Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКлассная газета "Пчеленок" №14

Классная газета "Пчеленок" №14

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Пчелёнок №14.pdf

http://school3.edumsko.ru 15 января 2017 года \Информационно-познавательное

издание для детей и взрослых. 

Издаётся при поддержке 

 Пчелёнок №14  Главный редактор:3Адрес: г. Чехов,Е.Н.Кочкурова города Чехова родительского комитета 4в класса

МБОУ СОШ №                                                                                                                                                                                                                     

             


о зимующих птицах

Знай и охраняй

2017 год приказом президента  объявлен годом экологии. А почему? Об этом мы узнали в Межпоселенческой центральной

библиотеке нашего города, куда нас пригласили сразу после новогодних каникул. Оказывается, 11 января в наше стране объявлен Днем заповедников и национальных парков.          

На увлекательном занятии «Заповедными тропами» сотрудники библиотеки рассказали нам, что именно 11 января 1917 года, т.е. ровно сто лет назад, был образован первый в России заповедник. Это Баргузи нский госуда рственный приро дный биосфе рный запове дник, который находится в Бурятии. Назывался он в то время  Баргузинский соболиный заповедник, так как был создан  для сохранения и увеличения численности соболя. На момент создания насчитывалось всего 20-30 особей соболя, в настоящее время — 1-2 особи на 1 км².  Много нового мы  узнали и о других заповедниках. Особенно интересен был рассказ о самом близком  к нам   рио кско-Терра сном госуда рственном приро дном биосфе рном запове днике.  Он единственный заповедник Московской области и находится в Серпуховском районе.   ричем это один из самых маленьких заповедников России, но там обитает более 142 видов птиц и 57 видов млекопитающих. А главной его достопримечательностью  является дикий лесной бык-зубр. Еще многое мы узнали о животных и растениях нашей страны.  Наш класс активно участвовал в  проведении занятия. Мы отгадывали загадки и кроссворды  о братьях наших меньших, решали ребусы. Особое внимание было уделено защите и охране всего живого.   ри подведении итогов мероприятия  были выделены самые активные его участники, и  некоторые ребята из нашего класса получили призы. 

Лапин Глеб

Изучаем святыни своего края

22 ноября ребята посетили заповедное место нашего города – музейусадьбу «Лопасня-Зачатьевское» и Анно-Зачатьевскую церковь, построенную как домовый храм для владельцев усадьбы в  конце XVII века. Клирик Анно-Зачатьевского храма иеромонах Феодосий провёл, познакомив с устройством храма и алтаря, с правилами поведения в храме и рассказал  о необходимости благоговейного отношения ко всему, что есть в храме. Дети услышали много нового об Иисусе Христе и Богородице, о Священном  исании.

 ул. Лопасненская, стр.1/1 

Телефон:8-905-526-67-58

 

Музей обороны Москвы

С классом мы недавно посетили музей обороны Москвы. Это был особенный музей - никто не смеялся и не улыбался, нам рассказывали про серьёзные вещи!  оказывали экспонаты, которые остались с времен Великой Отечественной Войны, например, шлемы, солдатская форма, муляжи бомб. Наш экскурсовод был одет в солдатскую форму, и речь у него была чёткая как у настоящего солдата. Слушая его рассказ, становилось особенно жалко детей, которые страдали от фашистов. У некоторых моих одноклассников даже появились слёзы на глазах. Мы узнали,  как трудились люди, что делали, чтобы победить в этом ужасной  войне и многое другое.  омню истории про поддельную бомбу, про то как в Россию приезжал господин из Лондона. Мы узнали, как люди в те времена предотвращали взрыв бомбы: в течение 40 секунд кто-нибудь должен взять бомбу мокрым полотенцем или мокрой варежкой и отбить определенную часть, тогда бомба не взорвется.  Такую процедуру по надобности проводили даже дети. И когда в Россию приезжал господин из Лондона, он очень удивился тому, что даже дети делают всё, чтобы спасти Россию. Вскоре в этой ужасной войне Россия победила, а точнее не Россия, а упорное сражение наших солдат и преданных патриотов Родины.  обеду праздновала вся страна. Слезы радости были даже на глазах у офицеров, это были слёзы счастья, они не могли поверить, что война, наконец, закончилась и что мы победили, что они остались жить. Рассказы экскурсовода-солдата заставили меня еще больше гордиться своей страной и с большим уважением относиться к героям Великой Отечественной войны. Мне очень понравился этот музей и моим одноклассникам, я уверена, он тоже понравился! И я ни капли не пожалела,  что поехала туда!

 

Иванова Дарья

О сложном просто

В начале декабря мы с классом ездили в  алеонтологический музей им. Ю. А. Орлова в Москве.  В самом начале экскурсии нам показали настоящий скелет  мамонта,  рассказывали про тираннозавров, плезиозавров, индрикотеразавров, стиакозавров и про диплодоков.  Рассказывал нам экскурсовод очень интересно. Он шутил, объяснял сложное просто и понятно. А нас назвал «школозавриками».  осле этого все перешли в другой зал,  где мы представили с помощью


здесь и аквариум с бактериями. Я всем рекомендую съездить в этот музей, там вы узнайте много нового и интересного.

 

Рождество для птиц

Зима - тяжелое время года для многих животных, тем более для зимующих птиц. К примеру, синиц, воробьев,  голубей. Чтобы им помочь,  надо сделать кормушку и положить туда пищу.  Нужно класть только полезную для птиц пищу Кормушку нужно делать неярких цветов и


вешать в нешумных местах. Поможем птицам! 


 

Дело для настоящих мужчин

 

Зима - очень сложное время года для птиц! 

 А если стоят сильные морозы, которые держатся около 20 градусов и ниже долгое время, то это для братьев наших меньших просто катастрофа. Нужно не просто согреться, а еще и найти себе пропитание!  Вот в один такой морозный день мы и решили с папой помочь птицам!  На улице было тихо и безветренно, светило солнце!

 Мы взяли кормушку, которую приготовили заранее, и пошли на улицу.

 Мы решили повесить кормушку недалеко от нашего дома по улице Дружбы, чтобы каждый день можно было насыпать корм птицам. В нее мы положили хлопья овсянки, пшено, покрошили хлеба, положи маленькие кусочки сала. А на веревочку повесили большой кусок сала.  Сейчас мы ходим к дереву и насыпаем еду.  тиц в ней мы пока не встречали, но каждый раз кормушка бывает  пуста.  Конечно, всех птиц мы не сможем накормить, но если каждый человек повесит такую кормушку, то и птицам будет легче пережить зиму!

Алифиренко Филипп

 

О жизни птиц зимой

Для птиц зима – очень тяжёлое время года. Из-за холода они теряют много тепла. Чтобы согреться, им нужно больше есть.  оиск еды – главное занятие для птиц зимой. «Сытому морозы не страшны» - так можно сказать и о птицах.   В морозы птицы  летают редко. Когда птица сидит, между перьями у неё находится

неподвижный воздух, он не пропускает холод к телу птицы. В полёте со всех сторон под пёрышки устремляется холодный воздух.

Тетерева, глухари, рябчики спасаются от холода в глубоком снегу. Кедровка запасает орехи: десятки тысяч закладок по 10-20 штук!  тицам трудно зимой. Чтобы они не голодали (и не мёрзли) надо делать кормушки. Кормить птиц можно семечками, хлебными крошками, пшеном, специальным птичьим кормом.

Давайте поможем птицам! Пилярская Мария

Взором художника

Эта зима наступила очень рано. Выпал больший слой снега,  и птицам стало трудно добывать корм. Мы решили помочь птицам, сделали для них кормушку. Ее мы повесили у себя во дворе перед окнами. Насыпали в неё корм и стали наблюдать. Несколько

дней в кормушку никто не прилетал. И вот случилось чудо! Я увидела, что в нашей кормушке появились гости. Это были синички и воробьи. У синичек была чёрная головка, жёлтое брюшко, серые крылышки и щёчки белые. А воробьи были другими. У них коричневые головки и серебристо - чёрное оперение. Мы будем помогать птицам всю зиму, а они будут нас радовать своими песенками.

 

Советова Яна

Проба пера

Мы одна семья

 

Вот зима настала, Тропинки замело.  тицам корма мало, Выжить тяжело.

 

Не волнуйтесь, птицы,  омощь к вам идет. Сделал я кормушку, И зима не в счет.

 

Кормушку сделал я,

Ведь мы - одна семья,

 

- Воробьи, синички, Морозы - не беда! Зернышки и крошки Будут здесь всегда.

 

Об этом позабочусь я,

Ведь мы - одна семья! 

Клименко Артем

 

Рождество для птиц

 

Землю снегом замело,       Скоро будет Рождество. Будет праздник и веселье, Будет много угощенья.

 

Лишь у бедных птиц беда, Спрятана в снегу еда. Смастерил кормушку я, Чтоб у птиц была еда.

 

Будут птахи к ней слетаться, Хлеб клевать и согреваться. В Рождество полно чудес, Будет сытым птичий лес.

Кузьмин Даниил

О зимующих птицах

Зимующие птицы - это те птицы, которые с приходом зимы не улетают на юг, а остаются зимовать в своем родном крае.

 

 К зимующим птицам относятся: галка, поползень, свиристель. синица, сизый голубь, ворона, глухарь, сорока, чиж, дятел.Они довольно выносливы к холодам, однако сильный мороз все же доставляет им неудобства.  оэтому зачастую птицы реже летают, а чаще сидят нахохлившись.  ричиной этому служит - морозный возд ух, который в полете устремляется со всех сторон к телу птицы.  оэтому в полете она мерзнет намного быстрее. Когда же птица сидит, у нее находится между перьями неподвижный воздух. Он не пропускает холод и задерживает тепло. Нередко можно заметить, как птицы стоят то на одной, то на другой ноге. Таким образом, они обогревают свои ноги, попеременно поднимая их с холодной земли. Также, чтобы согреться, пернатые тесно прижимаются друг к другу и прячут клювы под крыло. Сбиваются в стаи даже те птицы зимой, которые летом живут в одиночку – так им легче перенести зиму. Стае легче заметить приближающуюся опасность.

Основная проблема для птиц в зимний период - это нехватка питания. Для того чтобы им было легче перенести холода, люди делают специальные кормушки. Ведь питание является также источником тепла и энергии. 

Шумова Юлия Покормите птиц!

Вот и пришла зима. С наступлением холодов многие птицы улетели в теплые края, а есть такие, которые остаются зимовать в городе. Это воробей, ворона, снегирь, синица, дятел, сорока. Зимующих птиц около 70 видов.  тицы не способны впадать в спячку. Они довольно выносливы к холодам. Самой большой проблемой для птиц зимой является нехватка питания. Насекомые спрятались, земля покрыта снегом. Осенью на деревьях и кустах я видела много ягод, но сейчас их уже нет. Зимой птицам приходится тратить много энергии на поиск пищи. Еды меньше, энергии нужно больше. Кормушки помогают справиться с этой проблемой. Только во всем нужно знать меру. Не стоит птиц перекармливать и приучать к одному рациону. Они могут перестать искать пищу            сами.

 Свою кормушку я повесила в парке возле ДК «Дружба» и хожу проверять её несколько раз в неделю. Каждый раз кормушка оказывается пустой. Меня это очень радует.  тицы не останутся голодными и спокойно переживут зиму.  

Яковлева Женя

Сколько птицам зерна, столько нам добра

 Есть птицы перелётные, есть зимующие.  ерелётные птицы улетают на юг в тёплые страны потому,  что зимой им не найти пропитания и очень холодно. 

