Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассная газета (Соревнование классов здоровья)

Классная газета (Соревнование классов здоровья)

Скачать материал

hello_html_1e72fa0a.gifhello_html_m779e2c75.gifC:\Users\Виктория Геннадьевна\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\logo3.pngC:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\школьная газета\j0407946[1].wmf




МБОУ СОШ №33 г. Липецка

6 А класс

Классный руководитель

Данилова Виктория Геннадьевна


"ЗОЖ"







C:\Users\Виктория Геннадьевна\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\5359872-7eb576ccb7569007.jpg





















Здоровый образ жизни глазами детей !!!



hello_html_m6d702b3b.png




Успех в жизни каждого прямо зависит от состояния здоровья. Это все нам с детства пытаются внушить все вокруг. Повзрослев, мы понимаем о пользе здорового образа жизни, но, как всегда, начинаем его “с понедельника”.

Надо что-то срочно менять!

Здоровый образ жизни — это система разумного поведения человека (умеренность во всем, оптимальный двигательный режим, закаливание, правильное питание, рациональный режим жизни и отказ от вредных привычек) на фундаменте нравственно—религиозных и национальных традиций, которая обеспечивает человеку физическое, душевное, духовное и социальное благополучие (то есть, здоровье) в реальной окружающей среде (природной, техногенной и социальной).

Здоровый образ жизни — это жизненная позиция, поведение или деятельность человека, направленные на укрепление своего здоровья.

Такие определения ЗОЖ встречаются в литературе, а что такое ЗОЖ в понимании подростков?

Нужен ли ЗОЖ? И зачем вообще его вести? На эти вопросы попытались ответить ученики 6-ого класса.









Несомненно, здоровье и счастье – это то, что необходимо каждому человеку. Как гласит народная мудрость – «Здоровым будешь, всё добудешь», поэтому забота о своём здоровье - это долг и обязанность каждого.

Здоровье – бесценное достояние не только для каждого человека, но и для всего общества. Соблюдая ЗОЖ, вы будете иметь стройную фигуру, большой заряд энергии и сил, хорошее настроение, продолжительную жизнь, экономию денег. И самое главное - вы подадите отличный пример вашим детям!

















Каждый человек вправе выбирать свой образ жизни. Но выбирая для себя ЗОЖ, он поступает правильно и разумно, как со стороны общества, так и для самого себя. Если ты бережёшь своё здоровье, то оно отплатит тебе тем же. А окружающие будут уважать твой выбор и твою стойкость перед всеми факторами, угрожающими здоровью, а некоторые даже последуют за тобой.















hello_html_m38fabfca.png





Представление о ЗОЖ подростков 11-13 лет
















Нужно поддерживать крепость тела, чтобы сохранить крепость духа.

Гюго В.



hello_html_m2646333d.png



Ежедневные занятия спортом - вот залог здоровья и красоты. Чтобы спорт доставлял удовольствие, нужно правильно выбрать занятия, и спорт будет приносить здоровье не только телу, но и душе.

hello_html_1e8b13a3.png

К сожалению, по результатам опроса подростков нашей школы, спорт занимает далеко не первое место в их жизни. А ведь в нашей школе работают спортивные секции и тренажёрный зал. Пользуясь случаем, напоминаем:

Нет на свете прекраснее одёжи,

Чем бронза мускулов и свежесть кожи.

Маяковский В. В.

Но есть ребята, которые уже сейчас думают о своём здоровье и красоте, посещают школьные кружки:




hello_html_6fa0bb80.png







hello_html_a233a5f.pnghello_html_m2aad1884.png

Компьютер- друг или враг?




"Все есть яд и все есть

лекарство - все дело

в дозе"

Сенека


С развитием компьютерных технологий и расширением рынка игрового программного обеспечения растет число людей, увлекающихся компьютерными играми. Особенно велико число поклонников компьютерных игр среди детей и подростков. Поэтому всё чаще поднимается проблема влияния компьютерных игр на физическое и психическое здоровье подрастающего поколения. Как правило, подаётся информация об их отрицательном влиянии. Однако, игры, если соблюдать определённые условия, имеют и положительную сторону. Очевидно, что игра может дать человеку качественный игровой опыт, но важно понимать, что такое игра и какова её роль в жизни человека. Как и хороший фильм, компьютерная игра должна быть хорошего качества, а мы должны быть достойными игроками, и не забывать, что всё должно быть в меру.

Критерии, определяющие начало компьютерной зависимости:

Беспричинные, частые и резкие перепады настроения, от подавленного до эйфорически-приподнятого.

Болезненная и неадекватная реакция на критику.

Нарастающая оппозиционность к родителям, друзьям, значительное эмоциональное отчуждение.

Ухудшение памяти, внимания.

Снижение успеваемости, прогулы.

Уход от участия в делах, которые ранее были интересны, отказ от любимого дела.

Пропажа из дома денег, ценных вещей.

Появляющаяся изворотливость, лживость.

Неопрятность, неряшливость нехарактерные ранее.

Приступы депрессии, страха тревоги.

Нужно соблюдать золотую середину: используя развивающий потенциал игр, не навредить здоровью!

Необходимо правильно обустроить компьютерное рабочее место (освещение, высота стула и пр.).

Вред от компьютерных игр связан, главным образом, с неумеренным их использованием. Для любого возраста существуют определённые временные нормы, и придерживаться их надо неукоснительно

Родителям следует контролировать тип компьютерной игры.

Следует убедить детей и подростков, что компьютер – не цель, а средство достижения каких-либо жизненных ориентиров, осуществлять профилактику компьютерной зависимости.

Практиковать совместную работу с детьми за компьютером, прививать им культуру этой работы.

Помнить, что за компьютером можно пребывать только до 23 часов, ни минутой позже. Дети должны высыпаться, их нервная система нуждается в отдыхе.

В любой игре дети должны, прежде всего, уяснять её суть и смысл, понять, чему учит та или иная игра.

Нужно помнить, что игры сами по себе не обладают ни признаком вредности, ни признаком полезности, точно так же, как и любой другой предмет. Ведь ножом можно отрезать лимон, а можно и зарезать старушку. И почему-то еще никому не пришло в голову запретить ножи. Дело не в предметах, а в том как, кем и с какой целью они используются. Родителям просто надо более внимательно относиться к тому, чем занимается ребенок вообще, и к тому, в какие компьютерные игры он играет, больше времени уделять общению со своими детьми, а нам не забывать про книги и прогулки с друзьями.




























hello_html_m563a52d9.png

гены и здоровье



Развитие современной теоретической и практической медицины характеризуется неуклонно возрастающим применением генетических методов. Современные тенденции в изменении структуры заболеваемости свидетельствуют о возрастании значения генетически обусловленных заболеваний в патологии человека. По данным мировой статистики 5 % всех новорождённых появляются на свет с тем или иным генетически обусловленным дефектом. Всего известно 5000 наследственных заболеваний. Они связаны с мутациями, большинство из которых на протяжении десятков тысяч лет передаются из поколения в поколение, сохраняясь в популяции. Знание генетических особенностей каждого человека даёт возможность ещё до рождения ребёнка предсказать, к каким наследственным заболеваниям будет предрасположен человек, какие меры профилактики и лечения могут быть приняты. Изучение генома человека важно не только для сохранения его здоровья и разработки новых методов лечения, но и для понимания генетической составляющей его поведения, характера, интеллектуальных способностей. Для обеспечения эффективного медико-биологического консультирования необходима пропаганда генетических знаний, осведомлённости в вопросах наследственных болезней.




























Здоровье — великое дело как для того, кто им пользуется, так и для других.

Карлейль Т.

hello_html_m55d95cdc.png

Уже давно всем известно, что вредные привычки оказывают пагубное влияние не только на их обладателей, но и на окружающих их людей. Наркомания, табакокурение, алкоголизм – вот страшнейшие зависимости, превращающие людей в рабов. Всем известно об ужасных последствиях, к которым приводят сигареты, наркотики и алкоголь, но мир до сих пор находится в их власти. Почему? Учащиеся 6 класса нашей школы попробовали ответить на этот вопрос.

«Самая первая причина, и, наверное, самая встречаемая - это любопытство. Многие подростки из-за этого начинают пробовать алкоголь, курить или употреблять наркотики. Им интересно испытать новые ощущения. Им кажется, к примеру, что если употреблять наркотики 1 раз в месяц, то привыкания не будет. Хотя известно, что некоторые препараты способны вызывать привыкание уже с первого раза.

Вторая причина – это отсутствие чувства ответственности. Как известно, подростки чрезмерно эмоциональны, эгоистичны. Они не слушают советы взрослых и не задумываются о последствиях совершённых ими поступков. Всё это может повлечь за собой большие неприятности».

«Часто это происходит, как говорится, от нечего делать. Не зная, чем занять своё свободное время, люди выбирают наркотики» (Щербенюк Рита).

«Наркоманами становятся из-за своей слабости. И чаще всего ими бывают подростки. Более зрелые и опытные люди умеют переносить жизненные трудности и не решают свои проблемы при помощи иглы. А молодые люди, не зная жизни, при первой же «неразрешимой проблеме» пытаются уйти в забытье».

«Часто на подростков оказывает влияние компания, которая их окружает. Отказ от сигарет, алкоголя и наркотиков ложно воспринимается ими как признак слабости. Некоторые считают, что начав курить, пить, употреблять наркотики они будут выглядеть взрослее, самостоятельнее, «круче».

Вот только некоторые рассуждения по этому вопросу. Изучив мнения ребят, мы увидели глазами самих подростков то, как они сами представляют важнейшие проблемы современности, их причины и последствия.

Ребята не только назвали причины, но и попытались дать советы своим сверстникам:

  • Чтобы избежать страшной беды, не испортить жизнь себе, не причинять боль близким людям, следует быть более ответственными, хорошо подумать о последствиях, прежде чем начать принимать вредные вещества;

  • Лучше проводить своё свободное время в спортивных секциях, заниматься танцами;

  • Научиться видеть жизнь во всех её ярких красках;

  • Научиться говорить «нет», помня о том, что наркоторговцам выгодно привлечь к наркотикам как можно больше людей. Ведь наркотики в первую очередь убивают волю человека и превращают его в жалкого раба;

  • Важно понимать, что проблемы не решаются при помощи временного забытья;

  • Помните, что сейчас в моде - здоровый образ жизни!



Правила отказа

Никогда не колебаться, а решительно и твердо сказать: «Нет!». При этом смотреть прямо в глаза собеседнику.

Если давление продолжается, то надо перейти в наступление, говорить жестко: «Послушай, почему ты мне навязываешь это?».

Отказаться вообще говорить на эту тему.

Помните: каждый человек имеет право отказаться от любого предложения другого человека.





















10 фактов о наркотиках10 фактов о наркотиках

Повреждают лёгкие, нервы и мозг!


10 фактов о наркотиках

Любой наркотик-яд!


Все наркотики

воздействуют

на разум!


Травят витамины!


10 фактов о наркотиках

10 фактов о наркотиках




10 фактов о наркотиках10 фактов о наркотиках


Наркотики мешают

творчеству.

Экстази – один

из самых наиболее

опасных наркотоков.




Наркотики притупляют все ваши чувства.


10 фактов о наркотиках

Наркотики держатся

в организме годами

после их употребления.


10 фактов о наркотиках

http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=221916114-05-72&n=21




Неужели ты хочешь,

чтобы всё это было в тебе?






hello_html_m841bbcb.png

Берегись, курильщик!





hello_html_m5ba0bd55.png







http://wowfacts.net/wp-content/uploads/2010/06/alco.jpeg




В зубы сунем сигарету,

Шнур бикфордов подожжем,

Что нам стоить будет это?

Мы с ответом подождем.

Никотин, полоний, висмут,

Радиация, свинец –

В легких все у нас повиснет,

Предвещая нам конец.

Газ угарный ринет в мозг,

Чтоб убить нейроны,

Что ж ты делаешь с собой,

Человек влюбленный?

Ждет болезней вас букет,

Впрочем, это не секрет:

Раздражительность, бронхит,

Пневмония и гастрит,

Рак, склероз, гангрена,

Эндартериит и эмфизема,

Берегись, курильщик!




Только правда про алкоголь

Правда №1. Алкогольные напитки являются наркотиками

Правда №2. Алкоголь понижает интеллект

Правда №3. Алкоголь гораздо опаснее для России, чем для Европы

Правда №4. Алкоголь имеет прямое влияние на уровень преступности

Правда №5. Алкоголь – оружие массового поражения

Правда №6. Детский организм восприимчивее к действию алкоголя.

Не пейте

Спиртных напитков.

Пьющим – яд,

Окружающим – пытка.

В. В. Маяковский













Река с ручейка начинается, а пьянство с рюмочки.

Народная мудрость

















D:\Мои документы\Школьная газета\для шнопса ЗОЖ\47188957_1249552786_1_2.gif

Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю что съесть!


Известно, что от того, чем и как мы питаемся, зависит наше здоровье. Не случайно еще древние греки десятой музой, без которой они не мыслили свое существование, выбрали богиню, покровительствующую искусству приготовления пищи, – Кулину. В современном мире очень актуальна проблема быстрого питания. Рынок «быстрых» продуктов стремительно растет: "Макдоналдс", крупнейший производитель гамбургеров, обслуживает до 13000 покупателей в минуту. «Быстрая еда» доступна и удобна. Сотни людей торопясь на работу, отправляясь из школы, как говорится, перекусывают «на ходу». Подросток, скорее всего, предпочтет полезной каше сочный бутерброд. Путешественник хоть раз да брал с собой в дорогу лапшу быстрого приготовления. Радует все – низкая цена и удобство приготовления. Люди даже не задумываются, что такое систематическое питание очень вредно! hello_html_m6800a033.png

Для обеспечения здоровья человека, в первую очередь надо следить за соответствием пищевых веществ, получаемых с пищей, индивидуальным потребностям организма. К сожалению, часто ребята попадают под воздействия рекламы, в которой говорится о полезности жевательной резинки, йогуртов, батончиков. И вот рука опять потянулась к очередной пачке чипсов. Остановитесь и подумайте: а не вреден ли данный продукт? Ведь на самом деле человек состоит из того, что он ест. И если мы хотим быть здоровыми, нужно следить за своим питанием с самого раннего детства.

Недавно в 6 классе прошёл классный час о правильной и вредной пище, ребята узнали много интересного и hello_html_3593b9c5.png

сделали выводы о том, к чему может привести употребление их «любимых» продуктов.



результаты неправильного питания:






1.Люди, у которых в организме жира на 20% больше нормы, чаще страдают от диабета 2 типа, болезней сердца, артрита, инсульта и раковых заболеваний. За последние 30 лет количество больных диабетом увеличилось на 33% из-за эпидемии ожирения.

2. Врачи не зря рекомендуют вставать из-за стола с легким чувством голода. Прежде, чем мозг получит сигнал о насыщении, должно пройти около 20 минут.

3.Снеки и пища быстрого приготовления (чипсы, сухарики, пицца, гамбургеры) могут стать причиной таких проблем, как агрессия, гиперактивность, ожирение, болезни сердца и диабет.

5. В каждой баночке сладкого газированного напитка содержится 10 чайных ложек сахара.

6. Каждый третий ребенок заболеет диабетом из-за современных тенденций в питании.

Оказывается, бутерброд может быть полезным!

Хлеб из цельнозерновой муки с сыром, помидором и зеленью, приправленный оливковым маслом – вот полезный бутерброд. Лучше брать молодые мягкие сыры – идеально подойдут адыгейский сыр или моцарелла. В таком сочетании продукты хорошо усваиваются и дают организму необходимый заряд энергии и витаминов.hello_html_m2f5364d5.pnghello_html_m30c0e5d5.png









15


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классная газета (Соревнование классов здоровья)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 924 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2016 1301
    • DOCX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данилова Виктория Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Данилова Виктория Геннадьевна
    Данилова Виктория Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 53009
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 413 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 528 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 19 человек