Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "12 апреля - День Космонавтики"

Классный час "12 апреля - День Космонавтики"

Скачать материал

КЛАССНЫЙ ЧАС: 12 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ.

1-й  чтец

Звездочки ясные, звезды высокие!

Что вы храните в себе, что скрываете?

 Звезды, таящие мысли глубокие,

Силой, какою вы душу пленяете?

 

 2-й  чтец

Частые звездочки, звездочки тесные!

Что в вас прекрасного, что в вас могучего?

Чем увлекаете, звезды небесные,

Силу великую знания жгучего?

 

 3-й чтец

И почему так, когда вы сияете,

Маните в небо, в объятья широкие?

Смотрите нежно так, сердце ласкаете,

Звезды небесные, звезды далекие! 

  С. Есенин

 

Учитель: Загадочный мир звезд и планет с давних времен притягивал к себе внимание людей . Веками человек смотрел в небо. Он ходил по земле и не боялся уплывать далеко в море, но небо было огромным и непонятным для него. Человек поселил в небе богов. Но человеку хотелось подняться туда самому.  С незапамятных времён люди мечтали о полётах на Луну, на планеты солнечной системы, к далёким таинственным мирам. Свершилось великое событие, преодолев земное притяжение, человек впервые поднялся в космос, ступил на другие планеты, взглянул на родную землю со стороны. По грандиозности события ему нет равных за всю историю существования человечества.. История навсегда сохранит день 12 апреля 1961 года. И сегодня мы поговорим о тех, кто стоял у истоков космонавтики..

Ученик 1:

               Когда мы вырастим, мы в космос полетим.

               Ну, а пока мы рассказать хотим,

               О людях тех, умелых и отважных,

               Что покорили космос.

Ученик 2:

              Очень важно не забывать имён их –

              Всех космонавтов и учёных,

              Которые законы нужные открыли

              И нам дорогу в космос проложили.

 

Учитель:  

В Калуге, под Москвой,

              Учитель жил один простой,

Всю жизнь о космосе мечтал,

              Сам нужные науки изучал,

              Провёл огромную работу

              И начал создавать теорию космических полётов.

              Он гений был, и в наши дни

              О Циолковском помнить мы должны!

                                               (портрет Э. К. Циолковского)

 

Учитель:  

 Константин Эдуардович Циолковский является основоположником теории развития космической системы. Работая учителем провинциальной школы, в свободное время он читал, думал, вычислял, фантазировал, мечтал о покорении человеком космоса. Работами Циолковского интересовались учёные всего мира. Ученики Циолковского и его последователи создали первые в мире космические корабли.

Ученик 4:

              Но кто построил первую ракету?

              Вы знаете об этом?

              Конструктор, академик Королёв.

              К полёту первый спутник был готов.

                                               ( портрет С. П. Королёва)

 

Учитель:  

 Чтобы расчёты и формулы воплотились в космические аппараты, чтобы человек смог действительно оторваться от Земли и выйти в космическое пространство, за пределы земной атмосферы, куда путь самолётам закрыт, должен был прийти генеральный конструктор космических кораблей, человек необычайной энергии, творческого и  организационного таланта. Таким конструктором был Сергей Павлович Королёв. С именем Королёва связаны все наши достижения в завоевании космоса: первый искусственный спутник, ракета, доставившая вымпел на луну, автоматическая станция, сфотографировавшая обратную сторону луны, пилотируемые космические корабли.

Учитель:  

Но всё-таки было бы несправедливо не упомянуть о том, что первооткрывателями космоса были не люди, а собаки. 19 августа 1960 года на корабле-спутнике в космическое путешествие отправились 2 обыкновенные дворняги –Белка и Стрелка. После суточного полёта они были благополучно возвращены на Землю в катапультируемой капсуле и стали мировыми знаменитостями. Белка и Стрелка – первые живые существа, вернувшиеся на Землю после орбитального полёта.

Первый отряд собак – кандидатов на полёты в космос – набирали... в подворотнях. Это были обычные бесхозные собаки. Их отлавливали и направляли в питомник, откуда распределяли по научно-исследовательским институтам. Институт авиационной медицины получал собак строго по заданным стандартам: не тяжелее 6 килограммов (кабина ракеты была рассчитана на маленький вес) и ростом не выше 35 сантиметров. Почему набирали дворняг? Медики считали, что они с первого дня вынуждены бороться за выживание, к тому же неприхотливы и очень быстро привыкают к персоналу, что было равносильно дрессуре. Помня, что собакам придется "красоваться" на страницах газет, отбирали "объекты" покрасивее, постройнее и с интеллектуальными мордашками.

3 ноября 1957 года в безжизненном, холодном, всегда черном пространстве космоса забилось живое сердце. В герметической кабине спутника жила, дышала, летела над миром собака Лайка. Готовили Лайку к полёту очень трогательно. На Байконуре стояла поздняя осень, в кабине было довольно прохладно. Врачи протянули шланг с теплым воздухом от наземного кондиционера, чтобы собака не мерзла.3 ноября 1957-го Лайка отправилась на орбиту.

За Лайкой полетели другие собаки. Может кто-нибудь из вас знает этих двух знаменитых собак? Вслед за Лайкой, дети, последовали Белка и Стрелка (показ фото Белки и Стрелки). .  В начале шестидесятых не было в мире более популярных собак, чем дворняги - Белка и Стрелка. Еще бы! Им впервые удалось в настоящем космическом корабле больше суток летать вокруг планеты и вернуться домой живыми и невредимыми!

