Инфоурок Русский язык КонспектыКлассный час "А.Невский - ЛИЧНОСТЬ НАЦИИ"

Классный час "А.Невский - ЛИЧНОСТЬ НАЦИИ"

Скачать материал

                                  ЕДИНЫЙ     КЛАССНЫЙ    ЧАС

 

          « АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ – ЛИЧНОСТЬ НАЦИИ».

 

 

 

 

1. Вступительное слово учителя.

 

     - Ребята, сегодня, 1 сентября, 13 миллионов мальчишек и девчонок сели за школьные парты. И во всех общеобразовательных учреждениях Российской Федерации проводиться единый классный час. А тема его – «Александр Невский – личность нации».

 

      - Как вы думаете, почему именно Александру Невскому посвящён наш

        первый урок?

                                              (ответы уч-ся)

 

        Действительно, русский князь Александр Невский – выдающаяся историческая личность. Он внёс огромный вклад в историю Отечества; значимость его подвигов велика не только для прошлых поколений, но и для граждан современной России. Это образец героизма, мужества, патриотизма.

Александр Невский – великий полководец и государственный деятель.

       В 2008 году прошёл Всероссийский исторический конкурс «Имя России», организованный телеканалом «Россия» совместно с Институтом российской истории Российской Академии наук, а также фондом «Общественное мнение». Победителем телевизионного проекта  «Имя России» стал благоверный князь Александр Невский – Древнерусский полководец, одержавший исторические  победы над шведскими и тевтонскими рыцарями в первой половине XIII века. Он набрал наибольшее количество голосов (более 520 тыс.) и по результатам конкурса объявлен личностью нации.

       У каждого народа есть заветные имена, которые никогда не забываются,

напротив, — чем дальше развивается историческая жизнь народа, тем ярче, светлее

становится в памяти потомства нравственный облик тех деятелей, которые, отдав все силы на служение своему народу, успели оказать ему существенные услуги. Такие

деятели становятся излюбленными народными героями, составляют его

национальную славу, их подвиги прославляются в позднейших сказаниях и песнях. Это как бы звезды на историческом горизонте, освещающие весь дальнейший исторический путь народа. Еще выше значение тех деятелей, жизнь которых озаряется ореолом святости, которые умели совершать дело служения своему народу в угождение Богу. Тогда они становятся ангелами-хранителями своего народа, предстателями за него пред Богом, к ним в тяжелые годины обращается народ с

молитвою о помощи, их небесной защите приписывает счастливые события и случаи избавления от разных бедствий.

   Имя Александра Невского — одно из самых славных в истории нашей страны. И не только славных, но что, пожалуй, еще значительнее, — одно из самых светлых и

любимых русским народом. Героев наша история дала немало, но почти никого из них не вспоминают потомки с таким теплым чувством, как Александра. Он много

потрудился для Русской земли и мечом и головой — вклад его в строительство Российского государства бесценен.

Сегодня мы познакомимся с жизнью и героическими подвигами благоверного князя Новгородского и Владимирского Александра Невского.

 

 

 

 

2. Происхождение.

 

   В 1251 году неизвестный автор создал «Житие Александра  Невского». В этом выдающемся памятнике древнерусской литературы значительное место уделено ратным подвигам  князя – его победам в Невской битве и на Чудском озере, но есть и сведения о его происхождении, описание его внешности. Послушайте:

 

           «Я, ничтожный, многогрешный и неразумный, решаюсь писать житие святого князя Александра, сына Ярослава, внука Всеволода. Слышал я о нем от отцов своих и был самовидец деянии его, потому и рад поведать о честной  и славной жизни его.

           Сей князь Александр родился от князя великого Ярослава и от матери Феодосии.. Рост его был больше других людей, а голос его как труба в народе, лицо же его как лицо Иосифа, которого поставил египетский царь вторым царем в Египте. Сила же его была частью силы Самсона. И дал ему Бог премудрость Соломонову, а храбрость царя римского Веспасиана, который пленил всю землю Иудейскую. Так и князь Александр побеждал, но был непобедим.

            Потому и пришел из западных стран некий знатный человек по имени Андреяш, из тех, кто называют себя слугами Божьими. Он желал увидеть дивную силу князя Александра. Увидев его, он возвратился к своим и сказал:

— Я прошёл  многие страны и народы, но не видел такого ни в царях, ни в князьях князя.»

 

-Ребята, какими особыми качествами изначально отличалась личность Александра  Невского?

 

-Для чего автор это нарочито подчёркивает?         

                        

                                                                        (ответы уч-ся)

 

       До знакомства с князем Александром  Невским автор «Жития…» включает в повествование  слова ветхозаветного пророка Исайи: «Как сказал Исайя-пророк: «Так говорит Господь: «Князей Я ставлю, священны ибо они, и Я их веду». И воистину – не без Божьего повеления было княжение его».

      Значит, что рождение князя Александра было предопределено и его судьба была предизбрана, а это должно сказаться на его личности, на его характере.

 

3. Работа с репродукцией картины К. Васильева «Александр  Невский» (или центральной частью  триптиха П. Корина «Александр Невский» )

 

  - Ребята, рассмотрите внимательно репродукцию картины К. Васильева «Александр  Невский».

 

  -  Мы видим, что в центре внимания картины личность Александра Невского. Соответствует ли  эта картина содержанию «Жития…»?

 

- Есть ли общие черты в облике князя в «Житии...»  и на картине?

 

( Это бесстрашный князь - воин, князь – правитель, соответствует тому, как изображен князь Александр в «Житии…». Лицо его сосредоточено, глаза отражают покой, смирение, доброту. Это глаза праведного человека. Художник проникся душой и помыслами литературного памятника, насколько дорог ему образ князя Александра.)

 

4. Нашествие монголо-татар.

 

        К концу XII века Русская земля распалась на мелкие княжеские уделы. Началась усобица. Единства не было ни в чём. В это время  обрушилась страшная беда на христиан. В 1223 г. полчища монголо-татар вторглись на русские земли. Битва на реке Калке (1223 г.) окончилась поражением русских. Это поражение не стало уроком русским князьям: усобицы и смуты продолжались. В 1237 году хан Батый двинул на Русь свои страшные полчища. Были уничтожены Пронск, Белгород, Рязань, Коломна, сожжена Москва. Суздаль, Владимир, Ростов и Ярославль, Галич и Городец, Переяславль, Юрьев, Дмитров постигла та же участь. «И не было ни одного  места, и мало было таких деревень и сёл, где бы ни воевали они (т. е. ордынцы) на Суздальской земле. Взяли они в один месяц февраль четырнадцать городов, не считая слобод и погостов»,- констатирует летописец.

         Дальше путь Батыя шел к Новгороду, взять который помешала весенняя распутица. На обратном пути татары взяли измором Козельск, жители которого погибли все до одного в течение семинедельной осады. 3лым городом прозвали его враги.

    В 1239 г. — вновь нашествие на южную Русь.

    В 1240 г. татары взяли Киев, древний город исчез навеки.  Весть о гибели Киева навеяла страх и на весь запад. Стали русские князья ездить в Орду на поклон к хану, подвергаясь там разным унизи- тельным обрядам. «О, злее зла честь татарская», — пишет летописец.

     Тяжелее всего татарское иго было для народа. Русские были обложены тяжелой данью. Многие обнищали, многие были уведены в плен. Были разрушены города, храмы, а также семейные очаги. Стали процветать воровство, пьянство, разбой. Вечный страх и злоба поселились в душах русичей, угнетали, давили.

      В то время как татары громили Русскую землю с востока, беда грозила ей и с запада: шведы хотели завладеть финскими и Новгородскими землями. Но  Александр Ярославич (Невский) разбил шведов (1240 г. ). А в 1242 г. на льду Чудского озера произошла знаменитая битва (Ледовое побоище) его с немцами.

Чуть позже пришлось отстаивать новгородские земли от третьего врага – литовцев.

 

5.   1240г.   Невская битва .

   Известно, что лучшие качества характера проявляются в годину испытаний. Послушайте, как о Невской битве написано в древнерусском памятнике литературы:

 

    « И собрал король шведский силу великую, наполнил множество кораблей полками своими и двинулся в силе тяжкой, дыша духом ратным. И когда он пришёл в Неву, шатаясь от безумия, послал он, загородившись, послов своих в Новгород к князю Александру, говоря:

 — Я уже здесь,  пленяю землю твою. Можешь ли противиться мне?

   Александр же, услышав слова эти, разгорелся сердцем и вошёл в  церковь Святой Софии и пал на колени перед алтарем, и начал молиться со слезами:

— Боже великий и крепкий, основавший землю и положивший пределы народам и повелевающий им жить, не преступая в чужую часть! Рассуди меня, Господи, с обидящими  меня, побори борющихся со мною, возьми оружие и щит, стань в помощь мне!

    Окончив молитву, Александр встал и поклонился архиепископу. Архиепископ же благословил его и отпустил. Он же вышел из церкви, утер слезы и начал укреплять дух дружины своей, говоря:

— Не в силе Бог, но в правде.

     И пошел на врагов в малой дружине июля 15-го, не дожидаясь, когда соберется вся сила его, но крепко веря в мощь святых мучеников Бориса и Глеба.

     … Увидел он силу ратную, идущую против князя Александра…

     …И когда  начало всходить солнце, услышал он шум страшный на море и увидел насад, плывущий по морю. Посреди насада стояли святые мученики Борис и Глеб в одеждах червленых, положив руки друг другу на плечи. Гребцы же сидели, словно одетые мглою. Сказал Борис:

— Брат Глеб, вели грести, да поможем сроднику своему  князю Александру.

  …И решил Александр напасть на врагов в шестом часу дня. И была сеча велика над римлянами, и избил их Александр бесчисленное множество, и самому королю возложил печать на лицо острым своим копьем.»

 

-Как поступает Александр в случае опасности? Как это его характеризует?

 

-Как вы понимаете слова Александра Невского, которыми он укреплял «дух дружины своей»: «Не в силе Бог, но в правде?»

 

                                                                        (ответы уч-ся)

 

   -Ребята, победа, одержанная молодым князем Александром на берегу Невы, принесла ему всеобщую славу. А было князю тогда всего 19 лет!

    Князь лично участвовал в битве. Считается, что именно за эту победу князя Александра стали называть Невским.

    Традиционно полагают, что сражение 1240 г. предотвратило потерю Русью берегов Финского залива, остановило шведскую агрессию на новгородско-псковские земли.

 

6.  1242 год Ледовое побоище.

 

   Тем временем над Новгородом нависла угроза с Запада. Ливонский орден, собрав немецких крестоносцев Прибалтики, датских рыцарей, вторгся в пределы новгородских земель. В «Повести о житии и о храбрости благородного и великого князя Александра Невского» говорится:

     

     « Уже был тогда град Псков взят и наместники немецкие посажены там. Князь же Александр вскоре взял город Псков и немцев иссек, а иных в плен взял и город освободил от безбожных немцев. А землю их повоевал и пожег и полона взял без числа. Другие же города немецкие собрались и сказали: «Пойдем и победим Александра и возьмем его руками».

     Когда они приблизились, заметила их стража. Князь же Александр ополчился и пошел против них, и сошлись они на Чудском озере. И покрылось озеро Чудское  множеством воинов.

     Отец же его, Ярослав, прислал ему брата меньшего Анд рея на помощь со множеством дружины. Также и у князя Александра было множество храбрых, как в древности у Давида царя, сильных и крепких. Так и мужи Александровы исполнились духом ратным, ибо были сердца их как сердца львов, и сказали они:

— О княже наш честный! Ныне пришло нам время сложить головы свои за тебя.

    Князь же Александр, воздев руки к небу, сказал:

— Суди меня, Боже, и рассуди распрю мою с народом высокомерным и помоги мне, Господи, как в древности помог Моисею на Амалика и прадеду нашему Ярославу на окаянного Святополка.

    Была тогда суббота. Когда всходило солнце, сошлись обе стороны. И была сеча злая, и треск от ломления копий, и звук от сечения мечей, словно замерзшее озеро двинулось. И не было видно льда, ибо покрылся кровью.

     Слышал же я от самовидца, который говорил мне:

— Видел я в воздухе полк Божий, пришедший на помощь Александру.

И так победил он врагов с помощью Божией. Показали они плечи свои. Он сек и гнал их, словно летел по воздуху, и некуда было им бежать. И прославил Бог Александра перед всеми полками, как Иисуса Навина у Иерихона. И тех, кто говорил: «Возьмем Александра руками»,— предал Бог в руки его. И не было ему равного в брани. И возвратился князь Александр с победою славною. И было множество пленных в полку его, и вели босыми подле коней тех, кто называет себя Божьими рыцарями.

      И когда приблизился князь к граду Пскову, игумены, и попы, и весь народ встретили его перед городом с крестами, и воздали хвалу Богу, и пели славу господину князю Александру.

     И было прославлено имя его по всем странам до моря Египетского и до гор Араратских, по ту сторону моря Варяжского и до великого Рима.»

       Потрясающий урок получили германцы. Летом в Новгород приехали послы из ордена и просили у Александра вечного мира. Мир был заключен. Говорят, что

тогда-то Александр произнес слова, ставшие на Русской земле пророческими: “Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!”   

  Успешные военные действия Александра Невского надолго обеспечили безопасность западных границ Руси.

 

 7. Подвиг самопожертвования.

    Ещё одно испытание приходиться пройти князю Александру. Два первых подвига – бранные, а третий – подвиг самопожертвования.

    Александр поехал к хану «отмолить людей от беды», чтобы татары не заставляли русских людей нести военную службу. Существует предположение, что смерть Александра на обратном пути из Орды вызвана тем, что он был отравлен в ханской ставке…

   Из Орды Александр возвращался больным. Крепкое его здоровье было надорвано постоянными тревогами и трудами. С трудом, еле перемогаясь, продолжал он свой

путь. Доехал он до Городца. Здесь окончательно слег. Когда почувствовал он приближение смерти, принял схиму.  Ночью 14 ноября 1263 г. его не стало.

   Скоро дошла до города Владимира скорбная весть о кончине Александра. Митрополит Кирилл, служивший в это время обедню, обратился к народу со слезами на глазах и сказал:

 — Дети мои милые, закатилось солнце земли Русской!

   Народ долго оплакивал своего князя. Тело усопшего князя перевезли во Владимир. Несмотря на зимнюю стужу, митрополит Кирилл с духовенством встретил тело у Боголюбова, и от сюда со свечами и кадилами все духовенство провожало его до Владимира. Огромная толпа теснилась около гроба: каждому хотелось приложиться. Многие громко плакали. 23 ноября тело Александра Невского погребли во владимирском монастыре Рождества Богородицы.

 

   - Итак, каким вы представили князя Александра, опишите его личность.

(бесстрашный, храбрый, справедливый правитель, великий полководец, живущий по христианским заповедям, тихий, приветливый, мудрый праведник, человек высокой духовности).

    Князь Александр является подлинным защитником земли Русской.

 

8. Канонизация Александра Невского.

     Мужественно и победоносно боролся он с западными врагами, расчетливо, умно берег свой народ от хищных татар. Среди трудных княжеских дел не забывал благочестивый князь и христианских обязанностей: много серебра и золота передавал он в Орду, не мало несчастных выкупил из тяжкой неволи татарской. Многие звали его своим “ангелом-хранителем”. Русская церковь причислила его к лику святых.

    Уже в 1280-х годах во Владимире начинается почитание Александра Невского как святого, позднее он был официально канонизирован Русской православной церковью.

   При участии его сына Дмитрия Александровича и митрополита Кирилла была написана житийная повесть, получившая широкое распространение в более позднее время (сохранилось 15 редакций) .

   В 1724 Петр I основал в Петербурге монастырь в честь своего великого

соотечественника (ныне Александро-Невская лавра) и повелел перевезти туда останки князя.

    Он же постановил отмечать память Александра Невского 30 августа в день заключения победоносного Ништадского мира со Швецией.

    В 1725 императрица Екатерина I учредила орден Александра Невского — одну из высших наград России, существовавших до 1917.

    Во время Великой Отечественной войны в 1942 был учрежден советский орден Александра Невского, которым награждались командиры от взводов до дивизий

включительно, проявившие личную отвагу и обеспечившие успешные действия своих частей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "А.Невский - ЛИЧНОСТЬ НАЦИИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2015 610
    • DOCX 63 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Cамарова Ирина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Cамарова Ирина Михайловна
    Cамарова Ирина Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 46969
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 28 регионов

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 73 регионов

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов