Разработала: Жумашева
Б.С. (Учитель начальных классов)
Классный час: «Азбука здорового питания»
Задачи:
·
сформировать у школьников
представление об основных принципах гигиены питания, о необходимости и важности
регулярного приема пищи, соблюдении режима питания;
·
закрепить знания о законах здорового, рационального питания, учить
детей выбирать самые полезные продукты;
·
учить методам и приемам, помогающим
сохранить и укрепить -здоровье;
·
развивать познавательный интерес,
самостоятельность, позитивное отношение к сохранению своего здоровья;
·
воспитывать бережное отношение к здоровью.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1.
Организационный момент
У человека нет возможности всем делать добро, но у
него всегда есть возможность всем желать добра. Начнем наше занятие с
того, что пожелаем друг другу здоровья.
2. Актуализация знаний
На уроках здоровья мы пришли к выводу, что
нужно выбирать то, что сделает нашу жизнь разнообразной, интересной
и будет полезно для здоровья и хорошего самочувствия.
Игра «Воздушные шарики»
• Найдите в классе два
одинаковых предмета, один красного, другой зеленого цвета.
Представьте себе, что в одном из воздушных
шаров собрано все полезное для человека, помогающее; ему расти
здоровым, красивым, а во втором все вредит, что мешает быть здоровым, способно
привести к болезням. Зеленым цветом будем отмечать то, что
приносит пользу, это символ здоровья.
Красным - цвет тревоги, знак того, что нужно задуматься и что-то
изменить.
Групповая работа (детям раздаются
листы бумаги)
-
Возьмите зеленый И красный фломастеры.
Нарисуйте эти шары. Напишите на одном из шаров все
полезные
привычки, связанные с питанием, а на другом – вредные.
-
Как вы считаете: какие привычки приносят пользу нашему здоровью?
(Мыть руки перед едой; есть небольшими
кусочками, не торопясь: не разговаривать со время еды; есть в меру; мыть фрукты и овощи; есть полезные продукты и т.д.) Дети называют полезные привычки, объясняют, почему надо
выполнять эти правила.
Вывод. Здоровье человека зависит не только от того, чем
он питается, но и как он это делает. Если мы с вами будем выполнять эти
правила, нашему организму будет легко работать, и мы будем чувствовать себя
здоровыми и бодрыми. Недаром в народе говорят:
Кто не умерен в еде, тот... (враг себе).
Когда я ем... (я глух и нем).
Много есть... (не велика честь: обжорой назовут).
Вторая часть пословицы написана на листке,
надо найти правильное продолжение.
3.Ролевая
игра « Чем не стоит делиться»
(На столе разложены: вилка, салат,
салфетка, ноле, сок в стакане, шоколадка, яблоко.)
Ребята должны определить, чем можно делиться, а чем - нельзя. Обращается
внимание на то, как следует разделить яблоко, шоколадку (нельзя откусывать,
нужно разломить чистыми руками или воспользоваться ножом).
В ходе игры
обращается внимание детей на соблюдение правил личной гигиены (садиться за стол
с вымытыми руками, мыть фрукты и т.д.), а
также правил этикета (в случае ошибки загорается красный семафор).
4. Физкультминутка «Что такое хорошо и что такое плохо»
-
На столе лежит еда. Руки нужно вымыть? (Да.)
-
Перед обедом наелся конфет. Так поступать
полагается? (Нет.)
-
Мама на стол накрывает всегда. Ты иногда помогаешь ей? (Да.)
-
Вилкою в общий залез винегрет. Так поступать полагается?
- Запомни, что - нет, запомни, что - да,
И делать, как надо, старайся всегда.
(Да — хлопок над головой, нет - хлопок за спиной.)
5. Соревнование «Кто правильно покажет время приема пищи?».
Учитель предлагает детям на циферблате часов
правильно указать время 1 -го завтрака (7.30), 2-го завтрака в школе (10 .00),
обеда (14.00), полдника (17.00), ужина (19.00). Результаты записываются на
доске.
Вывод. Нужно есть понемногу 5 раз в день.
- Что неправильно в вашем режиме питания? Может быть, вы забываете
позавтракать утром дома? Обсудите это дома
с родителями.
6. Пальчиковая гимнастика.
Чтоб чисты ладони были,
Славно их намылим мылом.
Три ладонями, давай
Их от грязи оттирай!
7. Задание (групповая
работа).
- Посмотрите, какой режим дня составил для
себя Карлсон, Как вы думаете: что он написал неправильно? Что
бы вы исправили (изменили) в этом режиме дня?
12.00 - подъем
12.00-14.00 - завтрак (плюшки с вареньем)
14.00-16.00 -дневной сон
16.00-17.00 - обед (торт, конфеты, пончики)
17.00-22.00-прогулка
22.00-23.00 - ужин (пирог с повидлом,
лимонад)
Внимание! Ужинать надо не позднее, чем за 2
часа до сна. Это должна быть легкая пища - желудку нужен перерыв в работе.
Дополните правила (ешь 5 раз в день в одно и то же время, ужинай за 2 часа до
сна)
8. Творческое
задание.
- Выбери продукты, которые, кроме каши, можно съесть на завтрак.
Нарисуй их.
9. Итог занятия.Какие
правила питания вы для себя открыли? Что вы измените в своем режиме питания?
Каким должен быть завтрак?