Классный час по ПДД
Тема: «Азбука безопасности на дороге»
Цели: повторить с обучающимися правила
дорожного движения, сигналы светофора, знакомить с дорожными знаками,
формировать навыки правильного и безопасного поведения на улице и дороге; расширить
знания обучающихся по безопасности движения; воспитывать интерес и уважение к
общему закону дорог и улиц; развивать внимание, активность,
дисциплинированность, ответственность.
Ожидаемый результат:
каждый обучающийся:
- понимает, для чего нужны правила дорожного движения;
- умеет объяснить, опираясь на правила дорожного движения,
сконструированные дорожные ситуации;
- запоминает и узнает дорожные знаки, ориентируется в
основных понятиях.
Оборудование: сигналы светофора (красный, желтый,
зеленый), дорожные знаки, индивидуальные карточки.
Ход классного
часа:
1. Организационный момент.
Учитель: Город, в котором
С тобой мы живем,
Можно по праву сравнить с Букварем.
Азбукой улиц,
Проспектов, дорог,
Город дает нам все время урок.
Вот она, азбука,-
Над головой:
Знаки развешаны вдоль мостовой.
(на доске вывешены рисунки дорожных знаков
и светофор)
- Ребята, что такое азбука?
Для чего человеку азбука?
- А вот сегодня мы с вами
поговорим об азбуке безопасности на дороге.
- Как вы думаете, что же это
за азбука и для чего она человеку?
(правила дорожного движения необходимы для того, чтобы не
подвергать свою жизнь опасности и не мешать движению транспорта)
- Ребята, а кто главный среди этих знаков?
- Правильно, конечно же – светофор! Вот какой он важный и
серьёзный. Этот помощник пришёл к нам на классный час не просто так, он будет
строго следить за нашей с вами работой! Мы повторим правила поведения на
дороге, познакомимся с дорожными знаками, повторим сигналами светофора. А в
конце классного часа вы станете участниками викторины, чтобы верно ответить на
ее вопросы, будьте внимательными. И так, начинаем изучать Азбуку безопасности
поведения на дороге.
- А кто-то знает, когда и где появились первые правила
дорожного движения?
- Оказывается, это было давным-давно, а расскажет нам об этом
тетушка Сова.
- Дети, вы должны, внимательно просмотреть видео и затем
ответить на мои вопросы.
(просмотр
видео)
- Что вы нового узнали из истории правил дорожного движения?
(Фронтально).
1. Что случилось с Яшей? (бежал через дорогу «сломя голову» и
чуть не попал под машину). А что же значит «сломя голову» (очень быстро и
невнимательно).
2. Для чего римляне ввели левостороннее движение? (чтобы
правая рука с оружием была свободна).
3. При каком императоре в России было принято разъезжаться,
держась правой стороны? (при Петре Великом).
4. Как называли первые автомобили? (самоходные повозки).
5. Для чего перед машиной бежал мальчик с очень громкими
криками? (он оповещал, что едем машина).
6. Какого цвета изначально был жезл у регулировщика? (белый).
А почему со временем стал полосатым? (так заметнее).
7. Когда изобрели первый светофор? (в начале XX века,
электрический и у него было только два цвета – красный и зелёный).
8. А что же было в 1953 году? (первая разметка, обозначающая
«пешеходный переход» и назвали её «зебра»).
9. Почему назвали разметку «зебра»? (полосатая).
10. Мы посмотрели с вами сюжет про то, рак развивалась
«азбука дорожного движения». Скажите, какая же она сейчас эта азбука, что в неё
входит? (Дорожные знаки, светофор, регулировщик, дорожная разметка, мостовая,
тротуар, правила ДД для водителей и пешеходов).
- А какие профессии мы можем назвать из этой азбуки дорожной
безопасности?
(регулировщик, ДПС, инженеры, водитель)
- А сейчас мы немножко отдохнём и послушаем, что расскажут
нам ученики о ПДД.
(индивидуальные задания заранее получили учащиеся класса)