Инфоурок Другое КонспектыКлассный час "Блокада глазами детей"

Классный час "Блокада глазами детей"

Скачать материал

Тематический классный час «Блокада глазами детей»,

посвящённый 72 годовщине  полного снятия блокады Ленинграда.

 

Составила Скопина Елена Валерьевна

учитель начальных классов,

воспитатель ГБОУ СОШ №451 Колпинского района Санкт -Петербурга

Форма проведения:  беседа по теме + экскурсия в музей «История п. Металлострой»

Цель: познакомить учащихся с жизнью детей в годы Блокады Ленинграда

Задачи:

o   Познакомить с историей страны, города в годы ВОВ.

o   Способствовать воспитанию гражданского самосознания (любовь к Родине, а также уважительное отношение к национальным героям и ветеранам войны и труда, вообще к старшему поколению, в том числе своим родным и близким).

o   Учить принимать участие в обсуждении, высказывать своё отношение по теме, вызвать эмоциональный отклик у школьников.

o   Воспитывать патриотизм,  ответственность перед Родиной, переживание за ее успехи на мировой арене,  понимание государственной политики.

Соответствует следующим направлениям воспитательной работы:

o   гражданско-патриотическое воспитание;

o   нравственное воспитание.

 

Методы:

Повествование строится на простых, понятных рассказах для освещения заданной темы классного часа.

Наглядный – презентация по теме.

Место проведения:  актовый зал школы и музей «История посёлка Металлострой»

Продолжительность – 45 минут

Оборудование: маркерная доска, интерактивная доска, компьютер, экспозиция музея.

Источники:

1.Интернет ресурсы. Картинки и фото по теме

2.Фотографии старого Санкт-Петербурга (34 фото)

fishki.net›…fotografii…sankt-peterburga…foto.html

 

3. Яндекс. Картинки…http://www.sovposters.ru/view/726/

4. Ю.Воронов «Девчонка руки протянула..», «За залпом залп гремит салют…»

 

5. Илья Малышев  « Дети мечтали о корочке хлеба».

 

 

Структура

классного часа

Речь и деятельность учителя

Речь и деятельность учащихся

Наглядность, оформление

Цель

I. Предварительная подготовка.

 

- Ребята, давайте выполним коллективный рисунок, на котором мы постараемся показать красоту и неповторимость нашего города.

- Дети рисуют на доске свой город Санкт – Петербург

- Подготовка и оформление места проведения беседы.

 

- Виды города

Обратить внимание детей на красоту и неповторимость родного города

II. Вступительная беседа.

 

«Приглашение к разговору»

 

- Ребята, мы с вами нарисовали прекрасный город Санкт – Петербург.

-Почему наш город так прекрасен?

 

- А сейчас мы с вами узнаем, как назывался наш город 71 год назад.

 

 

-Давайте составим название из букв, которые мы видим на экране

 

 

 

 

-Учитель стирает часть рисунка.

- Ребята, 22 июня 1941 года на рассвете войска фашистской Германии вероломно, без предупреждения напали на нашу Родину. Началась Великая Отечественная война советского народа против фашистских захватчиков.

-Фашисты говорили, что Москва – это сердце России, а Ленинград её душа.

 

- Ответы детей (много памятников, красивых зданий, парков и др.)

 

 

 

 

 

-Дети составляют название.

- Правильно, наш город назывался ЛЕНИНГРАД.

 

- В зале стоит доска, на которой детский рисунок «Мой город»

- Слайд 1

-на экране буквы Д, Л, Е, И, Г, А, Н, Н, Р.

 

- Слайд 2

 

- Звучит сирена, звуки бомбёжки

 

- Слайд 3

 

- Слайд 4

Создание психологического настроя.

Привлечь внимание школьников и сконцентрировать его на рассматриваемой теме.

 

 

III. Основная часть

 

1.«Точка зрения»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.«Информационное сообщение» - «погружение в явление»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Музей «История п. Металлострой»

 

-Ребята, чтобы вы лучше смогли представить, что такое БЛОКАДА, давайте попробуем смоделировать её

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Враги не просто подошли близко к Ленинграду. Фашистам удалось окружить его. А из окружённого города нельзя выехать ни на поезде, ни на машине и проехать теперь никто не может в окружённый Ленинград. Все пути к нему по суше захвачены фашистами. А когда город окружён врагами, это и значит, что он в блокаде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-В осажденном городе работали 39 школ. Даже в жутких условиях блокадной жизни, когда не хватало еды, воды, дров, теплой одежды, дети учились.  Фадеев писал: "И самый великий подвиг школьников Ленинграда в том, что учились. Учились, не смотря ни на что". Опасен и тяжел был путь в школу. Ведь на улицах часто рвались снаряды, и идти приходилось через снежные заносы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети войны. Они рано взрослели.

Война обрушилась на детей так же безжалостно, как и на взрослых – бомбами, разлуками, холодом и голодом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Но пробил час окончательного освобождения.  14 января 1944 начали операцию по ликвидации вражеской группировки.

Город был полностью освобожден от врагов.  В честь выигранного сражения 27 января 1944 года над Невой прогремело 24 залпа торжественного салюта.

- И мы, жители города в 21 веке помним и чтим подвиг наших земляков

 

- Один ребёнок встаёт в центре, символизируя Ленинград, вокруг него встают ребята из 5 класса, держась за руки образуя «кольцо БЛОКАДЫ», учащиеся 1 класса пытаются пройти к «городу» и убеждаются, что это сделать невозможно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведущий

В ноябре Гитлер заявил: «Город окружён, никто его никогда не освободит, и рано или поздно он будет в наших руках». Ужасную участь готовил Гитлер Ленинграду: стереть город  с лица земли.  На защиту города поднялись все его жители. Началась беспримерная оборона Ленинграда в условиях БЛОКАДЫ – одна из самых героических и трагических страниц в истории Великой Отечественной войны. Страница длиной почти в 900 дней, каждый из дней – длиной в целую жизнь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведущий

В короткий срок Ленинград был превращен в город - крепость. 21 октября 1941 года молодежная газета: "Смена" опубликовала такой наказ: "Юные участники обороны Ленинграда! Будьте достойны своих дедов и отцов, сестер и братьев, ушедших на фронт".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведущий

Ленинградские школьники не только учились, но чем могли, помогали взрослым.
Школьники дежурили на крышах и тушили зажигательные бомбы. Ленинградские ученые придумали горячую смесь для поджога вражеских танков. Бутылки с такой смесью при ударе загорались. Школьники за 1 неделю собрали более 1 миллиона бутылок.

 

Ведущий

Ребята дежурили в госпиталях, выполняли разные просьбы раненых, читали им газеты и книги, писали письма домой, помогали врачам и медсестрам, мыли полы, кормили раненых, давали им лекарства. Становились станочниками, сборщиками, выпускали боеприпасы и оружие для фронта. Юные ленинградцы вместе со взрослыми рыли окопы, делали светомаскировку, собирали цветной металл.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребёнок из класса

Дети Ленинграда,

Девчонки и мальчишки.

Им играть бы в куклы

И читать бы книжки.

Всё перечеркнула

Фашистская громада,

Рано повзрослели

Дети Ленинграда.

 

Ребёнок из класса

Началась бомбёжка,

И они узнали,

Как заклеить стёкла,

Чтоб не вылетали.

И какой в убежище

Ведёт теперь маршрут,

Сколько завтра хлеба

По карточкам дадут.

 

Ребёнок из класса

И уже от холода

Не спасают валенки…

Дети Ленинграда,

Мученики маленькие.

Дети Ленинграда,

Девчонки и мальчишки

Им играть бы в куклы

И читать бы книжки…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- История Гены Микулинаса

                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик

Юрий Воронов

За залпом залп гремит салют. 
Ракеты в воздухе горячем 
Цветами пёстрыми цветут. 
А ленинградцы тихо плачут. 
Ни успокаивать пока, 
Ни утешать людей не надо. 
Их радость слишком велика — 
Гремит салют над Ленинградом! 
Их радость велика, но боль 
Заговорила и прорвалась: 
На праздничный салют с тобой 
Пол-Ленинграда не поднялось... 
Рыдают люди, и поют, 
И лиц заплаканных не прячут. 
Сегодня в городе салют. 
Сегодня ленинградцы плачут... 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Слайд 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись

Из письма Михаила Евдокимовича Ревы жене:

«…Прошу тебя, Анна, не плакать. На мою долю выпало большое счастье – защищать город Ленина. Большего счастья  не надо, только бы мы увиделись с тобой. Если надо будет отдать жизнь во имя поставленной командованием задачи, я отдам её с гордостью… Береги нашего сына. Целую тебя и сына. Михаил».

 

- Слайд 6

 

 

 

Слайд 7

 

 

Слайд 8

 

 

 

 

 

 

Слайд 9

 

 

Слайд 10

Слайд 11

 

 

 

 

Слайд 12

 

Слайд 13

 

 

 

 

Слайд 14

Слайд 15

Слайд 16

 

Слайд 17

- Ощущение каждым учащимся себя полноценным участником общего разговора, не только на уровне слов, но и на уровне чувств и эмоций.

 

 

 

 

 

 

- Раскрыть  тему

 

- Постараться  сформировать у школьников серьезное отношение к тематическому общению.

 

-Раскрыть важность обсуждаемого вопроса, его значение в жизни каждого человека и общества в целом.

 

-Организация ситуации сопереживания и проявления способности вжиться и понять особенности, душу рассматриваемого события.

IV. Заключительная часть

«Понимание»

- Ребята, какие слова рассказывают нам о блокаде?

- В основном все были единодушны: блокада – это голод, холод, страх, смерть…

Если бы не выстояли тогда защитники, где бы мы сейчас жили…

 Тех, кто пережил эти годы, заслужил медаль! А те, кто погибли, заслужили память и любовь…

 Блокада – это война, которую должны выиграть самые сильные люди, и это те люди, которые сражаются за свою Родину.

 

- Давайте почтим память защитников нашего города Минутой молчания

 

 

 

 

 

 

 

Всех ещё раз поздравляем с великим для всех жителей Петербурга днём – 71 годовщиной полного снятия блокады Ленинграда!

- Ответы ребят.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Слова на слайде 18

 

 

 

 

 

Слайд 19

Метроном

 

Подводятся итоги общения, делаются выводы, желательно, чтобы в их определении участвовали сами учащиеся (это способствует самовоспитанию).

Выявление детской реакции на происходящее.

Закрепить ситуацию сопереживания, помочь ребёнку услышать свой внутренний голос, попытаться разобраться в своих чувствах.

Основная задача – выразить свои чувства

 

- Ощущение каждым учащимся себя полноценным участником общего разговора, не только на уровне слов, но и на уровне чувств и эмоций.

 

V. «Послесловие»

-Ребята, перед нами задача восстановить рисунок нашего города, чтобы он стал ещё более прекрасным, и мы гордились бы тем, что в нём живём.

Ученик

Чтоб снова на земной планете
Не повторилось той зимы,
Нам нужно, чтобы наши дети
Об этом помнили, как мы.
Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война.
Ведь эта память – наша совесть.
Она, как сила, нам нужна.

 

 

Слайд 20

Обращение случившегося разговора в будущее (настрой учащихся на завтрашний день, заботу о своём городе)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Блокада глазами детей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
