Инфоурок Другое Другие методич. материалыКлассный час " А-Х.Кадыров - герой нашего времени

Классный час " А-Х.Кадыров - герой нашего времени

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ класснай час Кадыров-герой нашего времени.doc

 

 

МБОУ «Гудермесская СШ №9»

 

 

 

Классный час

 

 

 

«Ахмад-Хаджи Кадыров-

Герой нашего времени»

 

 

 

Учитель: Бимурзаева И.М.

г. Гудермес 2016г

 

 

Классный час посвящен жизни и деятельности Первого Президента ЧР, героя России А.А.Кадырова

 

Цель:

·        познакомить с биографией первого президента А-Х.Кадырова, узнать какой вклад внес Ахмат Хаджи в дело процветания нашей республики,

·        воспитывать у подрастающего поколения чувство любви к Родине, патриотизма.

 

Вступительное слово учителя.

http://www.soldati-russian.ru/Akhmad_Kadyrov.jpg

В сопровождении слайдов рассказ учителя о жизни и деятельность А.Х.Кадырова.

Ахмат Абдулхамидович Кадыров (23 августа 1951 года, Караганда — 9 мая 2004 года, Грозный) — чеченский религиозный и государственный деятель. Несколько лет занимал должность муфтия непризнанной Чеченской Республики Ичкерия. После начала Второй чеченской войны перешёл на сторону российских властей. Первый президент Чеченской Республики. Погиб в результате покушения со стороны сепаратистов.

Биография 
 Родился в городе Караганда Казахской ССР, куда его семья была выслана в 1944 году. Принадлежал к тейпу Беной.

В апреле 1957 года семья Кадыровых возвратилась в Чечено-Ингушскую АССР, в село Центорой Шалинского района.

В 1968 году окончил Бачиюртовскую среднюю школу. В том же году прошёл учёбу на курсах комбайнера в ст. Калиновская Наурского района.

С 1969 по 1971 год работал в рисоводческом совхозе «Новогрозненский» Гудермесского района, с 1971 по 1980 год — в строительных организациях в Нечерноземье и Сибири.

В 1980 году по направлению Гудермесской соборной мечети поступил в Бухарское медресе Мир-Араб (Miri-Arab Madrasah), с 1982 по 1986 год учился в Ташкентском Исламском институте (High Islam University).

С 1986 по 1988 год работал заместителем имама Гудермесской соборной мечети.

С 1989 по 1994 год — основал в с. Курчалой Шалинского района первый на Северном Кавказе Исламский институт и являлся его ректором.

В 1990 году поступил на шариатский факультет Амманского Исламского университета. В 1991 году прервал учёбу и возвратился в Чечню.

В 1993 году — назначен заместителем, в сентябре 1994 года — исполняющим обязанности муфтия Чеченской Республики Ичкерия.

С 1994 по 1996 год участвовал в военных действиях в рядах сепаратистов против федеральных сил. Был награждён орденом Ичкерии «Честь нации».

В 1995 году избран муфтием Чечни и тогда же объявил России джихад (прекращённый позже в связи с Хасавюртовскими соглашениями).

25 июля 1998 года инициировал проведение Конгресса мусульман Северного Кавказа. Участники конгресса осудили ваххабизм.

26 октября 1998 года в Грозном было совершено неудачное покушение на Кадырова.

В августе 1999 года чеченские боевики, сторонники радикального исламского движения — ваххабизма, во главе с Ш. Басаевым и Хаттабом совершают рейд на Дагестан, в связи с чем обстановка на Северном Кавказе резко накаляется. В сентябре-октябре 1999 года Кадыров заявляет о готовности выступить против ваххабитов с оружием в руках и вместе с полевыми командирами братьями Ямадаевыми объявляет Гудермесовский и Курчалоевский районы Чечни «территорией, свободной от ваххабизма», отказывается участвовать в новой войне с федеральными войсками РФ. 10 октября 1999 года указом президента ЧРИ А. Масхадова А. Кадыров был снят с должности муфтия с мотивировкой: «враг чеченского народа», который «подлежит уничтожению». Кадыров указ не признал и объявил о неподчинении президенту ЧРИ. С началом Второй чеченской войны сыграл ключевую роль в мирной передаче большинства сел и городов Гудермесовского района Чечни под контроль федеральных сил.

16 марта 2000 года выступил за введение прямого президентского правления в Чечне на период до новых выборов президента ЧР. 12 июня Указом Президента Российской Федерации назначен главой администрации Чеченской Республики (ЧР), вступил в эту должность 20 июня, а 22 августа сложил с себя полномочия муфтия Чечни.


22 ноября 2001 года — Указом Президента Российской Федерации награждён орденом Дружбы.

В 2001 году окончил экономический факультет Института управления и бизнеса (Махачкала).

5 октября 2003 года избран президентом ЧР (за него проголосовали 80,84 % избирателей). 19 октября 2003 года вступает в должность президента ЧР.

В том же году защитил диссертацию на соискание ученой степени «Кандидат политических наук».

