Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Белая берёза – символ Родины моей"

Классный час "Белая берёза – символ Родины моей"

Скачать материал

Классный  «Белая берёза – символ Родины моей»

 

АбдурашитоваГульназМирсаитовна,классный руководитель 2,4 классов

 

Классный час позволяет воспитывать в детях экологическую культуру, бережное отношение к природе, удовлетворить их познавательные потребности, расширить их кругозор.

Цель: актуализировать знания учащихся о березе, как одной из самых распространенных деревьев нашей местности.

Задачи: 1. Познакомить учащихся с разными видами берёз, с русскими традициями; познакомить с целебными свойствами берёзы, расширять знания детей о берёзе.

2. Развивать у учащихся умение видеть прекрасное, эстетический вкус;

3. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе; чувство патриотизма и любовь к своей Родине.

Оборудование: картины русских художников (А.И. Куинджи «Берёзовая роща», И. И. Левитана «Берёзовая роща»), стенд с рисунками ребят «Какой я вижу берёзу», песня «С чего начинается Родина?», песня С.Безрукого «Отчего так в России берёзы шумят» и русская народная песня «Во поле берёза стояла»; поделки детей, изделия из березы, веник, березовый сок.

 

Ход классного часа:

Звучит песня в исполнении С.Безрукого «Отчего так в России берёзы шумят».

Дети заходят под музыку в класс.

Мы с вами родились в России,

В стране, где жара и мороз,

Где небо то хмуро, то сине,

В стране тонкоствольных берёз!

      Звучит аудиозапись песни «С чего начинается Родина». (сл. М.Матусовского, муз. В.Баснера).

Слайд 1.

 Россия и береза! Эти два понятия неразделимы. Почему? Сегодня мы ответим на этот вопрос.

– Скажите, а какие государственные символы России вы знаете? (Флаг, герб, гимн).

Слайд 2.

Да, эти символы утверждены правительством России.

Слайд 3.

 – А вот еще один символ – русские березки. Этот символ не утверждало правительство, его выбрал сам народ.

– Почему, как вы думаете?

– Известно, что ни в какой стране нет такого обилия берез как у нас. Со времен глухой старины вошли в нашу жизнь стройные и тихие березки. Береза и в песнях, и в загадках, и в сказках. Мила она нашему сердцу.  Поэты воспевают её в стихах, художники – в своих картинах, народ – в песнях.

 

УченикЛюблю берёзу русскую.
То светлую, то грустную.
В белёном сарафанчике,
С платочками в карманчике,
С красивыми застёжками,
С зелёными серёжками.
Люблю её нарядную
Родную, ненаглядную.
То ясную кипучую,
То грустную плакучую.

 (Александр Прокофьев)

 

-Оказывается ещё в давние времена русский народ любил и почитал это дерево и даже специальный праздник придумали: день Рождения Берёзы.  Любит наш народ зелёную красавицу за красоту и нежность. В старину берёзку часто рядили в девичий наряд: надевали кофту, юбку или сарафан, на голову – платок, и называли такое дерево «Девичья краса».

Исполняется детьми танец  «Во поле береза стояла» Слайд 4.

 

Молодцы, спасибо!

-А вы знаете ребята, почему это дерево так назвали?

Слайд 5

   Русское слово "береза" очень древнее. Название своё дерево получило по цвету коры. У древних словян существовало слово бер, означающее «ясный», «светлый», «блестящий», «белый». Именно от бер образовалось слово «берза», а потом «берёза».Под тонкой и белой корой находится береста, который не дает проникнуть воде и газам.

Поверх белого ствола вытянуты темные горизонтальные полосы.

А как вы думаете, что это и для чего?

-Это чечевички." Это специальные отдушины, через которые летом к внутренним тканям ствола проходит воздух. Без чечевичек дерево буквально задохнулось бы. Зимой отдушины наглухо закрываются (в это время дерево спит и почти не дышит), а весной, когда береза просыпается, они снова открываются.

Слайд 6

-А знаете ли вы, что существует около 120 видов берез, а у нас в стране около 65, продолжительность жизни березы – 250 лет. Её высота может достигать        30метров.

А как вы думаете, у березы бывают цветы?

Дети: « Да, это березовые сережки».Слайд 7

 

Правильно. Они состоят из множества мелких цветочков. Когда они  отцветают, появляются семена. Семена разносит ветер – так береза распространяется.

Береза просыпается  первой. Она была символом расцветающей природы, ее красоты!

Ученик «Береза» Автор: С. А. Есенин

Белая береза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.

 

А сейчас, ребята, с вами отправимся в далекое прошлое и увидим с вами, где и как применяли березу.

– Что мы здесь видим?  Слайд 8

Берестяные грамоты – древнерусские письмена и документы 11 – 15 веков. В древности береста была самым распространенным писчим материалом – ведь она во много раз дешевле пергамента и бумаги. Берестяные рукописи могли рассказать о жизни и быте русских людей, о повседневных заботах, горестях и радостях, о важных событиях того времени.

Слайд 9

Прялка, а рядом – лучинка. Для чего она нужна была в крестьянской избе?

– Да, раньше не было электричества, и долгими зимними вечерами собиралась вся семья в светлом уголке (освещенном лучинкой). Женщины пряли шерсть на прялке, бабушки и дедушки рассказывали внукам сказки. А лучинка –то была березовая. Значит, березка давала свет.

Слайд 10

Разбитые вещи крестьяне тоже связывали гибкой и прочной берестой

– Что еще вы видите? (ложки, посуду, кузовки для сбора ягод, грибов, игрушки для детишек) Все это сделано из коры березы. Издавна на Руси из бересты плели лукошки для ягод и грибов, красивые короба, сумки. В них хранили мёд, сметану и масло. В такой посуде всё оставалось свежим надолго.

А сейчас используют кору, бересту, дерево? (Да, делают сувениры, посуду, ложки, матрешки).Значит, и сегодня береза нужна.


– Что еще представлено в нашей избе? (Лапти). – Для чего они были нужны? (Это обувь – легкая и удобная.)Делали их из коры.  Рассматриваем.

 

Слайд 11

-Берёзу смело можно назвать «Зелёной аптекой», так как все части этого дерева обладают целебными свойствами.


Исцеляют сок и почки,
И лист, и дёготь бересты.
От любой болезни точно
Отыщешь в ней лекарство ты

-Уже давно известно, что берёза – дивный лекарь. Настой берёзовых листьев помогает при заболеваниях почек, ревматизма.

-При простуде пьют чай из берёзовых почек.

-Берёзовый дёготь используют для лечения кожных заболеваний.
-Берёзовый сок пьют при отёках

Слайд 12

-Ребята, а оказывается берёзы тоже плачут. Хотите знать почему?

-Ранней весной с наступлением первых тёплых дней берёза просыпается после долгого глубокого зимнего сна. Что это значит?


- Корни высасывают из почвы влагу с растворёнными в ней питательными веществами. Эта влага несёт к кроне всё, что необходимо для набухания почек, из которых потом, что появляется? (листочки).

– Пили весной люди березовый сок (лечебный, прохладный, вкусный) 


-Эту влагу и называют берёзовым соком. Он насыщен разными витаминами, которые очень полезны для человека. Из-за него люди и наносят раны берёзе, и она начинает плакать.


-Да и как же иначе? Эти раны долго не затягиваются, дерево начинает слабеть, гнить, на него нападают вредители, и часто берёза погибает.


– А сейчас пьют сок?

– А как нужно взять сок, чтобы не нанести очень сильного вреда березе?
-Что же делать? И сок нужен, берёзу жалко…(высказывание детей)

-Оказывается, можно добыть сок, не причиняя берёзки вреда и боли. Достаточно аккуратно срезать с неё веточку, привязать к этому месту банку - и к утру в неё наберётся берёзовый сок.


Учитель: 
- А наша березка вот что говорит. 
Ученица изображает дерево-березку и говорит: 

 

- Люди добрые! Пожалейте меня! Острыми ножами вы режете мой ствол, через эти капельки сока мои силы покидают меня.

 
Учитель: 
- Что вы сделаете? Какой вариант ответа выберете? 
На доске: 
1. Пройду мимо. 
2. Закрою ранку глиной или пластилином. 
3. Попью соку и пойду дальше. 

Сейчас  мы с вами посмотрим, как правильно собирать березовый сок

Слайд 13

-И ещё ребята запомните: промышленно сок собирают только со старых берёз которые подлежат вырубке, потом это место обязательно залепить глиной или пластилином.


 Раненое дерево лишается своих запасов, которые должны пойти на образование  молодых побегов и листвы, дерево истощается. Кроме того,через рану в ствол попадают вредные микробы и вызывают болезни дерева. Лучше уж оставить в покое березу и не калечить ее.

 

– Часто о березе мы говорим: стройная, высокая, кудрявая. Но для того, чтобы это дерево стало таким, потребуется несколько десятков  лет. Много труда, силы, упорства нужно приложить маленькому росточку, чтобы выдержать все невзгоды: зимнюю стужу и летний зной, проливные дожди и затяжную засуху.

– Как мы с вами можем помочь росточкам? (Сажать деревья, не ломать деревца.) – Давайте, мы с вами запланируем весной посадить саженцы берёз.

 

Физминутка:

Мы себя полечим сами,
Мы попаримся с друзьями.
Веничком березовым мы пройдем
По ручкам, ножкам и бокам немножко.
Постучим по спинкам,
Постучим по ножкам,
Раз, два, три - вся хворь от нас уйди!

 

Пальмы, баобабы, кофейные деревья, названия эти связанны с далекими странами, о которых мы знаем только из книг, из телевизионных передач. А вот нашу Родину невозможно представить без березки.

 Она одевается в зеленый наряд раньше всех, еще древние славяне считали, что береза обладает особенной жизненной силой. И если подойти к березке, прислониться, обнять, все печали уйдут, и станет на душе светло. Березками украшали дома, храмы. У молодой березки выбирали место для хороводов, пели песни, играл,  пели веселые частушки, плясали.

– Береза! Какое милое, очаровательное дерево, любимое всеми. Наши поэты, художники часто обращаются к березке.  Здесь вы видите картины художников на которых изображены берёзы. (показ картин)

 

Береза русская береза, русская красавица…Ею можно любоваться бесконечно. И трудно сказать, когда она бывает красивее: весной или летом, зимой или осенью.(ролик о березе на 3минуты)

Слайд 14

У нас в классе есть выставка рисунков, на которых вы изобразили русские берёзки, кто какую себе представляет. Каждый из вас выбрал даже время года, когда вам особенно нравится березка.

– Молодцы ребята! Какие замечательные ваши березки. Рассматривая ваши рисунки, я чувствую вашу любовь к березке.


– И где бы ни росла русская березка, везде она людям радость, везде она людям свет! Стоит она красавица русского леса. И будет стоять вечно. И как бы далеко вы не оказались от родного дома, я думаю всегда будете вспоминать своих родных, нашу деревеньку, и, конечно же, милую берёзку.

 

Сколько стихов, песен, картин, загадок и даже пословиц написано о березе. Сейчас мы с вами поработаем в группах. Вам было дано задание подобрать пословицы, загадки, песни и стихи о березе. На столах у вас лежат листки, на которых есть и песни и загадки. Каждая группа будет выбирать только, то что им необходимо будет выбрать. Затем вы их прикрепите на этом листе.

1-я группа выбирает пословицы и загадки;

2-я группа выбирает стихи и рисунки

3-я группа выбирает песни и высказывания о березах.

Работа в группах минут 15.

 

Давайте подведём итог нашего классного часа.

 - Что нового вы для себя открыли сегодня?

 - Почему берёзку считают символом России?

 - В каких медицинских целях используют берёзу?

 

Предлагаю ощутить запах берез (заваренный чай или березовые листья), передавая чашку из рук в руки. Это полезно для здоровья.

 

 Чем пахнут березы?

  Березы пахнут Родиной!

 

Слайд 15

Заключение

         Опять о них, кудрявых и белёсых. 

         А что тут делать, если на Руси       

         У всех дорог встречаются березы, 

         Хоть день, хоть год, хоть вечность колеси!      

 

Где бы ни росла береза — всюду она приносит людям радость и свет. Давайте и мы улыбнемся и вместе на фоне берез сделаем общую фотографию.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Белая берёза – символ Родины моей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 003 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.05.2017 1303
    • DOCX 27.7 кбайт
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абдурашитова Гульназ Мирсаитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 18605
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 786 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 977 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 238 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе