Тема: «А, ну-ка, девочки»
Цель: поздравить девочек с праздником, организовав целенаправленный досуг детей.
Оборудование: 3 медали на конкурсы, 2 куклы и две пеленки их заворачивать, фломастеры, 2 книги.
Ход занятия:
Учитель: - Здравствуйте, ребята! Прежде, чем начать наше занятие, нам нужно узнать тему, а для этого нужно отгадать загадку.
Загадка:
Поет снежок,
Ожил пушок,
День прибывает
Когда это бывает? (весной)
Учитель: - Сегодня мы с вами поговорим о весне. Кончилась зима, и уже началась весна. Все радуются приходу весны. Спешат домой птицы, просыпаются насекомые. И сейчас мне хотелось бы с вами поиграть. Я буду читать прибаутки о летящих птицах и насекомых. А вы все говорите слова: «Летят, летят» и поднимаете руки, если они летят, если нет – руки внизу на коленях. Кто ошибется, в игре больше не участвует.
Грачи летят
На всю Русь кричат:
«Гу, гу, гу
Мы несем весну!»
Журавли летят,
Бурчат, гудят:
«Жу , жу, жу
Медову несем еду!»
Поросята летят,
Поросята визжат:
«Хрю, хрю, хрю
Наседка там в хлеву.»
Учитель: - Молодцы! У весны есть различные праздники.
- А какие вы знаете? (ответы детей)
- По каким признакам можно судить о наступлении весны? (ответы детей)
Учитель: Вы верно назвали признаки весны. Безусловно, одним из признаков является прилет птиц.
- Скажите, какие птицы «открывают» весну? (грачи)
Учитель: А теперь посмотрим, как вы знаете других птиц. Я буду называть птиц, а вы, если услышите, что это не птица, то хлопайте в ладоши.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны,
Галки, макароны.
Учитель:- И здесь вы не ошиблись, начну снова:
Прилетели птицы:
Голуби, куницы.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Галки и стрижи,
Чибисы, чижи,
Аисты, кукушки,
Даже совы-сплюшки,
Лебеди и утки,
И спасибо шутке.
Учитель: - Прилетели птицы, оживает природа, появляются первые цветы.
- А какие цветы первыми распускаются весной? (подснежники)
- Какие лекарственные цветы вы знаете?
Учитель: Вы хорошо отвечаете на вопросы, а теперь отгадайте загадки.
Загадки:
Белые, душистые,
В лесу растут,
Весной цветут. (ландыши)
Стоит в поле кудряшка,
Белая рубашка,
Сердечко золотое,
Что это такое? (ромашка)
С этих шариков пушистых
Полетят парашютисты? (одуванчик)
Учитель: - Молодцы! Вы справились с этим заданием. А сейчас ответьте, что за праздник мы отмечаем 8 марта?
Учитель: Правильно. Ведь женщина – великая труженица, хранительница семейного очага, символ любви, доброты, заботы и милосердия. Сколько теплых и красивых слов мы слышим в этот день от близких и дорогих людей.
1 Чтец:
С праздником женским вас поздравляем,
С весною и счастьем,
С надеждой и верой,
С любовью в ненастье.
2 чтец:
Пусть будет теплее день ото дня,
Пусть дарит здоровье и счастье весна.
Учитель: Каждая девочка и женщина должны быть доброй, ласковой, хозяйственной. Они должны уметь делать все, так как все девочки будущие хозяйки. А давайте проверим, кто из вас самая лучшая молодая хозяйка?
1 тур. «Маленькая мама». Две девочки за 1 минуту пеленают кукол.(победительнице вручают медаль)
2 тур. «Художница». Раскрась матрешку. (на доске висят две матрешки). Пока девочки выполняют задание, класс отгадывает загадки.
Стоят столбы белы,
На них шапки зелены? (березы)
Никто не пугает,
А вся дрожит? (осина)
Платье потерялось,
А ягодки остались? (рябина)
3 тур. «Грация». Девочки ходят с книгой на голове. Выигрывает та, кто дольше пронесет книгу.
Учитель: - Ну вот и закончились наши конкурсы. Я надеюсь, что все девочки будут хорошими хозяйками, а также самыми привлекательными и обаятельными для своих близких и нас. Еще раз поздравляю всех девочек и женщин с праздником 8 марта. И на этом мы с вами прощаемся. До свидания.