Инфоурок Технология КонспектыКлассификация станков по назначению, по степени автоматизации и по точности обработки.

Классификация станков по назначению, по степени автоматизации и по точности обработки.

Скачать материал

Технология

5 класс

1 урок в неделю

План – конспект урока по технологии

Материаловедение

 

 

 

Тема: Путешествие в мир тканей.

Цель урока: Осуществить межпредметное  учебное  исследование в разделе материаловедение.

Задачи:

1.     Образовательная – формирование  у обучающихся навыков научной организации труда, систематизация знаний по материаловедению.

2.     Развивающая  – развивать мыслительные способности, умение сравнивать, анализировать и делать выводы.

3.     Воспитательная – воспитывать любознательность, интерес к исследовательской работе; воспитывать внимательность; прививать эстетический вкус; развивать пространственное мышление; воспитывать умение работать в группах; выявить  наиболее способных к творчеству учащихся.

Тип урока: Урок – путешествие (нетрадиционный).

Методы обучения: Беседа, сообщение, исследование, практическая работа.

 

Структурная схема урока:

1.     Организационный момент

2.     Актуализация знаний

3.     Подготовка к усвоению новых знаний

4.     Объяснение нового знания

5.     Вводный инструктаж

6.     Самостоятельная работа с самопроверкой

7.     Итог урока

 

Ход урока

1.     Организационный момент

1)    Приветствие учащихся;

2)    Проверка присутствующих;

3)    Проверка готовности к уроку.

2.     Актуализация знаний

Урок начнём с вопросов:

1.     Что необходимо человеку для комфортной жизнедеятельности?

2.     Без чего не может обойтись человек  нашего общества?

3.     От чего зависит выбранная нами одежда?

4.     Делаем выводы: что нам необходимо, какие знания требуются для того, чтобы красиво и гармонично одеваться?        

Чтобы сшить любое изделие, необходимо правильно выбрать ткань, узнать её свойства. Поэтому прежде, чем приступить к изготовлению швейного изделия, необходимо изучить основы материаловедения.

 

3.     Подготовка к усвоению новых знаний

Сегодня у нас обобщающее занятие по теме «Материаловедение». Тема эта важна для предмета «технология».  Об этом свидетельствует и       представленная выставка ваших работ (салфетки, картины, выполненные в технике вышивки крестом и простыми швами).

     Урок будет проходить несколько необычно. Я предлагаю вам совершить путешествие в мир тканей и не просто путешествие, а научно – исследовательскую экспедицию с целью изучения и систематизации особенностей тканей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Для путешествия нам необходимо распределить обязанности. Я, например, буду руководителем экспедиции, а вы – моими коллегами – «научными сотрудниками». Мы разделим научных сотрудников на 3 группы – «творческие лаборатории», т. к. у нас 3 темы исследования.

1.     Ткани растительного происхождения. Хлопчатобумажные.

2.     Ткани растительного происхождения. Льняные.

3.     Ткани растительного происхождения.  Полотняного переплетения.

Каждая лаборатория получает свою дидактическую карту с заданием, которое к концу путешествия необходимо выполнить. Главные представители лабораторий должны распределить обязанности по способностям в соответствии с маршрутом и выполнить отчёт по теме.

4.     Объяснение нового знания

Экспедицию начнём с экскурсии в прошлое. Тканью человек пользуется с древнейших времён. Мы привыкли к ней так, что даже не задумываемся, когда шьём изделия, как получают ткани, из какого сырья.

           Описание: приданое 1

Трудно себе представить, как при свете лучин в тёмных избах наши прапрабабушки пряли и ткали ткани, создавали дивные узоры, красили растительными красителями белые полотна и печатали рисунок. (Демонстрация льняных полотен, выполненных вручную, полотенца с древней вышивкой).

Описание: 55d53ce24329             Описание: d7579a57ad8a

 

Древние записи свидетельствуют, что первыми волокнами, которые человек использовал для получения нитей, были волокна крапивы и конопли.

 

                                   

   В настоящее время используют большое количество различных волокон.

    - Расскажите о классификации волокон.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  Я хочу познакомить вас с малоизвестными прядильными растениями: конопля и джут (демонстрация).

     Конопля – третье прядильное растение (после хлопчатника и льна). Древние славяне делали из волокон конопли верёвки, канаты, паруса.

     Джут – однолетнее растение возделывается главным образом в Индии. Прежде джутовое волокно называли калькуттской пенькой. Джут даёт грубое, но очень прочное и длинное волокно. Ткани из него не пропускают воду. Джут выращивают в Средней Азии  и в Закавказье.

 

 

 

А теперь я предоставляю слово научным сотрудникам. Они познакомят нас со своими исследованиями хлопчатника и льна, следуя маршруту (история, география, биология, производство).

I группа исследователей:

    Хлопчатник – это одно из древнейших культурных растений. Его выращивали в Индии и Китае ещё за 2500 лет до н.э..

 В наше время он возделывается на полях более 50 стран, а также в Средней Азии, Казахстане, и Закавказье.

   В диком состоянии хлопчатник встречается в тропических странах.     Это многолетний кустарник семейства мальвовых. В умеренных широтах он возделывается как однолетнее растение. Высота куста 1 – 1,5 м, цветки крупные, жёлтые, к вечеру становятся лиловыми, расцветают они утром и опадают в конце того же дня. Плод хлопчатника – коробочка, наполненная семенами, которые покрыты волосками (волокнами). Ради этих волокон и возделывается хлопчатник.

   Волокна хлопчатника обычно белые, но встречаются растения с волокнами бурого, зеленоватого и кремового цвета. Длина волокна от 25 до 38 мм, а у некоторых до 50мм. Чем длиннее и тоньше волокно, тем оно ценнее.

Наши учёные – селекционеры вывели много сортов тонковолокнистого хлопчатника с превосходными технологическими качествами. Собирают волокно вместе с семенами хлопкоуборочными машинами или вручную. Это хлопок – сырец. Из 100кг хлопка – сырца получают 28 – 42кг чистого волокна. Из волокон изготавливают разнообразные ткани для бытовых и технических целей.

   У других прядильных растений волокна находятся в стеблях (лён, конопля, кенаф) и в листьях (агава, прядильный банан, новозеландский лён). Эти растения называют лубяными культурами.

II группа исследователей:

     Лён – очень важное прядильное растение. Волокно дикорастущего льна использовал ещё первобытный человек. В Вавилонии,  Ассирии, Египте, Абиссинии лён возделывали  за несколько тысяч лет до н.э.. Льняные ткани были найдены  на мумиях египетских фараонов и жрецов. На гробницах фараонов изображены уборка, мочка льна, выделение волокна из стеблей и другие работы. Лён известен и древним славянам.

Выращивают лён  - в Вологодской, Калининской,  Ярославской, Смоленской, Кировской, Новгородской, Псковской и др. областях  России, Белоруссии.  Псковский лён многие столетия пользуется заслуженной мировой славой. Сеют лён и за рубежом: В Польше, Голландии, Франции, Англии и др. странах.

   Лён – долгунец – однолетнее травянистое растение из семейства льновых. Стебель его прямой, тонкий, не ветвящийся, высотой 60-150мм. Цветки – голубые, но есть растения льна с венчиком другой окраски. Плод – округлая коробочка.

 

   Лён выдёргивают с корнем льнотеребилками или вручную. Применяются и льноуборочные машины, которые одновременно теребят лён, очёсывают коробочки с семенами и вяжут льняную солому в снопы. Льносолому (стебли льна) после очёсывания коробочки мочат, просушивают, мнут на льнотрепальных машинах и прочёсывают, чтобы выделить чистое волокно. Длина волокна льна в среднем 20 – 30мм (отд. Достигают 120мм).

 

5.   Вводный инструктаж

 «Научным сотрудникам» предлагается составить коллекцию тканей. Для этого группам выдаются карты – задания и набор образцов тканей. Ученицы должны из предложенных образцов тканей  выбрать  соответствующие заданию и наклеить их на карту, а также выполнить графическое и информационное задание.

I группа:

- выбирает ассортимент хлопчатобумажных тканей (определяет лицевую и изнаночную стороны, название ткани) и наклеивает с изнаночной стороны в подготовленные окошечки карты;

- выполняет задания по карточкам;

- изображает растение хлопчатник;

- составляет отчёт о проделанной работе «Что нового мы узнали о тканях?»

Ткани растительного происхождения. Хлопчатобумажные.

II группа:

- выбирает ассортимент льняных тканей (определяет лицевую и изнаночную стороны, название ткани) и наклеивает с изнаночной стороны в подготовленные окошечки карты;

- выполняет задания по карточкам;

- изображает растение лён;

- составляет отчёт о проделанной работе «Что нового мы узнали о тканях?»

III группа:

- выбирает ассортимент тканей растительного происхождения полотняного переплетения (определяет лицевую и изнаночную стороны, название ткани) и наклеивает с изнаночной стороны в подготовленные окошечки карты;

- выполняет задания по карточкам;

-изготавливает макет полотняного переплетения;

- составляет отчёт о проделанной работе «Что нового мы узнали о тканях?»