9 мая 2004 года на стадионе «Динамо» в Грозном произошёл теракт. Кадыров был тяжело ранен и умер по дороге в больницу, не приходя в сознание. Тогда же погиб председатель Госсовета Чеченской Республики Хусейн Исаев

15 июня 2006 года сайтом чеченских сепаратистов «Кавказ-центр» было распространено заявление Шамиля Басаева, в котором тот взял на себя ответственность за теракт. Согласно тому же заявлению, исполнителям было уплачено 50 тыс. долларов.

Человек, отдавший жизнь за свободу родины, продолжает жить в памяти соотечественников. Пройдут десятки лет, а имя героя не будет позабыто. Вот это и есть настоящее бессмертие, потому что дух человека и его достойные поступки способны пережить века, вдохновляя молодые поколения на новые подвиги во имя своего народа.

Первый президент Чечни, Герой России Ахмад Хаджи Кадыров — это герой русской и чеченской истории. Он подтверждает грандиозность роли, которую может сыграть отдельная личность в потоках времён.

Ахмад Хаджи Кадыров в трагические моменты народной судьбы закрыл своей грудью дыру, образовавшуюся в историческом времени. Благодаря ему восторжествовал мир.

Ахмад Хаджи Кадыров – герой в классическом, высшем смысле.

Герой — это тот, кто совершает подвиг, зная, что этот подвиг может кончиться смертью. Тот является истинным героем, кто на пути к победе встречается лицом к лицу со смертью. Не отступает, не содрогается, а с полным сознанием неизбежности движется ей навстречу.

Ахмад Хаджи с 5 лет читавший Коран, свято верил в то, что все победы даруются Всевышним Аллахом! Он действовал среди взрывов. Он умер 9 мая в день празднования великой Победы. И это придаёт его смерти мистический победный характер.

Громадным вкладом Чечни в современную историю России является жизнь и смерть Ахмад Хаджи Кадырова, его мученическая жертва во имя страны. Умирая сам, он сберёг множество чеченских жизней, позволил вернуться многим русским солдатам в свои семьи.

Ахмад-Хаджи Кадыров — вождь, духовный подвижник, воин, мученик. Как ясновидец, как прозорливый мудрец, он отыскал узкую тропку на краю пропасти, по которой повел свой народ, повел Россию, держа своей голове открывшуюся ему истину, которая сделала его крупнейшей личностью в современной истории.

9 мая 2004 года в 10:35 во время празднования Дня Победы оборвалась земная жизнь героя России Ахмата-Хаджи Кадырова – человека, который остановил чеченскую войну, спас свой народ от дальнейшего уничтожения и, говоря без всякого преувеличения, помог сохранить целостность России. 

 

Халкъо тешам шена белла,

 

Сийлахь вина айинарг,

 

Дала сирла кхетам белла,

 

Дезчу дарже кхачийнарг.

 

 

Делан веза хьаша хила,

 

Далла дуьхьал вахнехь хьо,

 

Деган йовхо тхуна хилла,

 

Тхан дегнашкахь веха хьо!!!

 

     Невзирая ни на какие угрозы, Ахмат-Хаджи Кадыров сделал правильный выбор – в пользу мира, возрождения Чечни и нерушимой дружбы с Россией. Сегодня его имя носят проспекты, парки, стадионы, школы.

          Светлая память первому президенту Чеченской республики Ахмату-Хаджи Кадырову. Его имя навсегда вписано в героическую историю России, оно будет жить в сердцах благодарных потомков до тех пор, пока жива Чеченская республика и Россия.

В истории чеченского народа много национальных героев. Почти все они известны как славные воины. Ахмат-хаджи Кадыров – первый герой Чечни, как миротворец. Как человек, остановивший долгую кровопролитную войну. На протяжении своего жизненного пути он призывал к миру и созиданию. Он погиб как истинный мученик. За свой народ, за свою веру, за МИР! Его жизнь как яркая Комета, пролетевшая над землей. Она осветила на короткий миг Чечню, покрытую мраком и дымом. Осветила умы людей и вложила в сердца надежду в будущее.

   В день Победы, когда праздновали других Героев, павших за свободу Родины ,Ахмат-хаджи  Кадыров погиб, находясь на посту защитника единства и государственных интересов нашей Родины и ушел Непобежденным.

 

      В завершении дети читали стихи посвященные Первому Президенту ЧР А.А.Кадырову.

                               Николай  Костромитин

                                                    Памяти
                        Первого Президента Чеченской республики
                                  Ахмат - Хаджи Кадырова.


Где-то в дали, за туманом ночным
Души солдат войны.
Ахмат Хаджи Кадыров –
 Великий Герой Чечни.

Не только Герой, не только,
Он Воин, Политик, Отец.
Он мог найти Слово Правды
Для сотен заблудших сердец.

Для тысяч обманутых душ,
И ослепленных глаз.
Он делал мужскую работу
Во имя Людей, ради Нас.

Мужскую работу для Мира.
Работу во имя Страны.
Чтобы  покой и достаток
Пришли в дома всей Чечни.

Его огромное сердце - наполнено Добротой.
Он не погиб от взрыва,
 Он - с нами,
 Он - просто Живой!


                 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час " А-Х.Кадыров - герой нашего времени"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация к классному часу Кадыров -герой нашего времени.pptx

Скачать материал "Классный час " А-Х.Кадыров - герой нашего времени"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Первый Президент Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыров погиб от рук террор...

    1 слайд

    Первый Президент Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыров погиб от рук террористов 9 мая 2004 года в 10 часов 32 мин. во время парада посвященного очередной годовщине Победы Советского народа над фашистами на Грозненском стадионе "Динамо".

  • За мгновение до гибели

    2 слайд

    За мгновение до гибели

  •     Со своим сыном Рамзаном

    3 слайд

    Со своим сыном Рамзаном

  • НЕ МОЖЕТ НЕ ВЫЗЫВАТЬ УВАЖЕНИЯ НАРОД, У КОТОРОГО, ЕСТЬ ТАКИЕ СЫНОВЬЯ!

    4 слайд

    НЕ МОЖЕТ НЕ ВЫЗЫВАТЬ УВАЖЕНИЯ НАРОД, У КОТОРОГО, ЕСТЬ ТАКИЕ СЫНОВЬЯ!

  • Мир пришёл на Чеченскую землю,Мир пришёл, а тебя с нами нет.Нет тебя, Прези...

    5 слайд

    Мир пришёл на Чеченскую землю,
    Мир пришёл, а тебя с нами нет.
    Нет тебя, Президент Чечни, первый,
    Без тебя мы встречаем рассвет.

  • Твой народ говорит: Ахмат, слышишь,Ты навечно в Чеченском строю!И, сейчас в...

    6 слайд

    Твой народ говорит: Ахмат, слышишь,
    Ты навечно в Чеченском строю!
    И, сейчас в унисон с нами дышишь,
    Навсегда прекращаю войну.

  • Ты навсегда остался в сердце,Наш первый Президент Чечни.У твоего костра со...

    7 слайд



    Ты навсегда остался в сердце,
    Наш первый Президент Чечни.
    У твоего костра согреться,
    Мечтали мы в большом пути.
    Когда теряли свои силы:
    Ты шёл вперёд и побеждал.
    Россия и Чечня - едины!

  • Прекратив войну,Мир вернул в Чечню.Ждал весну надежд,Как солдат в строю....

    8 слайд

    Прекратив войну,
    Мир вернул в Чечню.
    Ждал весну надежд,
    Как солдат в строю.

    В День Победы взрыв,
    Жизнь твою унес.
    Не забудем мы,
    Центороя слез.

  • 9 слайд

  • Эхо взрыва в душе отболело,Но, в глазах, поселилась печаль.Продолжаем Ахмат...

    10 слайд

    Эхо взрыва в душе отболело,
    Но, в глазах, поселилась печаль.
    Продолжаем Ахмат твоё дело,
    Чтоб Чеченский аккорд зазвучал!

  • Май, это радостный май,Ведь была же весна сорок пятого.Май, что наделал ты...

    11 слайд

    Май, это радостный май,
    Ведь была же весна сорок пятого.
    Май, что наделал ты май,
    Когда взрыв прогремел девятого.
    Вместо «праздничной» весь стадион,
    Грянул криком истошным «печальную».
    Но трибуна, на которой был он,
    Превратила ее и в «прощальную».

  • 12 слайд

  • Весна надежд Ахмат-Хаджи,Он её ждал, он ею жил,И, солнце мирное взошло над...

    13 слайд

    Весна надежд Ахмат-Хаджи,
    Он её ждал, он ею жил,
    И, солнце мирное взошло над всей Чечнёй
    Весна, какая, посмотри,
    И, так не справедлива жизнь,
    Мы о тебе, Ахмат, скорбим этой весной.

  • Скоро-скоро в Чечню возвратиться весна,Но, лишь март и апрель Грозный будет...

    14 слайд

    Скоро-скоро в Чечню возвратиться весна,
    Но, лишь март и апрель Грозный будет счастливым.
    А, девятого мая наступит в Чечне тишина,
    Словно осень ворвётся в Чечню торопливо.

  • Референдум 23 марта

    15 слайд

    Референдум 23 марта

  • 16 слайд

  • УШЕЛ НЕПОБЕЖДЕННЫМ !!!

    17 слайд

    УШЕЛ НЕПОБЕЖДЕННЫМ !!!

  • Он  получил абсолютное доверие у народа, во благо которого он пожертвовал сво...

    18 слайд

    Он получил абсолютное доверие у народа, во благо которого он пожертвовал своей жизнью.

  • ПОМНИТЬ, чтобы жизнь продолжалась!

    19 слайд

    ПОМНИТЬ, чтобы жизнь продолжалась!

  • ДАЛ ДЕКЪАЛ ВОЙЛ ХЬО

    20 слайд

    ДАЛ ДЕКЪАЛ ВОЙЛ ХЬО

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 125 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.02.2017 3819
    • RAR 9.2 мбайт
    • 100 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бимурзаева Индира Мусаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бимурзаева Индира Мусаевна
    Бимурзаева Индира Мусаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 328155
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой