Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКлассный час " Будь осторожен с незнакомцем"

Классный час " Будь осторожен с незнакомцем"

Скачать материал

Классный час по теме: «Будь осторожен с незнакомцем».

Цель: познакомить с правилами безопасного поведения при встрече с незнакомыми людьми.

Задачи:

1.Показать самые различные способы выхода из трудных ситуаций;

2.Научить говорить «нет»;

3.Развивать умения самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.

Оборудование: презентация.

Ход классного часа.

I.Организационный момент.

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.

II.Вступительное слово учителя.

-Сегодня мы познакомимся с правилами поведения при встрече с незнакомыми людьми. Чем старше вы становитесь, тем больше у вас занятий, новых контактов с людьми -детьми и взрослыми. И конечно, у вас появляется больше свободы. Родители уже не так сильно вас опекают, как это было в дошкольном возрасте. Теперь вам позволено гораздо больше. Очень важно научиться безопасно распоряжаться своей свободой. Всегда надо помнить, что не все люди желают друг другу добра. Среди взрослых людей много хороших, но, к сожалению, есть и преступники. Они могут встретиться каждому из нас. Нам бы очень хорошо жилось, если бы плохие люди отличались от хороших одеждой или лицом. Только в сказках легко отличить отрицательных героев от положительных. Сейчас мы с вами вспомним сказки, которые детям кажутся страшными.

III.Разбор опасных ситуаций на примере сюжетов сказок.

-Начнем со сказки про «Красную Шапочку».(Слайд №1.)

-Итак, давайте вспомним, что Красная Шапочка сделала неправильно. (Красная Шапочка не должна была говорить Волку, где живет ее бабушка. Тогда бы с бабушкой не произошло ничего страшного.)

-Как вы думаете, что надо было сделать Красной Шапочке, повстречав Волка? (Надо было отправить  хищника в сторону деревни, где много мужчин-крестьян, — они бы его прогнали в лес. Или же надо было сказать Волку: «Я не даю адрес незнакомцам».)

-Теперь вспомним сказку «Волк и семеро козлят». (Слайд №2.)

-Итак, я буду читать отрывок, а вы остановите меня, скажите слово «стоп», постарайтесь предотвратить опасную ситуацию.

-«Козлятки матери двери отперли. Рассказали козлятки, как к ним волк приходил. Коза и говорит: «Детки вы мои милые, вы никому двери не отпирайте, пока моей песенки не услышите…» Ушла коза в темный лес. А волк снова выскочил из кустов, побежал к кузнецу в деревню: «Михал Иваныч язык у меня толстый и грубый, от того голос страшный, только малых детей пугаю, окажи мне услугу сделай мне то-о-оненький голосок. (Стоп!)

-Почему вы меня остановили?(Дальше в сказке говорится, что кузнец выполнил просьбу волка, сковал ему тоненький язычок, волк прикинулся козой, и козлята открыли ему дверь.)

-Так, значит, из-за чего в этой сказке случилось самое страшное?(Из-за того, что большой и сильный кузнец поверил волку и выполнил его просьбу.)

-Мы сейчас рассмотрели опасные ситуации на примере сказок, в которых злой волк является отрицательным героем. В жизни плохие люди могут выглядеть вполне доброжелательными и вежливыми.

IV.Обсуждение опасных ситуаций.

-Теперь обсудим с вами ситуации, которые могут возникнуть в повседневной жизни.

-Ситуация первая. К вам подходит незнакомый взрослый и без всякого повода заговаривает, просит помочь, например, вместе поискать заблудившегося котенка. Как быть? (Ответы учащихся.)

-Твердо запомните, что подобная ситуация опасна. Взрослые должны обращаться за помощью к взрослым, а не к детям.

-Ситуация вторая. «- Это у нас Грачевский все время хвастает! - как всегда, наябедничала Сорокина. - То ему папа музыкальный центр купил, то компьютер. - У тебя нет, вот ты и завидуешь! -отозвался Грачевский. - Отставим споры и ссоры! — скомандовал Хромочкин».

-Что, на ваш взгляд, собеседники делали неверно? (Нельзя хвастаться, ябидничеть, то есть рассказывать о ком то, завидовать, так как зависть вызывает злость у человека.)

-Каковы возможные последствия такого поведения? (Впоследствии  чего портятся товарищеские отношения.)

-Какие можно сделать выводы? (Итак, не приглашайте домой малознакомых ребят, а тем более взрослых, если дома нет родителей. Никогда не хвастайтесь перед малознакомыми или незнакомыми людьми, что у вас много денег или есть ценные вещи.)

-Ситуация третья. Какая-либо опасность вам угрожает на улице, например, кто-то бежит за вами, а до дома еще далеко. Как быть? (Ответы учащихся.)

-Итак, если вам угрожает опасность, бегите в ближайшее людное место: к магазину, автобусной остановке. Если незнакомые взрослые хотят увести вас силой - сопротивляйтесь, громко кричите, зовите на помощь. Причем кричите так, чтобы окружающим было понятно, что вас пытаются увести незнакомые люди. (Слайд №3.)

-Например: «Дяденька, я тебя не знаю!», « Отпусти меня!», «Помогите!», « Меня уводит незнакомый дяденька!», «Меня крадут!», «Он — чужой!», «Я его не знаю!»

-Знайте, что преступники боятся шума, привлечения внимания. В такой ситуации надо забыть о стеснении, робости, не думать о том, как вы выглядите со стороны. Надо кричать во всю мощь — в опасных ситуациях это самый храбрый и правильный поступок. Ни один добропорядочный гражданин не станет предлагать незнакомому ребенку пойти вместе с ним в кафе, посмотреть видео, поиграть в компьютерную игру или покататься на машине. А вот преступник найдет тысячу возможностей, чтобы усыпить бдительность ребенка и заманить его. Даже невозможно представить, что придет в голову такому злодею. Так что самое правильное - вообще не разговаривать с незнакомцем. А если вы все-таки неосмотрительно вступили в разговор с ним, надо вовремя сказать: «Извините, я не могу вам помочь» и быстро отойти или отбежать от него подальше.

V.Физкультминутка.

Раз, два - выше голова
Три, четыре - руки, ноги шире
Пять, шесть - тихо сесть.

-Ситуация четвертая. Встретить незнакомца можно не только на улице, но и

в своем подъезде. Представьте, что ждете лифт. Вдруг подходит незнакомый человек и встает рядом. Открылась дверь лифта, незнакомец вошел внутрь. А вы что будете делать? (Ответы учащихся.)

-Не стесняйтесь сказать: «Я поеду позже!» Если человек станет вас зазывать, сразу же отойдите к лестнице. А еще лучше - постараться выбежать из подъезда. Твердо запомните: нельзя входить в лифт с незнакомцем! Незнакомцем может быть и женщина, и сверстник. Никогда не садитесь в лифт с незнакомыми взрослыми!

-Ситуация пятая. Одного мальчика незнакомец попросил помочь выполнить спецзадание милиции, и он согласился. К девочке на улице подошла незнакомая женщина и предложила ей сняться в кино… Девочка отказалась. Кто из детей, на ваш взгляд, повел себя безрассудно, а кто - правильно? Объясните, почему так думаете.(Ответы учащихся.)

-Вы правы. Мальчик подверг себя огромной опасности. Мужчина посадил его в машину и увез в неизвестном направлении. Это был преступник. А с девочкой не произошло ничего плохого. Не позволяйте себя обмануть, не принимайте от незнакомцев никаких, даже самых заманчивых предложений. И еще одно очень важное правило: что бы ни случилось с вами, обязательно расскажите обо всем родителям или взрослым, которым вы доверяете.

VI.Закрепление изученного.

-Давайте прочитаем правила, которые помогут вам избежать опасных ситуаций. (Слайд №4.)

• Не заигрывайтесь на улице по дороге из школы.

• Не играйте на улице с наступлением темноты.

• Не входите в подъезд и лифт с незнакомыми людьми.

• Не открывайте дверь квартиры незнакомым людям.

• Не вступайте в разговоры с незнакомыми взрослыми, не отзывайтесь на их просьбы и приглашения.

• Не садитесь в машину с незнакомцем.

VII.Итог урока.

-Что вы узнали сегодня?

-Какие выводы сделали для себя

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час " Будь осторожен с незнакомцем""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 727 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.09.2016 6873
    • DOCX 23.2 кбайт
    • 166 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Якимова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Якимова Ольга Владимировна
    Якимова Ольга Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17822
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 265 человек из 56 регионов

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1433 человека из 81 региона

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе