Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час а тему "Дружба"

Классный час а тему "Дружба"

Скачать материал

Технологическая карта классного часа

 

Дата:

Класс: 3 «А»

Форма организации: беседа, викторина, игра

Тема:

Цель: выявление  представления детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг.

Задачи:

·       Образовательные:  создать условия для формирования дружного коллектива класса и успешного протекания процессов самопознания и саморазвития личности учащихся. 

·       Воспитательные: Развить познавательный  процесс учащихся.

·       Развивающие:  Воспитать бережное отношение друг к другу.

Универсальные учебные действия:                 

·          учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи;

·          адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей;

·          учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

·          способность к самооценке на основе критериев успешности игровой деятельности;

Оборудование: разрезные буквы, цветные листы, клубок ниток, лепестки для ромашки, презентация.

Используемые источники:

·          Сборник методических материалов «Коллектив и межличностные отношения младших школьников», В.М. Кузина, 2010

·          Учебное издание «Классное руководство». Программа учебной и производственной практики, И.А. Дмитриева и пр., 2014

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия:

Этапы      

Содержание

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Время

I. Вводная часть.

– Поговорим? 
– О чем? 
– О разном и о прочем. 
– О том, что хорошо. 
– И хорошо не очень. 
– Поговорим? 
– Поговорим. Вдруг будет интересно.

Учитель: так о чем же мы сегодня будем говорить?

Ребята, на доске рассыпалось какое-то слово. Его надо собрать.

- Какое слово у вас получилось?

- Что вам помогло быстро выполнить данное задание?

Звучит аудиозапись песни о дружбе.

-Ребята вы собрали слово, послушали песню, как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня? -Действительно о дружбе.

 

Диалог между учениками. Дети составляют из разрезных букв слово «дружба».

внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»;

2-3 мин

II. Основная часть.

Скажите, что нового вы должны сегодня узнать, чему должны научиться?

-Сегодня мы будем обсуждать серьёзные вопросы.

-Как вы понимаете слово «дружба»?  

-Кто такой друг?  

-Что значит дружить?  

-Хорошо ли быть без друзей?

Вывод: у всех дружба ассоциируется с добротой, отзывчивостью, теплым, светлым, с улыбкой.  

- Дружба нужна взрослым и детям в любой жизненной ситуации.

 Стихотворение «Дружба»

Дружба – это тёплый ветер, 
Дружба – это светлый мир, 
Дружба – солнце на рассвете, 
Для души весёлый пир. 
Дружба – это только счастье, 
Дружба – у людей одна. 
С дружбой не страшны ненастья, 
С дружбой – жизнь весной полна. 
Друг разделит боль и радость, 
Друг поддержит и спасёт. 
С другом – даже злая слабость 
В миг растает и уйдет. 
Верь, храни, цени же дружбу, 
Это высший идеал. 
Тебе она сослужит службу. 
Ведь дружба – это ценный дар!

 О дружбе размышляли во все времена, о ней излагали свои мысли поэты, писатели, ученые, философы. Например, философ Сократ говорил так: « Никакое общение между людьми невозможно без дружбы» .

Работа над понятием «настоящий друг» .  

Когда люди дружат, они хотят быть вместе, они интересуют друг друга, доверяют друг другу.

- А кого называют настоящими друзьями?  

Ромашка «Дружбы»

- Ребята, вам нужно выяснить, каким должен быть друг. Предлагаю карточки со словами. Выберите те качества, которыми должен обладать друг.

(На лепестках записаны слова: скромность, доброжелательность, настойчивость, общительность, отзывчивость, зависть, эгоизм, равнодушие, хвастовство, злоба, Добрый, вежливый, честный, щедрый, сильный, внимательный, заботливый, преданный, умеющий хранить секреты, отзывчивый, трусливый, жадный, терпеливыйбогатый, доверчивый, веселый, ленивый, общительный, бескорыстный, трудолюбивый.)

 - Какие качества вы выбрали? Почему?

- Почему оставили карточки со словами «злоба», «хвастовство», «равнодушие», «эгоизм»?

Настоящие друзья понимают тебя и уважают твои интересы.

Мимическая гимнастика

– Улыбнитесь друг другу.
– Примите такое выражение лица, какое должно быть у дружелюбно настроенного человека.

Тренинг по определению положительных качеств

- Я буду вам называть вам качества, свойственные дружеским отношениям, и качества, несвойственные дружеским отношениям, если вы согласны , то хлопаете в ладоши 1 раз, а не согласны – тогда не хлопаете.

·                     Добрый

·                     Отзывчивый

·                     Черствый

·                     Искренний

·                     Враждебный

·                     Рассудительный

·                     Лживый

·                     Ласковый

·                     Любознательный

·                     Общительный.

Учитель:

   Дружба – главное чудо всегда,

   Сто открытий для всех настоящее,

    И любая беда – не беда,

    Если рядом друзья настоящие.

-Ребята, а у вас есть друзья? Поднимите руки, у кого есть? А вы можете объяснить, почему свои отношения называете дружбой?

Ученик читает стихотворение «Мой друг»

У него вагон достоинств,
Недостатков нет почти,
Ничего ему не стоит
Вам улыбку принести.

Давать он хочет, а не брать,
Он сильный, а не слабый,
О нём я толстую тетрадь
Всю исписать могла бы!

Он выигрывать умеет,
Не боится проиграть,
«Очень быстро он умнеет!» –
Записала я в тетрадь.

Починил он клетку птице,
Дал котёнку молоко.
Он умеет извиниться,
Это тоже нелегко!

Друг - это тот человек, который тревожится, волнуется, переживает и радуется за своего друга, т. е. несет ответственность за другого. А для чего нужны друзья?
Учитель:

-Ребята,  главная дружба начинается в семье. Именно в семье мамы читают вам сказки, рассказы о дружбе. Какие сказки и рассказы о дружбе вы уже прочитали?

Викторина«Кто с кем дружит?»

1.          Зелёный крокодил Гена и …..Чебурашка.

2.          Доверчивый Буратино и ……Мальвина.

3.          Смешной мишка Винни-Пух и ……Пятачок.

4.          Друзья-музыканты: вместе жили, разбойников прогнали, концерты давали.

     

Белоснежка и …

- крокодил Гена и …..

 

7.Сценка
Учитель: Кто кого обидел первым?
1-й мальчик: Он меня!
2-й мальчик: Нет, он меня!
Учитель: Кто кого ударил первым?
1-й мальчик: Он меня!
2-й мальчик: Нет, он меня!
Учитель: Вы же раньше так дружили!
1-й мальчик: Я дружил.
2-й мальчик: И я дружил.
Учитель: Что же вы не поделили?
1-й мальчик: Я забыл.
2-й мальчик: И я забыл.
Учитель: Если ты за что-либо обиделся на своего друга, постарайся поскорей забыть и простить ему обиду. Не злись!

 

Так давайте, давайте дружить,

Пусть не раз нам стихи эти вспомнятся.

Если дружбой всегда дорожить,

То любое желанье исполнится.

Упражнение «Клубочек» Дети по очереди называют имена друг друга со словами: «Я рад, Даниил, что ты рядом со мной». Наматывают на палец нить от клубочка и отдают соседу и т.д. Получается круг дружбы. Дружно поднять руки вверх, затем вниз, чтобы не разорвать общий круг.

 «Правила дружбы».

Учитель. Ребята! Оказывается, ученые-психологи изучали правила дружбы у народов разных стран. Выяснилось, что, несмотря на разный цвет кожи, разное воспитание, мнение людей едино в том, что они считают дружбой и дружеским поведением. Так были определены десять законов дружбы. Предлагаю каждой группе на листочках прочитать правила, законы дружбы. Подумайте, какие из этих правил вы уже выполняете, а каким вам нужно научиться?

Законы дружбы:

1.                 доверять другу;

2.                 делиться новостями, успехами или неудачами;

3.                 уметь хранить чужие тайны;

4.                 радоваться вместе с другом его успехам;

5.предлагать свою помощь, а не ждать просьбы о помощи;

6.стараться, чтобы другу было приятно в твоем обществе, не создавать неловких ситуаций;

7.защищать друга (если кто-то говорит о друге плохо в его отсутствие);

8.не критиковать друга в присутствии других людей (если чем-то недоволен, сказать другу об этом наедине);

10.уважать право иметь других друзей, кроме тебя (не быть навязчивым);

всегда выполнять свои обещания;

Игра “Волшебный стул”.

На “волшебный стул” приглашается один из участников игры: как только он садиться, “высвечиваются” и становятся очевидными только все его достоинства; присутствующие рассказывают о том, что видят их глаза; называют качества; дают поведенческие характеристики; говорят о внешних достоинствах.

 

 

 

Выполняют поручения, отвечают на вопросы учителя, ведут диалог, учувствуют в викторине

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

 

 

 

 

 

 

внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»;

 

 

 

 

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

 

 

 

донести свою  позицию до  других:  оформлять свои  мысли в устной и письменной речи  с учётом своих  учебных и жизненных речевых ситуаций;

 

 

 

 

оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи и задачной области;

 

 

 

 

донести свою  позицию до  других: высказывать  свою  точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

 

 слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть  готовым изменить свою точку зрения.

 

 

учиться высказывать своё предположение (версию) на основе коллективного обсуждения;

 

 

добывать новые знания в процессе рассуждений и  обсуждений;

 

перерабатывать полученную информацию: сравнивать и классифицировать         факты  и  явления;

 

определять причинно - следственные связи изучаемых явлений, событий;

делать выводы на основе  обобщения полученных знаний;

 

уметь под контролем учителя реализовывать творческий замысел в создании целостного образа в единстве формы и содержания.

уметь под контролем учителя организовывать рабочее место  и поддерживать порядок на  нём  во  время работы, правильно работать  ручными инструментами;

ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей, родителей и других людей;

30 мин

III.

Заключительная часть.

Давайте в заключение нашего праздника и в честь настоящей дружбы, которая есть в нашем классе проведём праздничный салют. На слово «красный» - хлопают все учащиеся. На слово «жёлтый» - хлопают гости . И на слово «Зелёный» - хлопаем все дружно. Итак:

«Красный» - хлопают дети.

«Жёлтый» - хлопают   гости.

«Зелёный» - хлопают все вместе.

Наш классный час подошёл к концу. Давайте встанем и скажем друг другу слова известного героя, добрейшего и терпеливейшего кота Леопольда: ! «Ребята, давайте жить дружно!»

Спасибо всем, кто разделил его вместе с нами! До новых встреч, друзья!

 

способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

6 мин

 

 

Подпись__________________________________

Дата_____________________________________

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час а тему "Дружба""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
