Инфоурок Другое Научные работыКлассики и современные педагоги о проблеме «социализации» личности ребёнка.

Классики и современные педагоги о проблеме «социализации» личности ребёнка.

Скачать материал

Классики и современные педагоги о проблеме       «социализации» личности ребёнка.  Первый из известных и уникальных по характеру и содержанию опыт по воспитанию подрастающего поколения, принадлежит ещё древним грекам. Мыслители Сократ, Платон, Аристотель проявляли значительный интерес к воспитанию подрастающего поколения. Платон в своём труде «Государство» писал: «Игры наших детей должны как можно больше соответствовать законам, потому, что если игры становятся беспорядочными и дети не соблюдают правил, невозможно вырастить из них серьезных, законопослушных граждан». Далее он продолжил: «Нарушение законов причиняет именно тот вред, что, мало-мальски внедряясь, потихоньку проникает в нравы и навыки, посягает даже на сами законы». Ян Амос Каменский в своих фундаментальных трудах «Дидактика» и «Материнская школа» говорил о воспитании благочестивых качеств: справедливости, правдивости и привычки к труду. Каменский впервые заговорил об уважительном и бережном отношении к маленькому ребёнку. Джон Локк является разработчиком теории естественных прав человека. Суть его теории заключается в том, что люди изначально равны и свободны. Его теория требует для человека возможности жить в мире и безопасности. К естественному праву относил и умения управлять государством, но это право было прерогативой джентльменов. В джентльменах он предлагал воспитывать: волю, дисциплинированность, хорошие манеры. Он говорил о необходимости формировать у детей систему знаний: изучать родной язык, письмо, астрономию, географию, арифметику. Воспитанные таким образом граждане станут гражданами равенства и свободы личности. Первое российское произведение, которое рекомендовано знакомить детей с их правилами, принадлежит Епифанию Славиницкому. Называется оно «гражданство обычаев детских». Это рукописное произведение 17 века, в котором содержится 164 наставления взрослым. Этот труд в назидательной форме знакомит детей с сосуществованием в обществе правил поведения (прежде всего в церкви, школе, на улице, беседе со взрослыми), определял поведение за столом, в самостоятельной деятельности и вовремя игр.

Кроме того, вопросы воспитания поднимались и в книге «Домострой», а в конце 19-го начало 20-го века большое внимание воспитанию детьми правил, уделялось Водоводовой.  Но впервые в России вопросы свободного воспитания в 20-м веке стал поднимать и обсуждать Карл Венцель. В 1905году он разработал декларацию прав ребёнка. Многие её положения легли в основу «Декларации» 1958 года. Он призывал к созданию великой партии по защите детей и отмечал, что необходимо воспитывать в детях такие качества, как свобода, достоинство, ответственность и обязанность. Систему советского права  воспитания разработали Сухомлинский и Макаренко. Макаренко разработал труд «Воспитание ребёнка в коллективе». Сухомлинский подчёркивал необходимость воспитывать в человеке развитое чувство собственного достоинства, умение уважать человеческое в каждом, кто живёт и трудится рядом с тобой. Много о приёмах и методах воспитания граждан  писали и современные педагоги. Ш. Амонашвилли предлагает ряд методов и приёмов в трактате «О начальных ступенях образования», которые помогают сформировать ряд качеств будущего гражданина.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классики и современные педагоги о проблеме «социализации» личности ребёнка."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2017 1333
    • DOCX 13.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сараева Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сараева Татьяна Владимировна
    Сараева Татьяна Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16184
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой