МКОУ
«Лозовская СОШ»
Классный
руководитель: Пахомова Валентина Васильевна
Классный час
Тема:
Благородству откроются сердца
Форма классного
часа: беседа, игра, работа в парах.
Цель:
1. Способствовать
формированию положительных качеств, развитию умения сочувствовать;
2. Развивать
умения анализировать нравственные проблемы, умение отстаивать свою точку
зрения;
3. Добиться
уяснения, что лишь благородный человек может понять нужды другого человека,
помочь ему.
Оборудование:
презентация
Спроси
у жизни строгой
Какой идти дорогой?
Куда по свету белому
Отправиться с утра?
Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь не ведом.
Иди мой друг, всегда
Иди дорогою добра…
Ход
классного часа.
I.
Организационный момент.
(Дети
стоят полукругом, лицом к экрану)
(слайд 1, стих.)
II.
Постановка проблемы
- Ребята
послушайте стихотворение.
Дедушка нес
тяжеленный мешок.
Думает дедушка:
«Кто бы помог?»
Сзади него шли
Вадик и Рома,
Дошли до самого
дома.
-
Вам не помочь донести мешок?
-
Снять помогите! – сказал старичок.
О. Григорьев
- Ребята,
правильно ли поступили мальчики?
- Что они должны
были сделать?
- Как бы вы
поступили, оказавшись в такой ситуации?
- А как называется
такой поступок? (Взаимовыручка, помощь)
- По-другому это
называется благородство. А людей, готовых прийти на помощь, мы
называем - благородными.
- О каком человеке
мы можем сказать, что он благородный? Что значит благородный (
ответы детей)
(слайд
2. Определение «благородный человек»)
Благородный
человек – высоконравственный, самоотверженно честный и открытый человек.
- Так о чём же мы
будем с вами говорить? О каком качестве людей?
( О благородстве)
(слайд
3 «Тема с эпиграфом»)
- Мы должны
составит заповеди, или правила благородной жизни.
(слайд
4 определение «Заповедь»)
Заповедь – правило,
положение, служащее руководящим указанием
для кого (чего) –
нибудь.
- Для этого мы
разделимся на три группы. Давайте рассчитаемся на слова «честность»,
«справедливость», «доброта».
(Разделившись,
дети садятся за столы, где заранее выставлены таблички с соответствующими
словами).
III.
Работа в группах.
1 задание: (Дети
получают конверт со словами, на которых записаны положительные и отрицательные
качества людей)
- Разделите
качества людей на две группы: положительные и отрицательные.
(Дети раскладывают
слова по группам, а затем озвучивают их).
- А что мы сделаем
с отрицательными качествами? Я предлагаю собрать, скомкать и выбросить в
мусорную корзину, постараться всем избавиться от них, как от ненужного мусора.
- Опираясь на
положительные качества, вы должны составить заповеди благородной жизни. (Дети
записывают на заранее приготовленных листочках, озвучивают их).
- Я тоже составила
заповеди.
(слайд
5 « + », « - » качества)
- Существует много
заповедей благородной жизни. Это лишь часть. Но если вы будете следовать нашим правилам, тогда
каждый из вас будет необыкновенно красив и привлекателен, я надеюсь, что вы вырастите добрыми, порядочными людьми.
(Дети снова
встают полукругом, как в начале урока. Учитель зажигает свечу)
- Мне очень
хотелось бы, чтобы за это короткое время, каждый из вас почувствовал, как
необходимо человеку благородство. Оно не уживается с эгоизмом, пошлостью,
корыстолюбием и ложью. Оно либо победит и вытеснит отрицательные качества, либо
покинет вас незаметно, но возможно, что и навсегда. Не дайте победить злу вашу
добрую, благородную душу. Это я вам всем желаю. А вы передайте эту свечу другой
группе с пожеланием.
( Передача
зажженной свечи из одной группы в другую с пожеланиями )
- Урок окончен,
всем спасибо за работу!
(слайд
6 – Заключительные стихи)
Ходите дорогами
ясными,
Летайте высокими
трассами.
С орбитой любви
привета
Пусть мчится вся
наша планета.
Стремитесь открыть
хоть однажды
Звезду
человечности в каждом.