 

Задания по карточкам

 

 

 

 

 

 

 

Задание: Прокомментировать изображение

 

 

  

 

 

 

 

После выполнения задания карты вывешиваются на доске. Учащиеся объясняют, по каким признакам были выделены те или иные ткани.

 

 6. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Исследовательская работа каждой из групп выполняется в совместно – индивидуальной форме: согласование действий участников работы осуществляется в её начале (этап планирования, обдумывания идеи, замысла) и на заключительном этапе (суммирование результатов). Такая форма работы позволяет проследить вклад каждого участника в коллективный результат и оценить его работу. В ней проявляются: индивидуальность в рамках единого замысла, умение анализировать и сопоставлять различные, но схожие варианты, умение самооценки, как индивидуального участия, так и общего результата.

Опорные схемы действий

     1. Определение ткани по описанию, произнесённому вслух.

Учитель описывает ту или иную ткань, а ученицы поднимают нужные образцы.

1.     Мягкая хлопчатобумажная ткань, имеет пушистый ворс с лицевой и изнаночной сторон (фланель).

2.     Очень плотная хлопчатобумажная ткань, изнаночная сторона её гладкая, матовая. На лицевой стороне прямые рубчики из ворса – мелкие, средние или крупные (вельвет).

3.     Мягкая хлопчатобумажная ткань, тепловатая на ощупь, матовая поверхность с лицевой и изнаночной сторон (ситец).

4.     Плотная хлопчатобумажная ткань с гладкой блестящей поверхностью на лицевой стороне и шероховатой, матовой на изнаночной стороне (сатин).

5.     Ткань очень плотная, имеет гладкую с блеском поверхность, нити в переплетении неравномерные по толщине (лён).

2. Таблицы

 

 

 

 

        7.Итог урока.

Осуществляется мини защита проектно – исследовательской деятельности каждой из групп.

 

 

  

 

О важности нашей темы «Материаловедение» говорит тот факт, что и художники и поэты воспевают в своих произведениях труд ткачих, красоту льняных, хлопковых полей.

 

 

 

 

 

 В частности это художник И. Виеру в своей картине «Сбор урожая», у поэта М. Дудина есть очень нежное, трогательное стихотворение о льне.

 

С поэзией нас познакомит III лаборатория

 

 

Лён цветёт

Земли полуденное тело

Пронизывает лёгкий зной.

Гряда холмов заголубела

Небесною голубизной.

Поля, луга, кусты, овраги,

Лесов берёзовые сны

И зеркала тишайшей влаги

Полны живой голубизны.

Промыта ливнем и прогрета,

        Грозой и громом грезит даль.

        Незримый жаворонок где–то

        Звенит как голубой хрусталь.

        И звонкой радостью колышет

        Над полем полог навесной.

        А в поле лён цветёт

        И дышит

        Весь мир его голубизной.

                                      М. Дудин

 

 

Тысячелетняя профессия –

Лелеять тонкий долгунец.

Где в каждом венчике – поэзия!

И человек – её творец.

Лён и прочен и белён,

Для здоровья не дурён.

Лишь одна беда – забыли,

Как его все в старь любили!

 

 

Сегодня вы хорошо потрудились, принимали активное участие в исследовательской работе, поэтому три лаборатории заслуживают высокой оценки.

 А теперь займёмся кроссвордом

 

 

 

 

 

 

 

 

Практические работы обучающихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I группа

 

  

 

 

II группа

 

 

III группа

 

 

 

 

 

I группа                                          IIгруппа

         

 

          

                      

III группа

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классификация станков по назначению, по степени автоматизации и по точности обработки."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: Путешествие в мир тканей.

Цель урока: Осуществить межпредметное учебное исследование в разделе материаловедение.

Задачи:

1.Образовательная – формирование у обучающихся навыков научной организации труда, систематизация знаний по материаловедению.

2.Развивающая – развивать мыслительные способности, умение сравнивать, анализировать и делать выводы.

3.Воспитательная – воспитывать любознательность, интерес к исследовательской работе; воспитывать внимательность; прививать эстетический вкус; развивать пространственное мышление; воспитывать умение работать в группах; выявить наиболее способных к творчеству учащихся.

Тип урока: Урок – путешествие (нетрадиционный).

Методы обучения: Беседа, сообщение, исследование, практическая работа.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 557 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2015 972
    • DOCX 909 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сматаев Канат Агыбаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сматаев Канат Агыбаевич
    Сматаев Канат Агыбаевич
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5732
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 080 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 065 человек

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 29 человек