Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час "Блокада Ленинграда"

Классный час "Блокада Ленинграда"

Скачать материал

1 слайд

. 27 января  мы отмечаем памятную дату- 70 лет со дня полного освобождения Ленинграда от блокады.

900 дней город находился во вражеском кольце.

27 января 1944 года это день, который знают и чтут ленинградцы. Это день полного снятия немецко-фашистской блокады Ленинграда.

 

ВИДЕО № 4

2 слайд

: Начались бои у стен Ленинграда. В короткий срок Ленинград превратился в город-крепость. Фашистские войска понесли большие потери и перешли к обороне. И тогда Гитлер уготовил ужасную участь городу. Вот выдержка из секретной документации немецкого военно-морского штаба от 22 июня 1941 года.

   3 слайд «Фюрер решил стереть с лица земли город Ленинград…. После поражения Советской России нет никакого интереса для дальнейшего существования этого большого населенного пункта.

 4 слайд. Предложено блокировать город и путем обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбежки с воздуха сравнять его с землей».

 

5 слайд. : Стремясь сравнять город с землёй, фашисты обрушили на него за время осады: 150 тысяч тяжёлых снарядов, 5 тысяч фугасных и более 100 тысяч зажигательных бомб.

6 слайд.  8 сентября 1941 года фашисты прорвались на южный берег Ладожского озера. Ленинград оказался полностью блокирован с суши.

 

7 слайд. Зима стала суровым испытанием для жителей блокадного Ленинграда: в домах не было электричества, замёрз водопровод, не работало центральное отопление, бездействовал городской транспорт.

8 слайд. По заваленным снегом улицам прекратили движение трамваи и троллейбусы, а до завода почти семь километров. Идти приходилось пешком. Каждый день. На набережную Невы жители ходили за водой, делая прорубь и

9 слайд. набирая воду подчас под обстрелами. Смерть входила во все дома. Запасы продовольствия таяли с каждым днём.

 

10 слайд. С осени 1941 года начался голод.  Была введена

11 слайд. карточная система снабжения горожан продовольствием.  Норма выдачи хлеба рабочим составляла 250 граммов, а служащие и дети получали по 125 граммов. Муки в этом хлебе почти не было, его выпекали из мякоти, целлюлозы, добавляли опилки…

Хлеб был практически единственным питанием ленинградцев.

Мамы берегли драгоценный кусочек – дневную норму. Выдавали своим детям по маленькому кусочку, часто прятали.

 

12 слайд. Надвигался голод! Развивалась своеобразная ленинградская кулинария: люди научились делать пышки из горчицы,

суп из дрожжей,

котлеты из хрена,

кисель из столярного клея.

13 слайд. Хлеб – это совсем маленький кусочек… тяжелый, липкий, сырой. Хлеб содержал всякую дрянь и лишь немного муки.

14 слайд прочитать…

 

15 слайд. Почти все ленинградцы стали дистрофиками. Одни распухли и блестели, как будто покрытые лаком. Это первая степень дистрофии. Другие – высохли – вторая степень. В конце декабря хлебная пайка стала почти вдвое тяжелее – к этому времени значительная часть населения погибла. Многие от слабости падали и умирали прямо на улицах. Весной 1942 года при таянии снега на улицах и площадях нашли около 13 тысяч трупов.

 

ВИДЕО № 5

 

16 слайд. В осажденном городе осталось более 400 тыс. детей. Смотреть на голодающих детей было тяжело. Дети ждали хлеба. А где его взять? Матери отдавали все, что имели, только бы обменять свои вещи на хлебные карточки. Родители, лишая себя куска хлеба, поддерживали слабые детские силенки.

17 слайд. В первый год тяжелой блокадной зимы работало 39 школ. Местом учебы стали и некоторые бомбоубежища жилых зданий. Даже в жутких условиях дети учились. Это был подвиг.

 

18 слайд.: Опасен и тяжел путь в школу. На улицах часто рвались снаряды. В помещениях стоял такой  мороз, что замерзали чернила. Ученики сидели в пальто, шапках, рукавицах.

19 слайд. Руки коченели, а мел выскальзывал из пальцев. Ученики шатались от голода. У всех была общая болезнь – дистрофия. Дети умирали не только дома, на улице, по дороге в школу, но и прямо в классе.

 

20 слайд.: Город не только жил, он давал фронту танки и самолеты. Промышленность города за 900 героических дней дала

21 слайд. фронту более 2000 танков, 1500 самолетов, 150 тяжелых орудий, 12000 минометов и пулеметов, 10 миллионов снарядов и мин.

22 слайд. Требовались рабочие. На заводы и фабрики пришли мальчишки и девчонки. Многие из них становились на подставки, чтобы достать рычаги своих станков. Подростки-рабочие работали в невыносимых условиях. Голодные, они по 12-14 часов не выходили из промерзших цехов и вносили свой вклад в разгром врага.

 

23 слайд. Враги надеялись, что жестокие лишения пробудят в ленинградцах неизменные инстинкты, запутают в них всё человеческое. Они думали, что голодные, мёрзнущие люди перессорятся между собой из-за куска хлеба, из-за полена дров, перестанут защищать город  и… в конце концов – сдадут его.

24 слайд. Гитлер заявил: «Ленинград мы штурмуем сознательно. Ленинград выжрет самого себя!»

Но гитлеровцы просчитались.

-Ленинград не боялся смерти!

 

25 слайд.  900 дней и ночей Ленинград находился во вражеской блокаде. Фашисты окружили город по суше, но Ладожское озеро оставалось советским. Страна помогала

Ленинграду в его героической борьбе.

26 слайд. По воде и льду Ладожского озера проложили ленинградцы дорогу, соединившую город с Большой землей, не занятой врагом. Эта дорога названа ДОРОГОЙ ЖИЗНИ.

 

27 слайд. 22 ноября 1941 года по еще неокрепшему льду пошли первые грузовики с мукой.

          «Дорогой жизни» шел к нам хлеб,

           «Дорогой жизни» многих к многим.

           Еще не знают на земле

           Страшней и радостней дороги.

 

28 слайд.  Больше двух лет, днем и ночью, шли «Дорогой жизни» корабли и машины, спасая Ленинград от голодной смерти. Все, кто обслуживал ледовую трассу, - водители, дорожники, связисты, зенитчики, регулировщики – работали в необычайно сложных условиях: в стужу, в буран, под непрерывными бомбежками и обстрелами.

 

29 слайд  О, да, иначе не могли

           Ни те бойцы, ни те шоферы,

           Когда грузовики вели

           По озеру в голодный город.

           Холодный ровный свет луны,

           Снега сияют исступленно,

           И со стеклянной вышины,

           Врагу отчетливо видны

           Внизу идущие колонны.

 

30 слайд. И было все на том году

             Машина задняя осела

             Шофер вскочил, шофер на льду.

             Ну, так и есть, мотор заело.

             Ремонт на пять минут – пустяк,

             Поломка эта не угроза,

             Да рук не разомкнуть никак:

             Их на руле свело морозом.

             Чуть разогнешь – опять сведет.

 

31 слайд: Стоять? А хлеб? Других дождаться?

             А хлеб – две тонны?

             Он спасет 16000 ленинградцев.

             И вот в бензине руки он смочил,

             Поджег их от мотора,

             И быстро двинулся ремонт

             В пылающих руках шофера.

 

32 слайд: Вперед! Как ноют волдыри,

             Примерзли к варежкам ладони.

             Но он доставит хлеб,

             Пригонит к хлебопекарне до зари.

             Шестнадцать тысяч матерей

             Пайки получат на заре.

             Сто двадцать пять блокадных грамм

             С огнем и кровью пополам.

 

33 слайд.  Вплоть до 23 апреля 1942 года по Ладожскому озеру непрерывно двигались автоколонны с продуктами, а обратно на Большую землю вывозили детей, раненых, истощенных людей. Сколько людей спасла эта дорога. Народ очень точно назвал ее «дорогой жизни».

34 слайд: В январе 1942 г. в разгар необычно холодной зимы было зарегистрировано самое низкое количество продовольствия в городе. Только за два месяца, - январь и февраль 1942г., - 200 тысяч ленинградцев умерли от холода и голода.

 

35 слайд. Римма: Многим известна печальная история 11- летней ленинградской девочки Тани Савичевой. Блокада отняла у девочки родных и сделала её сиротой. В  своей  записной книжке Таня сделала девять коротких трагических записей. Последняя из них гласит «Умерли все». «Осталась одна Таня». 

 

36 слайд.  Голод продолжал своё подлое дело: дистрофия, цинга, кишечные заболевания, туберкулёз уносят жизни тысяч ленинградцев. И к Савичем вновь врывается горе.

 

37 слайд. 13 мая умерла мама. Как трудно, как страшно писать слово «умерла» - Мама. Когда мама была рядом, казалось, что всё можно преодолеть, даже голод.

38 слайд. С мамой верилось в победу. Но мамы не стало, всё рухнуло. Горе сковывало тело, не хотелось шевелиться, двигаться. «Савичевы умерли», «Умерли все», «Осталась одна Таня».

 

39 слайд: Таня была эвакуирована в другой город. Эшелон, в котором находилась Таня, неоднократно попадал под бомбёжки.

«Встречать эшелон к станции вышло много народа. Раненых бойцов привозили постоянно. Но в этот раз людей предупредили, что в одном из вагонов будут находиться дети из блокадного Ленинграда. Поезд остановился. Но из открывшейся двери никто не выходил.  Те, кто решился  заглянуть внутрь, очень долго не могли прийти в себя. Вид у детей был страшен: кости, кожа, дикая тоска в огромных глазах».

 

40 слайд.  Все 125 детей были физически истощены.

По состоянию здоровья Таня была самым больным ребёнком. Два года Таня ещё жила. Но её часто мучили головные боли, у неё открылся туберкулёз. А незадолго до смерти девочка ослепла. Она умерла в возрасте 14 с половиной лет с диагнозом – туберкулёз кишок.

41 слайд: В мае 1972 года рядом с могилой Тани был сооружён памятник, запечатлевший в металле страницы её блокадного дневника на красной кирпичной стене, символически изображающей разрушенное здание.

 

42 слайд.  А через десять лет в 1982 году на самой могиле был сооружён гранитный памятник с бронзовым барельефом Тани. Позже рядом с кладбищем оформили площадь, на которой поставили памятник Матери – Родине. А неподалёку одну из улиц назвали именем Тани Савичевой.

43 слайд. Люди, пережившие блокаду, до сих пор помнят глубокую человечность безмерно страдающих ленинградцев, их доверие и уважение друг к другу.

 

44 слайд.  Ленинградцы выстояли и победили. 27 января 1944 года – день великого ликования ленинградцев, которого упорно ждали все его защитники 900 долгих дней и ночей. Радио объявило: «Город Ленинград освобожден от вражеской блокады!»

 

ВИДЕО № 9

45 слайд.  Вечером 27 января 1944 года над Ленинградом грохотал праздничный салют. Армии Ленинградского, Волховского, второго Прибалтийского фронтов отбросили немецкие войска от города, освободили практически всю Ленинградскую область.

46 слайд. Блокаде, в железном кольце которой долгих 900 дней и ночей задыхался Ленинград, был положен конец.

Тот день стал одним из самых счастливых, одновременно одним из самых скорбных – каждый, доживший до этого праздника, за время блокады потерял или родственника, или друзей…

 

47 слайд. Священное место для каждого ленинградца – Пискаревское мемориальное кладбище. Здесь похоронены сотни тысяч защитников и жителей города, погибших в годы блокады.     48 слайд. Скорбная тишина стоит над длинными холмами братских могил. Горит вечный огонь.

49 слайд.

Полгорода лежит в земле сырой.

Неугасима память поколений.

И память тех, кого так свято чтим,

Давайте, люди, встанем на мгновенье,

И в скорби постоим и помолчим.

Минута молчания.  

 

50 слайд : Прошло 70 лет. Выросло не одно поколение, которое никогда не знало ужасов войны. Но подвиг, совершенный ленинградцами в годы блокады, навсегда останется в нашей памяти

51 слайд. За  мужество  и  героизм,  проявленные  жителями  блокадного  города, Ленинград  получил  звание Город-Герой ,  награждён  орденом  Ленина  и медалью «Золотая Звезда».

Будем же с благодарностью помнить подвиг Ленинграда!

 

Видео Ленинград…

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Блокада Ленинграда""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 920 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.03.2016 1088
    • DOCX 57 кбайт
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Разумовская Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Разумовская Елена Николаевна
    Разумовская Елена Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 30424
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 52 регионов

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 398 человек из 63 регионов

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе