Инфоурок Школьному психологу КонспектыКлассный час "Блокада Ленинграда"

Классный час "Блокада Ленинграда"

Скачать материал

Классный час

«Ленинградская блокада»

 

27 января - день снятия блокады Ленинграда.

     ЛЕНИНГРАДСКАЯ БЛОКА одна из самых героических и трагических страниц ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. В конце августа 1941 г. финские войска, наступая в восточном направлении, достигли Ладожского озера, отрезав снабжение Ленинграда с севера. 8 сентября 1941 г. к Ладожскому озеру вышли германские войска, наступавшие с юга. Генералу ЖУКОВУ, назначенному командующим Ленинградским фронтом, удалось остановить дальнейшее продвижение германских войск. Ленинград оказался в блокаде. Неожиданно быстрое продвижение германских войск не позволило провести массовую эвакуацию гражданского населения города, запасы продовольствия были ограничены. С 20 ноября суточный паек хлеба был уменьшен до 125-250 г на человека. В городе начался голод. К тому же он постоянно подвергался бомбардировкам и артиллерийским обстрелам. После того, как замерзло Ладожское озеро, по нему была проложена автомобильная дорога, названная "дорогой жизни", но она не могла в корне изменить положение. В течение первого года блокады от голода погибло по официальным данным около 630 тыс. ленинградцев. В январе 1943 г. советским войскам удалось пробить небольшой (8-10 км) коридор вдоль южного берега Ладожского озера, по которому была проведена железная дорога, но она находилась под постоянным обстрелом. В конце января 1944 г. удалось отбросить германские войска от Ленинграда и восстановить движение по железной дороге Москва-Ленинград. Блокада продолжалась почти 900 дней. Несмотря на блокаду, город выстоял. Германским и финским войскам так и не удалось соединиться, сохранился боеспособный Балтийский флот. Были спасены культурно-исторические памятники северной столицы России.

     Великая Отечественная война и Победа в ней стали для народов России великим подвигом и испытанием, тем событием, отголоски которого до сих пор слышатся в делах сегодняшних. Празднование 72-летия (2013 г) полного снятия блокады Ленинграда, возможно, та дата, которая переживается как личное событие большим числом людей. Большим, чем будет со временем. Еще живы герои снятия блокады, защитники рубежей Ленинграда и горожане, пережившие 900 дней в кольце блокады, - им посвящается эта выставка.

   (слайд 4) В Ленинграде за время блокады погибло более 700 000 человек. В этом городе, абсолютно обреченном с точки зрения даже физиологических возможностей человека (зимой 1941-1942 годов норма выдачи хлеба колебалась между 125 и 500 граммами в сутки, зимой 1942-1943 - между 300 и 500 граммами, а кроме хлеба не было уже ничего), существовали правила выживания: выжили те, кто помогал, из последних сил, заботился, обогревал, кормил близких, кто тратил драгоценные калории на физические усилия борьбы. В городе соседствовали апатия и патриотизм. В городе идеалисты умирали от голода на собраниях и на рабочих местах, а циники собирали коллекции старинной живописи. В этом городе ели умерших соседей и выхаживали умирающих, отдавая им свой хлеб. В блокадном Ленинграде существовало много уровней параллельных жизней.

     Моя мама пережила блокаду девочкой 3-ёх лет. У неё был старший брат, 11-ти лет, который учился в ремесленном училище. Там им давали обед. И вот мальчик 11 лет, сам голодный, заворачивал в платок для младшей сестрёнки те несколько макаронин что попадались в "супе" и те 2-3 ягодки из компота(из сухофруктов) что иногда были в стакане. И нёс домой. А дома маленькая Света сидела у стола на кухне, и когда мама(моя бабушка) делила полученный по карточкам хлеб, то Светочка слюнявила пальчик и оббирала крошки. Самая большая мечта трёхлетней девочки была такая, она просила маму, чтоб когда кончиться война та ей купила булочки, как на картинке из какого-то довоенного журнала. Зимой бабуля со старшим сыном после артобстрела ползали на ближайшие поля, где по осени собирали капусту, и там набирали в "дровянные" мешки кочерыжки(корешки) капусты, что выворачивало взрывами. Правда придя домой и всё это сварив выяснялось что есть там почти нечего. Но всё же хоть что-то, чем ничего. А как самый большой праздник они помнили то день, когда сосед по комуналке принёс домой с части заднюю ногу сторожевой собаки(овчарки), что убило осколком. Помнили(а мама и сейчас не забывает) и тех ужасных крыс, что наводнили город и обьедали не только мёртвых, но и живых людей. Помнили и случай людоедства. В соседней парадной мать одной девочки пригласила в гости подружку дочки. Где её убили и два дня ели. На третий день всех(4 человека), и старых и малых, расстреляли во дворе, без суда и следствия, по закону военного времени. Но так же помнили и тех, кто делился последним с чужими, если блокадников можно назвать чужими друг другу.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Блокада Ленинграда""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 437 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2015 519
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осотова Анастасия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Осотова Анастасия Анатольевна
    Осотова Анастасия Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7659
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Использование гелотологии (смехотерапии) в практической деятельности психолога

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Детское и семейное консультирование в кризисных состояниях семьи

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 178 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 119 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе