательные УУД)
П____ Vвел= 18
км\ч___________________ 4ч_____________________________Г
vавт_=?км\ч
126 км
- Какие данные нам известны для
нахождения первой величины? ( скорость велосипедиста и расстояние, которое он
проехал)
- Зная эти данные мы можем узнать? (
время велосипедиста)
1) t=S :
v= 126 : 18 = 7 (Ч)- был в пути велосипедист
- Автобус выехал через 4 часа, а
прибыл одновременно с велосипедистом значит? ( был в пути на 4 часа меньше)
ПОКАЗАТЬ НА СТРЕЛКАХ НА ДОСКЕ
ДВИЖЕНИЕ ОБОИХ ОБЪЕКТОВ
2) 7-4=3(ч)- был в пути автобус
- Какие данные появились про движение
автобуса? (Расстояние пути и время)
3) V=S: t=
126:3=42 (км/ч)
Ответ: автобус ехал со скоростью 42
км/ч
9. 12 СЛАЙД: ФИЗМИНУТКА
(видео)
10. 13 СЛАЙД: Применяем
новые знания (первичное закрепление решения задач на…)
11. 14 СЛАЙД: Работа
в группах стр. 104 № 202 по карточкам, на которых есть схема и количество
действий задачи
РАБОТАЕМ ПО ПЛАНУ:
1. Прочитать
задачу
2. Изучить
схему к задаче
3. Вспомнить
формулы для решения задач на движение
4. Записать
решение задачи и ответ (ОТВЕТСТВЕННЫЙ
ГРУППЫ)
(Коммуникативные, познавательные УУД)
15 СЛАЙД:
V 1= 4 км\ч
_Г. t=10 ч______________________ Яг.
t=17ч_
t=10
ч t= ? ч
V 2= 14 км\ч
1)._______________________________________
(коммуникативные
УУД)
2)._______________________________________
3)._______________________________________
4)._______________________________________
Ответ:
___________________________________
16 СЛАЙД: (первичная проверка решения
задачи на…)
1) 17-10=7(ч)- время в пути туристов
2) S
= v
х t
= 4 х 7 = 28 (км)- расстояние всего пути
3) t
= S
: v
= 28 : 14 = 2 (ч)- была в пути группа на лодках
4) 10 + 2 = 12 (ч)
Ответ: группа туристов на лодках прибыла в Ягодное в 12 часов. (Коммуникативные УУД)
12. Информация о домашнем задании: решить
№ 200 (2)- ответить на вопрос по решённой нами задаче), № 202 (3)- составить
обратную задачу к решённой нами и решить её.
17 СЛАЙД: подводим итоги
На уроке я:
- узнал…
- не понял…
- мне понравилось…
18 СЛАЙД:
РЕФЛЕКСИЯ
-Поднимите куб по цвету усвоенного
вами материала- красный-всё легко и понятно, жёлтый- были затруднения, какие,
синий- многое не понял, нужно закрепить