Инфоурок Другое Другие методич. материалыКлассный час: Беречь энергию – беречь природу. Альтернативные источники энергии.

Классный час: Беречь энергию – беречь природу. Альтернативные источники энергии.

Скачать материал

Муниципальное базовое общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 20

города Невинномысска Ставропольского края

 

 

  Классный час для  5-6 классов

 

Тема:

 Беречь энергию – беречь природу. Альтернативные источники энергии.

 

                                                            

                                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

                                       Невинномысск – 2014 г.

Тема: Беречь энергию – беречь природу. Альтернативные источники энергии.

«Никакой вид энергии не обходится так дорого, как её недостаток».

Гоми Баба, 1964.



Цели:
Образовательная – дать учащимся информацию о видах энергии, об альтернативных источниках энергии и способах ее экономии и научить использовать полученные знания на практике.
Развивающая - развивать интерес учеников к проблеме экономии энергии;
Воспитательная – способствовать осознанию актуальности проблемы сохранения и экономии энергии. Объяснить важность энергосбережения для существования человека и природы.

 Ход мероприятия:

1.Организационный момент.

2.Постановка целей и задач. Мотивация деятельности.


Ведущий 1. Здравствуйте, ребята. Сегодня  мы хотим вас познакомить с видами энергии и способами ее экономии.

- Трудно представить, что когда-то человек мог обходиться без электрической энергии.  Для чего же используется электричество?

 

Фонарь

Ведущий 2. Электричество - это вид энергии, дающий жизнь домашнему очагу, работу фабрикам, магазинам, учреждениям  и т.д..  Мы используем электрическую энергию для освещения домов, приготовления пищи, для сохранения свежих продуктов, для работы на компьютерах и многого другого. Можно сказать, что после открытия огня начало использования электричества внесло наибольший вклад в прогресс человечества.

 

Ведущий 3. Электричество облегчило человеку жизнь: он поднимается в квартиру на лифте, пользуется электронными приборами на кухне, пылесосит квартиру, работает электродрелью, он изобрел электросварку, выплавляет сталь с помощью электричества, подает воду в водопровод и многое другое.

Ведущий 1. А если представить, что электричества вдруг не станет. Что, по-вашему, произойдет?

Ведущий 2.Жизнь практически остановится, потому что любой производственный процесс связан с использованием электроэнергии.

Ведущий 3. Назовите, как используется энергия в наших домах.

Ответы учащихся (Обогрев квартиры, освещение, использование бытовой техники, приготовление пищи на электроплитах)

Ведущий 1.  А откуда берется у нас в квартирах электроэнергия?

Ответы учащихся (Электроэнергия вырабатывается на электростанциях.)

Ведущий 2. Как вы себе представляете процесс производства электроэнергии?

Ответы учащихся (Для получения электроэнергии используется так называемые источники энергии.)

Ведущий 3.  Какие источники электроэнергии вы знаете?

Ответы учащихся (Дерево, уголь, нефть, природный газ, урановые руды, торф.)

Ведущий 1.Перед вами карточки. На них изображены источники энергии, которые использовал человек в процессе своего развития. Давайте вместе  с вами попробуем расположить их в той последовательности, в которой как вам, кажется, использовал их человек в процессе своего развития.

1.      Уголь                             2. Дрова                      3.Дрова  

http://m-bizportal.ru/tovary/22443_03.08.2011%2002:19:31_(1)_big.jpg http://samanka.ru/images/pic727.jpg http://proheating.ru/uploads/posts/1323352232_svoimi_rukami.jpg 

4.Газ                                                     5.Нефть

   http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=33585652-19-72&n=21             http://www.argo-n.ru/upload/normal/3_1289294817.jpeg                                  

6.Добыча нефти                     7.Урановая руда                            8. торф

http://www.freetorg.ru/_data/lead/3910/2002047i.jpghttp://img.rufox.ru/files/big2/548527.jpghttp://industry-peat.at.ua/_ph/3/1/345641742.jpg

Ведущий 2. (разлаживает карточки в последовательности предложенной учащимися)

Ответы:1.дерево и торф;  2.уголь;  3. нефть; 4. природный газ; 5. урановые руды.

Ведущий 3. Горение топлива - один из наиболее распространённых источников энергии, используемой человеком. Различают несколько видов топлива по агрегатному состоянию: твёрдое топливо,  жидкое топливо и газообразное топливо. Соответственно можно привести примеры:

твёрдое топливо - это кокс, уголь,

жидкое - нефть и продукты её переработки (керосин, бензин, масло, мазуты),

 газообразное топливо - это газы (метан, пропан, бутан и т.д.)

Ведущий 1.  Знаете ли вы, откуда к нам поступает в дома электроэнергия?

Ответ. Электричество производят на электростанциях. Существуют различные виды электростанций, но самыми распространенными в мире является тепловые, атомные и гидроэлектростанции.

 

Ведущий 2. Какое предприятие, находящееся  в нашем городе, снабжает электроэнергией весь наш город и край?

Ответ: ГРЭС                                  

-Знаете ли вы, как расшифровывается название этого предприятия, которое мы привыкли называть ГРЭС? Невинномысская ГРЭС (Невинномысская государственная районная электростанция)

 

Ведущий 1Строительство электростанции началось в 1958 году. Электростанция изначально была образована как Невинномысская ТЭЦ 25 июня 1960 года, когда был включен в работу первый агрегат. В 1962 году станцию переименовали в Невинномысскую ГРЭС. Последующие годы, наряду с расширением части электростанции, монтировались и конденсационные энергоблоки мощностью 150 МВт. Всего на ГРЭС было установлено 6 энергоблоков.     

Ведущий 2. Рабочие предприятия  несут непрерывную, ответственную вахту по обеспечению безаварийной работы оборудования и установок, снабжая  теплом, паром, электрической энергией  жителей нашего города и весь регион Северного Кавказа.

 

Ведущий 1.  Электричество, вырабатываемое в генераторе электростанции, по толстым кабелям поступает в электросеть. Электрический ток выходит из генератора с напряжением в 10000 В и проходит через трансформатор, повышающий напряжение до 75000 В. Затем электролинии, проходящий по столбам и вышкам, которые мы видим в окрестностях городов, доставляют электричество на фабрики, в дома, школы и т.д. Но прежде чем поступить в город, электричество проходит через трансформаторные станции, где снижается напряжение. Последнее снижение, соответствующее использованию, производиться непосредственно у места потребления. В доме электрический ток поступает с напряжением в ЗОО В, а на небольшие фабрики в 1 0000 или 1 2000 В.

Ведущий 2. Как, по-вашему, получают электроэнергию на тепловых электростанциях?

Ответ: Там сжигается уголь, газ, мазут, торф, горючие сланцы.

Ведущий 1. Как вы думаете, в чем недостаток ТЭС?
 Ответ:1. Требуют большого количества топлива. 2. Экологически грязные, особенно те, которые работают на угле и мазуте.

Ведущий 2. Как вы думаете? Загрязняет  Невинномысская ГРЭС атмосферу нашего города и края?

Ответ: Филиал «Невинномысской ГРЭС» ОАО «ОГК-5» получил высокую оценку экологической чистоты производства.

Ведущий 3. Чтобы добыть руду, выплавить из нее металл, построить дом, сделать любую вещь, нужно израсходовать энергию. А потребности человека все время растут, да и людей становится все больше.

Ведущий 1. Как вы думаете: запасы полезных ископаемых бесконечны?

Ответ: К сожалению, запасы нефти, газа, угля отнюдь не бесконечны. Природе, чтобы создать эти запасы, потребовались миллионы лет, израсходованы они будут за сотни лет.

Ведущий 2. А пока в мире все больше ученых инженеров занимаются поисками новых, нетрадиционных источников, которые могли бы взять на себя, хотя бы часть забот, по снабжению человечества энергией. Самым заманчивым, конечно, является использование вечных, возобновляемых источников энергии: энергии текущей воды и ветра, океанских приливов и отливов, тепла земных недр, солнца.

Ведущий 3. Много внимания уделяется развитию атомной энергетики, ученые ищут способы воспроизведения на Земле процессов, протекающих в звездах и снабжающих их колоссальными запасами энергии.

Ведущий 3. Познакомимся с альтернативными источниками энергии.

1.Геотермальная - энергия, содержащая в виде тепла внутри  Земли.

2.Ветряк – турбина, которая с помощью лопастей преобразует ветер в энергию.

3.Биомасса- с помощью химических процессов позволяет получить тепловую или электрическую  биоэнергию  или чистое топливо для транспортных средств.

4.Солнечная энергия   (в виде электромагнитных излучений поступает на землю)

5. Ловушки для туманов (сбор воды)

6.Энергия падающей воды.

7. Приливы и отливы.

http://im3-tub.yandex.net/i?id=50778452-04 гидро4         

     http://im5-tub.yandex.net/i?id=180399838-06 O168B 090709-fog-catchers-peru-water-missions_170335021ebe8061129d0614787943e3784_medium.jpg   http://www.woodheat.ru/doklad/wind.jpg  

Ведущий 1. Вместе, давайте разобьем все рисунки на группы 

1.Ветровая энергия. 2. Энергия рек. 3. Геотермальная энергия. 4. Энергия мирового океана. 5. Энергия приливов и отливов. Энергия морских течений.6. Энергия солнца.

Ведущий 2. За время существования нашей цивилизации много раз происходила смена традиционных источников энергии на новые, более совершенные. Это  не потому, что старый источник был исчерпан.

Ведущий 3. В погоне за избытком энергии человек все глубже погружался в стихийный мир природных явлений и до какой-то поры не очень задумывался о последствиях своих дел и поступков.

Выступление Агитбригады.

1.      Природные ресурсы

День ото дня скудеют

И выживет лишь тот,

Кто их сберечь сумеет.

2.Смотрите: Солнце светит,

   И радуга сияет.

   Смотрите: ветер мчится

   И с облаком играет.

3.Вода бежит, струится.

   Поток не иссякает.

   Все это даст энергию

   И каждый это знает.

4. Ведь это очень важно

  Для всех людей на свете.

  И это понимать должны

  И взрослые, и дети.

               5.Давай все  разумно

                  Природой управлять.

                  Не будем зря ресурсы

                  Природы истреблять.

6. Да, кто-то любит чтение,

   А кто-то математику,

   Но мы вас призываем

   ЭНЕРГИЮ беречь.

7. Всегда пусть светит Солнце.

   Вода бежит, струится.

   И ветерок веселый

   Пусть дует нам друзья.

 Ведущий 1.  Но времена изменились. Сейчас начинается новый, значительный этап земной энергетики. Появилась энергетика "щадящая", построенная так, чтобы человек не рубил сук, на котором он сидит, заботился об охране уже сильно поврежденной биосферы.

Ведущий 2. Несомненно, в будущем параллельно с линией интенсивного развития энергетики получат широкие права гражданства источники энергии не слишком большой мощности, но зато с высоким КПД, экологически чистые, удобные в обращении.

Ведущий 3. Что же делать людям, чтобы не остаться без электроэнергии?

Ответ: Использовать неисчерпаемые природные ресурсы: солнечную энергию, внутреннее тепло Земли, энергию ветра, речной воды, морских приливов (альтернативные источники энергии

Ведущий 1. Как вы думаете, в каких государствах использование солнечной энергии наиболее перспективно?
Ответ: Там, где наибольшее количество солнечных дней в году.

Ведущий 2. Как вы думаете, в каких государствах использование ветряной энергии наиболее перспективно?

Ответ: Там, где наибольшее количество дней в году дует ветер.

Ведущий 2. Как вы думаете, в каких государствах использование энергии воды  наиболее перспективно?

Ответ:  Островные государства; страны окруженные морями, имеющими большое количество горных рек.

tree9Ведущий 3.  Всякое загрязнение вызывает у природы защитную реакцию, направленную на её нейтрализацию. Эта способность природы долгое время эксплуатировалась человеком бездумно и хищнически. Отходы производства выбрасывались в воздух в расчете на то, что будут обезврежены и переработаны самой природой. Однако способность атмосферы к самоочищению имеет определенные границы.

Уже через несколько лет мы все рискуем оказаться в незнакомом и пугающем мире…

Ведущий 1. Ребята, мы призываем вас бережно относиться к источникам энергии.

- Как вы думаете, как можно экономить энергию (электрическую, тепловую...)?

Ответ:  1. Выключать свет, выходя из помещения.

2.      Не жечь его без необходимости.

3.      Не жечь газ без необходимости.

4.      Не допускать, чтобы текла вода из кранов.

5.      Сообщать взрослым, если увидели где-то обрыв электролинии или трубопровода.

Ведущий 2.  Можем ли мы с вами экономить воду и электроэнергию в школе? Как?

Ответ:  1. Следить, чтобы не горел свет  в помещении, где не находятся люди.

2.      Выключать его в светлое время суток.

3.      Если видим, что кто-то не выключил за собой воду, подойти и закрутить кран.

Ведущий 3. А, сейчас мы предлагаем  вам  ответить на вопросы кроссворда.

 

2.В

 

 

 

3. В

 

 

 

1.С

о

л

н

ц

е

 

 

 

 

д

 

 

 

т

 

 

 

 

а

 

 

4.З

е

м

л

я

 

 

 

 

 

р

 

 

 

1.      Главный источник тепла на Земле.  (источник света)     Солнце.

  

2.      Для наличия этих энергетических установок гидро4

Необходимо наличие большого количества…… (чего?)  Вода.

3.Картинка 1066 из 1197 Для работы этих энергетических установок необходимо наличие……(чего?)   Ветер

4. Наша планета, на которой мы живем и должны ее беречь….. Земля

 

Ведущий 1.Ребята, нашей целью было, заставить вас задуматься об актуальности сохранения энергоресурсов. Очень важно, чтобы мы с вами сами берегли электроэнергию, воду, охраняли окружающую нас природу. Нам, по-видимому, следует лишь согласиться с тем, что сказал ученый мудрец, имя которого осталось неизвестным: "Нет простых решений, есть только разумный выбор".

Ведущий 2. Вы хотите, чтобы и дальше в ваших домах горел свет, работал телевизор, компьютер, чтобы дома было тепло?

Ответ: Да, хотим.

Ведущий 3. Мы надеемся, что вы узнали для себя сегодня что-то новое. Желаем вам творческих успехов. Может в будущем кто-то из вас придумает новый прибор или установку, которая поможет сохранять энергоресурсы.

Ведущий 1. Спасибо за внимание.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час: Беречь энергию – беречь природу. Альтернативные источники энергии."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
