Открытый
классный час в 5 «Б» классе 12.03.12г.
( подготовила и
провела кл. рук. Бродинская С.В.)
Тема:
« Самое лучшее слово на свете».
Цель:
1. Познакомить учащихся с праздником 8 марта.
2.
Развивать кругозор учащихся, мышление, обогащать словарный запас.
3.
Формировать уважительное отношение к своим родителям, бережно относиться к друг
другу, помогать своим родителям, иметь круг обязанностей по дому.
Оборудование:
принадлежности для игр, листы А-4, музыкальный
инструмент.
Тип
урока: урок-игра.
Методы
и формы работ: колл.,индивид.,групп.,устн.,игров.
Ход
урока:
1. Объявление
темы и целей классного часа. Вступительное слово о весне.
2. Выступление
учащихся. Песня «Веснянка»(укр. нар.песня).
В
семейном кругу мы с вами растем,
Основа
основ - родительский дом.
В
семейном кругу все корни твои,
И
в жизнь ты входишь из семьи.
В
семейном кругу мы жизнь создаем,
Основа
основ - родительский дом.
3. О
празднике 8 марта. Беседа с учащимися.
4. Исполнение
детьми песни «Мама». Муз. Ю.Чичкова, сл. В.Синявского.
5. Чтение
стихов учащимися для мам.
Разъяснение
значения заповеди: «Чти отца и матерь свою, да благо тебе будет, и да
долголетен ты будешь на земле» ( слова на доске).
6. Зад.
для учащихся: назвать цвет глаз своей мамы.
7. Игра
«Угадай мамины руки».
8. Конкурс
«Ласковое слово».
9. Исполнение
детьми песни «Пусть всегда будет солнце!»
10. Исполнение
учителем стихотворения «Четыре буквы».
11. Пословицы
и поговорки о маме.
12. Исполнение
песни учителем «Мама ,мамочка».
13. Конкурсы
для мам:
а)
запеленать куклу;
б)
пришить пуговицу;
в)
нарисовать закрытыми глазами лицо своего ребенка.
14.
Статистика.
15.
Наказ. ( учащиеся повторяют добрые слова о маме, поворачиваются к мамам и
говорят спасибо).
16.
Исполнение песни «Наши мамы самые красивые» . Муз.Ю.Чичкова,.
17. Итог.
Выводы.
Открытый
классный час в 5 «Б» классе 02.12.11г.
Тема:
«Путешествие в страну «ЗОЖ» (
подготовила и провела кл. рук. Бродинская С. В.)
Цель:
1. Сформировать понятие о ЗОЖ и здоровье как главной ценности.
2. Познакомить детей с правилами гигиены и
культурой поведения, закрепить знания школьников о полезных продуктах и
витаминах, содержащихся в них.
3. Развивать кругозор, логическое
мышление, обогащать словарный запас, научить делать самостоятельные выводы.
Воспитывать уважительное отношение к собственному здоровью и здоровью
окружающих.
Оборудование: наглядный
материал, магнитофон, игрушки, хоз. принадлежности, листы А-4, фломастеры,
карандаши.
Тип урока: урок
усвоения новых знаний.
Методы и формы работ: коллект.,
индивид., групп., устн., письм., игров.
Ход урока:
1. Орг.
Момент. Психологический настрой про улыбку.
2. Знакомство
с темой. (о слове «здравствуйте»)
На пороге тысячелетия
Наступает момент, когда
Мы за все бываем в
ответе,
Перелистывая года.
Человек покоряет небо,
Чудо техники изобретает,
Но, приблизившись к
дурным привычкам,
О здоровье своем
забывает.
Учащиеся
перечисляют различные виды болезней.
3. Главные
факторы здоровья.
Задание: Отобрать
необходимые факторы, отбросив те, которые приносят вред и нездоровье.
4. Чтение
письма для 5 класса от жителей страны «ЗОЖ».
( Учитель предлагает
учащимся отправится на корабле в путешествие, учащиеся крепят друг другу
бэйджики с названием страны «ЗОЖ».
5. Отправление(
звучит музыка).
6. Появление
Мойдодыра. Первая станция «Чистюлька». Знакомство с ее жителями. Чтение
стихотворения от Мойдодыра (стр. 10 сб. 1)
7. Чтение
загадок ( призы детям: мочалка, расческа, мыло, зубн. щетка, платок).
8. Из
истории платка. Подарки детям-носовые платочки.
9. Чтение
стихотворения (стр. 10 сб. 2).
Рисунки для 6 «Б» класса
о здоровом образе жизни.
10. Игра
«Хорошо или плохо»
11. Остров
«Вита». Словарь Ожегова: пища, питание.
Вкусы у разных народов.
Витамины.
Разговор о продуктах,
какие витамины в них содержатся и на что влияют.
Песня «Вита» исполняют
учащиеся.
Учащиеся читают стихи.
12. Кроссворд.
13. Составить
меню.
14. Остров
«Спортивный» (танец под музыку).
15. Заключение.
Подведение итогов.
Песня «Все отлично» (стр.
14.)