Классный час
«Безопасный Интернет»
5 класс
Цель:
Познакомить учащихся с опасностями, которые подстерегают их в Интернете и
помочь избежать этих опасностей.
Подготовительная
работа: классный
руководитель проводит опрос учащихся по вопросам:
1)
У вас
на домашнем компьютере установлен Интернет?
2)
Что вам
больше всего нравится в Интернете?
3)
Как
ваши родители воспринимают ваши занятия в Интернете? Почему?
Оборудование: компьютер, проектор, презентации.
Ход занятия
Учитель: Раньше подготовка к школе заключалась в укладывании
в портфель карандашей, тетрадей и учебников. Сегодня в начале
этого списка нередко находится компьютер. И начать наш классный час я хочу с
обработанных данных проводимого опроса. Давайте обратим внимание, что
наибольший процент ответов на последний вопрос связан с безопасностью в
Интернете. И ваши родители во многом правы! Очень большое внимание при
работе с Интернетом необходимо уделять именно вопросам безопасности.
И ответить на вопросы: «Какие опасности подстерегают нас в Интернете?» и
«Как их избежать?» нам поможет этот классный час.
Вопрос 1. «Какие опасности подстерегают нас в
Интернете?»
1)
Преступники
в Интернете.
ДЕЙСТВИЯ, КОТОРЫЕ ПРЕДПРИНИМАЮТ
ПРЕСТУПНИКИ В ИНТЕРНЕТЕ.
Преступники преимущественно
устанавливают контакты с детьми в чатах, при обмене мгновенными сообщениями, по
электронной почте или на форумах. Для решения своих проблем многие подростки
обращаются за поддержкой. Злоумышленники часто сами там обитают; они стараются
привлечь подростка своим вниманием, заботливостью, добротой и даже подарками,
нередко затрачивая на эти усилия значительное время, деньги и энергию. Обычно
они хорошо осведомлены о музыкальных новинках и современных увлечениях детей.
Они выслушивают проблемы подростков и сочувствуют им. Но постепенно злоумышленники
вносят в свои беседы оттенок сексуальности или демонстрируют материалы
откровенно эротического содержания, пытаясь ослабить моральные запреты,
сдерживающие молодых людей. Некоторые преступники могут действовать быстрее
других и сразу же заводить сексуальные беседы. Преступники могут также
оценивать возможность встречи с детьми в реальной жизни.
2) Вредоносные программы.
К
вредоносным программам относятся вирусы, черви и «троянские кони» – это
компьютерные программы, которые могут нанести вред вашему компьютеру и
хранящимся на нем данным. Они также могут снижать скорость обмена данными с
Интернетом и даже использовать ваш компьютер для распространения своих копий на
компьютеры ваших друзей, родственников, коллег и по всей остальной глобальной
Cети.
3)
Интернет-мошенничество
и хищение данных с кредитной карты.
В ЧЕМ СОСТОИТ МОШЕННИЧЕСТВО? Среди
Интернет-мошенничеств широкое распространение получила применяемая хакерами
техника «phishing»,состоящая в том, что в фальшивое электронное письмо
включается ссылка, ведущая на популярный узел, но в действительности она
приводит пользователя на мошеннический узел, который выглядит точно так же, как
официальный. Убедив пользователя в том, что он находится на официальном узле,
хакеры пытаются склонить его к вводу паролей, номеров кредитных карт и другой
секретной информации, которая потом может и будет использована с ущербом для
пользователя.
4)
Азартные
игры.
Разница между игровыми сайтами и
сайтами с азартными играми состоит в том, что на игровых сайтах обычно
содержатся настольные и словесные игры, аркады и головоломки с системой
начисления очков. Здесь не тратятся деньги: ни настоящие, ни игровые. В отличие
от игровых сайтов, сайты с азартными играми могут допускать, что люди
выигрывают или проигрывают игровые деньги. Сайты с играми на деньги обычно
содержат игры, связанные с выигрышем или проигрышем настоящих денег.
5) Онлайновое пиратство.
Онлайновое пиратство – это
незаконное копирование и распространение (как для деловых, так и для личных
целей) материалов, защищенных авторским правом – например, музыки,
фильмов, игр или программ – без разрешения правообладателя.
6) Интернет-дневники.
Увлечение веб-журналами (или,
иначе говоря, блогами) распространяется со скоростью пожара, особенно среди
подростков, которые порой ведут интернет-дневники без ведома взрослых.
Последние исследования показывают, что сегодня примерно половина всех
веб-журналов принадлежат подросткам. При этом двое из трех раскрывают свой
возраст; трое из пяти публикуют сведения о месте проживания и контактную
информацию, а каждый пятый сообщает свое полное имя. Не секрет, что подробное
раскрытие личных данных потенциально опасно.
7) Интернет-хулиганство.
Так же, как и в обычной жизни, в
Интернете появились свои хулиганы, которые осложняют жизнь другим пользователям
Интернета. По сути, они те же дворовые хулиганы, которые получают
удовольствие, хамя и грубя окружающим.
8)
Недостоверная
информация.
Интернет
предлагает колоссальное количество возможностей для обучения, но есть и большая
доля информации, которую никак нельзя назвать ни полезной, ни надежной.
Пользователи Сети должны мыслить критически, чтобы оценить точность материалов;
поскольку абсолютно любой может опубликовать информацию в Интернете.
9) Материалы нежелательного
содержания
К материалам нежелательного
содержания относятся: материалы порнографического, ненавистнического
содержания, материалы суицидальной направленности, сектантские материалы,
материалы с ненормативной лексикой.
Учитель: А сейчас мы немного отдохнём. Музыкальная
физминутка.
Учитель: Мы с вами уже рассмотрели те опасности, которые нам могут встретиться
в Интернете. А теперь давайте посмотрим, как этих опасностей можно избежать.
Вопрос 2. «Как этих опасностей избежать?»
1) Преступники в Интернете.
Прекращайте любые контакты по электронной почте, в системе обмена
мгновенными сообщениями или в чатах, если кто-нибудь начинает задавать вам
вопросы личного характера или содержащие сексуальные намеки. Никогда не соглашайтесь
на личную встречу с людьми, с которыми вы познакомились в Интернете.
2) Вредоносные программы.
А) Никогда не открывайте никаких вложений,
поступивших с электронным письмом, за исключением тех случаев, когда вы
ожидаете получение вложения и точно знаете содержимое такого файла.
Б) Скачивайте файлы из надежных источников и
обязательно читайте предупреждения об опасности, лицензионные соглашения и
положения о конфиденциальности.
В) Регулярно устанавливайте на компьютере
последние обновления безопасности и антивирусные средства.
3) Интернет-мошенничество и хищение
данных с кредитной карты.
А)Посещая веб-сайты, нужно самостоятельно
набирать в обозревателе адрес веб-сайта или пользоваться ссылкой из
«Избранного» (Favorites); никогда не нужно щелкать на ссылку, содержащуюся в
подозрительном электронном письме.
Б) Контролируйте списание средств с ваших
кредитных или лицевых счетов. Для этого можно использовать, например, услугу
информирования об операциях со счетов по SMS, которые предоставляют многие
банки в России.
4) Азартные игры.
Помните, что нельзя играть на деньги.
Ведь, в основном, подобные развлечения используются создателями для получения
прибыли. Игроки больше теряют деньги, нежели выигрывают. Играйте в не менее
увлекательные игры, те, которые не предполагают использование наличных или
безналичных проигрышей/выигрышей.
5) Онлайновое пиратство.
Помните! Пиратство, по сути,
обычное воровство, и вы, скорее всего, вряд ли захотите стать вором. Знайте,
что подлинные (лицензионные) продукты всегда выгоднее и надежнее пиратской
продукции. Официальный производитель несет ответственность за то, что он вам
продает, он дорожит своей репутацией, чего нельзя сказать о компаниях –
распространителях пиратских продуктов, которые преследуют только одну цель –
обогатиться и за счет потребителя, и за счет производителя. Лицензионный
пользователь программного обеспечения всегда может рассчитывать на
консультационную и другую сервисную поддержку производителя, о чем пользователь
пиратской копии может даже не вспоминать. Кроме того, приобретая лицензионный
продукт, потребитель поддерживает развитие этого продукта, выход новых, более
совершенных и удобных версий. Ведь в развитие продукта свой доход инвестирует
только официальный производитель.
6) Интернет-дневники.
Никогда не публикуйте в них
какую-либо личную информацию, в том числе фамилию, контактную информацию,
домашний адрес, номера телефонов, название школы, адрес электронной почты,
фамилии друзей или родственников, свои имена в программах мгновенного обмена
сообщениями, возраст или дату рождения. Никогда не помещайте в журнале провокационные
фотографии, свои или чьи-либо еще, и всегда проверяйте, не раскрывают ли
изображения или даже задний план фотографий какую-либо личную информацию.
7) Интернет-хулиганство.
Игнорируйте таких хулиганов. Если
вы не будете реагировать на их воздействия, большинству гриферов это, в конце
концов, надоест и они уйдут.
8) Недостоверная информация.
Всегда проверяйте собранную в Сети
информацию по другим источникам. Для проверки материалов обратитесь к другим
сайтам или СМИ – газетам, журналам и книгам.
9) Материалы нежелательного
содержания.
Используйте средства фильтрации
нежелательного материала (например, MSN Premium’s Parental Controls
или встроенные в Internet Explorer®). Научитесь критически относиться к
содержанию онлайновых материалов и не доверять им.
Учитель: А теперь подведём итоги нашего классного
часа. У вас на столе лежат три картинки. Выберите и положите перед собой ту,
которая соответствует вашему настроению.
- Классный час
понравился. Узнал что-то новое.
- Классный час
понравился. Ничего нового не узнал.
- Классный час не
понравился. Зря время потерял.
Учитель: а теперь запомните памятку
по безопасному поведению в Интернете.
И помните, Интернет может
быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с
друзьями. Но – как и реальный мир – Сеть тоже может быть опасна!