Например, ласточка перелётная птица, летом она питается насекомыми, мелкими мошками, комарами, а зимой насекомых нет, поэтому она улетает туда,  где тепло. А вот зимующие птички находят себе пищу, но её всё равно мало, поэтому мы должны подкармливать зимующих птиц. Я задумалась об этом и решила, что нужно действовать. Я приобрела кормушку, потом насыпала зерна и повесила кормушку на дерево.

 

Каждое утро я выходила проверить свою кормушку.  Думаю, что птички прилетали,   потому что корм постепенно уменьшался, но, к сожалению,  сделать фото птиц я не смогла. Я  знаю, что есть такая русская традиция: на Рождество бросать птицам зерно и говорить:  «Сколько птицам зерна, столько нам добра». На Рождество мы с тётей и сестрой ездили к магазину и кидали птицам пшено. К нам прилетали только голуби, но их было ОЧЕНЬ много! Мы отдали  птичкам два пакета зерна, а они бы,  наверное,  съели пакетов 20, но нам надо было ехать домой.  тички были очень голодные. Надо их чаще кормить. Вы только представьте,   если каждый из нас зимой покормит хоть одну птичку, тогда все птицы на земле будут сыты. А если мы не будем их кормить, тогда птицы будут погибать. И тогда  даже обычные  воробьи и голуби будут занесены в

Красную книгу. Давайте подкармливать птиц зимой, будьте  хорошими  людьми!!!

Иванова Дарья

Помощь пернатым

 

Зима красивое и волшебное время      года.         рирода   полностью меняется.  Всё покрывается снегом и становится нарядным.              Но,          к сожалению, под снежным покровом нашим пернатым братьям  тяжело найти себе корм. А зима у нас морозная!  Нужно помочь птицам выжить в этот период!

 

 Для этого мы семьей изготовили кормушку. Кормушку решили сделать немного сказочной, как и сама зима. Разместили мы её на огороде, у бабушки и дедушки. Это в Чеховском районе деревня Крюково. Насыпали в кормушку  семечек, пшена, сухариков белого хлеба и стали наблюдать. В первый день к кормушке прилетели  только любопытные воробьи и синицы.  тиц было не так много, да и на улице не морозно было.  рошло несколько дней и казалось, что о нашей кормушке узнали все птицы с округи. Ежедневно полакомиться прилетает множество разных птиц: воробьи, синицы, галки. А под кормушкой, по земле, похаживают голуби и даже вороны, подклёвывают выпавшие из кормушки семечки. Однажды даже прилетели красавцы снегири. 

Когда смотришь на все это, становится приятно на душе. Для нас, людей, это мелочь: семечки, крошки оставшегося хлеба. А пернатым  - это большая помощь в зимовке. 

Так давайте будем вместе делать приятные мелочи - кормить птиц зимой! 

Лапин Глеб


 

 


Светофороптическое устройство, подающее световые сигналы, регулирующие движение автомобильного, железнодорожного, водного и другого транспорта, а также пешеходов на пешеходных переходах. Первый светофор был установлен 10 декабря 1868 года в Лондоне возле здания Британского парламента. Его изобретатель — Джон Пик Найт — был специалистом по железнодорожным семафорам. Светофор управлялся вручную и имел две семафорные стрелки: поднятые горизонтально означали сигнал «стоп», а опущенные под углом в 45° — движение с осторожностью. В тёмное время суток использовался вращающийся газовый фонарь, с помощью которого подавались, соответственно, сигналы красного и зелёного цветов. Светофор использовался для облегчения перехода пешеходов через улицу, а его сигналы предназначались для транспортных средств — пока пешеходы идут, транспортные средства должны стоять.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классная газета "Пчеленок" №14"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2017 347
    • RAR 1.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кочкурова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кочкурова Елена Николаевна
    Кочкурова Елена Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 15473
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе