Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / Классные часы по превентивным программам

Классные часы по превентивным программам

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

Классные часы по превентивному воспитанию.

Составила и провела:

учитель начальных классов Зверок Елена Анатольевна

Классный час « Здоровье и питание»

Цели: познакомить детей с маленькими секретами здорового питания; развивать умение работать внимательно, сосредоточенно; обогащать словарь учащихся.

Ход классного часа:

Беседа.

- Вспомните и назовите части тела человека.

-Чтобы чувствовать себя хорошо, что нужно соблюдать? ( Режим дня). Расскажите о своём режиме дня.

- Можно ли ложиться спать и вставать в разное время? ( Нет)

- Как называется приём пищи утром? ( Завтрак)

- А днём что мы делаем? ( Обедаем)

- А вечером? ( Ужинаем)

- Можно ли в обед позавтракать, а в ужин пообедать? ( Нет)

- Почему нужно есть в одно и то же время? ( Чтобы не заболел желудок)

- Сегодня мы поговорим о продуктах питания, о том , как надо питаться и что полезно для нашего здоровья.

- Подумайте и скажите, какое значение имеет питание для человека. ( Мы едим для того, чтобы быть крепкими и чтобы расти.) Расскажите о том, что вы обычно едите на завтрак, на обед, на ужин? Какое ваше любимое блюдо?

Рассказ учителя.

Все живые организмы питаются. Человеку тоже необходимо определённое количество пищи, чтобы нормально развиваться, расти, обеспечить себя энергией. Если вам предложат на выбор стакан кефира, бутерброд с сыром или жареный пончик, что вы выберите? ( Вероятнее всего дети ответят, что выберут пончик.) Конечно, пончик вкусный. Но, вкус пищи, оказывается,- не самое главное для здоровья. И наиболее полезные продукты бывают далеко не самыми любимыми. Пища, которую мы употребляем должна быть богата витаминами.

Витамины необходимы для нормального роста и развития нашего организма. Они помогают нам бороться с простудными заболеваниями. Слово витамин означает жизнь.

Витамины бывают разными, их принято обозначать буквами А, В, С.

Витамин А в больших количествах находиться в молоке, масле, яйцах, свежей зелени, моркови. Витамин В содержится в чёрном хлебе, горохе, мясе. Он необходим для того чтобы вы росли сильными. Не будет витамина С, который содержится в чёрной смородине, апельсинах, лимонах, помидорах, картофеле, свежей зелени,- и человек становиться слабым, у детей плохо растут зубы.

- Запомните, ребята: тот, кто много ест салатов, особенно из сырых овощей, всегда бывает

крепким и здоровым.

-Человеку необходимы также белки. Основной источник белков – молоко и молочные продукты, мясо, продукты.

Если вашему организму не будет хватать белков, то вы будете чувствовать себя вялыми, не будете расти, будете часто болеть. Какие молочные продукты вы знаете? ( Творог, кефир, ряженка, йогурт.)

- Но не только витамины и белки нужны нашему организму. С пищей человек должен получать жиры, углеводы, воду. Жиры содержаться в масле, яйцах, орехах. Они нужны, чтобы скорее расти и не болеть. Углеводы содержаться в хлебе, пирогах, сахаре.

- Для чего необходимы углеводы? ( Чтобы не уставать во время занятий спортом, в подвижных играх.)

Физкультминутка.

-Для того, чтобы быть здоровыми, крепкими и сильными, надо не только правильно питаться, но и заниматься чем? ( Спортом)

- Давайте отдохнём немного.

Руки в стороны - назад,

А потом на пятках.

Пойдём мягко, как лисята,

И как мишка косолапый,

И как заинька- трусишка,

И как серый волк- волчишка.

Вот свернулся ёж в клубок,

Потому что он продрог.

Лучик ёжик коснулся,

Ёжик сладко потянулся.

- Дети, посмотрите внимательно на картинки и скажите, что на них нарисовано?

( Продукты.)

- Подумайте и скажите, что лучше всего съесть на завтрак? На обед? На ужин?

- Чем должна быть богата пища, чтобы мы были здоровыми, крепкими, не уставали?

( Белками, жирами, углеводами, витаминами.)

- Назовите продукты питания, в которых находится большое количество витаминов.

( Ответы детей.)

- Послушайте стихотворение и скажите, какие советы вам даёт его автор о том, как прожить без докторов.

Что такое хорошо и что такое плохо?

Чтобы быть всегда здоровым,

бодрым , стройным и весёлым,

дать совет я вам готов,

Как прожить без докторов.

Надо кушать помидоры,

Фрукты, овощи, лимоны,

Кашу утром, суп в обед,

А на ужин винегрет.

Надо спортом заниматься,

Умываться, закаляться,

Лыжным бегом увлекаться

И почаще улыбаться.

Ну а если свой обед ты начнёшь с кулька конфет,

Жвачкой импортной закусишь,

Шоколадом подсластишь,

А потом на целый вечер

К телевизору засядешь

И посмотришь по порядку

Сериалов череду,

То тогда наверняка

Ваши спутники всегда-

Близорукость, бледный вид

И неважный аппетит.

Итог:

- Можно ли начинать свой обед с конфет?

- Что необходимо есть на завтрак, на обед на ужин?

- Можно ли целый вечер смотреть телевизор?

- Чтобы быть крепкими и здоровыми, что нужно делать?

( Ответы детей.)

- Дети, я уверена в том, что вы узнали много нового для себя и всегда будете следовать тем правилам, которые мы с вами узнали.



Классный час по теме: « Береги своё здоровье»

Цель:

Пропаганда здорового образа жизни, расширение кругозора учащихся о предметах личной гигиены, способствовать аккуратности и потребности к соблюдению правил личной гигиены, воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Оборудование:

Гигиенические принадлежности, памятки для учащихся, выставка рисунков о здоровье, коллажи, газеты о здоровом образе жизни.

Ход мероприятия:

Учитель: Мы с вами живём в очень бурное, стремительное время. Очень много надо успеть сделать. Всё время куда-то спешим, торопимся, чтобы всё успеть

-Как вы думаете, в это стремительное время, что для человека важнее всего?

Дети: ………….., здоровье!

Учитель: Здоровье не купишь ни за какие деньги. Когда человек болен, ему очень трудно воплотить в жизнь свои планы, реализовать себя в современном мире.

Как вы считаете, с чего должно начинаться утро человека, который хочет быть здоровым?

Дети: нужно встать с постели, умыться, сделать зарядку.

Учитель: сейчас мы с вами все дружно сделаем зарядку.

Интерактивная зарядка. — ( Звучит комплекс утренней гимнастики, записанной на диске.)

Учитель: - Ребята, зачем нужно делать зарядку?

- С какого возраста?

Как вы её делаете дома?

Показ слайда: как дети делают зарядку в школе.

Учитель: Ребята, а чем вы занимаетесь после зарядки?

Дети: чистим зубы.

Ведущий: А вы знаете как надо правильно чистить зубы?

(Дети предлагают свои варианты).

Учитель:

Чистить зубы дважды в день

Пастой с фтором вам не лень.

Зубные болезни сбегают в страхе,

Завидев зубной щётки волшебные взмахи.

Стоматолог дважды в год

К себе в гости всех вас ждёт.

Ешьте овощи и фрукты,

А не сладкие продукты!

-Ребята, помните 9 правил, которые помогут сохранить вам зубы здоровыми и красивыми!

Необходимо:

Чистить зубы 2 раза в день!

Соблюдать правильную технику чистки зубов!

Применять зубочистки!

Соблюдать правила употребления сладкой пищи!

Ополаскивать рот водой или зубными эликсирами после каждого приёма пищи!

Чистить зубы пастой с фтором!

Чаще употреблять в пищу овощи и фрукты!

Посещать стоматолога 2 раза в год!

Вести здоровый образ жизни!

Потому что зубы— это зеркало организма и отношения к своему здоровью!

Пожалуйста, будьте здоровы!!!

Завтракать!

Учитель:

А какие вы знаете пословицы о чистоте?

Дети:

-Огонь чистит, вода моет.

-Чистота-залог здоровья!

-Опрятный не нравится неряхе.

-Чист источник- чист ручей.

-Чистая вода для хвори беда.

-Чистота и здоровье – родные сёстры.

-Чисто жить – здоровым быть.

Чистота – лучшая красота.

Учитель:

-Как вы их понимаете?

(Дети объясняют смысл пословиц).

Учитель:

-А какие вы знаете стихи о чистоте?

Ученики:

Хорошо водичкой мыться,

В душе, ванне и корытце.

Каждый день, каждый день!

Мы мочалку мылим ловко,

Моем шейку и головку

Нам не лень, нам не лень!

Кто не хочет быть грязнулей

Моет шею, моет уши

Добела, добела!

Ты журчи, журчи, водица,

Хорошо ты нам помыться,

Помогла, помогла!

Учитель:

Ребята, помогите мне, пожалуйста, я не могу разгадать загадки. Я не знаю о чём они!

1.Я не выпущу его.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится.

(Мыло)

Дождик тёплый и густой,

Этот дождик не простой:

Он без туч, без облаков

Целый день идти готов.

(Душ).

Плещет тёплая вода

В берега из чугуна.

Отгадайте, вспомните:

Что за море в комнате?

(Ванна)

Костлявая спинка, на брюшке щетинка.

По одёжке прыгала,

Вот всю грязь и выгнала.

(Щётка)

Намочи меня водой

И потри чуть-чуть рукой.

Как начну гулять по шее,

Сразу ты похорошеешь.

(Мыло)

Мы ею пользуемся часто,

Хоть она, как волк, зубаста.

Ей не хочется кусаться,

Ей бы зубки почесать.

(расчёска)

Учитель:

-На уроках, чтобы не уставали наши глазки, пальчики и мы сами, чем мы занимаемся?

ДЕТИ:

-Делаем гимнастику для глаз, проводим физминутки и пальчиковую гимнастику.



Учитель:

- Я хочу провести с вами гимнастику для глаз и физкультминутку. Встаньте, пожалуйста!

1.-Мы танцуем «Хлопай-топай»

Утром, днём и вечером!

Лучший танец - «Хлопай-топай»,

Когда делать нечего…

Кем бы ни был ты- отличник,

Иль совсем наоборот,

Разучите этот танец

И танцуйте круглый год!

2.Мы писали, мы писали,

Наши пальчики устали.

Вы скачите, пальчики,

Как солнечные зайчики.

Прыг-скок, прыг-скок.

Прискакали на лужок.

Ветер травушку качает,

Влево-вправо наклоняет.

Вы не бойтесь ветра , зайки,

Веселитесь на лужайке.

Широко раскройте и закройте глазки 3 раза.

Крепко зажмурьтесь и откройте глазки 3 раза.

Легко поморгайте глазками 6 раз.

Медленно с выдохом сделайте круг глазами по часовой стрелке.

Повторите против часовой стрелки.

Легко поморгайте 6 раз.

-Молодцы! Спасибо! Будьте здоровы!

Учитель:

-О чём ещё нужно помнить. Чтобы быть здоровым?

Дети:

-О правильном питании.

Учитель:

Шёл по городу волшебник,

По прозванью Сизый Нос,

И дарил всем, всем прохожим

Что в корзинке нёс.

Нёс он фрукты и печенье,

Нёс он вкусное варенье,

Нёс колбаски и творог.

Всех обрадовать он смог.

И ребятам без разбору

Всё, всё, всё он раздавал.

И взамен за угощенье

Ничего не брал.

Все ему спасибо говорили,

Много раз благодарили.

Но прошёл всего лишь час

У ребят, как будто враз

Заболели, заболели

Очень животы.

Ах и ох! Ах и Ох!

А почему?

Дети:

-Кушали всё подряд. Без разбору.

Учитель :

-Часто кушать, как попало,

Вам, ребята, не пристало.

Если сам себе не враг,

Перекусывай вот так:

Молоко, орехи, сыр,

Фрукты, овощи, кефир.

И тебе не повредит

Кариес-зубной бандит.



Зубы вы почистили

И идите спать.

Захватите булочку

Сладкую в кровать.

Это правильный совет?

Дети: Нет, нет, нет

Учитель:

Не грызите лист капустный,

Он совсем, совсем невкусный,

Лучше ешьте шоколад,

Вафли, сахар, мармелад,

Это правильный совет?

Дети: Нет, нет, нет.

Учитель:

Постоянно нужно есть,

Для здоровья важно:

Фрукты, овощи, омлет,

Творог, простоквашу.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

Учитель: Мы с вами знаем ещё один секрет здоровья, чтобы быть здоровым, необходимо закаляться.

Сейчас мы с вами послушаем песню «Если хочешь быть здоров».

ИТОГ:

Учитель:

-Если соблюдать всё то, о чём мы сегодня говорили, заниматься спортом, то вы все будете

Красивые, cильные, ловкие, стройные.

Румяные, крепкие, подтянутые, здоровые.

-Каждый человек должен сам заботиться о своём здоровье.

-Хочешь быть здоровым? Будь!!!!

Классный час « Дорога в школу и домой»

Цели: Познакомить детей с правилами перехода через улицу, закрепить понятия «направо», « налево», закрепить знания о домашнем адресе.

Оборудование: картонный светофор, милицейская фуражка, иллюстрации, схемы дорожек.

Ход классного часа:

Беседа.

-Дети, назовите свой домашний адрес.

- Зачем нужно знать свой домашний адрес?

- Что входит в понятие « адрес»?

-Расскажите о том, как вы добираетесь в школу?

Игра: « Будь внимателен».

- Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется « Будь внимателен!». Вы –пешеходы. Я - светофор. Если я покажу красный сигнал, то вы должны будете остановиться; если жёлтый – приготовься; если зелёный - свободно двигаться по классу.

Всем понятно задание? Начнём!

( Ученик, который не заметил переключение светофора и нарушил правило, садится на своё место).

-Все вы живёте в разных местах, и поэтому по - разному добираетесь в школу. Одни дети идут в школу пешком, другие едут на городском транспорте.

Чтобы не произошло с вами несчастного случая, надо соблюдать установленные на улицах города правила.

Все дети должны помнить: переходить улицу надо только в установленных местах- по пешеходным переходам; переходить улицу можно только на зелёный сигнал светофора, предназначенного для пешеходов; при переходе улицы надо посмотреть налево, а дойдя до середины дороги посмотреть направо.

Физкультминутка

- Давайте повторим хором правила для пешеходов:

Красный свет - дороги нет. ( Дети стоят.)

Жёлтый - приготовься. ( Дети поднимают руки вперёд)

А зелёный говорит: « Проходите , путь открыт!» ( Дети маршируют)

Работа со схемами.

У учащихся на партах лежат листочки с лабиринтами.

-Возьмите в руки карандаши, и, слушая меня, проведите линию - дорожку , по которой ребята ходят домой.

- Итак, идите прямо; дойдя до светофора, поверните направо. Дойдя до ёлочки, поверните налево. Там увидите дом, где живёт девочка.

Сравнение схем, нарисованных детьми, с образцом на доске. Проговаривание учащимися дороги от школы до дома по своим схемам. Учитель следит за тем, чтобы учащиеся активно использовали в речи слова « направо», « налево», « прямо».

- Сначала девочка идёт прямо до светофора. Потом она поворачивает направо и доходит до ёлочки. У ёлочки девочка поворачивает налево и доходит до своего дома.

Итог.

- Итак, как и где надо переходить улицу?

- Расскажите, как вы пойдёте домой. Как поедите домой?

( Рассказы детей.)



Классный час по теме « Моя семья»

Цель: выявить представления детей о семье, уточнить понимание ими родственных отношений; познакомить с ролевыми отношениями в семье, обязанностями членов семьи; воспитывать чувство благодарности.

Оборудование: сюжетные картинки на тему: « Семья», фотографии членов семьи, картонные фигурки семьи, мяч.

Ход мероприятия:

  1. На доске картинки с изображением семьи.

- Кто нарисован на картинке, незнакомые люди или родственники? Кого из родственников вы видите на картинке? (ответы детей).

2. Дети, сегодня мы с вами поговорим о тех, с кем вы живёте. Вы сейчас видели картинку, на которой изображены: мама, папа, бабушка, дедушка, дети. У каждого из вас тоже есть свои родные. Покажите фотографии ваших родных и назовите их.

Доскажите слово: дети, их родители, бабушка и дедушка все вместе - это одна… (семья).

- Правильно, это семья.

3. Беседа.

-Сколько человек в вашей семье?

- Как зовут вашу маму? (Полное имя и отчество)

- Как зовут папу, бабушку, дедушку?

- Сколько у вас братьев и сестёр?

- Кто из них старше вас?

- Кто младше? Как их зовут?

- Сейчас мы с вами поучимся рассказывать о близком человеке. Чтобы вам было легче составить рассказ, можно пользоваться следующей схемой: возраст, внешность, характер.

( Рассказы детей)

- Молодцы! хорошо вы рассказывали о своих родных.

Игра « Назови ласково».

- А сейчас давайте поиграем. Я назову слово, а вы произнесите его ласково. Например, слово « мама». Как сказать ласково? ( Мамочка).

- Назовите ласково слова: папа, бабушка, дедушка, сестра, брат и др.

( дети называют слова)

Физкультминутка

Осенью, весною, летом и зимою

Мы во двор выходим дружной семьёй.

Встанем в круг и по порядку

Каждый делает зарядку. ( Становятся в круг)

Мама руки поднимает. (Руки вверх и вниз)

Папа бодро приседает. ( Приседания)

Повороты вправо – влево делает мой братик Сева.

( Руки на поясе, дети делают повороты всем корпусом.)

Я сама бегу трусцой ( Бег на месте)

И качаю головой. ( Наклоны головой в стороны. )



- Назовите членов вашей семьи. ( Учитель выставляет на фланелеграф картонные фигурки членов семьи).

- Знаете ли вы о родственных отношениях? Кто главный в семье?

- Кем приходиться мама папе? ( Женой)

- Кем является папа для мамы? ( Мужем)

- Кем является девочка для мальчика? ( Сестрой). Для папы?

( Дочкой.) Для дедушки с бабушкой? ( Внучкой)

- Молодцы! А теперь поговорим об обязанностях членов семьи. Что делают ваши мамы дома?

- Чем занимаются дома папы?

Бабушки? Дедушки?

- Надо ли помогать дома старшим? Почему?

- Как вы помогаете по дому?

Игра « Справедливо распределим обязанности в семье».

- Давайте справедливо распределим обязанности в семье.

Сын. Какие поручения и обязанности могут быть у сына?

( Убирает, выносит мусор, ходит в магазин за продуктами и т.д.)

Дочь. Какую помощь может оказать дочь?

( Моет посуду, вытирает пыль, помогает готовить обед, убирать в квартире и т.д.)

Отец. Чем занимается папа?

(Зарабатывает деньги, делает ремонт, убирает и т.д.)

Мать. Что делает мама?

( Зарабатывает деньги, готовит пищу, стирает, ухаживает за малышами ит.д.)

- Каждый член семьи должен заботиться о других. Работу по дому надо выполнять совместно, тогда можно будет с гордостью сказать о том, что у вас очень дружная семья.

- Какие вы знаете семейные праздники?

( ответы детей)

-Давайте повторим , как зовут ваших родителей и других членов вашей семьи.



4. Заключение.

Рассказы детей о семье.































Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