Полет Белки и Стрелки транслировался по телевидению. Можно было видеть, как собаки в кабине корабля кувыркаются в невесомости. И если Стрелка относилась к этому настороженно, то Белка была просто в восторге и даже лаяла.

Кто полетел к планетам первый?

Какой в апреле праздник раз в году?

О космосе слагаются легенды,

Герои - космонавты на виду!

 

Им на земле спокойно не живётся,

Их почему - то вечно тянет ввысь,

Им звёзды покоряются, сдаются,

На их погонах золотом зажглись.

 

Прекрасно знает с детства мальчик каждый,

Гагарин Юрий - космоса герой,

Ведь космонавтом не рождаются однажды,

Он может рядом быть с тобой или со мной.

 

Учитель:  

Давайте перенесёмся на много лет назад. По радио передают сообщение, по всей стране люди собрались у радиоприёмников.

Звучит грамзапись голоса Левитана.

Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза Московское время 10 часов 2 минуты. Передаем сообщение ТАСС о первом в мире полёте человека в космическое пространство.

12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту.

Пилотом-космонавтом космического корабля «Восток» является гражданин Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин.

 

Ведущий: Запуск первого в мире искусственного спутника Земли ознаменовал начало космической эры, а 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур поднялся в небо космический корабль «Восток» с человеком на борту. Юрий Алексеевич Гагарин, открывший дорогу в космос, облетел земной шар за 108 минут и совершил посадку в заданном районе.

         Когда миллионы людей увидели Гагарина на телеэкранах, он окончательно стал народным героем.

         Простое, славное русское лицо, ясные , светлые глаза. А держался так обычно и скромно, словно не в космос слетал, а прокатился по Москве на автомобиле. Он и при космическом старте совсем по-земному, как пассажир в такси, сказал: «Поехали!».

          Особенно покорила всех гагаринская улыбка – открытая, лучезарная и очень добрая.

Он может рядом быть с тобой или со мной.          Об этом важном событии нашей страны говорили во всём мире, писали стихи и сочиняли песни. Отрывок одной из таких песен мы предлагаем вам сейчас послушать.

-    И всё-таки вернёмся к разговору то том, как люди покоряли космос. Со времён полёта Гагарина каждый полёт человека в космос приносил новый рекорд. Сейчас трудно сказать, чьей была идея отправить в космос женщину, но в 1963 году мир рукоплескал первой женщине – космонавту.

        

          (На экране портрет В. Терешковой)

 

     -  Полёт Валентины Владимировны Терешковой был очень важен, потому что до её полёта никто не знал, может ли женщина находиться в космосе, не слишком ли тяжёлыми для неё окажутся условия взлёта, посадки, жизни в необычных условиях. Валя Терешкова блестяще справилась со всеми трудностями. Отныне путь в космос был открыт и для женщин.

Учитель: Космос стремительно осваивается. В 1965 году уже был первый выход в открытый космос, который тоже совершил гражданин Советского Союза Леонов. (Слайд 7.)

 

Леонов Алексей Архипович родился 30 мая 1934 года в селе Листвянка Тисульского района, ныне Кемеровской области. После окончания Великой Отечественной войны вместе с семьёй переехал в Калининград. Окончил школу в 1953 году. В 1955 году окончил 10-ю Военную авиационную школу первоначального обучения лётчиков в Кременчуге, куда поступил по комсомольскому набору. В 1957 году окончил Чугуевское военное авиационное училище лётчиков (ВАУЛ). В 1960 году был зачислен в первый отряд советских космонавтов.

 

18–19 марта 1965 года совместно с Павлом Беляевым совершил полет в космос в качестве второго пилота на космическом корабле “Восход 2”. В ходе этого полёта Леонов совершил первый в истории космонавтики выход в открытый космос продолжительностью 12 минут 9 секунд. Во время выхода проявил исключительное мужество, особенно в нештатной ситуации, когда разбухший космический скафандр препятствовал возвращению космонавта в космический корабль. Войти в шлюз Леонову удалось только стравив из скафандра излишнее давление. Перед посадкой отказала автоматическая система ориентации. П.И.Беляев вручную сориентировал корабль и включил тормозной двигатель. В результате “Восход” совершил посадку в нерасчётном районе в 180 км севернее города Перми. Две ночи космонавтам пришлось провести одним в диком лесу при сильном морозе. Только на третий день к ним пробились по глубокому снегу спасатели на лыжах, которые вынуждены были рубить лес в районе посадки “Восхода”, чтобы расчистить площадку для приземления вертолета. Продолжительность полёта – 1 сутки 02 часа 02 минуты 17 секунд.

 

За успешное осуществление полёта и проявленные при этом мужество и героизм подполковнику Леонову Алексею Архиповичу 23 марта 1965 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали “Золотая звезда”.

 

В 1970–1991 годах Алексей Архипович – заместитель начальника Центра подготовки космонавтов. С марта 1992 года генерал-майор авиации А.А.Леонов – в запасе.

Учитель: Сегодня мы с вами узнали о первом в мире космонавте. Возможно, кто-то из вас тоже захочет связать свою жизнь с космосом. Тогда через много лет он придёт к нам и расскажет много интересного. До встречи, ребята! Выйдите сегодня вечером с родителями – посмотрите ещё раз на ночное небо.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "12 апреля - День Космонавтики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2016 574
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павлова Людмила Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павлова Людмила Викторовна
    Павлова Людмила Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6776
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе