Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассый час, посвященный Дню Государственного Флага и Герба Крыма.

Классый час, посвященный Дню Государственного Флага и Герба Крыма.

Скачать материал

Классный час, посвященный празднованию Дня Государственного флага и герба Республики Крым.

 

Цель: воспитание у учащихся чувства патриотизма и любви к малой родине – полуострову Крым, национальной гордости, гражданского сознания, формирование культурного развития и эстетического вкуса подрастающего поколения.

Задачи:

 привлечение внимания детей к изучению и сохранению природного, исторического и культурного наследия своей малой родины;

 создание условий для формирования социально активной личности;

 развитие патриотического отношения к родной земле, поддержка чувства гордости у молодого поколения за свою малую родину, содействие духовной привязанности к ней;

 развитие толерантности в межкультурном и межэтническом диалоге.

 

Ведущий 1. Добрый день, дорогие друзья.

Ведущий 2.  Здравствуйте, уважаемые гости. Мы рады вас приветствовать на нашем классном часе.

1.Флаг Крыма поднимается
Под гимн в родной стране.
Три цвета развиваются
На древке в вышине.
2. Цвет синий тонкой ленточкой - 
Как моря полоса,
Как мамины

Чудесные и добрые глаза.
3. Под нею нежным облаком
Чистейший белый цвет.
Весну напоминает мне,
Подснежников букет.
4.А ниже – будто солнышко,
Раскрасив небеса,
Зарёю загорается
На флаге полоса
5.Флаг Крыма поднимается
К небесной синеве,
И солнце улыбается
Над ним тебе и мне.

Ведущий 1Начиная с 2016 года, 24 сентября отмечается в Крыму как День Государственного герба и Государственного флага Республики.

Ведущий 2. Надо сказать, что ещё в 2015 году 19 января на полуострове отмечался праздник День Государственного флага Республики Крым. Но решением республиканских властей, принятым в марте 2015 года, праздник был переименован в «День Государственного герба и Государственного флага Республики Крым», сама дата внесена в перечень официальных праздников Республики, а его празднование перенесено с 19 января на 24 сентября.

Ведущий 1.  Новый праздник встал в один ряд с такими официальными датами, как День Республики Крым, День воссоединения Крыма с Россией и День Конституции Республики. Положения Конституции Российской Федерации, а также Конституции Республики Крым определяют герб, флаг и гимн как государственные символы. Глава Республики своими указами определил порядок использования этих государственных символов для данного субъекта РФ.

Ведущий 2. Флаг и герб являются государственными символами Крыма, начиная с 24 сентября 1992 года. Государственный флаг Крыма представляет собой прямоугольное полотнище из трёх горизонтальных разновеликих полос: верхней синего, средней – белого и нижней – красного цветов. Отношение средней полосы к общей площади составляет 2:3. Верхней и нижней, соответственно – по 1/6 площади.

Ведущий 1. Как же трактуется символика цветов? Символика цветов трактуется следующим образом: красный цвет – трагические страницы истории полуострова, синий – надежда на светлое будущее, а основной белый фон – чистая страница, на которой пишется современная история. Отношение ширины флага к его длине составляет 1:2.

Ведущий 2. Недопустимо использовать Государственный флаг Республики Крым, изготовленный с нарушением установленного описания (несоблюдение соотношения сторон, порядка расположения полос, ширины полос, помещение на флаге каких-либо изображений и надписей).

Ведущий 1. Недопустимо, чтобы полотнище Государственного флага Республики Крым при размещении касалось пола и имело бахрому.

Ведущий 2. Государственный флаг Республики Крым поднимается, используется во время официальных церемоний и других торжественных мероприятий, митингов, шествий, проводимых органами государственной власти, органами местного самоуправления.

Ведущий 1. В статье 20 Закона Республики Крым «О государственных символах» говорится о том, что при одновременном поднятии (установлении) Государственного флага Республики Крым и Государственного флага Российской Федерации на территории Республики Крым Государственный флаг Республики Крым располагается с правой стороны от Государственного флага Российской Федерации, если стоять к ним лицом.
Ведущий 2.  При одновременном поднятии Государственного флага Республики Крым и Государственного флага Российской Федерации на территории Республики Крым Государственный флаг Республики Крым должен быть одинакового размера с Государственным флагом Российской Федерации, а высота подъема Государственного флага Республики Крым должна быть одинаковой с высотой подъема Государственного флага Российской Федерации.

Ведущий 1. Какие еще государственные символы вы знаете? Что представляет собой Государственный герб Республики Крым?

 Государственный герб Республики Крым представляет собой щит, на котором изображён серебряный грифон, обращённый влево. В правой лапе грифона лежит серебряная раковина с голубой жемчужиной. Щит увенчан лучами восходящего солнца. По сторонам щита изображены две белые античные колонны, соединённые лентой красно-бело-синего цвета (аналогично цвету флага), с надписью на белом фоне «Процветание в единстве».

Ведущий 2. Трактовка символов герба Республики Крым такова: красное поле щита – драматическая, нелёгкая судьба полуострова, форма щита – напоминание о древнем торговом пути «Из варяг в греки», грифон – символ Крыма с давних времён (а также располагавшихся здесь греческих городов-колоний), издревле считавшийся мифическим существом, несущим охранные функции. О связи с античной историей говорят и колонны по сторонам щита. Жемчужина указывает на уникальность Крыма, а восходящее солнце символизирует возрождение, расцвет и надежду на процветание.

Ведущий 1.

 С чего начинается Родина? Когда я задумываюсь над этим, я слышу птичий щебет, чувствую, что солнечные лучи раздвигают шторы и врываются в комнату. Я открываю глаза и вижу утро. Это утро – как начало новой жизни.  Мое понимание Родины восстанавливает душевное равновесие, воодушевляет, обнадеживает. На нее можно опереться – она надежна. Моя родина – щедра.

 

Ведущий 2.  -Что значит Родина? Как вы понимаете смысл этого слова?          Родина, родной край – это все, что нас окружает, это все то, что с первых дней нашей жизни становится для нас таким же дорогим, как воздух, вода, хлеб, как улыбка близкого и родного края. Это место, где живет наш род, где мы растем, учимся, трудимся. Родина – это то, что есть сегодня: наши города и села, наши луга и леса, наш народ, наша школа. Но это и то, что было здесь у нас раньше: наша древняя история и культура, наши памятники и традиции.

 Ведущий 1.

 Родина – это и наше будущее; то, что будет на нашей Земле. Это надежда на радость и счастье. Это, наконец, уверенность: здесь нам лучше всего будет жить.

 

 Итак, Родина – это все то, без чего человек просто не может жить.

 Ведущий 2.

  Крым – наша малая Родина и мы желаем ему процветаний в единстве.


Ведущий 1.

Красочна крымская красота. 
В мире палитры богаче нету. 
Такие встречаются здесь цвета, 
Что и названья не знаешь цвету.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классый час, посвященный Дню Государственного Флага и Герба Крыма."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.09.2016 970
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нормакина Юлия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нормакина Юлия Анатольевна
    Нормакина Юлия Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 38822
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе