Классный час «Безопасность в сети Интернет»
Цели:
1.
Познакомить
детей с правилами ответственного и безопасного поведения в современной
информационной среде.
2.
Развивать
мышление, воображение.
3.
Воспитывать
чувство взаимопомощи, единства.
Оборудование:
Мультимедийная презентация, подготовленный материал для
стенгазеты. Подготовительная работа: классный руководитель
проводит анкету с учащимися по вопросам:
1.
У вас на
домашнем компьютере установлен Интернет?
Да
Нет
2.
Что
вам больше всего нравится в Интернете?
·
Искать новую информацию?
·
Заводить новых друзей ?
·
Общаться с разными людьми из всех уголков мира?
·
Играть в игры?
·
Участвовать в конкурсах ?
·
Рассматривать географические карты?
·
Отправлять и получать сообщения электронной
почты?
·
Разрабатывать маршруты для путешествий ?
3. Как ваши родители воспринимают ваши занятия в Интернете?
· Хорошо, считают, что это полезно
· Плохо, считают, что это небезопасно
· Ничего не говорят
4.
Какие опасности подстерегают нас в Интернете?
Ход занятия:
I. Организационный момент.
1. Приветствие учителя.
II. Мотивация. Сообщение темы и
целей занятия.
Сегодня во всех школах проходит
урок медиа -безопасности.
- Что значит слово «безопасность»?
(ответы детей)
Безопасность – отсутствие угроз,
либо состояние защищенности от угроз. Положение, при котором не угрожает
опасность кому-нибудь или чему-нибудь.
-Что вы понимаете под угрозой?
Угроза – запугивание, обещание
причинить кому-нибудь неприятность, зло.
-Откуда может исходить угроза? (от
взрослых, сверстников при личном общении, через мобильную связь, через
интернет)
1.Загадка
Есть такая сеть на свете
Ею рыбу не поймать.
В неё входят даже дети,
Чтоб общаться, иль играть.
Информацию черпают,
И чего здесь только нет!
Как же сеть ту называют?
Ну, конечно ж, (Интернет)
2.
Уточнение знаний об интернете.
-Что такое интернет?
Интернет -
- это очень важное изобретение человечества.
- это сеть, которая опутала весь земной шар, которая
соединяет всех владельцев компьютеров, подключенных к этой сети
- при помощи Интернета можно связаться с человеком,
который находится, например, в Австралии или Америке
·
в интернете хранится очень много различной
информации. там можно отыскать словари, энциклопедии, газеты,
произведения писателей, музыку. Можно посмотреть фильмы, теле- и радиопередачи,
найти массу программ для своего компьютера.
Впервые сеть Интернет начала работу 29 октября1969
года в США. В последние десять лет интернет прочно вошел в жизнь
практически каждого человека и изменил наше общество. Очень многие уже не
представляют свою жизнь без этого достижения техники.
-
Поднимите руки те, кто уже работает в Интернете, зарегистрирован в
«Одноклассниках», «В Контакте» или на других сайтах, пользуется электронной
почтой. (Дети поднимают руки).
-Как относятся к
этому ваши родители?
- Для чего школьникам нужен интернет?
(общение с друзьями, справочная информация, дистанционное обучение, олимпиады,
блоги, форумы и д.р.)
Исследования показали, что 30 %
несовершеннолетних подростков проводят в Сети более 3 часов в день (при норме 2
часа в неделю). Конечно, бурное развитие компьютерных технологий и широкое
распространение сети Интернет открывает перед людьми большие возможности для
общения и саморазвития. Но мы должны помнить
Интернет бывает
разным:
Другом верным и опасным. И
зависит это
всё,
От тебя лишь
одного.
Если будешь соблюдать Правила
ты разные
-
Значит, для тебя общение
-
В нём будет безопасное!
-Что значит безопасный интернет?
3.Самоопределение к деятельности.
По
этой паутине быстро распространяется информация. В неё легко попасть, а выйти?
Сегодня мы попробуем лучше разобраться в том, что происходит в интернете,
научимся извлекать из общения с ним пользу. А также поговорим о том, как
защититься от интернет- угроз, о безопасности, бдительности, познакомимся с
правилами сетевого общения.
4.Работа
в группах
4.1Риски и угрозы
интернета
- Какие угрозы
вас могут ожидать при работе в сети Интернет? Обсудите в группах и запишите
на листочках.
1.Угроза
заражения вредоносными ПО.
2.Доступ
к нежелательной информации.
3.Контакты
с незнакомыми людьми с помощью чатов или электронной почты.
4.Неконтролируемые
покупки.
5.Фильм http://www.youtube.com/watch?v=789j0eDglZQ
-Что значит безопасный
интернет?
(Интернет
без угрозы человеку, его родственникам, тайна личной информации.)
4.2 Тест на знание правил
А знаете ли вы правила безопасного поведения в интернете? Предлагаю
выполнить простой тест и проверить себя.
ТЕСТ
на знание правил поведения в Интернете
1) Новый друг, в чьих данных указан тот же возраст, что и у
тебя, предлагает тебе обменяться фотографиями.
A Попрошу его фото, и потом отправлю своё.
B Посоветуюсь с родителями.
2) В чате тебя обозвали очень грубыми словами.
A Скажу в ответ: «Сам такой».
B Прекращу разговор с этим человеком.
3) Знакомый предложил разослать телефон и адрес «плохой
девочки», чтобы все знали о ней.
A Потребую доказательств, что она плохая.
B Сразу откажусь.
4) Пришло сообщение с заголовком «От провайдера» –
запрашивают твой логин и пароль для входа в Интернет.
A Вышлю только пароль: они сами должны знать логин.
B Отмечу письмо как Спам.
Посчитай, сколько
получилось ответов «А» и сколько «B».
4 «А» Тебе ещё многому надо научиться.
3 «А» и 1 «В» Обязательно выучи памятку
правила поведения в Интернете.
2 «А» и 2 «В» Неплохо, но ты защищён
лишь наполовину.
1 «А» и 3 «В» Ты почти справился, но
есть слабые места.
4 «В» Молодец!
4.3 Свод правил безопасного поведения в интернете
Для того чтобы обезопасить себя, свою семью, своих родителей от угроз
Интернета и причинения возможного ущерба, мы разработаем меры предосторожности
при работе в Интернете.
Я вам
предлагаю собрать предложение из слов (работа в парах)
·
Не
поддавайтесь навязчивым рекламам и не заходите на подозрительные незнакомые
сайты.
·
Не выкладывай
личные данные о себе и о своих близких.
·
Не
открывай все сайты подряд, ходи по Интернету с определенной целью.
·
Всегда
сообщайте взрослым обо всех случаях в Интернете, которые вызвали у вас смущение
или тревогу.
·
Всегда спрашивайте родителей о незнакомых вещах в Интернете. Они
расскажут, что безопасно делать, а что нет.
·
Прежде чем начать дружить с кем-то в Интернете, спросите у
родителей как безопасно общаться.
·
Никогда не рассказывайте о себе незнакомым людям. Где вы живете, в
какой школе учитесь, номер телефона должны знать только ваши друзья и семья.
·
Не отправляйте фотографии людям, которых вы не знаете. Не надо
чтобы незнакомые люди видели фотографии Вас, Ваших друзей или Вашей семьи.
·
Не встречайтесь без родителей с людьми из Интернета вживую. В
Интернете многие люди рассказывают о себе неправду.
·
Общаясь в Интернете, будьте дружелюбны с другими. Не пишите грубых
слов, читать грубости так же неприятно, как и слышать. Вы можете нечаянно
обидеть человека.
· Если вас кто-то
расстроил или обидел, обязательно расскажите родителям.
Зачитайте правила, которые вы составили..
1.Иногда тебе в сети
Вдруг встречаются вруны.
Ты мошенникам не верь,
Информацию проверь.
2.Не хочу попасть в беду –
Антивирус заведу!
Всем, кто ходит в интернет
Пригодится наш совет.
3.Если кто-то НЕЗНАКОМЫЙ
Вас попросит рассказать
Информацию о школе,
О друзьях и телефоне,
Иль к страничке доступ дать.
Мы на это НЕТ ответим,
Будем все держать в секрете!
4. С грубиянами в сети
Разговор не заводи.
Ну и сам не оплошай –
Никого не обижай.
5.Злые люди в
интернете
Расставляют свои сети.
С незнакомыми людьми
Ты на встречу не иди!
6.Как и всюду на
планете
Есть опасность в интернете.
Мы опасность исключаем,
Если фильтры подключаем.
7.Если что-то
непонятно,
Страшно или неприятно,
Быстро к взрослым поспеши,
Расскажи и покажи.
5.Викторина «Что я знаю о безопасной
работе в интернете»
Итак, проверим, все ли вы запомнили
правила безопасного интернета.
Проведем викторину «Что я знаю о
безопасной работе в сети Интернет»
(презентация «Что я знаю о безопасной
работе в сети Интернет)
Y. Подведение итогов.
Рефлексия.
- Что вы узнали для себя
нового о безопасной работе в сети Интернет?
- Если информация,
полученная сегодня на уроке, для вас полезная, нужная – поднимите жёлтый
смайлик, если вы знаете всё, о чем сегодня говорили и применяете эти правила –
зеленый смайлик.
ПОМНИ:
1. если тебя
оскорбляют, преследуют в Интернете;
2. если тебе делают
неприличные предложения в Интернете;
3. если ты стал
жертвой сетевых мошенников;
4. Если ты
столкнулся с опасностью во время пользования сетью Интернет или мобильной
связью
ОБРАТИСЬ на линию помощи
«ДЕТИ ОНЛАЙН»,
Тебя выслушают и помогут.
Телефон: 8-800-25-000-15
(Звонок по России
бесплатный, по рабочим дням
С 9-00 до 18-00
(время московское)