Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Информатика КонспектыКлассификация компьютерных объектов. Практическая работа №3. Повторяем возможности текстового процессора.

Классификация компьютерных объектов. Практическая работа №3. Повторяем возможности текстового процессора.

Скачать материал
библиотека
материалов

План-конспект урока по информатике и ИКТ

Урок №7 Дата: Класс: 6

Тема урока: Классификация компьютерных объектов. Практическая работа №3. Повторяем возможности текстового процессора.

Цель урока:

  • личностные - представление об отношении «является разновидностью»; подходы к классификации компьютерных объектов;

  • метапредметные - ИКТ-компетентность (основные умения работы в текстовом редакторе); умения выбора основания для классификации

  • предметные - понимание значения навыков работы на компьютере для учебы и жизни; понимание значения логического мышления

Задачи:

  • закрепить представления об отношениях между объектами;

  • рассмотреть отношение «является разновидностью»;

  • ввести понятия классификации, естественной и искусственной классификации;

  • закрепить умение классификации;

  • познакомить с инструментом для создания схем отношений.

  • повторить основные приемы создания текстовых объектов.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

  1. Организационный момент

Приветствие. Проверка готовности

  1. hello_html_5336bde6.png Домашнее задание.

hello_html_3f7702fe.jpg Слайд 1. Запись домашнего задания. §4 РТ: №52 ,56 , 57

  1. hello_html_7a6b612d.gifПроверка домашней работы

hello_html_3f7702fe.jpg Слайд 2.Работа с дневниками РТ: №48, 49, 53, 54

Читают и называют верные ответы, ставят баллы в лист самооценки (по 1 баллу)

  1. Разминка для ума:

hello_html_3f7702fe.jpg Слайд 3-6. В каждом множестве назови лишний объект. Остальные объекты множества обозначь общим именем.

  1. устройства компьютера, лишнее: пенал;

  2. файлы, лишнее: книга

  3. компьютерные значки (связи), лишнее: нагрудный значок;

  4. электронные контейнеры, лишнее: пластиковые скоросшиватели (папки);

hello_html_3f7702fe.jpg Слайд 7-12.

hello_html_m7e895f82.jpg hello_html_m5fe1e1f2.jpg hello_html_5cc034e4.jpg

hello_html_2c77506e.jpg hello_html_335c57de.jpg hello_html_3443ac7c.jpg

  • Что такое классификация объектов? Какая бывает классификация? Приведи примеры.

  1. hello_html_7a6b612d.gifПроблемная ситуация. Постановка темы и цели.

hello_html_3f7702fe.jpg Слайд 13.

Дополни схему «компьютерные объекты».

  • Какое действие ты выполнил над множеством компьютерных объектов, заполнив схему?

  • Выполнил классификацию компьютерных объектов.

  • Как вы думаете, с чем будет связана тема урока?

hello_html_3f7702fe.jpg Слайд 14.

  • С «классификацией компьютерных объектов».

  • Каковы цели нашего урока?

(узнать о классификации компьютерных объектов, научиться выполнять их классификацию и изображать на схемах Введение в изучение темы)

  1. Изучение нового материала.

В информатике так же существует своя классификация объектов.

hello_html_3f7702fe.jpg Слайд 15. hello_html_59f681c8.jpg

Рассмотрим множество Компьютерные объекты. Подмножествами являются Устройства, Файлы, Связи, Контейнеры. Каждое подмножество будем рассматривать по отдельности.

hello_html_3f7702fe.jpg Слайд 16. hello_html_3d82675d.jpg

Множество Устройства включает в себя всё то, из чего состоит наш компьютер. Здесь мы можем выделить два подмножества: системный блок и периферийные устройства.

hello_html_3f7702fe.jpg Слайд 17. hello_html_19df814a.jpg

Во множество системный блок входит все, что в нем находится. Например, процессор, блок питания, материнская плата, жёсткий диск и так далее.

hello_html_3f7702fe.jpg Слайд 18. hello_html_m3628a7b5.jpg

Во множество периферийные устройства входят монитор, клавиатура, мышь, принтер, колонки, сканер и так далее.

hello_html_3f7702fe.jpg Слайд 19. hello_html_m57d7d12d.jpg

Вернёмся к множеству Файлы. В них входят файлы программ и документы.

hello_html_3f7702fe.jpg Слайд 20.

Множество Связи включает в себя значки и ярлыки, так как через них запускаются программы, открываются документы или папки и прочее.

hello_html_3f7702fe.jpg Слайд 21. hello_html_m6124c3f7.jpg

Множество контейнеры. Сюда входят Папки, окна, панель Управления, так как они содержат в себе какие-либо элементы. Например, в папках, как вы уже знаете, могут содержаться файлы и другие папки.

hello_html_3f7702fe.jpg Слайд 22.

  1. Закрепление и систематизация полученных знаний

hello_html_3f7702fe.jpg Слайд 23.

  • hello_html_m3709f36e.pngКаждый человек может классифицировать компьютерные объекты по-разному, составляя классификацию, удобную для себя. Предложите свою классификацию компьютерных объектов «файл» и «документ».

hello_html_3f7702fe.jpg Слайд 24.

  • Определение главного в теме.

hello_html_3f7702fe.jpg Слайд 25.

  • Работа в парах (3 балла)

  • Прочитай в учебнике о классификации компьютерных объектов, выполни задание в рабочей тетради. (hello_html_m667ef6cb.pngЧитают учебник на с. 30-31, выполняют в РТ № 43, рассказывают, как выполнили упражнение.)

  1. Физминуткаhello_html_m68c85e60.png

hello_html_3f7702fe.jpg Слайд 26.

  1. Компьютерный практикумhello_html_m14cbad80.png по 2 балла

Повторение ТБ при работе за компьютером!

hello_html_3f7702fe.jpg Слайд 27.

  • Выполни практическую работу

Средствами текстового редактора Word создай схему классификации компьютерных объектов (hello_html_m667ef6cb.pngсмотри учебник на с. 32)

  1. Итоги урока, рефлексия

  • Можете ли вы назвать тему урока?

  • Вам было легко или были трудности?

  • Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

  • Какое задание было самым интересным и почему?

  • Как бы вы оценили свою работу?

  1. hello_html_3dd4a52c.jpgРабота с дневниками, подсчет баллов, выставление оценок.

hello_html_3f7702fe.jpg Слайд 28.


  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики и информатики
Курс профессиональной переподготовки
Учитель информатики
Скачать материал