Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассынй час для 8 класса

Классынй час для 8 класса

Скачать материал

Классный час: «Здоровый образ жизни»

Цели:

1)актуализация и развитие знаний о здоровье и здоровом образе жизни;

2) развитие чувства личной ответственности за здоровый образ

жизни;

3) воспитание негативного отношения к вредным привычкам.

Оборудование: презентация классного часа, эпиграф «Девять десятых нашего счастья основано на здоровье» (Артур Шопенгауер)

 

Ход классного часа.

1.Ознакомление с темой классного часа и его целью.

2. Работа по презентации:

А) Чтение эпиграфа «Девять десятых нашего счастья основано на здоровье» (Артур Шопенгауер) и стихотворения

Ты с красным

солнцем дружишь,

Волне прохладной рад.

Тебе не страшен дождик,

Не страшен снегопад.

Ты ветра не боишься,

В игре не устаешь.

И рано спать ложишься,

И с солнышком встаешь.

Зимой на лыжах ходишь,

Резвишься на катке,

А летом – загорелый,

Купаешься в реке.

Ты любишь прыгать, бегать,

Играть тугим мячом.

Ты вырастешь здоровым,

Ты будешь силачом.

Б) Беседа по теме «Что такое здоровье?»

Учитель: «Что такое здоровье?»

Дети: «Здоровье – это….»

Учитель:

Здоровье — состояние, при котором организм в целом и все органы способны полностью выполнять свои функции; отсутствие недуга, болезни.

n Взятое в самом полном смысле, слово "здоровье" означает законченность, совершенство организации, то есть жизненную надежность, свободу действий, гармонию функций, энергию и свободу от любых напряжений и скованности. В основе здоровья лежит принцип взаимодействия и взаимозависимости органов. Здоровье зависит от гармонии или равновесия между конфликтующими, противоположными силами организма: движением и покоем, действием и противодействием, кислотой и щелочью, теплом и холодом, поглощением и выделением. Эти силы постоянно действуют в организме, и наши целительные силы призваны поддерживать равновесие между ними. Чем эффективнее они действуют, тем крепче здоровье. А обладать крепким здоровьем - значит никогда не иметь дискомфорта, вызываемого нарушением баланса между этими противоборствующими силами (а в случае его возникновения иметь возможность быстро его устранить)

Учитель: «Что надо человеку, чтобы быть здоровым?»

Дети: «Надо….»

Учитель: «Вы правы, дети, чтобы быть здоровым, надо знать, что ЗОЖ - это

n правильное питание

 

n соблюдение личной гигиены

 

n здоровый сон

 

n занятия спортом

 

n доброе отношение к окружающим людям, животным, к природе

 

Начнем с питания. Что мы знаем о правильном питании?

Дети: «Правильное питание – это….»

Учитель: «С помощью питания можно увеличить продолжительность жизни до 120 лет и более!

1. Низкокалорийная и низкобелковая диета приводит к существенному сдвигу в обмене веществ. Это выражается в
 мобилизации приспособительных механизмов, направленных на уменьшение трат организма, использование более экономичных путей обеспечения функций, снижении скорости обмена веществ, понижении температуры тела, снижении давления, снижении разрушительного действия свободных радикалов и сахара крови, усиленной выработке омолаживающих гормонов и др. Весь этот комплекс изменений выраженно увеличивает продолжительность жизни. 
2. Продлению жизни способствует наличие в некоторых продуктах геропротекторных
 веществ, соединений. Особенно это свойственно ягодам, овощам и фруктам с максимально тёмной пигментацией, окраской. Это - черника, чёрный виноград, чёрная смородина, свёкла и т.п.»

Учитель: «А что вы знаете о неправильном питании?»

