Лебедева Татьяна
Владимировна, социальный педагог
МОУ Новожилкинской СОШ
Усольского района
Классный час «Азбука права»
Цели:
·
Познакомить
учащихся с основными правами ребенка.
·
Дать
учащимся общее представление об ООН и принятых ее документах, познакомить с
Конвенцией ООН о правах ребенка.
·
Формировать
уважительное отношение друг к другу, к взрослым.
Оборудование:
Компьютер, проектор, плакат – эмблема «Конвенция о
правах детей», сердце формат А1, бумажные сердечки голубого и розового цвета,
мультфильм «Золушка», буклеты «Права детей»
Подготовительная работа с детьми:
подготовить группу детей, которые будут участвовать в
сценке «Суд над Мачехой», создание презентации «Права ребенка»
Оформление класса:
на доске надпись «Азбука права», плакат – эмблема
«Конвенция о правах детей», сердце формат А1.
Ход занятия:
1. Учитель:
Сегодня наш
классный час посвящается теме «Азбука права».
Мы будем говорить о наших правах.
Это правило, по которому живут люди! Наша жизнь удивительна и интересна. С каждым
днем вы становитесь взрослее и начинаете все больше думать о себе и об окружающем
мире, и у вас все больше будет появляться проблем, которые вы не всегда можете
решить сами. Особенно, когда проблемы возникают между вами и взрослыми. И чтобы
найти правильный выход из трудной ситуации, надо уметь ориентироваться в море правовых
знаний.
Давным-давно, еще
в древние времена у людей возникла необходимость отстаивать права. Право
древний человек отвоевывал силой, слабый не имел никаких прав. Но постепенно
люди поняли, что сильным заступником может быть только государство. Вот поэтому
после очередной разрушительной войны, которая погубила миллионы людей, в том
числе и детей, представители всех стран мира объединились в международную организацию
ООН в 1945г. И вот как создавала эта организация документ, в котором прописаны
все права детей вам расскажет наш гость – уполномоченный по правам ребенка Новожилкинского
МО – Головков Анатолий Владимирович.
2. Выступление Головкова А.В. (выступление сопровождается
показом презентации)
1 слайд
Защита прав детей после Первой
мировой войны
·
Комитет
детского благополучия- основан в Лигой наций в 1919 году
·
Международный
союз детей – созданный великобританским общественным деятелем Энглантайн Джебб
·
Декларация
о правах ребенка – принята в 1923 году
2 слайд
Защита прав детей после Второй
мировой войны
·
Организация
Объединенных Наций провозгласила одним из своих основополагающих принципов
уважения к правам и свободам человека и отказ от какой ни либо дискриминации .
·
Всеобщая
Декларация прав человека -принята 10 декабря 1948 года.
·
Международные
пакты о правах человека приняты в 1966 году.
3 слайд
Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ)
работа ЮНИСЕФ в сфере защиты прав детей происходит в нескольких направлениях:
1)Разработка основ международных
стандартов в сфере соблюдения прав детей;
2)Контроль за соблюдением и защитой
прав детей;
3)Содействие приведению национальных
законодательств в соответствие с международными стандартами (имплементационная
деятельность);
4)Оказание финансовой помощи
правительствам через детский фонд ООН.
4 слайд
Конвенция о правах ребёнка
Принята в 1989 году- вступила в силу
2 сентября 1990 года. Стала результатирующим документом всего процесса защиты
прав человека в течении нескольких десятилетий: в начале международным
законодательством были установлены фундаментальные принципы, затем они были
введены в различные международные документы и наконец собраны в юридическом
тексте со специфическими целями. Таки образом конвенция стала итогом пути,
пройденного миром в сфере осмыслении прав человека вообще и прав ребёнка в
частности
5 слайд
Принцип равенства детей
В пакте о гражданских правах (п.1
ст.24) установлено что каждый ребёнок не зависимо от расы, цвета кожи, пола,
языка, религии, социального или национального происхождения ,имущественного
положения или рождения имеет право на необходимые меры защиты со стороны семьи,
общества и государства. Запрещена дискриминация детей в пакте об экономических
социальных и культурных правах(п.3 ст.10),а в декларации прав человека
говорится о том, что все дети равны не зависимо от того, рождены они в браке
или вне его .
6 слайд
Защита материнства и младенчества
Материнство, младенчество, семья в
период заботы о не самостоятельных детях получают право на особое попечение и
помощь(ст.25 Декларации прав человека)Согласно пакту об экономических
социальных и культурных правах государства должны обеспечить сокращение детской
смертности и создавать условия для здорового развития детей(ст.12)
7 слайд
Ребенок - человек до достижения им
18 лет
8 слайд
Каждый ребенок имеет право на имя, фамилию,
национальность
9 слайд
Любой ребенок имеет право:
-на жизнь со своими родителями; -на уровень жизни, необходимый
для его развития
10 слайд
Государство защищает ребенка от всех форм жестокого
обращения
со стороны родителей и других лиц
11 слайд
Каждый ребенок имеет право на
бесплатное образование
12 слайд
Ребенок имеет право на защиту от работы, которая
угрожает его здоровью,
образованию и безопасности
13 слайд
Родители несут ответственность за воспитание и
развитие ребенка
14 слайд
Ребенок имеет право на
здравоохранение
15 слайд
Каждый ребенок имеет право на досуг, игры и участие в
культурной жизни
16 слайд
Ребенок имеет правосвободно выражать свои взгляды,
мнения
17 слайд
Уполномоченный по правам ребенка в
Иркутской области
Светлана Николаевна СемёноваПриемная:664011 г. Иркутск, ул. Горького, 31
кабинет 105, 120.
Часы приема :
среда-пятница
14:00-16:00
запись на прием
по телефону 34-19-17
Телефон приёмной(3952)34-19-17; 24-21-45
18 слайд
Телефон доверия:24-18-45
сайт:rebenok.irk@gmail.com
Единый общероссийский номер детского
телефона доверия
8-800-2000-122
В Иркутске 8(3952)24-00-07
8-800-350-40-50
3 Учитель:
Теперь вы знаете,
какими правами обладают дети, какие обязанности возложены на взрослых…. К сожалению,
здесь нужно добавить «но». Иногда права ребенка нарушаются взрослыми, забывают
о своих обязанностях родители. А ведь семья, дом должны быть местом, где спокойно
и хорошо, где не нужно притворяться, где и тебя не обманут, где можно отдохнуть
всей душой. И в конвенции говориться о том же
«ребенку для полного и гармоничного
развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере
счастья, понимания.»
К сожалению права
детей, в реальной жизни нарушаются, что из этого может выйти, мы увидим в
продолжении всем известной сказки «Золушка»
4.Театрализованное
представление - Сказка «Суд над Мачехой»
Все занимают свои места, кроме судьи.
Секретарь: «Встать, суд идет!» (Все
встают)
Входит судья, он сообщает: (Все
садятся) «Слушается дело гражданки Мачехи, жены лесничего. Она обвиняется в
нарушении статей Конвенции о правах ребенка
№2-защита ребенка от всех форм дискриминации;
№3-наилучшее обеспечение интересов ребенка;
№16-незаконное вмешательство в личную жизнь,
неприкосновенность жилища;
№19-защита ребенка от всех форм физического или
психологического насилия, оскорбления, отсутствия заботы или небрежного
обращения, грубого обращения или эксплуатации;
№31-право ребенка на отдых и досуг;
№37-ни один ребенок не должен быть подвергнут пыткам
или другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения
или наказания. Виновна или не виновна гражданка Мачеха будет доказываться в
ходе судебного разбирательства.
Судья: Слово предоставляется обвинителю.
Прокурор: Уважаемый судья, присяжные
заседатели. Мы столкнулись с чудовищным нарушением прав ребенка в нашем
сказочном королевстве. Позволю себе напомнить, что 20 ноября 1989 года дети
всего мира получили свою конституцию - Конвенция о правах ребенка. И вот в
нашем прекрасном королевстве, в доме лесничего эти права были нарушены. Мачеха
– преступница, она виновна в нарушении статей Конвенции. В подтверждении
правоты моих слов, прошу судью вызвать к даче показаний свидетелей обвинения,
которые все сами расскажут.
Секретарь: Для дачи показаний
вызывается Лесничий
Судья: Представьтесь. За дачу заведомо
ложных показаний вы можете быть привлечены к уголовной ответственности
Лесничий: Эта женщина обижала, оскорбляла,
заставляла работать днем и ночью мою дочь – Золушку. Она унижала ее, не пустила
на бал, ведь она так этого заслуживала.
Судья: Почему вы не помогли дочке?
Лесничий: Я боялся, ведь у моей жены большие
связи.
Судья: Спасибо, занимайте место в зале.
Секретарь: Для дачи показаний
вызывается Фея.
Судья: Представьтесь. За дачу заведомо ложных
показаний вы можете быть привлечены к уголовной ответственности.
Фея: Я Золушку знаю с ее рождения, все
время наблюдаю за ней, хотя не могу, постоянно находится рядом. Если с ней
приключается беда, я старею, а если радость, то и мне хорошо, я становлюсь
молодой и красивой.
Судья: Что вы можете сказать об отношении к
Золушке в ее семье?
Фея: Мачеха очень злая, непредсказуемая
женщина, она особенная : не зря ее сестру съел Людоед и отравился, видите какие
в этой семье все ядовитые!
Адвокат: Ваша честь, протестую!
Судья: Протест отклоняется. Расскажите
поподробнее об отношении Мачехи к Золушке.
Фея: Мачеха все время заставляла мою
крестницу выполнять всю черную работу по дому, она не давала ни минутки ей на
отдых!
Прокурор: У нас есть в подтверждение
видеозапись. (Просмотр отрывка из мультфильма «Золушка»)
Судья: Спасибо, занимайте место в зале.
Секретарь: Для дачи показаний
вызывается Золушка.
Судья: Представьтесь. За дачу заведомо
ложных показаний вы можете быть привлечены к уголовной ответственности.
Золушка: Я работала на Мачеху. Она заставляла
меня убираться, носить тяжести, шить ей и ее дочкам платья, не пускала меня на
бал, говорила обидные слова. Я жила в темной комнате, на кухне, спала на полу.
(Плачет).
Прокурор: У нас есть в подтверждение видеозапись.
(Просмотр отрывка из мультфильма «Золушка»)
Судья: Вы получали благодарность за
работу?
Золушка: Нет. Меня только оскорбляли и
унижали.
Судья: Вы к кому - нибудь пробовали
обратиться за помощью?
Золушка: Это было бесполезно, меня никуда не
пускали, и меня никто не стал бы слушать. (Плачет).
Судья: А ваш отец?
Золушка: Он не мог ничего сделать, Мачеха все
время обещала его выжить из собственного дома, чем меня и шантажировала.
Прокурор: У нас есть в подтверждение видеозапись.
(Просмотр отрывка из мультфильма «Золушка»)
Судья: Спасибо, занимайте место в зале.
Секретарь: Слово предоставляется
Адвокату.
Адвокат: Уважаемый судья, присяжные
заседатели. Моя подзащитная не является такой злодейкой и негодяйкой, как
представили ее здесь свидетели. Мачеха – почетная гражданка нашего сказочного
государства, она кормила, одевала и заботилась о Золушке. Позвольте спросить,
кто из вас не кричал на ребенка? Таких мало. Моя подзащитная была Золушке как
мать, поэтому могла позволить иногда повысить голос, но она ее не била и, не
заставляя с утра до вечера работать. Мачеха очень любит Золушку. Мачеха
заботливая и ласковая, и все, что здесь было сказано, - вздор и клевета. Мачеха
не виновна! (Шум в зале)
Судья: Спасибо, садитесь.
Секретарь: Для дачи показаний вызываются
свидетели защиты.
Судья: Представьтесь. За дачу заведомо
ложных показаний вы можете быть привлечены к уголовной ответственности.
Дочки: Наша матушка почетная госпожа. Она
все время помогала Золушке, заботилась о ней, воспитывала. Нашу матушку любят
во всех сказках и уважают! У нее много связей! А Золушка просто не
благодарная. Она нам завидовала!
Судья: Спасибо, садитесь.
Секретарь: Слово предоставляется
обвиняемому.
Мачеха: Уважаемый судья, присяжные
заседатели. Вы все меня знаете. Как добропорядочную гражданку нашего сказочного
королевства. Я никогда не нарушала закон, платила налоги, помогала всем в нашей
сказке, даже этому извергу – моему мужу. (Плачет) Я всегда помогла Золушке:
кормила, одевала, работала Золушка по желанию. Я не посягала на ее здоровье и
жизнь. Я всегда думала о ее благе и будущем. За мою доброту они с отцом и
оклеветали меня. Виноватой себя не признаю и все что я делала, я делала
правильно. Законы я не нарушала!
Адвокат: У нас есть подтверждение
видеоматериал. (Просмотр отрывка из мультфильма «Золушка»)
Секретарь: Суд удаляется на обсуждение.
Присяжные заседатели выносят решение «виновна» или
«нет». Секретарь подсчитывает «за» и «против». Большинство «за».
Судья: Суд нашего волшебного государства
признает Мачеху виновной в нарушении Конвенции о правах ребенка. Были нарушены
следующие статьи:
№2-защита ребенка от всех форм дискриминации;
№3-наилучшее обеспечение интересов ребенка;
№16-незаконное вмешательство в личную жизнь,
неприкосновенность жилища;
№19-защита ребенка от всех форм физического или
психологического насилия, оскорбления, отсутствия заботы или небрежного
обращения, грубого обращения или эксплуатации;
№31-право ребенка на отдых и досуг;
№37-ни один ребенок не должен быть подвергнут пыткам
или другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения
или наказания.
Показаний обвинения и видеокадров достаточно для
признания Мачехи виновной.
Суд постановил:
1. Признать Мачеху виновной в нарушении Конвенции о
правах ребенка;
2. Лишить Мачеху звания почетной гражданки нашего
сказочного королевства;
3. Мачеха должна попросить у Золушки прощения;
4. Лишить права Мачехи опекать детей;
5. Изгнать Мачеху из нашей сказки и ее дочек;
6. Никто и никогда в нашем сказочном королевстве не
должен нарушать права детей.
Мачеха кричит: Я буду жаловаться Королю, я буду
жаловаться на Короля. Какое сказочное свинство!
Все кланяются и уходят. (Под
музыку «Встаньте дети в круг»)
5. Учитель:
Ребята мы с вами выяснили, что у
каждого человека есть права. Уважать права других людей – обязанность каждого
человека. Это значит что у нас есть и обязанности. Предлагаю вам посмотреть
несколько ситуаций и дать оценку поведения героев
Сценка 1
Мама: Кирилл, заканчивай играть в компьютерную игру!
Уже полночь, тебе завтра рано вставать в школу!
Сын: А я имею право на отдых и досуг! Спать лягу когда
захочу!
Сценка 2
Учитель: Данил, ты сегодня дежурный, вытри,
пожалуйста, доску и полей цветы.
Данил: вы не имеете права заставлять меня дежурить!
Конвенцией ребенка запрещено насилие над детьми!
Сценка 3
Учитель: Игорь, ты опять разрисовал парту в кабинете
математики! Ведь дети ее только помыли!
Иванов: А что здесь такого? Я имею право на занятия
своим любимым делом – рисованием!
Сценка 4
Учитель: Петров, ты, почему на математике бегал по
классу?
Петров: Ну и что? Я имею право на свободу перемещения!
6. Учитель:
Наше мероприятие подходит к концу. Мы
сегодня с вами затронули очень важную тему – права ребенка. Зачем вам эти
права? Есть только один ответ – это ваша безопасность.
И в заключении нашего мероприятия я предлагаю
вам раскрасить сердце в розовый или голубой цвет. У каждого из вас есть два
маленьких сердечка розового и голубого цвета. Пожалуйста, кому понравился наш
классный час и кто считает, что полученные сегодня знания пригодятся вам в будущем,
прикрепите к этому сердцу розовое сердечко, а кому нет – голубое.
Наше сердце окрасилось в розовый
цвет. Это значит, что вы согласны с тем, что права и обязанности необходимо
знать и соблюдать. А чтобы вы не забыли об этом, я хочу подарить вам на память
эти буклеты.
Литература:
1. Конвенция «О правах ребенка»
2. А. В. Давыдова «Классные
часы. 5 класс»., Москва, 2008
3. Л. Е. Пахомова «С любовью к
детям. Материалы к родительским собраниям»., Волгоград, 2008
4. Т. И. Диденко «Сборник
классных часов и родительских собраний»., Ростов-на-Дону, 2005
5. Н.И.Никитина, М.Ф. Глухова
«Методика и технология работы социального педагога» / Владос, Москва, 2007г
6. П.Астахов «Права ребенка»/
Эксмо, Москва, 2010г
7. Внеклассная работа в школе №
12-2005 г.