Дети: «Есть перед телевизором, читая книжки, болтая, есть чипсы, сосиски, много жареного, копченого, сладкого, соленого…»

Учитель: «Вы говорите правильно. А теперь поговорим о вредных пищевых добавках, так как, покупая в магазине продукты, мы не смотрим, что же в них добавлено.

n E-121 - цитрусовый красный краситель, 
E-123 - красный амарант, 
E-240 - консервант формальдегид.

n Кроме того, часть пищевых добавок отнесены к разряду подозрительных. Это: 
Е-104, Е-122, Е-141, Е-150, E-171, Е-173, Е-180,Е-241, Е-477.

n И в заключение, хотелось бы назвать некоторые опасные консерванты и эмульгаторы, которые могут негативно влиять на ваше здоровье. Как правило, маркировка с их наименованием приводятся на упаковках продуктов. Итак, к категории запрещенных относятся: Е-103, Е-105, Е-111, Е-125, Е-126, Е-130, Е-152;

n Запомните их: Е-322, Е-338, Е-339, Е-340, Е-311, Е-407, Е-450, Е-461, Е-462,Е-463, Е-465, Е-466 к категории опасных Е-102, Е-110, Е-120, Е-124, Е-127; К следующей категории относятся консерванты и эмульгаторы, которые могут способствовать возникновению раковых заболеваний. Вот они: Е-131, Е-142,Е-210, Е-211, Е-212, Е-213, Е-215, Е-216, Г: 217, Е-240, Е-330; часть эмульгаторов признаны вредными для кожи: Е-230, Е-231, Е-232, Е-238; такие как Е-311, Е-312 и Е-313 могут вызвать у человека сыпь; консерванты и эмульгаторы с маркировкой Е-221, Е-222, Е-223, Е-224 и Е-226 вызывают расстройство кишечника; расстройство давления могут вызвать такие ингредиенты, как Е-250 и Е-251; для людей, которые следят за тем, чтобы их пищи не содержала повышенный холестерин, не следует употреблять продукты, в которых есть добавки с маркировкой Е-320 и Е-321; и, наконец, есть такие консерванты и эмульгаторы, которые могут вызвать расстройство желудка. Запомните их: Е-322, Е-338, Е-339, Е-340, Е-311, Е-407, Е-450, Е-461,Е-462, Е-463, Е-465, Е-466

А что полезно есть?

Дети: «Полезно…»

Учитель:

n «Яблоки - полезны со всех сторон. В яблоках, как известно, содержится больше витамина С, чем в апельсинах, не говоря уже об антиоксидантах, которые помогают телу сохранять молодость. Благодаря многообразию сортов можно выбрать фрукт по душе. Совет: съедайте пару долек в качестве полдника или добавляйте в салат.

n Семена льна - этот злак крайне важен для здорового питания, в частности, для женщин, страдающих гормональными нарушениями. Всего две столовые ложки в день помогут укрепить кости и уменьшить риск возникновения рака груди. Зерна следует тщательно разжевывать, чтобы они были правильно усвоены организмом. Совет: семена льна добавляют к салатам, а также к кофейным зернам для придания кофе орехового вкуса.

n Морковь - небольшие корнеплоды с большим содержанием бета-каротина, который, попадая в организм, превращается в витамин А. Морковь крайне полезна для зрения, уменьшает риск раковых заболеваний, в особенности рака кожи. Совет: корнеплод лучше употреблять в сыром виде, при тепловой обработке многие полезные свойства теряются.

n Помидоры - в них содержится большое количество лютеина (полезен для зрения) и ликопиена (антиоксидант, способствует предотвращению раковых заболеваний). Совет: съедать несколько помидоров в день.

n Цветная капуста - эта представительница семейства крестоцветных помогает работе печени и полезна для больных артритом. Совет: употреблять несколько соцветий в сыром виде каждый день. Если вас беспокоит специфический вкус, можно заменить цветную капусту ее ближайшей родственницей - брокколи.

n Сливы - помогают при анемии, богаты витамином С. Совет: употребляйте свежие сливы в качестве десерта или пеките сливовый пирог - слива не теряет своих полезных свойств при тепловой обработке. Свежую сливу можно заменить черносливом.

n Зеленый чай - богат антиоксидантами, уменьшает риск инсультов, помогает восстановлению иммунной системы. Совет: покупайте зеленый чай, произведенный в тех странах, где запрещено использование химических удобрений. Зеленый чай можно употреблять как в горячем, так и холодном виде.

n Клюква - эта ягода богата антиоксидантами и витаминами, способствует оздоровлению мочеиспускательной системы. Совет: покупая клюквенный сок, убедитесь, что он натуральный. А лучше сварите дома традиционный клюквенный морс.

n Ямс - это сладкий картофель, богат витамином В6, который очень важен для работы сердечной мышцы.

n Сельдерей - источник витамина С, с помощью специальных компонентов помогает поддержанию здорового кровяного давления. Совет: порежьте корень сельдерея на кусочки и добавьте в салат или в суп. Сельдерей придаст особенный вкус куриному бульону.

n Оливки - неважно, предпочитаете ли вы поедать их зелеными (оливки) или черными (маслины). Эти плоды содержат огромное количество витамина Е, являются источником железа и меди. Совет: порежьте их пополам и добавьте в салат. Или ешьте их целиком. Очень полезно употреблять в пищу хлеб с содержанием оливкового масла, или использовать оливковое масло при жарке.

n Клубника - богата фенолами, которые полезны для работы сердца, витамином В5 и другими полезными веществами.

n Мед - природный заменитель сахара, широко известен своими антибактериальными свойствами. Совет: берите мед прямо с пасеки. Промышленно обработанный мед теряет часть свойств. Мед можно добавить в чай, намазать на кусочек тоста или положить ложечку-другую в овсяную кашу - для вкуса.

n Лук - помогает бороться с низким давлением и содержит флавониды, препятствующие образованию раковых клеток. В некоторых странах сырой лук принято прикладывать к пяткам во время простудных заболеваний. Совет: сырой лук содержит больше полезных элементов, но при обработке он почти не теряет своих свойств. Можно есть сырым - класть в бутерброды и салаты, а можно запекать с мясом, добавлять в супы и рагу.

n Чеснок - как и лук помогает бороться с пониженным давлением, уменьшает количество холестерина в крови. Совет: употреблять в пищу сырым, добавляя зубчики в пюре, жареное мясо или в салат. Чтобы избавиться от запаха чеснока, можно после еды пожевать кофейные зерна или веточку мяты.

Учитель: «А что вы знаете об эмоциях, которые могут привести к различным болезням?

Дети: «Если сердиться, может заболеть сердце…»

Учитель: «Посмотрите, избыток каких эмоций к каким болезням могут привести:

n Гнев - проблемы с сердечно-сосудистой системой, мигрени

n Агрессия – дисбаланс давления, гипертензия, артриты

n Страх – болезни сердца, астма

n Неудовлетворенные потребности – колиты, кожные заболевания, проблемы с дыханием

n Эгоизм – язва желудка

n Печаль – нарушения желудочно – кишечного тракта

n Враждебность ко всему миру – тиреотоксикоз и диабет

n Чувство вины – различные формы нарушения питания

n Чрезмерные амбиции – коронарные заболевания

n Обида – гипертония

n Ярость – проблемы с печенью

n Скука – переутомление и неврозы

n Зависть – спазмы сосудов, дисфункция желчного пузыря и гастрит

 

В) Тестирование «Чего не хватает вашему организму?»

 

n 1.Этой осенью - зимой вы простужались более 2 раз? - Да -2 (00). Нет – 0.

n 2.Регулярно вы едите свежие фрукты и пьете соки? - Каждый день – 0. Время от времени – 1. Почти не ем, не пью – 2 (00)

n 3.Как часто вы едите овощи? - Каждый день – 0. Время от времени – 1. Почти не ем – 2 (0000).

n 4. Едите ли вы молочные продукты и пьете ли молоко? – Каждый день – 0. Часто – 1. Почти не ем, не пью – 2 (00).

n 5. Добавляете ли вы в пищу растительное масло? - Да, часто – 0. Время от времени – 1. Очень редко – 2 (0).

n 6. Едите ли вы орехи? - Да -0. Нет – 2 (0).

n 7.Едите ли вы мясо? – Да – 0. Иногда – 1. Нет – 2 (000)

n 8.Как часто вы едите колбасу, сосиски, копчености? – Каждый день – 2 (0). Иногда – 1. Никогда – 0.

n 9.Вы часто едите рыбу? – Часто – 0.Редко – 1. Никогда не ем – 2 (000)

n 10. Едите ли вы продукты из цельных злаков? – Ежедневно – 0. 2-3 раза в неделю – 1. Почти не ем – 2 (000).

n 11.Часто ли вы питаетесь в столовой? – Часто – 2 (0). Редко – 1. Почти никогда – 0.

n 12.Часто ли вы пьете газированные напитки? – Да – 2 (00). Нет - 0.

n 13. Сколько чашек кофе или чая вы выпиваете за день? – Ни одной – 0. 1-2 – 1 (0). Минимум 3 – 2 (0).

n 14. Вы посещаете солярий? – Да - 2(000). Нет – 0.

n 15. Вы много и напряженно работаете, учитесь? - Да - 2(000). Нет – 0.

n 16. У вас случаются стрессы? - Их предостаточно – 2 (000). Иногда – 1 (000). Нет – 0.

n 17. Вы курите? – Да -2 (000). Нет – 0.

n 18. Вы много времени проводите на свежем воздухе? – Постоянно – 0. По дороге в школу – 2 (0).

n 19.Чувствуете ли вы себя изможденным, лишенным энергии? – Да – 2 (00). Нет 0.

n 20. У вас часто бывают холодные руки? - Да – 2 (0). Нет 0.

n 21. Бывают мышечные спазмы, судороги? - Да – 2 (00). Нет 0.

n 22. Ваша кожа сухая и шершавая? - Да – 2 (0). Нет 0.

n 23. Трескаются ли у вас уголки губ? - Да – 2 (0). Нет 0.

Ключ к тесту.

1-10 баллов – ваш организм в образцовом состоянии. Вы правильно питаетесь, благодаря чему получается достаточно витаминов и минеральных веществ.

11-32 баллов – нет явного дефицита полезных веществ, но следует улучшить состояние вашего организма. Питайтесь

полноценно, выбирайте более здоровую пищу. В особых стрессовых ситуациях и при простуде хорошо принимать витамины.

33-46 баллов – вы часто пребываете в состоянии стресса и неправильно питаетесь. Скорее всего, у вас какая – то не очень полезная привычка, отнимающая у организма витамины, к примеру, курение, любовь к поздним ужинам. Чтобы позаботиться о свое здоровье, необходимо что-то изменить. Например, начните каждый день есть свежие овощи и пить фруктовый сок

Результаты цвета в тестах.

 

n Витамин А –для зрения, в говяжьей печени, в красных и зеленых овощах.

n Витамин С – для нервов, в цельнозерновых продуктах, орехах, грибах.

n Витамин Д – для иммунной системы, в черной смородине, облепихе, сладком перце, цитрусовых, квашеной капусте, киви.

n Витамин Е – против старения, в рыбе, в морепродуктах, в свежем воздухе под солнцем.

n Железо – для транспортировки кислорода по органам, в мясе, в чечевице, в яблоках, тыкве, хурме.

n Кальций – для костей, в молочных продуктах, минералке, капусте.

n Магний – для сердца и мускулатуры, против стрессов, в кукурузе, рисе, бананах.

n Цинк – для кожи и волос, для иммунной системы, для желудка, в субпродуктах, тыквенных семечках, в овсянке.

 

Г) Вывод «Программа минимум»:

n Постарайтесь ограничить потребление мяса, продуктов, содержащих животные жиры, и некоторых видов углеводов (сахар, мучное, рис). Лучше, чтобы животный белок поступал только с продуктами моря, молочными продуктами или мясом птицы. Весь остальной рацион должен состоять из растительной пищи. Постарайтесь питаться так, чтобы Ваш вес был близок к идеальному.

 

Д) Продолжение беседы

Учитель: «А что еще надо человеку, чтобы быть здоровым?»

Дети: «Надо…. »

Учитель:

- Не злоупотреблять спиртными напитками

-Не курить

- Никогда не пробовать наркотики.

Почему нельзя злоупотреблять спиртными? Не курить? Никогда не пробовать наркотики?

Дети «Потому что…»

Учитель: «Нельзя, потому что все это приводит к необратимым процессам, а конец один – смерть. Кто-то раньше умирает, кто-то позже. А теперь посмотрим некоторые примеры, подтверждающее негативное влияние спиртного, курения и наркотиков.

Е) Знакомство с фотографиями из презентации

n Ж) Комментарии детей к фотографиям – выводы по теме классного часа «Для чего надо быть здоровым?»:

n -чтобы жить долго

n -чтобы учиться хорошо

n - чтобы быть счастливым

n - чтобы быть полезным

n - чтобы иметь хорошую работу

n - чтобы дети были здоровыми

n - чтобы страна наша процветала

 

З) Физкультминутка

Дети делают упражнения, чтобы отдохнуть.

И) Чтение афоризмов.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классынй час для 8 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 303 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2016 535
    • DOCX 28.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казарина Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казарина Татьяна Михайловна
    Казарина Татьяна Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4338
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 536 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 831 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе